Как продать квартиру, если прописанный в ней отец не является собственником и прописывает ребенка от другой женщины?
398₽ VIP

• г. Москва

И еще, подскажите пожалуйста, если отец прописанный в квартире, но не являющийся собственником квартиры и разведенный с матерью прописывает ребенка от другой женщины, то смогу ли я продать эту квартиру не уведомляя прописанных в ней? есть ли какие-то другие варианты застраховать жилплощадь от того, что на нее будет претендовать вторая женщина с ребенком?

Ответы на вопрос (10):

Если так продадите, то Вам потом могут предъявить претензии и потребовать расторгнуть сделку на основании ст. 460 ГК РФ

Вы должны предложить своей маме-сособственнику квартиры выкупить Вашу долю в 2/3 квартиры согласно ст. 250 ГК РФ.

Если будет отказ, можете продавать кому угодно.

Ни на что вторая женщина с ребёнком не имеет прав, тем более прав собственности.

Продать сможете без ограничений, а новый собственник снимет их с регистрационного учета через суд, по основаниям, что они не являются членами его семьи.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы сможете продать. Для продажи нужно уведомить о продаже участников долевой собственности, а не зарегистированных (ст. 250 ГК РФ)

Можно долю подарить, тогда вообще никого уведомлять не нужно.

Зарегистрировать ребенка к себе отец сможет без согласия собственников квартиры.

Продать квартиру будет возможно Вам с матерью, при этом квартира будет продаваться с обременением в виде зарегистрированных Вашего отца и его ребенка (если будет зарегистрирован) Соответственно это скажется и на стоимости квартиры.

Если Вы решите продать свою долю, то первоначально, в соответствии со ст.250 ГК РФ, должны предложить ее выкуп матери (второму собственнику).

Если отец после дарения остался зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то в течение срока исковой давности возможно признать договор дарения недействительным.

Добрый день, Анастасия!

Учитывая то, ни дети, ни отец ребенка не имеют доли в праве собственности на квартиру, испрашивать их согласие на совершение купли продажи квартиры не требуется.

Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом вне зависимости от наличия зарегистрированных в квартире лиц (ст. 209 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если вы собственник квартиры то вы можете подать в суд о снятии с регистрации данного человека. Согласно Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Т.е. получается ребенка должны будут регистрировать по месту проживания матери, либо по месту новой регистрации отца.

Добрый день!

1. После развода бывший муж может быть снят с регистрационного учета в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

2. Если в период его регистрации в квартире были зарегистрированы (но не вселялись) его несовершеннолетние дети от другого брака - собственник также вправе снять их с регистрационного учета в судебном порядке как неприобретших прав пользования жилым помещением.

3. При продаже квартиры уведомлять зарегистрированных в ней лиц не нужно. Новый собственник вправе в судебном порядке снять их с регистрационного учета. Однако наличие зарегистрированных лиц, тем более несовершеннолетних, существенно снизит рыночную стоимость квартиры. Поэтому лучше решить вопрос со снятием с регистрационного учета до продажи.

4. Мать зарегистрированного ребенка никаких прав на квартиру не имеет, даже права проживать в ней.

209 гк РФ - вы собственник - вы и распопяжаетесь квартирой

Продать сможете- не снимутся с рег учета- выпишите через суд

Вы вправе продать эту квартиру - ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Уведомлять проживающий не нужно, однако покупатель квартиры должен знать о лицах, прописанных в ней.

Женщина с ребенком никак не может претендовать на эту квартиру, т.к. отец не собственник и распоряжаться квартирой не может. Прописка права собственности на квартиру не дает.

Выписать их из квартиры вправе Вы - подав иск в суд ст. 131-132 гпк рф или новый собственник - п. 2 ст. 292 гк рф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;