Как продать квартиру и купить дом без участия детей в доле?
199₽ VIP

• г. Казань

Продаю квартиру и покупаю дом, собственники квартиры мы с мужем и мои совершеннолетние дети, могу ли я не включать в долю детей. Нужен ли отказ детей от доли в доме.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы с согласия своих совершеннолетних детей можете не предостапвлять им долю в покупаемом доме Отказ от доли не требуется вы можете в договоре купли-продажи стст 549-550 ГК РФ указать что покупателями являетесь вы и ваш муж.

Если такое имущество приобреталось не на средства мат капитала, то никакого отказа не нужно, можете продавать и покупать недвижимость самостоятельно.

Здравствуйте! Если у Вас долевая собственность, то Вам придется обращаться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, это что касается продажи квартиры. В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А на счет включать в долю детей это уже как договоритесь между собой.

Здравствуйте. Если они совершеннолетние, то ничего делать из вами перечисленного не нужно. Все по согласию. У ваших детей в этом случае такие же права как и у вас, и они точно так же как и вы могут продавать, дарить и т.д. свою долю.

В силу ГК РФ Статья 246.

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Добрый день, я надеюсь вы понимаете, что вы собственник только доли и самостоятельно продать квартиру (а не свою долю) вы не можете, необходима продажа от всех собственников. Т.е. все собственники участвуют в продаже квартиры и каждому собственнику положена выкупная цена за свою долю. Насчет покупки дома, вы можете и не включать детей в долевую собственность, смотря как вы с ними договоритесь, деньги вы им отдадите за свои доли в квартире или они согласны вам деньги оставить для покупки дома.

Отказа никакого не требуется. Вы же продаете квартиру, то есть со стороны продавца вы все участвуете, зачем же дети будут свои доли кому то отдавать.

ВЫ вместе продаете согласно ст.454 ГК РФ, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как доли продаются.

Дети и Вы получили деньги.

Теперь вы все сами и решаете куда потратить их, в том числе и дети, так как

они совершеннолетние, хотят Вам отдадут на покупку дома, хотят себе оставят.

Так, что решайте с ними, чтобы потом не оказаться без дома и земли.

При покупке недвижимости (ст.549 ГК РФ) Вам ничьи отказы или согласия не нужны: там нужны только подписи сторон сделки при заключении договора у нотариуса на приобретение общего долевого имущества. А вот при продаже согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности. И денежные средства должны быть распределены соразмерно долям. Если же Вы на них купите себе дом, то продавцы долей, не получившие свою часть денежных средств будут иметь к Вам право требования, т.к. Вы получите неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Ваши дети являются совершеннолетними взрослыми людьми и поэтому продать свои доли в квартире могут только они, а не вы в силу требования ст.209 ГК РФ. Таким же образом решается вопрос и покупки жилья. Купить дом или долю в доме также могут только дети, а не никак не вы.

Поэтому ваш вопрос сформулирован несколько некорректно, потому что складывается впечатление, что дети ваши либо недееспособны, либо вы неверно воспринимаете ситуацию.

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что речь по существу идёт о трёх самостоятельных сделках.

Первая - продажа квартиры. Как сделка с долями на основании ст. 209 ГК РФ имеет обязательную нотариальную форму (договор удостоверяется нотариусом). Каждый из участников общей долевой собственности на квартиру выступает на стороне продавца, каждому от покупателя причитается денежная сумма, пропорциональная его доле в праве собственности на квартиру.

Как потом Ваши совершеннолетние дети распорядятся своими деньгами - это их дело. Они могут передать из безвозмездно в дар кому-либо из родителей (ст. 572 ГК РФ). Если дети согласны сделать это - Вы можете во избежания возможных недоразумений в будущем заключить с ними письменные договора дарения денег, обозначив в договоре и цель дарения (на покупку дома).

Третья сделка - покупка дома. Если Вы состоите в браке, то приобретён может быть дом кем-либо из супругов. В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, он будет являться совместной собственностью супругов и их общим имуществом по смыслу п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Такая сделка будет иметь простую письменную форму; нотариальное заверение необязательно, если доли супругов не будут определены.

Вы можете также купить дом на праве общей долевой собственности с супругом (доли покупателей будут определены). Такая сделка опять же должна будет иметь обязательную нотариальную форму.