Продать квартиру 4 собственника / Жилищное право - 9815 советов адвокатов и юристов

Купила квартиру, хочу выставить на продажу. Действует ли закон о том, что продать недвижимость, выше той суммы, которой покупал, можно при условии, что квартира продаётся в течении 90 дней? Или продажа квартиры выше стоимости изначальной покупки возможна только путем переуступки?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами. Присутствует материнский капитал.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Во время брака была приобретена квартира по Ипотеки. Был получен материнский капитал на одного ребенка и эта сумма пошла на погашение ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена. Квартира в совместной собственности. Бывший муж не хочет продавать и делить квартиру вообще, ссылаясь на то что у него нет своего жилья. Как бывшей супруге продать эту квартиру и разделить деньги между бывшими супругами и поставить точку, чтоб квартира ни как не связывала супругов.

Основная цель бывшей супруги: необходимо продать квартиру.

Как вообще продать квартиру?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Спасибо!

Могу ли я продать квартиру (последний платеж в банк 31.12.2020 г) чтоб приобрести другую квартиру или частный дом (для улучшения жилплощади-более площадь и больше комнат). Выслуга 16 лет (по льготной 20 лет). Обременение по банку могу снять хоть сейчас - остаток 103000 р.? Заранее спасибо.

Как продать квартиру, купленную до брака, если прописан муж пенсионер?

Хочу разделить квартиру пополам с мужем. Но он боится остаться на улице и не даёт согласие на продажу и не выписывается, а я не могу оформить дарственную, т.к. получив долю в собственность, разъезжаться он не захочет и продать не даст. Как мирно решить вопрос? Если развестись, согласие на продажу не потребуется, но он имеет право проживания, и такую квартиру купят за бесценок. А он жизни не даёт, требует дарственную на половину квартиры, поскольку жили вместе он вложил 1/6 от нынешней стоимости. Поделитесь пожалуйста практикой в таких случаях. Как разделить квартиру без судебных тяжб и нервов?

Имею в собственности 100% квартиру в Москве, прописаны я и взрослый сын, живёт не со мной. Отношения с сыном сложные. Есть желание продать квартиру и купить меньшую с доплатой. Смогу ли я это сделать без его участия, то бишь при продаже принудительно выписать итп? 100% собственником являюсь я, не уж то по нашим законам это невозможно? Благодарю всех за развёрнутый ответ.

Такая ситуация, хочу продать квартиру, квартира осталась от папы в 90 годах выдавали с работы, были прописаны папа, мама я и сестра, родителей давно нет в живых, сейчас прописан я и моя сестра с которой мы не общаемся вообще, она проживает в другом городе уже как лет 9, квартира неприватизированна, и имеется долг в размере 150 тыс рублей, как мне правильно поступить перед продажей и возможно ли выписать сестру, так как она не проживает долгое время и естественно не каких оплат не производит, живу я один уже на протяжении долгих лет. С чего начать для продажи квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 83 года инвалид 1 группы по зрению. Проживала одна уход осущесвляли по очерди с братом при содейсвии соцзащиты. В сентябре случился ишемический инсульт проходящий, в это время уход осуществлял брат бя проживаю в другой местности. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ ноториально брат оформил гениральную доверенность с правом распряжатся всей недвижимость, ПОДПИСЬ СТОВИЛА СОЖИТЕЛЬНИЦА С СОГЛОСИЯ БОЛЬНОЙ МАМЫ. Брат забрал маму к себе. Отношение резко изменились грозит сдать в дом престарелых а квартиру продать. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ. ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ У МЕНЯ ИВ 2008 ГОДУ МАМА НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ БРАТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

Квартира приватизирована на меня (жена). и я же собственник. Хочу продать квартиру купленную в браке. По Ст 36 СК имею права тк приватизирована только на меня еще в браке. При продаже хочу поделить деньги пополам и купить каждому по квартире уже будучи в разводе. НО есть вопрос если муж не захочет выписываться в добровольном порядке и прописываться в новой квартире, может ли это сделать суд? Заранее спасибо.

И еще, подскажите пожалуйста, если отец прописанный в квартире, но не являющийся собственником квартиры и разведенный с матерью прописывает ребенка от другой женщины, то смогу ли я продать эту квартиру не уведомляя прописанных в ней? есть ли какие-то другие варианты застраховать жилплощадь от того, что на нее будет претендовать вторая женщина с ребенком?

Отец, будучи в браке, в 2014 году купил квартиру. В 2017 году супруга умерла. Отец стал собственником квартиры в 2018 году. Может ли сейчас продать квартиру отец, если наследственное дело не открывалось?

Банк просит

Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.

Мой внук прописал в квартире своего трехлетнего ребенка. При трагических обстоятельствах внук погиб. Сейчас мне срочно нужны деньги на лечение и я хотела бы разменять трехкомнатную квартиру на однокомнатную. Невестка с ребенком проживают со мной и она против ухуджения жилищных условий. У нее есть своя квартира, где она собственник и прописана. Могу я продать свою квартиру или при условии, что там прописан ребенок, это невозможно? Можно ли перепрописать ребенка по месту прописки его матери? В официальном браке они не состояли. Ребенок усыновлялся. Заранее спасибо.

Писал расписку на получения денег под залог квартиры, с оформлением договора в юстиции. Но через некоторое время позвонили из юстиции и запросили доп. Документы, если во время не подвести, то договор залога аннулируется. Прошло больше года, начались финансовые проблемы, кредитор требует денег иначе грозится продать квартиру. Вопрос: могут ли продать квартиру если там прописано 7 человек и она является единственным жильем для всех? Запрашивали выписку в юстиции, квартира не в залоге, т.е. на ней нет никаких обременений (доп. документы не подвозили)

Квартира с мамой в долях 1/2. В собственности с 2005 года. Если она перепишет на меня, смогу я ее продать. Просто она читала, что после переписания я не смогу продать кв 3 года, иначе придется платить налог 13% от суммы. Так ли это?

В браке, есть двое детей, в 16 году была куплена квартира без ипотеки с использованием материнского капитала, квартира оформлена на меня (муж) без выделения долей, один ребенок прописан в квартире принадлежащей жене, второй в квартире принадлежащей мне, квартиры одинаковые. Могу ли я продать квартиру купленную с использованием мат. капитала своему отцу без согласия супруги. Квартира без обременений, ни кто не прописан

Как быть если у матери висят кредиты.

Продать квартиру и поделить по ровну деньги. Какие у меня права на половину стоимости и как не остаться без денег. Я и мать прописаны в однокомнотной.

Можно ли продать (по переуступке прав, ключи ещё не получены)квартиру которую приобрели по договору долевого участия если 1/3 часть стоимости оплачена безвозмездной жилищной субсидией (получена по программе поддержки бюджетных работников 2015 г)

Собственниками квартиры являемся я и моя сестра. В квартире прописаны наши родители, которые в своё время написали отказ от приватизации в нашу пользу. Сейчас хотим продать квартиру, чтобы купить две поменьше, дабы отселить сильно пьющего отца. Можно ли это сделать, если он не согласен? Если можно, то какую именно жилплощадь мы ему обязаны предоставить, дабы не ущемлять его права?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. В собственности квартира общей площадью 64 кв.м, в ней собственниками являются двое несовершеннолетних детей и родители. В этом году заканчиваем строительство жилого дома общей площадью 105 кв. м, собственником которого является только муж. Данный объект был приобретен в браке и приобретался как незавершенный строительством жилой дом. Можем ли мы продать квартиру и перехать жить в дом. Как на все это отреагируют органы опеки? Планируем, что муж нам всем подарит доли в новом доме и получится, что дети будут собственниками 2-х объектов-квартиры и дома, но хотели продать квартиру, потому что фактически там жить никто не будет. Или может быть использовать другую схему - муж продает квартиру бабушке (у неё другая фамилия) и потом мы приобретаем этот новый дом как бы на улучшение жилищных условий детей. Подскажите как лучше сделать, чтобы не было проблем с опекой и более менее быстро продать квартиру.

Квартира приобретена в браке. В собственности на жену. В ипотеке. Муж созаемщик. Решили продать квартиру, так как оформляем развод. Есть согласие мужа на продажу. Но сам он заселился в эту квартиру и препятствует работе риелтора. В квартире никто не прописан.

Как быть в данной ситуации.

У мужа в собственности (по 1/2 доли) с несовершеннолетним сыном (12 лет) однокомнатная квартира. Ребенок нигде не зарегистрирован, проживает с рождения в квартире матери. Муж хочет продать квартиру, мать ребенка не возражает, т.к. деньги от продажи будут поделены поровну. Какие могут возникнуть трудности? Надо ли ставить в известность органы опеки? Должен ли муж предоставить ребенку другое жилье? Должна ли мать дать нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры, если будет представлять интересы сына? Спасибо!

Могу ли я продать квартиру, которая поделена на три равные доли, все жильцы на продажу согласны, но у одного есть огромная задолженность по кредиту, дело дошло до судебных разбирательств, но кредит оплачивать она не собирается.

Сможем ли мы продать квартиру с таким раскладом?

Меня интересует такой вопрос могу ли я продать свою квартиру в двухквартирном доме по материнскому капиталу, если в собственности моя квартира всего месяц?

Моя бабушка собственник квартиры, у нее прописан ее внук, внук прописал в бабушкину квартиру малолетнего ребенка, внук более трех лет не проживает с бабушкой, а его ребенок вообще не проживал, бабушка хочет продать квартиру и переехать поближе ко мне, но внук не дает согласие на продажу квартиру, можно ли продать квартиру по дарственной без согласия внука и с малолетним ребенком, у матери ребенка есть жилье, и в данный момент внук в разводе.

Я являюсь собственником 13/16 квартиры. Остальная часть квартиры не оформлена, но принадлежала брату, который умер. Его бывшая жена и двое детей вступили в наследство по 1/16. В собственность на себя не оформляют. Я хочу продать квартиру. Что мне делать?

Хотим продать квартиру, в квартире 4 дольщика. Мы трое согласны продавать квартиру а один дольщик против. Можем ли мы трое продать всю квартиру без согласия одного.

Муж осуждённый является собственником квартиры и хочет ее продать. (уже знает что можно по доверенности) Как быть с паспортом? На руки его не выдают. Вопрос как будут поставлены отметки о выписки и о регистрации на новом месте, если не выдают паспорт? Спасибо.

Необходимо продать квартиру, в которой не прописан и не проживает ребенок 10 лет, но по приватизации имеет 1/4 долю собственности, остальные доли на его бабушке, Ребенок проживает и прописан в другом городе с родителями, которые тоже не проживают и не прописаны на этой жилой площади, которую надо продать. Какой документ дает основание продать эту квартиру, не нарушив права ребенка. Нужна ли служба опеки и ее документы, нужен ли документ о праве на жилье (долю) от бабушки из другого города, где ребенок прописан, но в приватизации не участвовал? Какие гарантии ребенку нужны, чтобы продать квартиру? Надо ли по месту прописки ребенка выделять каким-то образом его долю, дающую право на продажу его 1/4 доли? Спасибо за ответ.

Хочу продать квартиру. Фактически она принадлежит мне, но оформлена на маму. Мама составила завещание, в котором завещает эту квартиру моей дочери. Можно ли отменить завещание? Каким образом быстрей продать квартиру, можно ли это сделать по доверенности, т.к. мама пожилая, заниматься этим ей тяжело?

Я на матер. Капитал оформила 1/4 часть квартиры, а остальные 3 мне отписали как дарственная на меня. Теперь вопрос: могу ли я по истечению допустим 3-х лет продать квартиру, и купить какой нибудь барак?

Могу ли я продать квартиру?

История, мама была выписана в пансионат, и через пол года я проватизировала её на себе (на момент проватизации я была зарегестрирована одна)

И должно ли быть мамино согласие на продажу?

Квартира 2-х комнатная приватизирована на меня и на сына. Сын умер. Хочу продать квартиру и переехать в другой город к родным. Я пенсионерка. В квартире прописаны несовершеннолетние дети сына: внук от первого брака (расторгнут) и внучка от незарегистрированного брака. Как мне продать квартиру и переехать?

Может ли собственник квартиры (дочь) выписать из квартиры меня (мать) без моего согласия, продать квартиру и выселить меня в худшее жильё. Очень плохие отношения.

Планируется продажа квартиры.2 собственника у каждого доля 1/2.Оба проживают заграницей подписали ген. доверенности на одно доверенное лицо. Договор при продаже долей подлежит нот. удостоверению. В таком случае нужно 2 договора продажи или один. И нужно ли уведомлять им друг друга о продаже если продают свои доли одному лицу.

Продаю квартиру и покупаю дом, собственники квартиры мы с мужем и мои совершеннолетние дети, могу ли я не включать в долю детей. Нужен ли отказ детей от доли в доме.

Смогу ли я продать квартиру, если я ни разу не платила за кап. ремонт. Или мне придется выплатить всю задолженность за этот период иначе сделку не проведут?

Такая ситуация. У моих родителей есть квартира, они ее приватизировали на себя, я от приватизации отказался. Прописан я в этой квартире и в собственности больше ни чего не имею. Мама умерла, остался отец. Скажите могут ли меня выписать из этой квартиры и могут ли ее продать?

На одну четвертую квартиры претендуют дальние родственники.

То есть у меня в собственности 3/4 а у них 1/4 имеют ли они право вселиться или заставить продать квартиру и отдать им сдачу?

2 комнатная квартира, комнаты смежные.

Родители полгода назад приватизировали квартиру на себя. Совершеннолетние сын и дочь, вписанные в ордер с рождения, сделали нотариально заверенное заявление об неучастии в приватизации и уступку прав родителям. Но дети остались зарегистрированными в этой квартире. У сына-это единственное жилье, у дочери нет.

Имеют ли право родители продать квартиру без ведома своих детей?

Мы собственники, получили квартиру по наследству 19/20 доли. 1/20 случайно досталась дальнему родственнику (он один проживает в этой квартире) долю свою продавать не хочет. Как продать квартиру с таким обременением.

Хотелось бы узнать имею ли я продать квартиру (дом на 2 хозяина) без земельного участка? По договору покупала просто квартиру и в договоре прописано земельный участок предметом договора не является, при продажи сейчас нотариус отказывает в сделке, т.к.якобы квартира не может продаться без земли. Как быть?

У меня плохая кредитная история, е исполнительные листы. Но ФССП про квартиру не знает. Можно ли продать ее по ипотеке? Не засвечу лия квартиру, или лучше продавать за наличные?

Спасибо.

У меня есть 2-х комнатная приватизированная квартира в трех долях. Я являюсь квартиросъемщиком. После развода с мужем живу в другом месте. В нашей квартире остались проживать бывший супруг и совершеннолетний сын. Судом есть определение пользованием квартирой, мне отписана отдельная комната. Я продолжаю платить за всю квартиру коммунальные услуги. Бывший супруг не желает соглашаться на продажу квартиры. Я и сын согласны. Что надосделать, чтобы бывший супруг согласился продать квартиру. Я даже квартирантов не могу пустить в от веденную судом мне комнату.

Квартира в соц найме и пописано 3 человека один из них ребенок 3 лет хотим продавать квартиру для этого ее нужно приватизировать! Но если мы ее приватизируем нам ее не продать пока ребенку не исполниться 18! как быть в таком случае!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развелись два года назад, имеется общий ребенок 14 лет. В браке была приобретена и приватизирована квартира. Собственниками являемся я, мой бывший муж и ребенок. Бывший муж год назад выписался с данной квартиры и совместно не проживаем участие в воспитании ребенка не принимает. Хочу продать квартиру и отдать ему одну третью часть суммы от продажи, но он не дает согласие на продажу. Могу ли я продать квартиру без его согласия?

Мне дали квартиру как сироте. Договор социального найма подписан. Могу ли я продать эту квартиру в этом же году, если договор соц. найма заключен на 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение