Присвоить адрес земельному участку / Земельное право - 691 советов адвокатов и юристов

Мой вопрос заключается в следующем.

Я переехал на ПМЖ из одного региона РФ в другой. Купил земельный участок для ИЖС. На данном участке имеется нежилое помещение (сарай). Я переоборудовал его в помещение, в котором можно жить (вода, электричество, тепло и т.д.) в то время пока буду строить дом. В нем я сейчас и проживаю. Так как мой доход не высокий, то строительство может затянуться на несколько лет. Не имея никакой регистрации на данный момент могу ли я оформить, хотя-бы, временную регистрацию на своем земельном участке? Если ДА, то каким образом это сделать, если НЕТ, то как мне быть.

Заранее премного благодарен.

Дом 1926 г. постройки. Документов на него нет, но присвоен адрес. Есть свидетельство право собственности на землю. Как оформить документы на этот дом. Можно ли построить и зарегистрировать новый дом по этому адресу.

Мне бы хотелось у вас поинтересоваться! У нас есть участок, на нём временные постройки (вагончики), там есть душ и кухня топимся печкой, туалет пока на улице, у нас есть присвоение адреса, свет и вода. Мы строим дом пока только фундамент, но в вагончиках вполне прилично и можно жить круглый год. Можно ли прописаться с несовершенно летними детками в нашем доме? Заранее спасибо за ответ.

У меня был земельный участок на котором стоит дом, которому был присвоен номер 53. Было произведено межевание и участок разделился на три части. Каждому участку, как и дому были присвоены адреса 53 блок 1, 53 блок 2, 53 блок 3. При присвоении в администрации адресов было указанно оставить моему дому адрес 53, а соседнему участку 55, так как мой участок стал предпоследним, а участок с номером 55 последним участком на улице (угловой участок). При этом третий участок должен был получить адрес по соседней улице перпендикулярно моей. Теперь мне нужно переделать кучу документов на новый адрес. В добавок к этому земельное управление считает что у меня не дом, а блочное строение, что приводит к разным неопределенностям. Отсюда вопрос, как изменить адрес обратно. А соседу присвоить адрес 55. Так как это приводит к путанице еще и в сфере социальных услуг таких как: такси, почта...

Куплен дом с земельным участком под материнский капитал и все это разделёно в равных долях на 6 человек (меня, мужа и 4 несовершеннолетних детей). Имеем ли мы право отделить мою и мужа земельные доли и присвоить отдельный адрес для строительства нового дома? Если такое возможно подскажите пожалуйста план действий. Земельный участок в размерах и планировки позволяет отделение не затронув дом и не лешив его приусадебного участка. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила земельный участок со страром свидетельством, сама размажевала, получила кадастровый паспорт, между участками получилась межполосица, отступ от участка 1 метр от соседа. Администрация отказала мне в почтовом адресе, тк участок я купила не межеванный, был суд оставили все как есть, что делать? Как присвоить адрес?

Земельный участок у нас в аренде до 2018 года, в этом году был сделан фундамент дома, можно ли на данном этапе оформить недострой и присвоить адрес, чтобы перевести земельный участок в собственность?

У меня в собственности земельный участок и дом. Свидетельства о регистрации есть. Только нет разрешения на строительство. Как мне присвоить адрес дому.

Отказали в присвоении адреса на жилой дом и зем. участок, в связи с отсутствием случаев в п.8 Правил, для присвоения зданию и зем. участку адреса (пп.г п.40). Что мне делать дальше? Как можно присвоить адрес?

Имеется земельный участок под ИЖС с адресом в документах о праве собственности, нужно ли присваивать адрес дому строящемуся на данном участке, если да, то кто присваивает адрес и какие нужны для этого документы. Спасибо.

Можно ли оспорить перенумерацию земельного участка, если Глава Сельского поселения перенумеровал его в своих целях без каких либо оснований? Мы купили участок три года назад все документы на один адрес во всех инстанциях одинаковый адрес, но тут глава сельского поселения решает что нас нужно перенумеровать, без объяснения причин, мы и по порядку №12 и по документам за номером №12, а перенумеровать хочет на номер 14. Можно ли подать в суд, и как это сделать.. подскажите пожалуйста... очень нужно.

А общем земельном участке находится двухквартирный дом. Квартиры приватизированы под номером 1 и 2.Земельной участок поделен между собственниками на части, которые отдельно приватизируются. Как правильно записать местонахождение участков: указать улицу и номер дома или улицу, номер дома и номер квартиры?

Вступила в СНТ, дом и земля не были оформлены в собственность. Начала оформлять, администрация города выдала распоряжение о присвоении объекту адреса. Далее нанила ыирму которая подготовила тех план на дом. И вместе с распоряжением от декабря 2017 г от Администрации города о предоставлении зем участка в собственосьь и присвоение объекту адреса, тех план подала документы в Росреестр. В январе 2018 получила выписки из егрп на землю и дом.

Как сейчас выяснилось имеется ещё другое распоряжение Администрации от апреля 2018 г о том что за моим зем участком с моим кадастроввм номер присвоен другой адрес. Естественно у меня все документы и прописка на первоначальный адрес. Все бы ничего но оказывается, по этому адресу зарегистрировано другой собсвенник с нашего СНТ. По факту и у неё и у меня одинаковые адреса. Она с меня требует чтобы я внесла исправления. Правомерно ли?

В земельном отделе сделали ошибку в кадастровом паспорте земельного участка вместо посёлок написали деревня. Как они должны мне это исправить и в какой срок?

Как прописаться на землях сельхозназначения для дачного строительства, в свидетельстве на дом стоит статус жилой, только не могу получить адрес, так как нет ген. плана застройки поселка.. как быть?

Обязан ли владелец земельного участка и недвижимого имущества расположенного на нем оформлять юридический и почтовый адрес на этот объект или достаточно ему указывать в своих документах только наименование улицы и населенный пункт? Заранее благодарен!

У меня следующая проблема. Я построила дом на двух земельных участках. Оба участка в одном назначении и один собственник. У участков есть адреса (Жемчужная 31 и 33) На дом я получила кадастровый паспорт адрес в нем указан только улица Жемчужная. Дальше обратилась в Администрацию для присвоения дому номера, получила отказ. Администрация вынуждает меня объединить участки, а это дополнительные расходы. Что мне делать в этом случае?

Я так понимаю нужно как то выбрать место, если даже адрес не присвоен, в свидетельстве просто написан район в котором должна быть земля. Как получить адреси выбрать место?

Дом в наследство по одной второй. Сделаны разные входы заборы и комуникации. Как выйти из долей что бы при разделе не потерять землю, присвоить разные адреса.

Дом на два собственника два адреса можно ли одному из них на земельном участке принадлежащему ему построить отдельно стоящий дом не снося комнату в старом доме.

В кадастровой выписке о земельном участке отсутствует почтовый адрес по которому осуществляется связь с правообладателем ЗУ. Каким образом должен появиться этот адрес, кто его там прописывает?

Я купила дом и земельный участок в браке оформлен на меня в разводе 7 лет скажите пожалуйста могу ли я рядом со старым домом построить новый дом? и будет ли иметь права жить в новом доме муж адрес как будет писаться ноаого дома?

Приобрел дом с земельным участком с документами только документы советского союза начел его переоформлять и столкнулся с проблемой его негде нет писал в администрацию пришел ответ набалансе нет обратились в реестр одуда тоже пришел ответ даные отсутствуют подскажите что делать.

Нужно заключить договор на охрану земельного участка (планируется там строительство, пока завозят стройматериалы-нужен пригляд), физически-есть трое мужчин, фиксированная сумма на троих 21 000 (по устной договоренности они согласны на оплату в 7 000 руб в месяц за свою работу) как правильно оформить договор с ними, кем их оформить "сторож" или "рабочий 1 категории".. где скачать текст договора. Подскажите, пожалуйста.

На одном земельном участке стоят два отдельных дома земля и оба дома оформлены в собственность мамы. Один дом мама хочет подарить сыну, каким образом можно это сделать и какие потребуются для этого документы?

Получил свидетельство о праве собственности на земельный участок. Написано: Категория земель - земли населённых пунктов. Разрешённое использование: под жилую застройку Дачную. Вопрос - возможна ли регистрация в построенном на этом участке доме? Спасибо...)

У меня такая ситуация, есть земельный участок 19 соток на нём по середине участка стоит дом. Нас там два собственника у каждого по 1/2, сестра решила размежевать участок, но тогда дом остаётся на моей стороне. Долю дома ни я ни она покупать не собираемся. Подскажите что нам делать? Как нам разделиться?

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок под ИЖС, на тот же участок выдано свидетельство о регистрации права моему соседу. Присвоены разные кадастровые номера и разные адреса. Я приобрел участок на законном основании, договор купли продажи от 1993 г., Свидетельство о регистрации права собственности от 07.10.2014. У соседа свидетельство о регистрации выдано той же датой, основание - договор дарения от 30.09.2014 г. С каким требованием необходимо обратиться в суд для решения данного спора?

Хочу купить земельный участок 6-9 соток. Смогу ли я построить дом и прописаться, с таким количеством зем. соток и наименование земли СНТ, ДНТ.? Слышал что прописаться можно только если у тебя от 10 соток!?

Как мне оформить аренду на земельный участок. Участок пустой, был в аренде с 2005 по 2015 года (арендатором была не я), присвоен кадастровый номер, находится в государственной собственности, площадь участка обозначена, адрес есть, а границы участка не установлены. Что делать, с чего начать?

Как разделить в натуре жилой дом площадью 30 кв м и земельный участок 7 соток. Два собственника. Укаждого по половине доли. Атакже как разделить домовую книгу если прописано кроме собственников еще трое детей по суду они проживают с матерью.

Если земельный участок СНТ в собственности с домом можем ли мы там прописаться, что для этого надо, куда обращаться, и долго ли это всё.спасибо.

Можно ли на зем. участке в обще долевой собственности построить второй дом? и возможно ли будет его оформить на одного собственника?

Нам с братом 10 лет назад от мамы достался дом который стоит на 6 и сотках, в наследство мы вошли в равных долях. Все это время в доме жила я со своим не совершенно летним ребенком. Дом и земля не приватизированны, и могу ли я приватизировать без брата только свою часть дома и земли?

Как нам лучше оформить в собственность землю и 1/2 часть дома. Ситуация такая, дом построила бабушка мужа и от нее 1/2 часть дома досталась отцу мужа, по договору дарения, эта 1/2 часть дома была отписана отцом сыну (мужу) по завещанию. Сейчас супруг начал процесс вступления в наследство и заодно хочет приватизировать свою часть дома и земли, но к сожалению у соседа (владельц второй части) нет времени и денег на оформления своей части вместе с нами. Скажите пожалуйста как нам оформить свою часть без него и можно ли нам вообще официально отделиться от него что бы проводить все операции без его согласия, например получить номер квартиры или дробь на свою часть? Заранее спасибо.

Купила дом. дом сейчас в моей собственности, земля неоформлена была, но кадастровый номер есть, сосед прихватил кусок земли так как ранее в доме никто не проживал и дом не был оформлен. По кадастровому номеру 2.5 сотки было дано под строительство дома, соседу 9.5 соток. Теперь у него 18 соток, Соседи по улице сказали что он кому то приплатил и теперь под моим домом числиться 2.5 сотки и провели это все по документам в 2005 году. Дом мой был построен 1950 году. Что мне делать, где мне узнать сколько ранее было выделено земли или подать в суд.

Садово-огородническое товарищество "Элита" в Красноуфимске. Заброшено (т.е. не обрабатываются) 70% участков и каждый по 20 соток. Но все эти участки имеют хозяев, земля в собственности. Одни сорняки, люди от этого страдают и желающие есть на приобретение эих участков. Взносы никто не платит, можно забрать участок?

У меня на участке хороший дом, как надо оформить чтоб был жилым с правом прописки?

У меня в собственности зем. участок сельхоз. Назначения-для дачного строительства, хочу присвоить адрес, с чего мне начать? Обратиться председателю кооператива или в администрацию по месту нахождения участка?

Можно ли при разделе земельного участка присвоить адрес 2-м образовавшимся земельным участкам 1 е и 1 ж? В пункте 61 новых правил присвоения, изменения и аннулирования адресов от 19 ноября 2014 г. №1221 написано: 61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).

При формировании номерной части адреса используются арабские цифры и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв е, з, й, ъ, ы и ь, а также символ / - косая черта. - может я не так понимаю, или нельзя присваивать букву Е?

Моя дочь уехала за границу во время переоформления документов на участок земли. Не могу присвоить адрес земельному участку из за её отсутствия. Администрация требует присутствие всех собственников. Но дочь ничего н ехочет делать нет ни доверенности ни договора дарения.

Вопрос! Я купила земельный участок. Вид права: в собственности. Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства. Смогу ли я построить капитальный дом на этом участке, оформить его в собственность и присвоить адрес для постоянной прописки?

Спасибо за ранее, с Ув. Анна!

Скажите пожалуйста, если земельный участок и жилой дом в частной собственности и присвоен земельному участку адрес, нужно ли платить членские взносы?

У меня в собственности земельный участок под ИЖС. На нем построен дом, который еще не зарегистрирован. Адрес уже присвоен местной администрацией. Могу ли я прописаться о данному адресу, фактически там и проживаю.

Хочу купить дачный участок, который был отмежован лет 10 - 15 назад. За это время изменились границы города, ранее это был Ленинский район Тульской области, а теперь город Тула. Подскажите, нужно ли проводить повторное межевание для уточнения границ участка. Спасибо.

Скажите пожалуйста можно-ли прописать детей в доме на садовом участке в черте города? И если да то будет-ли эта прописка городская?

Имею в собственности участок в Мытищинском районе Московской области 12 соток. Хочу размежевать его на 2 участка по 6 соток. Границы участка определены. Раньше был один собственник надела, который порезал его на участки по 12 соток и продал.

По документам вдоль моего участка проходит дорога, она же является единственным подъездом к моему участку. И, эта дорога, по документам не дорога, а участок того же бывшего собственника.

Разрешение на межевание и определение доступа к моему участку он подписывать не хочет просто из вредности.

Я не могу определиться с порядком действий: сначала межевание, потом в суд на сервитут. А примет ли Росреестр документы без согласования границ, хотя они определены. Или подавать в суд сначала, но нет же номеров участков, так как не было еще межевания...

Или, если получится размежевать, сидеть и ждать пока он не перекроет доступ к участку.

Буду благодарна за советы!

Также ищу юриста, который возьмется за решение этой проблемы.

Спасибо!

На участке 14 сот. Хочу построить дом на 2 хозяина (для дочери и сына), разделить на 2 адреса, что бы были свои кадастровые номера, назначение земли ЛПХ, расположен в Белгородской области.

Возможна ли постоянная регистрация по месту жительства в жилом доме, у которого в выписке егрн в графе адрес стоит населенный пункт и улица без номера дома. Земельный участок, на котором расположен дом, с адресом, с указанием номера земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение