Продать недвижимость / Недвижимость - 25652 советов адвокатов и юристов

Есть квартира, двухкомнатная, оформлена на мою маму. Право собственности возникло на основании приватизации. Свои доли я и брат отдали маме, чтобы она стала владельцем квартиры. Мама прописала меня и мою несовершеннолетнюю дочь в эту квартиру. На сегодня ситуация складывается следующим образом: мне негде жить и я с мужем и дочерью пришла жить к матери. Прожив у нее год, получила от нее просьбу освободить квартиру. Мама предлагает продать эту квартиру и разделить деньги на три равные части: мне, ей и брату. Она собирается купить себе отдельную квартиру, чтобы жить в ней одной. Мне некуда идти и у меня нет денег, чтобы используя треть от стоимости квартиры, обеспечить свою семь жильем и я ей отказала в выезде. Подскажите, может ли она без моего согласия продать квартиру или выписать меня из нее? Как может сложиться ситуация по квартире в дальнейшем? Спасибо!

С уважением, Лариса.

В разводе 6 лет, бывший муж проживает в новом браке, но не выписывается. Частный дом на земле куплен в браке на деньги моих родителей (они продали 3-комнатную, купили 1-ную, а разницы в деньгах как раз хватила нам на покупку дома, но, к сожалению, никаких документальных подтверждений о получении этих денег нет. Собственником дома и земли являюсь я. Возможно ли как-то продать дом или оформить дарственную на дочь? Спасибо!

В 2003 году мои родители продали квартиру, в которой было 3 доли (матери, отца и моя). Сделка состояла из заключения договора купли-продажи и передачи денежных средств. Т.е. на протяжении 20 лет мы до сих пор являемся собственниками этой квартиры, платим налоги и т.д. Моя мама умерла. В наследство на эту квартиру я вступать не стала, т.к. не совсем понимала что к чему и кому вообще она принадлежит, т.к. 20 лет там живёт совсем другой человек. Но сейчас этот человек нашёл начал требовать, чтоб я оформила дарственную своей доли ему. При этом, на сколько я понимаю, в то время должна была быть выделена доля в новом жилье, но поскольку покупатель не оформил документы на себя, естественно доли остались как и были. Значит ли это, что я могу распоряжаться своей долей как хочу, в том числе и продать её "жильцу"?

Могу ли я купить дом на мат. капитал, и продать его? ? Если нет, то по какой причине? И возможно ли на мвт. кап. купить дом в Абхазии? Спасибо!

Заказал выписку из ЕГРН в Госуслугах на дом, на третьей странице на схеме расположения объекта недвижимости отсутствует чертеж дома на земельном участке, хотя все у меня зарегистрировано и на кадастровой карте он есть, смогу ли я в таком случае продать дом с участком?

Добрый день.

После смерти моего мужа свекровь вступила в наследство и получила 1/8 от приобретенного нами в браке таунхауса. Как я могу в судебном порядке заставить ее продать мне долю в этом таунхаусе, на основании каких законов? Хочу выкупить долю, начать ремонт и жить там с детьми, понимая, что мы являемся 100% владельцами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать ипотечную квартиру которая в собственности менее трех лет и в нее вложен материнский капитал?

Хотим продать трехкомнатную квартиру, в которой один из четырех собственников несовершеннолетний ребенок, на сколько мне известно, его надо наделить собственностью в другой недвижимости! Вопрос в том, какой площадью нужно наделить ребенка и подойдет ли для этого частный дом с землей ИЖС, в черте того же города что и квартира?

У меня дом достался в наследство от мамы, в свое время мама прописала племянника, я хочу продать дом, но выписываться племянник не хочет, в доме не жил ни дня помощи нет услуги не оплачивает, могу ли я продать дом с не выписанным племянником.

Собственник объектов находится под уголовной ответственностью по делам с налогами. Если, находясь под уголовной, он хочет продать все свои объекты недвижимого имущества, кое какие объекты подарить, т.е. Оформить дарственную. Могут ли сделки, совершенные при нахождении собственника под уголовной ответственностью, оспорить в суде и признать не действительными позже? Заранее благодарю!

Меня зовут Наталья, у меня такой вопрос. Моя свекровь подарила своей внучке (т.е. моей дочери дом с участком), было оформлена дарственная, собственник-моя дочь 2008 года рождения, т.е ей сейчас 9 лет. Могу ли я как мама продать дом (дочь не против)?! и нужно ли что-то предоставлять взамен?

В браке брал кредит на авто через год выплатил с помощью моих родителей, которые на руки мне давали свои деньги и мы с ними ходили закрывать кредит. Я развелся, могу ли продать авто без согласия супруги бывшей, оно на меня зарегистрировано, к примеру дилеру на продажу, чтобы не оценять стоимость авто, все равно они свою сумму предложат, какие могут быть последствия не предупреждая бывшую? И как мне отдать ей половину, тк я походу не докажу что родители мне помогли с кредитом, вот если бы мне на счёт они положили и с него я погасил свой кредит тут все понятно, хотя только в суде нужно постараться доказать, что через счёт родителей я погасил.

Мне нужно продать квартиру сына, который отбывает наказание в колонии.

Смогу я это сделать по доверенности, заверенной начальником колонии?

Завещание или дарственная?! Что написать чтобы обезопасить ребёнка от притензий других наследников на недвижимое имущество. Ребёнок от первого брака, во втором браке нет совместных детей, жена советует, как юрист, написать завещание. Но есть сомнения что завещание может опротестовать. Не лучше ли дарственная?

Я хочу переоформить недвижимость (домик в деревне) на другого человека, оставляя за собой право генеральной доверенности. Как я могу это сделать, и возможно-ли, провести переоформление заочно, или по месту жительства лица, на которого планируется данное юридическое действие.

Квартира в собственности с мужем (долева собственность-1/2). После развода, без моего согласия, муж обратился в агенство недвижимости и выставил квартиру на продажу. Агенство недвижимости разместили на сайтах информацию о продаже данной квартиры. Вопрос? Насколько правомерны действия данного агенства? Куда обращаться, если действия данного агенства неправомерны?

Как разделить имущество с братом. Три объекта недвижимости, завещания нет. если брат нехочет продавать их. спасибо.

Продали квартиру за 4900000, в собственности меньше 3 лет, сразу хотим купить другую квартиру, нашли квартиру за 5700000, но продавцы хотят по заниженной за 3700000 по документам. Сколько мы будем платить налог на недвижимость.

Я являюсь бабушкой 10 летнего внука. Внук имеет долю в моей квартире. Вданный момент ребенок прописан по месту жительства законных представителей (родителе) у них ипотека. Я хочу продать квартиру. В другом городе взяла ипотеку на новостройку (срок сдачи 2 кв-л 2016 г) какой у меня есть выход из сложившейся ситуации. Мы ребенку открыли счет в банкеЧтобы долю ребенка перевели на счет, но опека не дает согласие на продажу моей квартире, только если мы купим ребенку жилье.

Собираемся разводиться. В связи с этим такой вопрос: Возможна ли продажа недвижимости (в частности, гаража, овощехранилища) во время брака одним из супругов без согласия другого, если строительство производилось на общие семейные средства? Как такая сделка д.б. оформлена? Если муж решится продать без моего ведома, будет ли такая сделка признана действительной в суде? Спасибо!

Здравствуйте! Мы с мужем купили дом за материнский капитал. Дом требует очень много ремонта и внутри и снаружи, далеко до города, садик и магазин тоже не близко от нашего дома. Можно ли продать дом купленный за материнский капитал по той же цене, за которую приобретали (400 тыс) и купить другой дом ближе к городу и как все это правильно сделать? Заранее спасибо.

Нет. Вернуть - нет. Продать, обратно подарить - можно. Но тут нужно согласие органов опеки, а это очень сложно. В смысле - не нужна? Несколько миллионов ему лишними точно не станут... Можно ли вернуть дарственную от несовершеннолетнего ребёнка в случае если у ребёнка уже есть недвижимость, и дарственная ему не нужна?

Могут ли наложить арест на недвижимость, которую хочу купить на материнский капитал. Дело в том, что у нас с мужем есть долги перед банками, и есть исполнительные листы. Сейчас у нас в собственности ничего нет, мы живём у мужа в квартире, квартира не приватизирована, я прописана с детьми у мамы, там тоже дом не приватизирован. И вообще разрешит ли пенсионный фонд купить нам комнату на сумму материнского капитала, квартиру на эти деньги не купить, а дополнительных средств у на нет. И ещё, можно в собственность включить только детей? А нас с мужем не включать в собственность купленной комнаты, чтобы приставы не наложили арест. Спасибо за ответ.

На 1/4 доли в квартире офор лена дарственная на 5-ти летнего ребенка. Могут ли родители продать эту квартиру и при каких условиях?

Можно ли сначала взять кредит на себя под залог недвижимости, собственником которой является другой человек (с его согласия), а потом провести процесс дарения квартиры от собственника – мне?

Можно ли судом обязать продать совместную собственность в 1-комн. Кв?Была совместная собственность с бывшим мужем, по 1/2,он свою 1/2 подарил дочери от другого брака, сейчас невозможно в 1-комн. Кв в ним проживать, я больной человек, на учете у онколога, перенесла недавно еще инсульт. Он наркоман, втихую издевается, проживание в 1-комн. Кв невозможно, за мной ухаживает человек и есть другой мужчина. С дочерью тоже невозможно проживание, но она особо не стремиться, мне нужны деньги на лечение онкологии, второй собственник не хочет продать свою долю, издеваются, свою мне тоже продать 1/2 трудно, не берут. Можно судом принудить продать и поделить деньги от продажи и как. Очень прошу, подскажите, как,натерпелась от них, опасно с ним под одной крышей, наркоман, неадекватен и очень подлый.

Муж вступил в наследство, по которому получил дом, он единственный наследник. Дом оценили в 1300000, а по факту его можно продать максимум за 300000 Хотелось бы узнать, через какой срок можно продать без налога и если продавать раньше этого срока, как это сделать выгоднее с минимальными затратами?

Не могу оформить право на недвижимость. Нужен технический паспорт на квартиру. В регистрационной палате и в БТИ нет сведений не о квартире не о доме (квартира в многоэтажке). Все говоря о том что необходимо для начала заказать технический план дома. А уже после делать паспорт на квартиру. Хочу спросить если какие то изменения по этому вопросу в 2017 году, может процедуру как то упростили?

Смогу ли я продать дом, купленный за мат. капитал больше полугода назад не возможно жить, дастал бывший. И то не официальный.

Мы продаем квартиру. Дочьнесовершеннолетняя является собственником разрешение на продажу есть но оно сделано в новосибирскую область. Но по энным причинам я с дочкой еду в другой город жить. Могу ли я купить квартиру в другом городе. Если разрежение от опеки сделано на другой город.

Муж продал совместное имущество!

В браке была приобретена квартира.

Собственник был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший муж.

Квартиру бывший муж, продал.

Я зарегистрирована в данной квартире.

Мне сейчас в квартиру не попасть, если я там зарегистрирована?

Даже с полицией, я в квартире прописана!

Я являюсь единственным собственником квартиры. Существует техническая возможность разделения ее на 2 отдельные. Хочу выделить долю в натуре и одну из них продать с последующим оформлением проданной доли как отдельной квартиры на нового собственника (не родственник). Возможно ли это? существует такой механизм? Или в данном случае нужно идти каким то другим путем?

Мы купили дом 7 лет назад без документов. А кто в нем жил они давно умерли. Сейчас я хочу его продать. Но документов нет на дом. Могу ли я его продать?

В браке приобрели недвижимость-здание магазина, которое зарегистрировано на муже. Как переписать свидетельство о собственности на жену?

Мы с мужем в разводе, есть ребенок совместный, у нас двухкомнатная смежная квартира, приватизирована в этом году по 1/3 на каждого, бывший муж отказывается мне продавать свою 1/3 долю и мои с сыном 2/3 доли выкупать не хочет, продать квартиру и поделить деньги тоже отказывается, совместное проживание невыносимо, как заставить его продать или выкупить?

Как можно переоформить две доли в квартире от разных людей на одного человека. Куда надо обращаться?

У меня такая ситуация: есть ипотека приобретенная в браке, жены в документах нет как созаемщика, она давала согласие на приобретение мной ипотеки. Сейчас мы разводится и жена подала на алименты, я уже не могу платить и алименты и ипотеку. Хочу продать квартиру, но жена отказывает в согласии на продажу. Могу ли я продать квартиру без согласия жены? Или какие варианты избавиться от ипотеки у меня есть?

Я и сестра унаследовали по 1/2 дома после смерти мамы. Когда прошло 6 месяцев она предложила мне в переписке по вотцапу выкупить её долю за 600 тр. Торговаться отказалась. Месяца не прошло! (это 1), а она продала дешевле чем 600 тр! (это 2) свою долю, предварительно подарив 1/40. Новые владельцы что-то темнят. Мне выгодно расторгнуть их сделку и выкупить у сестры её долю за ту цену, которая в их ДКП и продать дом целиком. Достаточно ли у меня оснований для обращения в суд для отстаивания своего права приоритетного выкупа 1/2 дома? Спасибо.

Физлицо желает продать недвижимость по рыночной стоимости (отдельно стоящее строение не жилое), документов подтверждающих расходов на строительство не сохранилось. Каким образом можно оценить стоимость затрат (на строительство) и использовать их для уменьшения налога при продаже.

В 2013 году мы купили в поселке квартиру на материнский капитал. Весь материнский капитал погасил стоимость квартиры. Собственниками квартиры стали 5 членов семьи и остаются ими сейчас. 4 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок.

Мы хотим продать эту квартиру и взять ипотеку на квартиру в другом городе. Сумму же, которую получим за квартиру внести как первоначальный взнос за ипотеку.

Вопрос: как это все правильно сделать?

И еще один вопрос: в документах собственника есть такая строка: Существующие ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона о чем в Едином гос. реестре на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации". Что это значит? Можем ли мы в этом случае семьей продать квартиру и взять ипотеку на новую, внеся полученную сумму как первоначальный взнос?

Пожалуйста, ответьте письменно.

Спасибо.

Моей маме 83 года инвалид 1 группы по зрению. Проживала одна уход осущесвляли по очерди с братом при содейсвии соцзащиты. В сентябре случился ишемический инсульт проходящий, в это время уход осуществлял брат бя проживаю в другой местности. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ ноториально брат оформил гениральную доверенность с правом распряжатся всей недвижимость, ПОДПИСЬ СТОВИЛА СОЖИТЕЛЬНИЦА С СОГЛОСИЯ БОЛЬНОЙ МАМЫ. Брат забрал маму к себе. Отношение резко изменились грозит сдать в дом престарелых а квартиру продать. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ. ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ У МЕНЯ ИВ 2008 ГОДУ МАМА НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ БРАТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

Здравствуйте подскажите пожайлуста хочу продать машину но есть исполнительные листы у пристава на денежную сумму но не на недвижимость, могут ли они автомотически наложить арест на машину и на квартиру что у покупателя потом возьникнут проблемы с оформленеем? Буду очень благодарна за ответ!

В наследство помимо квартиры, осталось 2 кредита + долги по жкх. Как продать квартиру, при этом выплатить долги банкам и жкх. Как поступить?

Только при наличии залога этой квартиры ... в процедуре банкротства могут, но ему должны будут купить жилье меньшей площадью Если недвижимость не было взято под залог займа, но не лишат Вас вводят в заблуждение - е могут.

Должник изучает ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статью 69 ФЗ № 229-ФЗ. Здравствуйте, Анна.

Если это единственное жилье и оно не находится в залоге по договору займа, а также данное дела не связанно с банкротством, а с обычным взысканием, то не могут. Могут ли через суд заставить продать единмтвенное жилье за долги по займам.. если прорисан один человек и имеет 52 кв.м.. здравствуйте..

У нас дом приобретался в браке, есть 2 совершеннолетних ребёнка, дети остались со мной, а вот дом никак не можем разделить. Подскажите, у нас по 1/4, могу ли я разделить дом и продать наши 3 части, если супруг против и уже приводит в наш дом новую подругу. Помогите, что делать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение