Право на наследство внебрачных детей / Наследство - 338 советов адвокатов и юристов

Не в браке родился ребенок, отцовство присуждает суд, отец создает новую семью в которой двое детей. Покупает с женой квартиру и умирает. На что может рассчитывать ребенок?

У нас такая ситуация. У моего бывшего супруга была военная ипотека. Он погиб. Имеется общий сын. Было завещание по 1/2 в равных долях на сына (то есть за за не совершеннолетнего ребёнка) и последующую его супругу., объявились как наследники. Но ещё не оформили всё до конца. Негде не может узнать что и как, никакую информацию нам нигде не дают.

Вопрос такой: как нам узнать и где не перейдёт ли ипотека нам по наследству. Если министерство ее не перекрыла. (С сожалению, это тоже мы не знаем где узнать) последняя супруга связь с нами не поддерживает.

Жена дяди судилась с моей мамой и бабушкой за его наследство. Суд присудил удовлетворить иск частично и присудил бабушке 25 % от всего имущества дяди. Была подана апелляция но решение осталось неизменным. На момент подготовки решения бабушка умирает. Какие наши дальнейшие действия? На что мы можем расчитывать?

Квартира находиться в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого супруга. Прописаны в квартире муж, жена и совершеннолетний ребенок.

1) Имеет ли право муж прописать в квартиру без согласия жены и дочери постороннего человека или своего внебрачного ребенка?

2) Имеет ли право муж без согласия жены и дочери подарить или оставить в наследство свою долю постороннему человеку или своему внебрачному ребенку?

3) Имеет ли право один из супругов продавать свою долю до развода без согласия другого супруга?

По имуществу. Мои родители не жили 20 лет совместно, но не разведены. Папа умер, год назад он получил в наследство дом от своей матери. Имеет ли моя мать на долю в этом доме после смерти папы? Либо же возможно доказать что на протяжении 20 лет они не проживали, совместное хозяйство не вели?

Родители в разводе, после смерти матери отец может подавать на наследство? Есть еще два сына 10 лет и 24 года. Или всем вместе? Брат матери и родители матери могут претендовать?

Имеет ли супруг право на наследование жилой недвижимости умершей супруги, если недвижимость приобреталась до брака и была приватизирована. Еще у нее остался внебрачный несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер во Франции и там открыто наследственное дело. Наследников 5. Сожитель отца как опекун 3 х несовершеннолетних детей скрыла огромную часть наследства. Мои действия?

Добрый день. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. У меня есть родственница. В начале этого года у нее умер отец. У него осталась трехкомнатная квартира. Квартира досталась ему от матери. После смерти, она вступить в право владения по завещанию не смогла. Выяснилось, что у ее отца есть внебрачный сын, который объявился только сейчас, узнав о его смерти и что у него есть квартира. Отец родственницы долгое время сильно болел. Но внебрачный сын ни разу не приезжал его навещать, не покупал лекарства. Да о нем вообще ничего не знали пока не наступило время вступления в наследство. Провели тест ДНК, результат положительный. Теперь вопрос заключается в одном. Что будет с квартирой и как ее делить?

Суть вопроса такова: после смерти отца остался дом. Его мать, моя бабушка а также младший брат тоже умерли через год после отца. Теперь дальние родственники, которых я кстати не видел никогда и не знал о их существовании, требуют 1/8 часть дома отца мотивируя это тем, что у них тоже есть право на вступление в наследство. Скажите законны ли их требования?

Будучи в браке муж с первой женой купили квартиру, но оформили ее на маму мужа. Потом развод, муж продал квартиру и купил дом и снова оформили на маму мужа. В последствии этого дом Мама подарила его своему сыну (мой муж). Бывшая жена сейчас говорит что половина дома ее. Подскажите, она ошибается или реально может претендовать на что-то или может претендовать ребёнок он первого брака (как раз все покупки происходили когда ребёнок уже родился). В доме никто не прописан, есть долго дарственная на моего мужа. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, муж и дочь не имеют долей. После серьёзной ссоры с мужем, он нашёл свою внебрачную дочь. Могут ли они претендовать на мою квартиру?

Квартира оформлена на отца, куплена в браке с новой женой! Двое детей (1 от предыдущего брака и 1 в новом). как распределяется наследство от квартры отца в процентах от стоимости... на каждого члена семьи - одна жена и двое детей!

Я приобрела дом находясь в браке в 2002 году. Владею домом по настоящее время. В 2017 развод с супругом. Никаких брачный договоров не было. В 2021 бывший супруг скончался. В наследство никто не вступил по настоящее время т.к. на него ничего не зарегистрировано.

У бывшего супруга оказалась внебрачная дочь 2000 г.р. от любовницы, которую он записал на себя в ЗАГСе. С любовницей в брак не вступал.

Вопрос: имеет ли право внебрачная дочь бывшего скончавшегося супруга сегодня вступив в наследство претендовать на долю в моём доме, который был куплен мной и зарегистрирован только на меня? Прошу при ответе указать статьи ГК РФ.

Умер родной отец, в настоящее время идет процесс оформления наследства. Появляется женщина, претендующая на наследство, которая сообщает что она воспитывает внебрачного несовершеннолетнего сына от моего отца, о котором при жизни отец ничего не говорил нам. Насколько высока вероятность, что она посмертно установит отцовство, и получит часть наследства? Каким образом она может провести генетическую экспертизу?

У меня вопрос.

Совсем не давно узнал, что у отца был внебрачный ребёнок. Отец умер полгода назад.

Мать ребёнка подала заявление на наследство. Немного почитал гражданское право - ребёнок имеет право на наследство также, как я и моя мать. А мать на пенсии, я - студент. Получается нам придется продавать квартиру? Платить... А с чем мы останемся? У меня в голове это не укладывается. Мне 18 лет. Второму ребенку столько же. У его матери есть работа.

Жду звонка судьи с вопросом согласен я или нет на такой расклад. Что даст мой ответ? Конечно же я не согласен. Что тогда? Будет суд? Что он даст в итоге? Платить мы будем в любом случае?

Заранее благодарен за уделённое внимание.

После смерти мужа подала заявление о вступлении в наследство. В мою пользу отказались от наследства два сына и мать мужа. Объявилась внебрачная дочь и тоже претендует на наследство. Вопрос: надо ли писать заявление у нотариуса о выделении супружеской доли, чтобы меньше досталось внебрачной дочери? Какая доля будет определена мне и ей, если три наследника отказались в мою пользу?

Вопрос такой. Умер пенсионер. У него была 1/3 доли собственности квартиры в 2-х комнатной квартире, остальные 2/3 доли принадлежат жене и сыну. У умершего есть еще внебрачный сын 13 лет. Как в таком случае распределяется наследство на 1/3 доли квартиры, если умерший последние годы там не проживал и расходов на содержание имущества не нес. С женой он был не в разводе. В квартире прописаны еще двое несовершеннолетних детей старшего сына.

Мой отец недавно умер. Я у него была внебрачной дочерью, в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери (фамилия мамы а имя отчество его), помимо меня у него две дочери (признанных), которые не идут на контакт и не хотят даже говорить где похоронен папа. Могу ли я претендовать на наследство если делаю экспертизу ДНК и как лучше действовать в данной ситуации?

Хочу узнать, если у умершего в паспорте вместе с детьми в браке, записан ребенок вне брачный, после его смерти уже время вступления в наследство просрочено, а так как ребенок был записан в паспорте, пологалось ли ему какая доля, если даже он не вступал в наследство?

В собственности супругов находится здание для сдачи в аренду. Приобретено в браке. Режим совместной собственности. В брачном договоре моя доля как супруги не выделена. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. Может ли супруг завещать все здание своему внебрачному несовершеннолетнему ребенку? Как обезопасить свою долю собственности на здание на случай смерти мужа. Спасибо.

У меня при пожаре погибли отчим и мама. Все сгорело остались только транспортные средства. Кто имеет право распоряжаться наследством?

У отчима есть внебрачный сын, но он не на что не претендует.

Имеют ли права на наследство родители отчима, и какая моя очередь на наследство?

Вопрос-мы с мужем не разведены, в гражданском браке у него должен родиться ребенок. Как могут быть поделено имущество, в том числе и акции предприятия.

Как мне сохранить имущество нажитое в браке от внебрачного наследника которому только 17 лет. Я понимаю, что когда ему будет 18 муж просто напишет завещание, а вдруг что-то с мужем случится (не дай бог конечно) нас его мамаша по судам затаскает-это её хобби! Дом я записала на себя и детей. И машину тоже в свою собственность, но она же считается совместная. Может ли он передарить кому-то свою долю в машине.

Здравстауйте. Хотела бы я проконсультироваться по правам наследования.

Ситуация заключается в том то что полгода назад умер брат осталась вдова с 2 детьми и родители наследниками. Родители живут в Майкопе А сам умерший прописан и жил в Краснодаре в наследстве осталась машина и дом подали заявление на наследство. Прошло 8 мес. после смерти. В наследство ни кто не вступил потому что вдова сначала тянула с предастановлением оригинала документов т. к они только у нее. А нотариус их не где не запрашивал ждал пока вдова донесет. А теперь дело при остановлено потому что вдова написала заявление об иске в суд на совместно нажитое имущество. Но когда покупался дом они были в разводе и деньги были данны родителями. Ремонт так же было произведено на эти деньги. Хотелось бы узнать что делать в этой ситуации.

У меня умер отец. Ему принадлежала дача в Подмосковье и 1/4 квартиры в Москве (3 комнаты 18+16+12 м) (остальные 3/4 принадлежат мне и моей матери, где мы прописаны и живем). Кроме меня-сына и его законной жены-моей матери у него есть дочь на стороне с двумя несовершеннолетними детьми (его внуки), которые также претендуют на наследство. Они прописаны и проживают в другой квартире. На какую долю в наследстве мы и они можем претендовать. Возможно ли через суд сделать так, чтобы им не досталась собственно доля в квартире или дачи, а финансовая компенсация, например, по кадастровой стоимости за них.

Являюсь единственной наследницей по закону. У нотариуса узнаю, что есть, как он утверждает, внебрачный сын, каторый тоже претендует на наследство. Сын совершеннолетний. Его мать подала в суд заявление о признания факта отцовства. Ей суд отказал. Он на днк не подает. Прошло 6 мес. не могу теперь получить свидетельство о наследстве. Как быть?

У моего отца 4 детей в браке, и 3 родились вне брака от другой женщины, но по документам он их отец. Как в таком случае будет делится наследство и в каких долях. Спасибо!

Я с мужем развелась, но живём мы с ним вместе. Муж взгульнул мимолетно, женщина забеременела, без его согласия решила рожать. Он и не собирался строить отношения и уж тем более не нужен ребёнок, есть свой законный. Как уберечь семью от внебрачной связи и чтобы она не на что не могла претендовать?

Свёкор умер. Объявился внебрачный сын перед самой смертью (у свёкра был рак, два года я его на химии возила за свой счёт, я никакого отношения к наследству не имею, никаких корыстных целей у меня нет). Провёл ДНК-экспертизу с "официальным" братом - да, сын. В документах нигде не фигурирует. Рождён до 1996 (ему, как минимум, 35 лет). Может ли претендовать на наследство?

Мои родители и я имели в общей собственности квартиру, которая в 1996 г. была обменяна путем купли-продажи на равноценную и оформлена так же на троих. В это время я состояла в браке и муж давал согласие на покупку. В 1999 г. родители оформили со мной договор пожизненного содержания с иждевением. Сейчас в квартире живет моя мама и ее сестра, имеющая право пожизненного проживания (отец умер).

В этом году умер муж, оказалось, что у него есть внебрачный ребенок, официально им признанный.

Является ли эта квартира или ее часть совместно нажитым имуществом и может ли на нее претендовать появившийся наследник (ребенок несовершеннолетний) ?

Машина куплена в браке и оформлена на жену. В случае смерти мужа будет ли наследоваться машина на внебрачного несовершеннолетнего ребенка.

У меня умер отец 23 марта 2015, осталась квартира и сбережения в 3 банках, при жизни доверенности были оформлены на меня. Осталась мама и я сын, но у отца есть еще внебрачная дочь. Так как я военный человек и служу в другом городе могу ли я отправит заявление на вступление наследства почтой и какие документы необходимо вложить?

Скажите, пожалуйста, в случае смерти супруга, кто является наследником первой очереди - последняя супруга или его дети от предыдущего брака (совершеннолетние)?

И также, бывшая жена, и родная сестра, могут ли наследовать?

Я с сожителем купили машину. У нас есть совместный ребёнок. И 2 детей у него есть от первого брака. В случае его смерти кому достанется машина? А если бы мы были в браке?

Ситуация такая, прошу помощи в разъяснении.

Я стала вдовой, с двумя малолетними детьми. Дети прописаны у деда по отцовской линии в частном доме. Сейчас, при жизни, дед переписок пол этого дома на свою жену.

Следовательно, сам вопрос-на что теперь претендуют дети? В наследстве у деда сейчас есть ещё один дом, в нем никто не прописан.

Отец друга умер, не оставив завещания. Его сын, который является одним из наследников по закону, проживал в России и не знал о смерти отца. Когда он приехал, чтобы принять часть наследства, которое ему принадлежит, узнал, что срок принятия наследства пропущен.

Как нужно поступить моему другу?

В ноябре 2015 года у меня умер папа, на момент смерти у него имелись акции одного предприятия. По мимо меня есть еще трое детей от другого брака. Наследство в виде денежных средств равных стоимости акции предприятия было получено мной и равно разделено на четверых наследников в начале декабря 2016 года. А спустя неделю объявился еще один наследник (внебрачная дочь отца) и требует с нас четверых ее долю. Вопрос: На сколько правомерны ее требования после того как наследство уже было получено и поделено? Имеет ли она на данное наследство право?

Мы с мужем в браке взяли кв,у него есть дети от первого брака, скажите в каких случаях они могут стать наследниками этой квартиры которую мы купили в браке, у нас есть сын рождённый в браке, у мужа брак второй у меня первый брак.

Ответьте, пожалуйста, как распредилиться наследство (в случае потери мужа) в моей ситуации:

у меня с мужем 2 детей. Кроме этого, у мужа есть незаконнорожденный ребёнок (от любовницы), но зарегистрированный мужем.

Меня интересует очерёдность распределения наследства между мной, нашими детьми и незаконнорожденным ребёнком, если не будет завещания.

И второе: если будет завещение, в котором всё наследство будет завещено мне, т.е жене,

то незаконнорожденный ребёнок может оспаривать права наследства?

У меня вопрос, у мужа и его брата достался дом по наследству, муж свою часть дома вступил в наследство и получил право на собственность, а брат его подал заявление только и не вступил в наследство, получается вторая часть дома ни на кого не оформлена, но брат мужа умер, то кому вторая часть переходит в наследство.

В прошлом году у меня погиб бывший муж. Мы с ним развелись в 2015 г. В этом году по суду признана его внебрачная дочь, его дочерью официально. Может ли теперь его любовница претендовать на моё имущество (как представитель ребенка) которое оформлено на моё имя? Ведь после развода не прошло три года. При разводе у нас не было имущественных претензий друг к другу, т.к. есть брачный договор.

Умер тесть. Оставил завещание на меня на всё имущество. Одна его дочь, моя супруга, умерла. Детей у нас нет. У него есть еще внебрачная дочь (он ее признал и платил алименты), с которой он связь не поддерживал более 20 лет. Мне про эту дочь известно очень мало. Ей около 48 лет, т.е. она точно не пенсионер и не несовершеннолетняя, но вполне может оказаться инвалидом, имеющим право на долю в наследстве. Весьма вероятно, что она не объявится в течение 6 месяцев и я получу в свое распоряжение все наследуемое имущество.

Возможна ситуация, что она объявится через год-два и вдруг окажется, что она инвалид и тогда она сможет отсудить свою долю в наследстве. Но если наследуемая квартира к этому моменту будет продана, то каким образом разрешится такая ситуация? Я должен буду выплатить ей часть от стоимости квартиры? А если я подарю квартиру?

Очень нужна Ваша помощь. Бывшая любовница мужа беременна, подозреваю что от мужа. Как мне обезопасить себя и своих детей от ее претензий на наше имущество? Спасибо.

Извиняюсь если вопрос задан некорректно.

Мой бывший муж (мы в разводе 10 лет, но живём вместе) имеет квартиру и машину. Ему 62 года, он после операции на сердце имеет 2 группу инвалидности, с головой всё в порядке. Но у него есть внебрачная дочь совершеннолетняя и сын 40 лет (наш общий сын). Как составить грамотно завещание, что бы его дочь не претендовала ни на что. Спасибо.

Муж и жена Арбузовы Александр и Ирина в совместном браке нажили общее имущество, состоящее из а/м стоимостью 170 т. р., дачи стоимостью 130 т.р., 3-комнатной квартиры стоимостью 1 млн 200 т.р. и денежного вклада в банке 400 т. р. у жены от предыдущего брака есть дочь Катя 13 лет. кроме того, у Арбузовых есть совместные дети - сын Игорь 10 лет и дочь Света 8 лет. В квартире Арбузовых с 04.01.2004 г. проживал их общий знакомый инвалид 1 группы Илюшин Д. Кроме того, Арбузов Александр в течение последних 5 лет регулярно помогал своей матери 52-х лет, лишенной в отношении него родительских прав, и не восстановленной в них. 10.11.2004 г. возвращаясь вечером домой супруги попали в аварию и оба погибли 11.11.2004 г.

Каким должен быть в этом случае порядок наследования? Кто будет призван к наследству умерших супругов? Будет ли мать Арбузова иметь право на получение наследства? Будет ли Илюшин Д. иметь право на наследство?

У меня умер папа. Есть жена, дочь и дочь вне брака (18 лет) Претендует ли дочь вне брака на приватизированную долю квартиры и на накопительную пенсию папы? И какие ей необходимо для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение