Право пользования / Административное право - 219187 советов адвокатов и юристов

Здравствует меня зовут григорий, в 2008 г.мать преватизирвала дом в собственность, я и брат отказались от приватизации в пользу матери. В 2012 году меня и брата посадили в тюрьму. В 2018 году мать не говоря нам с батам продола дом, не говоря покупатель что в этом доме есть людьми которые имеют бессрочное право пользоваца жильем, Мы связались с покупателем объяснили ситуацию и попросили её расторгнуть договор, на что она нам откозала. Теперь она хочет признать дом не действительным для проживания и снести, тем самым лешает нас на проживания в этом доме после освобождения, мы с братом зарегистрированы в спорном доме. Помогите советом куда писать из мест лишения свободы за ранние благодарит.

Моя семья более 30 лет пользуется земельным участком, когда выделенный ей правлением совхоза по решению профкома... документы не сохранились, по крайней мере в архиве не чего не нашлось... Можно ли этот участок оформить?

ОБЯЗАН ли председатель СНТ выдать мне МОЙ экземпляр Договора о праве пользования объектами инфраструктуры СНТ, который мне нужен для заключения Договора с МОЭСК на увеличение электричества на участок. Или это его личное желание - выдавать-не выдавать? Предеседатель отказывает выдать с объяснением "Я никому их не выдаю!". Договор я не видела и не подписывала, членские взносы плачу. Какая статья описывает эту ситуацию? Разве я уплачиваю взносы не на основании этого Договора? Спасибо.

Должна ли я платить арендную плату сособственнику за его квадраты проживая в квартире. Сособственник требующий оплаты по решению суда не имеет права ни на вселение ни на пользование данной квартирой.

Муж имеет 2/3 в однакомнатной квартире, другого жилья у него нет, у меня добрачное жилье, он к нему отношения не имеет. Собственник 1/3 просит ключи от квартиры, но мы там живём и пускать собственника ни какого желания нет. Собственник 1/3 там никогда не жил и не прописан, 1/3 получил по наследству. Можем ли мы подать в суд, для определения порядка пользования квартирой и приневозможности выделить долю в натуре отделаться от собственника 1/3 компенсацией за использование его части. Собственник продавать свою долю не хочет, вернее хочет, но за слишком высокую цену

Муж там прописан и проживает уже более 10 лет.

Мой ребенок 14 лет и я его отец прописаны в муницип квар с моей матерью и двумя совершеннолетн моими племянниками Мать ответств квартиросъемщ мои плем подали иск на меня и моего сына об утрате права польз кв и снят нас срегистр уч за то что мы не прож постояно в этой кв живем на 2 кв у жены и у меня оплач коммун услуги вещи не забир могут ли нас выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните ситуацию пожалуйста. Подал иск. заявл. О признании утрат. Право пользовов. Жил.помещ. И снятии с регистр. Учёта бывшую супругу. Получил определение об остановке без движения. Суд установил: заявл. Подано без соблюдения треб. Ст.ст.131,132 ГПКРФ, выразившегося в том, что истцом отсутствует комплект документов для УФМС, доказательства проживания ответчицы. Бывшая супруга гражданка России, рождена в Таджикистане) , далее переехала и проживала в Оренбурге ещё в детстве, то есть была там зарегестр. После замужества я её зарегестр. У себя в С-Петербурге. Сейчас мы в разводе я собственник доли квартиры с мамой и подал иск о её выселении. Так же от брака есть сын зарегестр. У меня. Вопрос такой какие документы нужно донести в суд для УФМС, ведь в приложенных документах была справка формы 7-9 где указанно место регистрации бывшей супруги и что обозначает место проживания) ? Спасибо.

В собственности 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома, с совладельцем сделали право пользования через нотариуса, по сложившейся ситуацией и позже оказалось, что моя доля по м 2 жилого дома меньше 1/2,могу ли я потребовать компенсации от совладельца?

День добрый! Мы с мамой владеем по 1/2 доли земельного участка, и по 1/2 дома. Дом стоит по середине земельного участка и имеет 2 отдельных входа. Поделить землю через суд не получилось, так как не хватает площади. Хотим заключит соглашение о праве пользования земельным участком. Надо ли его заверить нотариально, и будет ли оно действовать при смене собственника?

Двухкомнатная квартира,2 собственника, у каждого по 1/2. Комнаты не равные по квадратуре. Суд определил право пользования комнатами. Может ли собственник меньшей комнаты взыскать компенсацию с собственника большей комнаты?

Как правильно составить заявление в суд о праве пользования долями в квартире? В нашей ситуации у нас 3-х к.кв., 12 м-изолир.,18 и 16 м смежные - Имеем 2/7 доли. Сейчас в квартире не проживаем, т.к. все комнаты заняты другими дольщиками. Свою долю кварплаты мы оплачиваем.

Хотим купить квартиру, но она под обременением (отказ в приватизации сына в пользу матери, т.е. сохраняет право пожизненно проживать в данной квартире). как правильно оформить отказ. Достаточно ли нотариальнозаверенного отказа сына на правопользования квартирой. Как это прописать в договоре?

Частный дом на 2 хозяина по 1\2 доли. Мы хотим на обоюдном согласии определить право пользования этим домовладением и другими строениями. Как правильно оформить соглашение и где его узаконить.

С 1996 г имею постоянную регистрацию в муниц квартире. Несколько лет в ней не проживала, сейчас решила вернуться. Администрация поселка отказывает в праве пользования квартирой, типа у них нет со мной договора соц найма, значит права там жить я не имею. А кто меня там прописал, им неизвестно. Правомерно ли это и могу ли я потребовать впустить меня, тк уфмс говорит, что с регистрации меня не снимали.

На нашей территории (нашем участке) стоит колодец! Покупая дом, не кто не говорил, что он общий и в плане его так же нет! Все огорожено забором так же по плану!, Так вот сосед продал дом! и теперь новые жильцы говорят, что они имеют право им пользоваться, т.к. много лет назад первые хозяева складывали деньги и копали его вместе! Но не документов не чего нет! просто на словах от старых жильцов на нашей улице! Куда обращаться чтобы доказать что не кто не имеет право им (колодцем) пользоваться!

Купил часть участка 467 м и фундамент на нем со свидетельством. В юстиции сделку зарегистрировали, а оказалось что земля в аренде у третьего лица. Начал межовать не так как в договоре.

Вопрос-как отстоять размер участка? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. В какой суд /районный или мировому судье/ надо подавать исковое заявление для опредления права пользования жилплощадью в приватизированной квартире?

Большое спасибо.

Однокомнатная квартира принадлежит по 1/2 разным людям, не родственникам. Сейчас там проживают муж (собственник) с женой, которая там прописана. Второй собственник хочет вселить в данную квартиру своего отсидевшего брата. Но ведь в однокомнатная квартире невозможно проживать втроём,тем более совершенно чужим людям. Продавать никто не хочет, денег на выкуп долей ни у одной ни у другой стороны нет. Что в данном случае говорит суд? как пользоваться жилым помещением в таком случае?

Я проживаю в двухэтажном доме с бабушкой дядей и с дочкой гражданской женой.. дом разделен на несколько семей.. верхний этаж на две семьи нижний на четыре.. тоесть верхние этажи по площади два раза больше.. у дома есть земельные участки у каждого свой.. Я сам являюсь опекуном бабушки.. она переписала мне дарственную две трети квартиры и участка зедли.. одна треть пренадлежит моему дяде.. года 4 назад внизу в одну из квартир купили.. там проживает женщина с детьми без мужа.. квартира у ней маленькая и она попросила разрешения на постройку пристроя у моих стариков и они ей позволили ей это сделать на нашем полисаднике.. я ей разрешения не давал и не запрещал.. полисадник это участок внизу под окном.. они построили пристрой итеперь рядом с ним находяться два моих погреба.. теперь они стали претендовать на мои погреба! Какк мне быть?

Собственник квартиры (бабушка) не сможет выселить внуков в никуда, пока не прекращено право пользования квартирой её сына. По следам вопроса НИАН.

. Автор публикации Портал НИАН вынес на обсуждение вопрос пользователя сети Анастасии П., вокруг которого развернулась бурная дискуссия юристов и, как и повелось, мнения разделились. Сформулирую собственную правовую позицию по вопросу, не претендуя на истину в последней инстанции.

Решение суда по иску о признании утратившей право пользования жилым помещением и по встречному иску о вселении в жилое помещение, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и передаче ключей от жилого помещения

Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2015 года г. Зарайск. Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Муштакова В.С., при секретаре судебного заседания Шевчук Ю.А., с участием истцов по первоначальному иску Чечевичкина В.А., Чечевичкина

Утративший право пользования. Как признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Потребность в жилье является одной из фундаментальных потребностей человека. В жизни бывают случаи, когда семьи распадаются, люди разъезжаются по разным местам, а с регистрационного учета не снимаются («Не выписываются», как говорят в народе). Либо бывают ситуации когда по доброте

Признание утратившим право пользования жилым помещением: необходимо ли обращаться в суд?

Сколько же вас, братцы? Часто случаются ситуации, когда в квартире зарегистрировано, например, несколько граждан, а фактически проживает в квартире только один человек из числа зарегистрированных – ее собственник. При этом собственника жилья и единственный проживающий в квартире вынужден

СОХРАНЕНЯЕТСЯ ЛИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗА ДАРИТЕЛЕМ?

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩЕЙМУ ВОПРОСУ? Ситуация: Даритель дарит квартиру Одаряемому. Договор прошел гос. регистрацию в 2008 году в ФРС. Пунктом договора указано: "Одаряемый поставлен в известность, что в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель с

При покупке квартиры в дкп указано право пожизненного пользования у мужа собственницы жилья (отказ от приватизации). До заключения сделки муж добровольно выписался из квартиры. Но нотариус все равно включает право пользования в дкп. Правомерно ли это, может ли муж предъявить свои права на квартиру в будущем?

ЕСПЧ о сохранении права пользования квартирой лицами, отказавшимися от приватизации

Достаточно частыми являются случаи, когда покупатель жилой недвижимости через некоторое время после покупки узнаёт, что в его квартире имеют право проживать совершенно чужие ему люди. К ним относятся в частности лица, имевшие право на приватизацию и давшие согласие на неё, но отказавшиеся

Нужен написать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании договора купли продажи.

Нужно правильно заполнить исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Какие права будут у меня на квартиру после отказа от приватизации? (По просьбе родителей) Откуда берется право на бессрочное пользование мной этой квартирой, ведь она станет их частной собственностью? И не факт, что завещание оформят на нас (детей).

Образец иска, подготовленного самостоятельно (об утрате права пользования жилым помещением)

Использованы материалы Юридической социальной сети: www.9111.ru В Перовский районный суд города Москвы 111398, г. Москва, ул. Кусковская, д. 8, стр. 1 Тел.: (495) 309-03-02, (499) 748-66-36 perovsky.msk@sudrf.ru ИСТЕЦ: Петрова Татьяна Васильевна Адрес: город Москва, улица Перовская,

Пошлины при подаче встречного иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Кто говорит 300 р. кто 100 р. Сколько на самом деле?

Сегодня закончилась доверенность, полученная мной у нотариуса 3 года назад на право пользования имуществом отца. Какие нужны документы для продления доверенности и обязательно ли присутствие отца (ему 89 лет, хотя он дееспособен)?

Ситуация: собираемся покупать квартиру, приватизированную на 3-х, 4-й человек от приватизации отказался (есть отказ в заявлении). Затем он выписался, в наст. Момент в квартире прописаны те трое собственников. Сохраняется ли за выписавшимся и отказавшимся от приватизации человеком бессрочное право пользования этим помещением? Может ли он в дальнейшем восстановить право пользования и прописаться? Насколько весомым будет его нотариально заверенное заявление о том, что он выехал и выписался добровольно? Стоит ли рисковать?

Если человек отказался от приватизации квартиры, но был в ней прописан, а затем выписался, то остается ли у него право пожизненного проживания в этой квартире? И распространяется ли это право на его ребенка?

Как выселить бывшего или бывшую из квартиры? Признание утратившим права пользования и снятие с регистрационного учета

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня мы обсудим тему, актуальную для тех, кто стал участником бракоразводного процесса и вышел из него с квартирой, а также для тех, кто хочет признать бессрочное право пользования лица, отказавшегося от приватизации, утраченным. Если вы являетесь

Право пользования парковкой может быть указано в договоре аренды. Здравствуйте Алена

Данный вопрос решается на общем собрании МКД собственниками МКД

Если у арендатора есть соглашение от собственника для размещения тс , то имеют право Да, запрета для них нет. У нас жилой дом, на первом этаже офисного типа помещения, там арендует помещение социальный фонд, имеют ли они право ставить на нашей стоянке во дворе свои машины?

Признание ребенка утратившим право пользования квартирой

Ситуация: Имеется квартира, которую занимает наниматель по договору социального найма с конца 90-х г. В 2001 г. наниматель регистрирует в квартире свою родственницу, которая фактически проживала в квартире с 2004 г. по февраль 2005 г. Весной 2004 г. в квартире был зарегистрирован

Можно ли через вас написать исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учата? Спасибо!

о признании доли малозначительной, выплате денежной компенсации и прекращении права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета по месту жительства,

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 20 ноября 2007 года ХХХХХХХХ районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи ХХХХХХХХ В.А., при секретаре ХХХХХХХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №/07 по иску ХХХХХХ Алексея Петровича к ХХХХХХХ Светлане

Квартира куплена до брака. Чего ожидать, если пропишу в свою квартиру своего мужа постоянно? Приобретет ли он какое то право? Мой электронный адрес почты: cybernetic0857@mail.ru C уважением Людмила Павловна Краснодар.

5 дней назад у нас закончился суд о признании моего брата утратившим право пользования жилым помещением (не живёт 6 лет) и не приобрётшей право пользования жилым помещением его дочери. (никогда не жила, даже соседи её не видели). Суд мы выиграли, а брат собирается подавать на аппеляцию. Вчера брат приехал с участковым и заявил, что его не пускают домой (когда мама бабушкой одни, они всегда запираются изнутри, о чём сообщили участковому) и писал какое-то заявление. Может ли нам это навредить на аппеляции,? Когда можно поменять замки?, ведь у брата есть ключи и он сказал, что будет мстить.

На момент приватизации в квартире было прописаны двое, один из которых использовал право на приватизацию ранее. В связи с этим и поправкой в законе (что от лиц утративших (использовал) право приватизации ранее (затем продал собственность) не требуют отказа в будующих приватизаций, оставляется за ним права на пожизненное проживание? И если за ними остается право на проживание, как можно его снять. К примеру: если у него будет в собственности другая недвижимость (по наследству).

У решения суда нет срока исковой давности. Срок подачи в УФМС не может пройти. Нет, штамп о снятии с регистрационного учета можно поставить в любое время в любом МФЦ г. Москвы. Решение суда от 24 февраля 2016 г. Суд на основании изложенного. Руководствуясь ст.ст.194-199.233-235 Гражданского процесс кодекса Р.Ф. Решил... Иск истца к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета-удовлетворить. Признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу... Решение является основным для снятия с регистрационного учета. Мною не было подано решение в УФМС паспортный стол для снятия. Прошло восемь лет. Вопрос? Срок исковой давности прошел для подачи в УФМС и снятия с регистрации?

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется

ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ЭТО СТАТЬИ ЗАКОНА?

Признание утратившими право пользования квартирой находящейся в социальном найме

Кратко опишу ситуацию: мама с дочкой проживали с супругом, свекровью и свекром, из-за постоянных скандалов в 1993 году сбежали из кв. проживали в съемной, затем в 2003-2004 гг. переехали в кв. друга мамы, в 1995 г. развод, в начале 2000 гг. умерли бывшие свекровь и муж. Кв. в социальном

В неприватизированной квартире прописаны 5 человек. В течение долгого времени (15 лет) сестра с несовершеннолетним сыном в квартире не проживала, ЖК услуги не оплачивала, в 2011 году приобрела квартиру-единственный собственник. Подали иск в суд о признании утратившими право пользования сестру и сыне (17 лет). Суд признал добровольность и неоплату за квартиру, но при этом решением суда сестра была выписана, а несовершеннолетний сын, оставлен, т.к. он имел намерения учиться в Москве. Решение обжаловано не было. Сын сестры не учится в Москве, проживает вместе с матерью в г.Коломне в приобретенной сестрой квартире и учится в 9 классе школы.

Можно ли еще раз подать иск о признании утратившим право пользования?

СОХРАНЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ Ж/П ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

Уважаемые коллеги! Имеется ли у кого-нибудь судебная практика по подобным ситуациям? Ситуация: В 2008 году приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы по месту жительства 2 человека (дочь и отец). Отец отказался от права приватизации. Дочь приватизировала

Ну если она будет чинить препятствия, то в судебном порядке можно будет обязать ее это прекратить. Если канализация общая для всего дома изначально, то речь идёт об общей собственности, пользоваться которой можно по соглашению участников, не получится договориться — через суд ст. 244 ГК РФ. Удачи Здравствуйте. У Вас дом общий, поэтому без Вашего согласия соседка ничего не сделает, либо вопрос решается в суде

С уважением Как сохранить право пользования канализационной ямой? Многоквартирный дом (3 кв и магазин). На 1 и 2 квартиру общая канализация со времён, когда здание было столовой. Она находится на территории 2 квартиры. С соседями хотим сделать межевание для газификации. Как сохранить право на пользование септиком? А то соседка хочет отрезать мне трубу и не пускать в свою ограду для откачки ямы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение