Приватизировать гараж в гаражном кооперативе / Автомобильное право - 437 советов адвокатов и юристов

Состою в гаражном кооперативе гараж приватизирован пенсионер. Есть ли у меня льгота и как доказать председателю кооп. О ее существовании. Спасибо.

У меня такой вопрос: мы продаем приватизированный гараж, но вместе с ним мы хотим отдать бесплатно прилагающийся к нему подвал в гаражном кооперативе. На подвал у нас не оформлена зеленка. Покупатель спрашивает, что если он покупает гараж у нас, как можно юридически оформить переоформление подвала на него?

В гаражном кооперативе не приватизированный гараж, крайний в ряду, рядом пустующая площадь, хочу расширить площадь, увеличить высоту и заняться предпринимательской деятельностью (автосервис). Возможна ли перестройка с последующей регистрацией законым путем? Какие действия?

Меня интересует продажа гаража в гаражном кооперативе, какие нужны документы и с чего начать их оформление?! гараж приватизирован (есть право собственности)

Гараж находится в гаражном кооперативе. Может ли отец пока жив переписать его на меня (дочь), а я его потом приватизирую. И что для этого надо.

У меня имеется гараж в гаражном кооперативе (имеется только членская книжка). приобретался в браке. Сейчас я оформила развод. Гараж продать (по тихому от бывшего) не могу-просят его согласия. На что бывший супруг вправе претендовать, обратившись в суд. и достанется он ему когда-либо? Можно ли поделить членство, и передать эту половину по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, так как имеется решение суда о признании права собственности - обращайтесь к нотариусу. Идите к нотариусу и пишите заявление на вступление в наследство. Нет, нельзя. Так как гараж не был приватизирован. Если гараж не был оформлен в собственность и находится в гаражном кооперативе, то после смерти владельца отца можно ли получить его наследнику? Сам гараж был куплен в 90-е отцом. Взносы с 2019 года вроде кооперативу не платились. При этом есть решение суда о признании права собственности от 2019 года. С чего можно начать. Осталось две недели до истечения полугода со смерти отца. Думал он до конца оформил в собственность. Так как кроме гаража на отце ничего не числилось к нотариусу никто не обращался.

Я явлюсь председателем гаражного кооператива, и у меня следующий вопрос.

Дело в том, что в кооперативе имеется несколько гаражных боксов, по которым взносы не выплачиваются по 5 и более лет. Боксы имеют заброшенный вид, владельцев или наследников установить не удается. Они разваливаются и тянут за собой соседние гаражи со всеми вытекающими (ущерб, жалобы и т.д.). Подскажите, есть ли законный способ передать эти гаражные боксы в пользование?

Такая ситуация. Гараж находиться в моей собственности, земля находиться в собственности гаражного кооператива. Нужно ли мне оформлять землю в собственность, и если нужно, то как?

Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. У продавца кроме членской книжки нет ничего. Гк землю оформил (есть кадастровый номер в карте Росреестра), ни одного собственника в гк нет, т. Е. никто гаражи не оформлял в собственность. Вопрос правильны ли будут следующие действия для того, чтобы потом не было проблем в приватизации гаража и земли под ним: 1. Председатель ГК выписывает справку о выплате пая на моё имя; 2. продавец пишет расписку о получении денег в присутствии председателя и ставим печати ГК на расписке; 3. Продавец пишет заявление о выходе из кооператива в мою пользу; 4. Мне выписывают членскую книжку. 4. Оформляю гараж на себя в МФЦ.

Есть гск, которое считается ликвидированым в 2012 году, гаражи которые находятся в нем не приватизированы. Гаражи покупались и продавались раньше по принципу занесения в в членскую книгу.

Есть гараж номер 333, информации о первом владельце нет, тот, что указан в членской книге-умер, соответственно претендовать родственники на него не могут, устав гск имеется, но раз нет гск то он не легитимен. Как быть с таким гаражом? Что нужно, что бы правомерно им завладеть?

На кадастровом учёте состоит.

Можно ли оформить отдельно земельный участок в собственность на котором стоит гараж. Гараж находится в гаражно-строительном кооперативе, причём под гаражом ещё один гараж. Гараж совмещён с другими, т.е. общими стенами и выстроены линейки гаражей или только в долевую (общую) всеми участниками линейки гаражей.

Гараж принадлежал отцу, отец умер пять лет назад. Я решил продать гараж т.к. не пользуюсь им. Оказалось, что долг по взносам за пятнадцать лет. В наследство по гаражу не вступал. Гараж не приватизированный. Правление кооператива настаивает, что бы я внес половину долга, тогда сделка может состояться. Либо предлагали идти в суд за решением о сроке исковой давности. В противном случае, угрожали они, гараж перейдет за долги в собственность кооператива. Я сначала согласился на эти условия, даже написал заявление в правление, что внесу 50% долга, для дальнейшей перепродажи гаража. Не понимал какие у меня права. На сколько законны требования правления кооператива?

Купил приватизированный предыдущим владельцем гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива просит оплатить вступительный взнос 6000 руб. Законно ли это? И чем регламентируется, если законно?

