Процедура дарения доли в приватизированной квартире - необходимые документы и порядок оформления

• г. Москва

Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире родителей. С 1994 года я не прописан в данной квартире, а прописан и проживаю в квартире жены. В той же,приватизированной квартире, про живают Мать, отец, родной брат с женой и дочерью 16 лет, все они имеют свои доли. Вопрос - какие документы необходимы для процедуры дарения моей доли в пользу моего близкого родственника (например, матери или брата), где и в каком порядке необходимо это оформить, и какие дейст вия требуются от меня лично по разруливанию данной ситуации? Заранее благодарю. Фёдоров Андрей Львович. Если необходимо, то можно подробный ответ отправить мне на электронную почту: fyodoroff.andrey2013@yandex.ru (желательно-= в письменной форме, для последующей распечатки как руководства к действиям)

Ответы на вопрос (4):

Оформите договор дарения у нотариуса, так как этим сейчас он занимается. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире родителей.

Договором дарения, Андрей Львович (который заверяется у нотариуса).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить договор дарения у нотариуса. Из документов: свидетельство о праве собственности, паспорт. После этого право одаряемого нужно зарегистрировать в Рореестре.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можете составить сами, но удостоверить его необходимо у нотариуса. Нужен кадастровый паспорт на квартиру, правоподтверждающие документы на долю (договор приватизации, свидетельство о гос регистрации (если есть)).

Спросить
Пожаловаться

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Необходимо отдать (подарить) свою долю квартиры родственнику (двоюродная бабушка). Имею долю в квартире 1/10, на данный момент там не проживаю и не зарегистрирована. Проживаю и прописана в другом городе и не имею возможности приехать и оформить документы вместе с одаряемым. Какая процедура по оформлению передачи доли в моем случае? И как правильно это сделать? Оформить доверенность на родственника, чтобы он вместе с одаряемым от моего имени оформил у себя в городе сделку. Или мне лично необходимо оформить у нотариуса договор дарения и отправить родственникам для дальнейшей процедуры сделки. Или мне нужно самой оформить договор дарения и так же самой подать все документы в МФЦ или в регистрационную палату? Заранее спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация: я и мой родной брат являемся владельцами 4-х комнатной приватизированной квартиры (квартира в собственности 50 на 50). В данной квартире также прописаны наши мать и отец. Могу ли я продать (или сдать в аренду) свою долю этой квартиры без согласия на это прописанных в ней родителей, или без согласия брата? При приватизации квартиры родители в письменном виде подписали отказ от своей доли. Какие действия я могу произвести со своей частью данной квартиры (обмен, продажа и т.д.)без согласия на это родителей и брата?

В квартире прописаны: я,моя мать, мой брат, жена брата, ребенок жены брата (6 лет, не родной и отцовства брат на него не оформлял)). квартира не приватизирована, квартиросъемщиком является брат, какие он имеет права? Как мне и моей матери забрать свою долю в этой квартире?

Мой вопрос состоит в следующем. Мы два брата, у каждого своя семья. Я со своей семьей проживаю в муниципальной квартире, где и прописан. Мой брат проживает со своей семьей в квартире родителей жены, где не прописан. У нас умирают родители, которые жили отдельно, помимо них там был прописан и мой брат. После смерти родителей, брат приватизирует эту квартиру на себя. Ответьте мне пожалуйста, какое я имел право на эту квартиру до приватизации, и какое имею сейчас? Какой срок давности в этом деле? Заранее благодарен за ответ. (подробный)

Я собственница приватизированной кооперативной квартиры на основании договора дарения. В данной квартире прописан мой брат со своей 20-ти летней дочерью, которые не имеют доли в данной квартире. Каковы шансы выписать брата с дочерью из квартиры, если они не проживают в ней в течение 20-ти лет и не платят за нее? Какие документы потребуются для предоставления в суд?

Хочу отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу матери. Еще доли в ней имеют, кроме меня, мать, отец и брат. Как лучше это оформить, какие небходимо документы. Можно ли сделать ген. доверенность на отца, чтобы он оформил отказ, потому что я приехала в отпуск на нескольно дней, а сама проживаю очень далеко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В нашей двухкомнатной (приватизированной) квартире прописаны четверо: Мама, я и младший брат. А также дочь брата. Жена брата прописана в квартире своих родителей. Так как брат разводится со своей женой встал вопрос. Может ли он выгнать жену из квартиры? Так как она добровольно не желает этого сделать, какие действия можно предпринять? Не силой же ее выгонять?

Моя ситуация такова: я и мой родной брат являемся собственниками (собственность общая совместная без определения долей) 3-х комнатной приватизированной квартиры. В квартире прописаны я, мой брат и мой несовершеннолетний 11-летний ребенок. Вопрос: как юридически грамотно оформить отказ брата от права собственности на квартиру, какие документы для этого необходимо иметь?

Заранее благодарю.

Марина.

Будте добры, просветите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мой брат развелся с женой. В его квартире (2-х комн., не приватизированной) проживали жена, мать жены и ребенок (сейчас 2 года). Прописаны в квартире только брат с ребенком. У бывшей жены и ее матери есть своя жилплощадь, но они намеряны продолжать жить в этой квартире. Мой брат против этого.

Имеет ли право бывшая жена проживать в этой квартире?

Имеет ли право проживать в этой квартире мать бывшей жены, как бы для ухода за ребенком?

Имеет ли право бывшая жена разменять эту квартиру, если да, то в каком соотношении (она прописана в другом месте)?

И, может быть, у моего брата все таки есть право требовать освобождения своей жилплощади от этих "окупантов".

Дело в том, что у бывшей жены моего брата и ее матери твердое убеждение, что они могут жить в этой квартире сколько захотят, могут разменять ее и идет постоянный шантаж ребенком (ну это уже имоции).

Заранее благодарю за внимание.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение