Приватизированная квартира / Недвижимость - 137703 советов адвокатов и юристов

Пожалуста мы с матерью прописаны в двух комнатной квартире она не приватизирована квартира записана на нее из за сложных отношений могу ли я продать свою долю в квартире без ее согласия и получить деньги наличными на руки чтоб купить комнату себе отдельную через агенство недвижимости и какие нужны документы? Она не живет со мной она живет с нынешним мужем но согласие на продажу квартиры она не дает

С ув.Илья. Заранее спасибо)

Женщина прописана у родителей, в квартире, приватизированной на троих в равных долях (мать, отец и дочь). Дочь выходит замуж. Верно, ли, что будущий муж не будет иметь никаких прав на эту квартиру? При этом, перед регистрацией брака, будет составлен брачный договор, в котором будет прописано, что жена не будет претендовать на квартиру мужа (строится еще). Надо ли в договоре прописывать, что муж не будет иметь никаких прав на квартиру жены, принадлежащую ей по наследству (чтобы подстраховаться, т.К. жена не хочет, чтобы муж претендовал на ее квартиру).

В 3-х комн. Приватиз. Квартире есть 5 собственников, которые заключили договор о порядке пользования квартирой. Могут ли 2 собственника, которые, по договору о порядке пользования, пользуются одной из комнат, продать её?И что для этого нужно?

Заранее благодарна, Юлия.

Меня не хотят вписывать в договор соцнайма и прописывать в квартиру, в которой проживает моя мама, объясняя это тем, что я имею долю в приватизированной квартире, поэтому не нуждаюсь в жилье. Законно ли это?

Как правильно решить квартирный вопрос. У отца имеется квартира не приватизированная с приличным долгом на коммунальные услуги. В квартире прописан отец и сын 17 лет. Как правильно продать квартиру, не гася долг? То есть, чтобы при продаже автоматически погасить и приватизировать?

У мамы в квартире (приватизированной) потекла батарея, вентиля на ней нет (сами перекрыть ее не можем), приходил мастер из управляющей компании и сказал покупайте батарею и звоните мне я поставлю. Я где-то прочитала, что отопление обязана менять служба, которая берет плату за капремонт. Подскажите, за чей счет производиться замена радиаторов отопления? Должна ли я за это платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х комнатная приватизированная квартира на двух собственников, муж умер, два брата (один из которых прописан в квартире) не претендуют на доли, нужно ли переоформлять документы собственности жене, или все перейдет автоматом по истечении 6 месяцев.

Около года назад умерли отец и брат мать 4 года назад. Прописаны были я отец брат и мать. Жена брата и его сын ни когда прописаны в этой квартире не были и имеют свою квартиру в другом районе. Имеют ли они права на долю в этой квартире при вступлении мной в право собственника? Квартира приватизирована.

Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире родителей. С 1994 года я не прописан в данной квартире, а прописан и проживаю в квартире жены. В той же,приватизированной квартире, про живают Мать, отец, родной брат с женой и дочерью 16 лет, все они имеют свои доли. Вопрос - какие документы необходимы для процедуры дарения моей доли в пользу моего близкого родственника (например, матери или брата), где и в каком порядке необходимо это оформить, и какие дейст вия требуются от меня лично по разруливанию данной ситуации? Заранее благодарю. Фёдоров Андрей Львович. Если необходимо, то можно подробный ответ отправить мне на электронную почту: fyodoroff.andrey2013@yandex.ru (желательно-= в письменной форме, для последующей распечатки как руководства к действиям)

В 2008 г. получили квартиру по договору найма служебного жилого помещения. Муж в 2011 году был уволен из армии по статье, но квартира так и осталась числится за нами, по настоящий момент все в ней прописаны и проживаеи с несовершеннолетним ребенком. Дом передан муниципалитету. Какие есть шансы приватизировать квартир?. В настоящий момент с супругом решили разводиться, если есть возможность приватизировать квартиру, как это лучше сделать до развода или это не играет значения?

Можно ли отсудить свою долю в приватизированной квартире, если когда-то написал отказ от доли наследства от отца и положенную сыну долю забрала мать?. Прописан в квартире уже после приватизации, отец умер в 1996 году.

Мы хотим отселить члена семьи из приватизированной квартиры. Он согласен. Покупаем ему комнату, будем оформлять на него. Как сделать так, чтобы он нас не обманул? Вдруг он получит недвижимость в собственность, а выписываться откажется?! Что вначале выписка его отсюда, а потом сделка купли-продажи или наоборот?

Вопрос: можно ли разделить ордер на двоих в приватизированной на этих двоих квартире? Чтобы приходили две квитанции по квартплате, а не одна, как сейчас. И куда для этого следует обратиться?

Кто несет ответственность и в соответствии с какими статьями законодательства, если приватизированную квартиру в многоквартирном доме затопили, выше этажом потек стояк горячей воды, кто должен возместить ущерб соседи или управляющая компания?

Можно ли несовершеннолетнем ребёнку 27 лет отказаться от своей доли приватизирован ной квартиры, если он в ней не прописан и проживает длительный срок в другом регионе? Если да,то куда первоначально обращаться?

Я живу в приватизированной квартире. У меня в собственности одна треть квартиры, две трети у детей. Какая мне будет льгота по оплате ЖКХ.

Помогите разобраться. У мего мужа умер отец, который перед смертью приватизировал свою двухкомнатную квартиру и, как говорит сестра мужа, оформил дарственную на ее имя. Квартиру эту она продала так и не поделившись со своим старшим родным братом. А когда-то эту квартиру они получали на всех 4-х членов семьи, т.е. отец, мать, брат и сестра. Вправе ли он потребовать хоть какую-то часть полученных денег от продажи квартиры? Заранее благодарю.

Может ли отчим выселить меня и моего грудного ребёнка из квартиры через суд квартира одна комнатная приватезированная прописано в месте со мной и моим ребёнком 7 человек мне отчиму за квартиру платить не чем я не работаю мы с моим гр мужем снимаемых квартиру его дохода еле хватает подскажите как быть.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой сын привести в квартиру девушку и жить с ней в гражданском браке, на том основании что ему уже 20 лет и 1/4 часть приватизированной квартиры находиться в его собственности?

Заранее благодарен!

В подъезде на стене моей (приватизированной) квартиры без моего разрешения установлен рекламный щит управляющей компанией.

Вопрос: Может ли управляющая компания устанавливать рекламный щит на стене приватизированной квартиры в подъезде многоквартирного дома без разрешения на то собственника квартиры?

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Какова минимальная доля собственности в приватизированной квартире, чтоб иметь полное право там проживать наравне с другими собственниками? Например, у меня 1/6, сколько мне надо подарить мужу, чтобы он мог беспрепятственно жить в данной квартире?

В приватизированной квартире находиться жена брата гражданка Украины, Собственником являюсь я и мой брат в равных долях его жена не прописана ни зарегистрирована в данной квартире, после 23 часов ночи должна она покинуть данную квартиру если я против ее нахождения в ней.

Имеет ли право лежачий инвалид 1 группы на ремонт приватизированной квартиры за счёт ЖЭКа? Собственник он, но в квартире прописан ещё один человек, не родственник.

Я живу в квартире по договору найма... могу ли я ее приватизировать бесплатно. Если у меня есть еще одна квартира, которую я купила на личные деньги и в бесплатной приватизации ни когда не участвовала?

Покупаем квартиру. Она приватизирована на дочь, а мама написала отказ в ее пользу. Сама она выписалась из квартиры через 2 года после приватизации. Имеет ли она какие то права на свою долю? Наториальный отказ имеется.

Наша родственница живёт в приватизированной квартире одна. Соседи требуют её выселения, из-за того, что она кормит за окном голубей, которых развелась целая стая. Месяц назад оторвался карниз от с 6-го этажа (она живёт на 8-ом этаже), падая карниз задел проходящую женщину. В ходе следствия соседи написали заявление в котором указали виновницей данного происшествия нашу родственницу. Ей угрожают судом и выселением. Могут ли её за это лишить приватизированной квартиры?

Как я могу выписать из принадлежащей мне приватизированной квартиры бывшего мужа моей дочери, разведенной с ним в 2004 году. Бывший муж не проживал в этой квартире более 10 лет, но сейчас предъявляет претензии на жилую площадь. При прописке его я указывала о временном его проживании. Могу ли я его выписать без обращения в суд? Если нет, то сколько мне нужно оплатить пошлину. Заявление составить вполне могу сама по аналогу интернетных примеров. Спасибо.

У меня такой вопрос:"Могу ли я выписаться из приватизированной квартиры в которой имею долю и прописаться в квартиру мужа?

Квартира с социальным наймом, в которой не проживал лет 20, в которой проживала мама. Приватизацию не оформляли.

Возможно ли после смерти основного квартиросъемщика (мамы) жилья по соцнайму его приватизировать? В т.ч. при условии отсутствия регистрации на этой площади? И возможна ли на сегодняшний день приватизация социального жилья?

Я и Мама хотим продать приватизированную квартиру и уехать в другой город. В Квартире было прописано 5 человек, Сестра прописалась в другом городе, надо ли ей писать отказную от квартиры? Брат тоже прописался в другом городе.

А Отец живёт в другом доме, только прописан в квартире и он против?

После развода с мужем на приватизированную квартиру (которая находиться в собственности у жены) муж хочет подать заявление в суд на раздел имущества не имея документов на руках (договора и домовой книжки). сможет бывши муж продать свою часть?

В 89 г супруги развелись, но продолжали совместное проживание, есть 2 ребенка. В 99 г. супруг был осужден, вышел по амнистии. С 2000 г не проживает в квартире, в 2003 г. был признан безвестн. Отсутств., В 2007 оформилась приватизация на супругу и двух детей. Сейчас супруг объявился. Каковы его шансы претендовать на квартиру сейчас, и можно ли сослаться на пропуск исковой давности, или на то, что на момент приватизации он уже утратил право пользования жилым помещением, Супруг пил, и вел аморальный образ жизни. Что следует предпринять? Самим подавать на утратившее им право пользования, или ждать его иска? И еще вопрос, сейчас он делает паспорт, должны ли его пускать в квартиру супруга и двое детей. Нужен ответ адвоката.

Когда можно продавать приватизированную квартиру в 1997 году без уплаты НДФЛ, если на 1/3 приватизированной площади вступили в наследство наследники в ноябре 2015 года?

Сын состоит в гражданском браке с недавнего времени. Месяц назад родился ребенок. Гражданская супруга требует прописать ребенка в нашу с мужем приватизированную квартиру (1/4 мужа, 1/4 дочери и 1/2 на мне, так как сын подарил мне свою долю.) не надеемся на порядочность супруги сына и опасаемся прописать ребенка. Может ли она автоматически претендовать потом на нашу приватизированную квартиру? Как обезопасить себя и свою недвижимость и не ущемить права ребенка?

У нас приватизированная квартира на 3 человека брат привёл без нашего разрешения женщину с 2 детьми имеет он право без нашего разрешения прописать их квартира 2 комнаты маленькая и нас в ней 3 собственника.

Здравствуйте, меня зовут Галина, я бы хотела узнать вот такой вопрос могу ли я превотизировать квартиру не дожидаясь пяти лет живу я в ней уже два года.

У нас не приватизированная квартира, поделена на 3 части. Мы хотим ее приватизировать. Отец согласен отдать мне свою часть. Можем ли мы приватизировать если мать не хочет включать отца?

Приватизировал квартиру в одно лицо муж. Мы с дочками были прописаны в квартире и отказались от приватизации в его пользу. Сейчас муж нас выгнал из приватизированной квартиры и не дает возможности проживать в ней. Какие статьи закона могут нам помочь в написании искового заявления о нарушении наших прав проживания в квартире?

Бабушка хочет выписать внучку (21 г.) и внука (4 г.) из квартиры. Бабушка является владельцем. Квартира преватизирована. Внучка была зарегистрирована 8 лет назад. Из них в квартире прожила 1,5 года. Сейчас замужем, живёт с семьёй в другой квартире. Её родители разведены, проживают каждый в своей квартире. Добровольно выписываться не хочет. Бабушке тяжело оплачивать услуги. Внучка не помогает оплачивать услуги.

В случае кончины родственника в приватизированной квартире он является квартиросъёмщиком и мы его дальние родственники здесь прописаны могут ли нас выселить?

У меня 3-х комн. Квартира от государства прописаны 3 чел. не приватизированная! Как получить денежную компенсацию хочу купить свою отдельную т.к.я снимаю и работаю в другом городе больше 10 лет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение