Защита прав собственности - название документа для исключения мужа из права на долю в квартире, полученной по наследству

• г. Москва

Я продаю свою квартиру в другом городе, которая досталась мне в наследство из них хочу оплатить первый взнос по ипотеке, плюс у меня есть сертификат на материнский капитал. Хочу перед сделкой с банком сделать брачный договор с мужем и еще какой-то документ об обязательстве отказаться от доли по материнскому капиталу. Квартира должны быть только моя и детей. Как этот документ называется и гарантирует ли он после погашения ипотеки, что муж не начнет претендовать на долю в квартире. Платить буду только сама и договор ипотечный тоже на меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно заключить брачный договор, по которому квартира будет личным имуществом. Также нужен нотариальный отказ от доли в жилом помещении. Где использованы средства МСК. Отказ предоставляется в ПФР.

Инесса, доброго времени суток. Вы обязаны будете выделить ему долю, иначе сделку не одобрит пенсионный фонд. А вот касаемо брачного договора, сделайте его у нотариуса и пропишите, что он впоследствии оформит дарственную на детей. (но риск есть всегда и он сможет оспорить данный договор). Лучше сразу обратитесь к специалистам, что бы проанализировать вашу ситуацию. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте. Так как квартира приобретается на средства материнского капитала и во время брака, то необходимо будет заключать Брачный договор. В таком случае, ваш Супруг не будет претендовать на долю в имуществе.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо заключить брачный договор. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.