Права собственника и выселение - Может ли дочь выписать и продать квартиру, выселить мать без согласия? Основания и последствия в случае плохих отношений

• г. Владивосток

Может ли собственник квартиры (дочь) выписать из квартиры меня (мать) без моего согласия, продать квартиру и выселить меня в худшее жильё. Очень плохие отношения.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, просто так она Вас не снимет с регистрационного учета и не выселить. Для этого ей надо обратиться в суд с соответствующим иском (это её право). После поступления иска уже будет решать суд удовлетворят её требования или нет, при этом, она должна доказать, например, что Вы в квартире долгое время не проживаете, совместно с собственником не несёте бремя содержания жилого помещения, в квартире нет Ваших вещей и т.д. т.е. для снятия с регистрационного учета и выселения должны юридически значимые основания.

Уважаемая, юрист Солямина ЕВ

Я ещё не указала, что инвалид 2 группы, плачу я полностью за коммунальные услуги

Будет ли суд учитывать, тот негативный материал, который она собирает против меня, без моего ведения, (фото, камера, скриншоты)

Может, но через суд

Здравствуйте Елена

Собственник может выселить в порядке ст.209 ГК РФ, через суд, если не установлено право пожизненного проживания, либо сделка не оспорена, и никакие остальные аргументы суд не примет.

Уважаемая, Абаева МН. По закону она (дочь) выкинет меня инвалида 2 гр. на улицу и это нормально (мать)? А варианты есть?

С моральной точки зрения неправильно, с юридической стороны есть право. Вы ведь к юристу вопрос задали, поэтому с этой стороны дан ответ, а психология действий и ваши взаимные отношения с дочерью сфера деятельности для урегулирования конфликта, которой юрист не занимается.

___

Рекомендую уточнить вопрос

Дарили ли вы квартиру дочери?

Добрый день!

Может в судебном порядке, при условии, что она 100% собственник.

Если вы не имеете отношения в данной недвижимости, пойдёшь Вполне может Вас выписать в судебном порядке

По суду такое право у неё есть, выселить и снять с учета. Никуда при этом переселять ВАс или предоставлять иное жилое помещение, она не обязана.

Здравствуйте, Елена!

Как собственник квартиры, дочь вправе продать квартиру и снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке без предоставления иного жилья.

В судебном порядке, собственник может вас выписать и выселить и инвалидность ей не помешает.

Здесь большой вопрос о том, кто вас вселял. Если вы вселены как член семьи, то дочери будет проблематично доказать в суде, что вы утратили право пользования жилым помещением. У меня сейчас в работе как раз такое дело и суд встал на сторону матери и её несовершеннолетнего сына, которого она "прописала" в квартиру к старшему сыну. Причина - не доказано прекращение семейных отношений поэтому п. 4 ст.31 ЖК РФ не применим.

Уважаемая, Сальникова ТС. В данной квартире я прлживаю с 1977 года, она досталась мне в наследство от моих родителей. Я сильно заболела, у меня прогрессирующее нервное заболевание. Живу в се мье, пока сама себя обслуживаю. Она повела себя таким образом, что я должна выписаться никуда и стать никем. Я плачу за коммунальные услуги, долгов нет.

Вы являетесь собственником. Выселить Вас могут только при наличии "тяжелых" оснований. Если, конечно, квартиру не продали/подарили..

Дочь может продать квартиру, а новые собственники выпишут и выселят в судебном порядке без особых проблем.

Добрый вечер. Это зависит от того, на каких условиях Вы были вселены и как приобретена квартира. Ситуация и вопрос требует более подробного уточнения, так как возможны варианты.