Можно ли продать квартиру, полученную через материнский капитал, и купить другое жилье?

• г. Омск

Я на матер. Капитал оформила 1/4 часть квартиры, а остальные 3 мне отписали как дарственная на меня. Теперь вопрос: могу ли я по истечению допустим 3-х лет продать квартиру, и купить какой нибудь барак?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, продать квартиру вы можете с согласия органа опеки и попечительства. И они вам могут не дать согласие на покупку барака.

Какая ВЫ добрая мама... При продаже квартиры ВЫ будете обязаны предоставить детям жилье не менее чем то, что продаете, иначе опека не даст добро на продажу.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это право собственника.

Забудьте про это и живите нормально. Опека никогда не даст переселить детей из квартиры в БАРАК. Всего доброго и здоровья вашим детям.

Никакой барак Вам не дадут купить ни органы опеки, ни ПФР. Вы еще и закон нарушили, купив 1\4 от квартиры. Выделяйте доли детям и мужу. Иначе Вас привлекут к уголовной ответственности.