Гаражный кооператив, находящийся на территории военного городка (земля Министерства обороны РФ) в городе Аксай Ростовской области, образован в 1986-году. Члены данного ГСК регулярно и официально платят взносы и оплату за электроэнергию через правление ГСК. Гаражей в кооперативе более трехсот, 2/3 из которых являются капитальными строениями на фундаментах. В правлении ГСК имеются все (!) документы на каждого члена кооператива с выдачей индивидуальных книжек (паспортов) о владении гаражом. В этих книжках регулярно (по месяцам, по кварталам...) вносятся записи об уплате членских взносов и оплате электроэнергии. Вопрос: кто и на каком основании имеет право объявить данный ГСК незаконно построенным и пытаться снести его? В добавок объявлено что снос планируется провести (!) - за счет средств членов ГСК. Куда можно обратиться с жалобой на действия властей и остановить беспредел? Заранее спасибо. Поляков Евгений Николаевич.

Я являюсь наследником не приватизированного гаража. Как мне сделать его на себя и потом привотизировать. На гараж есть только книжка гаражного кооператива.

1. Можно ли присвоить право собственности на гараж на основании только справки от гаражного кооператива, он существовал с 1996 года по 2010 год земля на которой стоит гараж По документу: Для гаражей-боксов? Без документов на землю.

2. Где я могу (если могу) взять документ на землю что она отводилась для гаржного кооператива.

PS справка выданна в год закрытия кооператива.

Не приватизированный гараж в котором мы не были 10 лет, а когда приехали там висит новый замок и другие владельцы. Законно ли это?

Является ли металлический сборно-разборный Гараж недвижимым имуществом, если он стоит на территории гаражного кооператива, Земля под гаражом не приватизиравана.

Муж 10 лет назад похоронил маму, через полгода вступил в наследство вместе со своим братом. В 2022 году, в декабре приходит бумага о погашении задолженности по взносам за гаражный кооператив, оставшейся от умершей мамы мужа. Что делать платить или нет?

Может ли предс. ГСК волевым решентем поднимать членские взнносы за приватизированные гаражи и делать поборы, и как этому противодействовать.

Геннадий из Королева.

Хотим с товарищем приобрести 2 новых смежных капитальных бокса в гаражном кооперативе. Данные боксы были пристроены к уже имеющейся линейке гаражей кооператива. Земля, на которой построен один бокс принадлежит данному кооперативу и имеется разрешение на его строительствао, а земля на которой находиться второй бокс - нет, его нет в тех. плане БТИ. Гаражи собственником не приватизированы.

Могут ли потом возникнуть какие-нибудь проблемы с незаконностью постройки гаража?

Как правильно оформить гаражи на 2 собственников, чтобы впоследствии не было никаких проблем и что необходимо предусмотреть, чтобы они не возникли?

Дедушка желает переписать принадлежащий ему гараж в гаражном кооперативе внуку, гараж не приватизирован, какие докуметы надо оформить. Можно ли ему выйти из кооператива а внуку стать членом этого кооператива получив членскую книжку и в дальнейшем приватизировать гараж на себя.

Гаражный кооператив из 350-ти владельцев боксов находится на земле, предоставленной Советской властью в бессрочное пользование. Все гаражи приватизированы, но получить землю в общедолевую не удается. Как получить землю под 100 боксами в личное пользование, если 250 членов кооператива не хотят приватизировать землю? Во сколько примерно должна обойтись приватизация земли под моим одноярусным гаражом 24 кв.м? Пожарные проходы по 40 см.

Остался гараж не приватизированный, из документов документы о строительстве и уплате налогов и членских взносов. Свекровь хочет сразу оформить гараж на сына. Как это правильно сделать и с чего начать?

Вправе ли начислять пеню за просроченные платежи за время до момента принятия собранием гаражного кооператива это пункта в уставе, до этого решения пеня не начислялась, просто платили просроченные годы по текущим расценкам. Председатель нашел какой-то платеж восьмилетней давности, сама сумма небольшая, но вот пеня..., ну вы сами все поняли. Пункт об уплате и размерах пени внесли в устав только в прошлом году.

Имею гараж, не приватизированный, не платила 8 лет, имеет ли право председатель нашего гаражного кооператива продать мой гараж без моего ведома?

День добрый. У меня приватизированный гараж в гаражном кооперативе, покупал его через БТИ, задолженностей по оплате членских взносов, электро энергии нет, правомерно ли ограничение подачи света в гараж, его отключают в разное время и без предупреждения. Уже в результате этого сгорела сигнализация. Что делать с этим и как бороться? Спасибо.

Хочу отказаться от гаража. Он приватизированный, есть выписка из реестра. Был пожар, продать гараж не могу. Может, его можно передать в муниципальную собственность или в собственность гаражного кооператива?

Прошу ответить по адресу ts972@mail.ru. Спасибо. Пётр.

Гараж не приватизирован и числится за умершим (давно) человеком. Сын не вступил в наследство. Стоит ли оплачивать ежегодно за гараж?

У меня к вам такой вопрос. Хочу купить гараж находящийся в кооперативе. Владелец гаража умер и гараж перешёл в наследство к его сестре, которая его и продаёт. Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК. Хозяйка хочет мне продать гараж просто переоформив его на моё имя у председателя кооператива. Подскажите будет ли законна такая сделка, станет гараж моим какие у меня права будут на него, и смогу ли я его в будущем приватизировать. Спасибо, очень жду ответ. Дмитрий.

У меня есть гараж в Гаражно-строительном кооперативе. Задался целью его приватизировать т.е. зарегистрировать право собственности на него. Нужно ли мне предоставлять в рег. службу разрешение для строительства и разрешение на ввод гаража в эксплуатацию? Председатель ничего толком мне не может сказать. Или у него должны находиться данные разрешения на все гаражы? Я первый кто в этом ГСК решил приватизировать.

Собираюсь купить неприватизированный гараж в кооперативе, какие документы от предыдущего члена кооператива мне нужны для покупки и дальнейшей регистрации права собственности на данный объект?

Продавец согласна оформить нотариальную доверенность, что из основного должно быть отражено в ней для данной сделки?

Бабушке переписать неприватизированный гараж на внука, а дальше внук будет заниматься приватизацией по гаражной амнистии

Огромное спасибо заранее за консультацию.

Как оформить право собственности на гараж, если имеется только платежный документ о приобретении гаража у частной формы. Договора нет, фирмы сейчас тоже нет. Для постановки гаража на кадастровый учет нет разрешения на строительство данного гаражного массива и не решен вопрос с землей. Подскажите, с чего лучше начать? Стоит сразу обратиться в суд, написав исковое заявление, либо направить всюду запросы на предоставление дубликатов документов и оформить пока землю, чтобы в суд идти уже хотя бы с кадастровым паспортом?

Можно ли оформить гараж в собственность если земля на которой построен гараж в аренде - мы являемся субарендаторами. По новому закону от 21 сентября 2021 г. гараж оформляется только при приватизации земли. Кадастровый инженер ссылается на гаражную амнистию и не может нам присвоить кадастровый номер гаражу. Может в этом законе есть пункт об аренде земли под гараж?

Я гараж купил был 5 лет назад, но он не был приватизирован. Час начал. Приватизировать гараж. Когда пошел получать документы в БТИ сказали - на тебя нельзя оформит гараж, так как в 1997 мне было 7 лет, а не 18+.Сначала надо на родителей и потом только на себя? Почему я сразу не могу приватизировать сразу на себя гараж? Если я купил гараж 5 лет назад, а не 1997 г.

В наличии имеется земля населенных пунктов для введения личного подсобного хозяйства около 14 соток. Земля, как кажется из ПКК, в собственности муниципалитета, установлены ограничения - ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для гос. и муниципальных нужд от 2020 года. На руках есть письменное распоряжение администрации города о предоставление земли в собственность бесплатно от 2007 года. Также имеется объект капитального строительства, а именно дом и договор дарения на него от 1990 года (тот же собственник по сегодняшний день), а также свидетельство о праве собственности на него от 2007 года. Есть пристроенный к дому капитальный гараж (не оформлен) 2011 года постройки. Собственник один человек, ветеран труда. Вопрос.

1) Могу ли я подать заявление о приватизации земли бесплатно. И каков порядок оформления.

2) Могу ли я зарегистрировать гараж на участке, в каком порядке.

Выдавалось разрешение на открытую автостоянку мГсА. Построили железобетонные капитальные гаражи. Стоим 30 лет. Аккуратно платим аренду земли, взносы мГсА. Возможно оформить гаражи и землю в собственность? Как?

Ситуация такая: несколько лет назад мой родственник купил гараж у человека, не имеющего на него никаких документов. Просто он когда-то его построил и не оформил. Т.е. самой купли-продажи небыло, были отданы деньги владельцу, после чегог мой родстенник пользуется гаражом на правах владельца. Как ему оформить гараж на себя? Того человека у которого он купил гараж в городе уже давно нет и неизвестно где он находится.

Есть гараж, который должен быть оформлен на покойного деда. Отец и дядя в свое время не оформили гараж по наследству, т.к. не было документов (утеряны). Сейчас гаражом пользуюсь я. Отсюда вопрос: как мне оформить гараж на меня? (дядя и отец отдали мне им пользоваться). Куда мне первым делом обратиться в БТИ или Росреестр за паспортом, чтобы узнать на кого офрмлен гараж? (просто опасаюсь, что дядя мог оформить гараж в свою собственность, а дал пользоваться мне, чтобы я платил годовую плату).

В 2012 году полностью выплатила паевой взнос в гаражно-строительном кооперативе и стала полноправным собственником гаражного бокса. Сейчас встал вопрос продажи, могу лм я оформить землю под гаражным боксом в собственность? Какие документы требуются и куда обратиться? Спасибо.

У меня умер отец написал завещание на свою сожительницу вопрос по горажу. Гараж не приватизирован она хочет и гараж имеет ли она права на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение