Прокурор юстиции / Прокурорский надзор - 740 советов адвокатов и юристов

Мой ситуация такова, я служу в ОВД г.Томска в ФКУЗ МСЧ ЦПД в должности медицинского психилога, календарная выслуга будет 5 марта 2015 года 11 календарных лет (общий трудовой стаж с 1984 года, учеба с 1979 по 1984 год). Ранее я работала в МСЧ на неаттестованной должности. Мой возраст-52 года, текущий контракт действует до моего дня рождения 18 августа 2015 года. Вчера мне вручили уведомление для прохождения ВВК и дали понять, чтобы я готовилась к увольнению. Насколько я знаю у меня еще нет выслуги и права на пенсию. Вопрос - имеют ли право меня принудить к увольнению и что мне делать и куда обращаться. Это ситуация сложилась в связи с кризисом и со слов начальства устным распоряжением вышестоящего руководства увольнять всех сотрудников предельного возраста.

20.06.2013 г. у меня произошло ДТП. Я по невыясненным причинам выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с другой автомашиной. Мой пассажир и водитель другой машины скончались на месте, сам ничего не помню, т.к. я получил тяжелую ЧМТ, 12 дней был в коме. Меня признали виновным по статье 264 часть 5. Могу ли я расчитывать на условный срок: я был трезв, имеются положительные характеристики,1 н/л ребенок, 3 группа инвалидности из - за травм полученных при ДТП?

Сын осужден статья 111 часть 4.Орудия убийства не приносил, драку первым не начинал. Все участники драки были в состоянии алкогольного опьянения. Все свидетели по делу родственники или же близкие знакомые убитого. Сын состоит на учете с 11 летнего возраста в психиатрической больнице с диагнозом психопатия возбудимого типа, на основании этого диагноза был признан не пригодным для службы в рядах советской армии. У сына семья: жена студентка (заочного)отделения, маленький ребенок - 2 года 6 месяцев. Мать пенсионерка по старости. Размер пенсии 7 тыс 125 руб. Страдает заболеванием депрессией и заболеваниями опорно-двигательной системы. Жена в настоящее время не работает, т.к. очередь ребенка в доу еще не подошла. Сын отбыл срок 2 года 8 месяцев из 8 лет назначенных судом. Все инстанции по обжалованию пройдены. Ответ отрицательый. Характеристики положительные. Характеристики с места бывшей работы и Духовенства Курской области. Сын глубоко верующий.

Если моего сына, из СИЗО положили в больницу, в тяжёлом состоянии, без сознания, кто должен извещатель и в какие сроки, родителей? Если нас не сообщили, куда подать жалобу, на СИЗО?

Какие Федеральные законы и статьи Конституции РФ нарушил губернатор ЯНАО в постановлении о КОВИД-19 от 28.11.2020 г. пункт 11, где предписал юр.лицам и ИП осуществлять контроль за соблюдением масочного режима гражданами и ограничивать их присутствие и обслуживание без масок? Спасибо.

В организации я работаю 6 лет. После прихода (пришёл 1 год назад) нового директора начались постоянные придирки со стороны службы безопасности и его самого. На сегодня я беременна и периодически нахожусь на больничном (с нервными расстройствами и сердечными проблемами) директор же на меня составил акты об отсутствии на работе (хотя знал что я на больничном), объявил выговор за нарушение трудовой дисциплины, отказал в очередном отпуске и до сих пор присылает мне приказы на подпись задним числом о том что я отгуляла отпуск. Подскажите как привлечь директора к ответственности (какая это может быть ответственность, какие статьи ТЗ он нарушил).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких приказов и постановлений можно получить положенное вещевое имущество (ранее не выдавалось) при увольнении из армии по окончании срока контракта, выслуга больше 20 календарей. И можно ли отказаться от замены одних предметов вещевого имущества другим (на основании какого закона)?

Моей дочери исполнилось 15 лет, 6 месяцев и 3 дня. Она умерла. У нее была инвалидность (ребенок лежачий, не способный к двигательным способностям) В 14 лет (ноябрь 2020 года) я связывалась с паспортным столом, объяснила, что ребенка сложно доставить на фотосъемку и в паспортный стол в связи с заболеванием, мне ответили, что паспорт мы можем получить в 16 лет и не обязаны это делать раньше (может пандемия закончится и ребенок немного окрепнет, так мне сказали) ? мая доченька умерла, а в ЗАГСе отказываютчя регистрировать смерть (в справке о смерти указаны данные свидетельства о рождении) что мне делать?

Может ли действующий военнослужащий сдавать квартиру, находящуюся в своей собственности официально? Я на сколько знаю на военнослужащих распространяются ряд ограничений в правах, например нельзя заниматься любой оплачиваемой деятельность. Сдача квартиры будет считаться доп. доходом военнослужащего и его могут уволить. Или же может он заключить договор безвозмездного пользования с о своей мамой, а она пусть сдаёт квартиру и платит налог от дохода, - это законно!? Спасибо.

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Здравствуйте!

Нужно зарегистрировать международную неправительственную организацию.

Организация правовая форма такая же как и у ICOM, международного совета музеев.

ICOM зарегистрирован во Франции.

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Или будет проще зарегистрировать во Франции?

Я плачу 50% с заработка, мне пришел исполнительский сбор по кредиту который я выплатила 3 года назад. И с моих вторых 50% сняли в пользу этого сбора деньги. Правомочны действия пристава?

В течении какого времени должен происходить перевод осужденного из одной колонии в другую, по месту жительства жены?. Муж написал ходатайство в конце ноября 2021 года. В УФСИН, ему пришёл ответ только 2 марта 2022 года., и они ссылаются на приказ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ номер 17 от 2018 года... Жена то-же от своего имени писала ходатайство в УФСИН о переводе мужа, в ноябре 2021 г., ей вообще не ответили.. Муж подавал в суд на УФСИН на действие (бездействие) в феврале 2022 г... судья иск отклонила аргументируя, что УФСИН же не отказал в переводе Вам, типа ждите. Как быть в такой ситуации?

Моему ребёнку одноклассник плюнул за завтраком в тарелку. Ребёнок остался без завтрака. Я пришёл в школу (мама одноклассника работает педагогом) пригласил пройти её в класс и попросил, чтобы подобное больше не повторялось, в ответ в повышенных тонах услышал что это было случайно и т.д. Через неделю узнаю, что на меня поступил сигнал в отдел по делам несовершеннолетних о нанесении психологической травмы ребёнку (хотя в сторону ребёнка не было сказано ни одного слова). Что мне делать?

Я военный контрактной службы. Такая возникла проблема. Жил в казарме, но при этом получал поднаем жилья в размере 3600 р. Признательные показания я уже дал. Какой срок меня ждёт и размер штрафа. Спасибо.

В ОТВЕТЕ ЮРИСТА ПРО НАПИСАНИЕ иска в суд прозвучала фраза о юридической этике. Впервые слышу такой термин. Откуда такое понятие взялось, можете прояснить? Где прочитать про такое понятие как "Юридическая Этика" ? Или же это "народный фольклор" автора-юриста?

У меня в свидетельстве о браке ошибка в национальности. Муж русский, и меня записали русской, хотя я еврейка. В моём свидетельстве о рождении и мама, и папа евреи. В ЗАГСе мне сказали, что исправить нельзя, раз написали, значит, я сама так сказала (ведь доказать обратное невозможно). Вопрос: разве можно было написать данные, противоречащие свидетельству о рождении, разве документы заполняются со слов? Естественно, они не хотят признавать свою ошибку. Что мне делать в этой ситуации, если мне нужно привести все свои документы в порядок, чтобы в них не было разных данных?

Cын переведен из СИЗО в камеру временного содержания расположенную на територии колонии особого режима. Как долго он может содержаться в камере временного содержания расположенную на територии колонии? Каким законом регулируется содержание подозреваемых под стражей?

В апреле 2003 года у меня было прекращено уголовное дело по ст. 208 УПК РФ. Привлекался я по статье 200 ч.1 УК РФ. В связи с выше изложенным возможно ли удаление сведений из ГИАЦ и ИЦ и как.

Куда жаловаться, если человек оказывает услуги ремонта, как частник, т.е. пришел-сделал ремонт-получил деньги ушел, как предприниматель не зарегистрирован, налоги не платит, сделал некачественно работу, исправлять отказывается, куда написать жалобу, чтобы как-то наказать? Спасибо.

Моя жена 2 недели назад родила сына. Жена, конечно же, в декретном отпуске. Вчера моя дочь (2 года и 2 месяца) заболела. Наш педиатр отказалась выписывать больничный на меня (папу). Скажите, правомерно ли для меня получить больничный лист по уходу за дочерью, и если да, то скажите пожалуйста, на какую статью какого закона или кодекса можно сослаться и как мне все-таки получить больничный лист в таком случае, куда обращаться?

Сегодня подхожу к машине, лежит записка на стекле. Что я покинула место ДТП, есть 2 свидетеля. Позвонила по номеру, вышли 2 чел. муж. и жен. и начали говорить что я покинула место дтп чтоб меня не отдали под суд и не лишили водительских прав я должна им заплатить. Я не понимая в чем дело попросила обьяснить. Они говорят Якобы когда я парковалась во дворе, задела их машину. Свидетели услышали сигнализацию на машине и сообщили хозяину. Да, я действительно парковалась в том месте, но уехала так как не хватало места, сигнализации не было, у меня есть свидетель, который подтвердил что машина не сигналила. Я без задней мысли уехала дальше. Я им предложила оформить дтп по закону (хотя повреждений на машине нет и она была бита в этот же бампер неделю назад, что зафиксированно гаи), они сказали что им не нужна эта волокита и если я не заплачу на меня напишут заявление, чтобы лишить прав. Есть ли какие либо законы, какие могут защитить меня? Я записала разговор где они требуют у меня деньги.

Перечень ведомственных знаков отличия, необходимых для получения звания "Ветеран труда" №5635-КС от 7 октября 1998 г.

Это действующий перечень или есть более новый?

Ищу юриста в СПб имеющего положительный опыт решения конфликтной ситуации с застройщиком по замене, компенсации аммиачной квартиры в сданном доме.

Суд заведомо выигрышный, все аргументы на руках. Застройщик вины не отрицает.

Интересует конечный результат в минимальные сроки.

В ст.446 ГПК указан перечень имущества, на которое не подлежит взыскание. А у моей дочери судебные приставы в квартире описали люстру, холодильник, газовую плиту. Это же предметы домашего обихода первой необходимости.

Моему сыну 7 сентября 2016 исполнится 2 года. В электронной очереди на 2016 год его нет. В отделе образования сказали что на 1 сентября 2016 года ему нет 2 лет, поэтому ждите 2017 год, может попадёте! Но ведь всего 7 дней! Могу ли я добиваться зачисления в этом году и как? Благодарю!

Могут ли Верховный суд дать с поселением по статья 105 часть 1 и ст.158? Моего супруга осудили на 8 лет строгого режима, но в данный момент он находится на домашнем аресте, даже после приговора.

Мы с моим гражданским мужем (мы из России) хотим усыновить детей (возможно 2-3-4 ребёнка) Наши дети взрослые, имеют свои семьи. Мы ещё полны сил и желания. Мне - 51 год, М. - 53 года. Материально обеспечены. У меня - два высших педагогических образования. До какого возраста родителей можно это сделать? И ещё - какие важные моменты нам надо учесть?

Моя автобиография нужна сыну для поступления на службу в полицию, надо ли в автобиографии указывать мою судимость по истечении 25 лет?

Деятельность нашего общества была приостановлена по решению суда. Заседание состоялось 11.03.,решение мы получили 14.03.Срок приостановления 30 суток. Скажите пожалуйста какие документы мы должны получить от приставов о выполнении наказания? С какого момента нам необходимо закрыться? И с какого числа можем приступать к работе? Никто не может нам внятно ответить на эти вопросы.

Могут ли юристы, пользуясь какими то своими полномочиями, узнать находится ли человек в розыске? В том числе в местном, региональном?

ВИЧ инфицированный отбывает срок в колонии строгого режима. Уже 3 месяца не выходит из шизо.. что можно сделать в данной ситуации?

В феврале этого года будет суд по разделу имущества. Где я выступаю в качестве истца. Такой вопрос. Денег у меня на адвоката нет, в связи с моим финансовым положением. Но я инвалид второй группы. Могу я рассчитывать на адвоката от государства. Если да, то какие документы мне надо представить суду и в течении какого времени, до заседания суда. СПАСИБО!

Может ли ПВР в ИУ противоречить федеральному закону?

Согласно ст.129. УИК. осуждённые отбывающие наказание в колонии поселения могут носить гражданскую одежду, Администрация учреждения выписывает взыскания на осуждённого, за нарушения формы одежды, на колонии поселения, на сколько это законно?

Нам, как первым покупателям предложили выкупить долю дома. Но мы не уверены в законности оформления вступления в права соб-ти этого наследника. Как проверить законность сделки с нотариусом?

Заказал справку об отсутствии судимости, был осуждён 22.02.2017 по статье 228. ч 2 на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, через год снял судимость по ходатайству через суд, есть справка из ФСИН о снятие и погашении судимости раньше испытательного срока, но почему этих данных нет в справке которую я заказал, там указано лиш то что был осуждён по статье 228 ч.2 ст 73. на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и ни слова о том, что судимость была снята раньше по ходатайству через суд, нужно ли обжаловать это? и куда обращаться?

Имеет ли право Дежурный помощник начальника колонии поднять караул по вводной побег и не отрабатывая сам этих действий, при просмотре видео данный сотрудник просто смеялся как караул выдвигается в бронижелетах, возможно ли привлечь к ответственности данного сотрудника? Не будет ли это злоупотреблением своих долножстных полномочий?

Уважаемые юристы у меня к вам вопрос.

Гр Узбекистана А приехал на заработки в Москву оформил ПАТЕНТ через 2 месяц, его ПОХИТИЛИ Граждани ТАДЖИКИСТАНА группа лиц по предварительному сговору СЛЕДСТВЕННЫЙ комитет возбудил уголовное дело РФ УгК 126 и 330 втарой часть, двоих осудили на сем лет для остальных участников выделено уголовное дело, Следствием и Судебном процессе выеснился что причина мотив приступления было долг потерпевшого они действили в интересах гражданина кто довал долг. Недавно узнали что В Узбекистане против Потерпевшога было возбуждено уголовное дело по статье МОШЕННИЧЕСТВО после того как он приехал в Москву. Интересная ситуация получается гражданин в РФ ПОТЕРПЕВШИМ ПРИЗНАН а на родене ОБВИНЯЕМЫЙ но оба уголовное дело связен с друг другам. ВОПРОС кто должен прекратить уголовное дело или какому суду подсудна. В Конвенция 22 января 1993 года о правовом помощи и правовом отношении по уголовному семейному делу, возможно ли решать этот вапрос по статьи 77,

Судья Свердловского областного суда Семериков А.Ф. вопреки требований ст. 125 УПК РФ вынес не мотивированное, незаконное, необоснованное и не предусмотренное уголовно-процессуальным законом решение о прекращении производства по моей жалобе. Он принял от прокурора апелляционного отдела обл. прокуратуры постановление зам. прокурора района об отмене постановления о приостановлении дознания. Как такое может быть? Судьямчто, закон не писан?

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

с военной службы по этой статье, и обязательно ли мне присудствовать на суде и действует ли скидка по оплате штрафа по этой ст.

Такая ситуация, военнослужащий управля авто в состоянии алкогольного опьянения, лишили прав на 1.5 года со штрафом в 30 т.р. Пока меня не уволили, и прошло 3 месяца после совершения проступка. И прошел месяц после решения суда. Вопрос меня уволят по нук, или на усмотрение командира?

Пристав выдал мне требование о предоставлении доступа в жилое помещение фактического проживания и жилое помещение по прописке! Квартира по моей прописке принадлежит матери, я там не живу пол года, приставу известно место моего прибывания. Подскажите насколько правомочно его действия требовать доступ в два места.

Я нахожусь в Новокузнецке Отец Родился в Алтайском крае. Он умер. Нужно свидетельство о рождении отца. Обратилась в ЗАГС г. Новокузнецка. Сказали предоставить код. ЗАГСА номер записи акта от числа о рождении. Дозвониться до Алтайского ЗАГСА не могу. Что делать? Спасибо!

Перекрестке вообщем отказались обслуживать из-за отсутствия маски, сославшись на Постановление главного санитарного врача N 31 от 26 октября 2020 г, в котором обязывают носить гигиенические маски, при этом о режиме повышенной готовности нет ни слова! Магазин ссылается на Этот документ.

Означает ли это, что теперь без маски точно не обслужат?

Или подскажете пару статей доказывающих нелегитимность этого постановления?

С уважением, Мая.

Отдала оригинал диплома в департамент образования для проставления апостиля. Прошло 32 дня, документ все еще в процессе оформления. Через 10 дней мне назначен визит в посольство Германии для получения национальной рабочей визы, я принята на работу в крупную больницу. Во время этого визита нужно будет консулу показать оригинал диплома об образовании. ДепОбр сказал, что ни при каких обстоятельствах не выдаст мне диплом на руки на день, пока не готов апостиль. Выходит, что единственное решение-это написать заявление на отказ от апостиля, забрать диплом, идти с ним к консулу, а на следующий день опять платить пошлину и снова отдавать диплом на апостиль в ДепОбр. Это выглядит очень странно. Подскажите, пожалуйста, есть ли более адекватное решение?

Не в браке ребёнку уже 14 лет отец злостный не плательщик алиментов находиться а розыске как безвести пропавший! Как без суда сменить фамилию ребёнку. Органы загса отказывают просят согласие отца либо решение суда. Что справки с полиции о розыске не достаточно? Что делать?

Поставлен диагноз по ложным показаниям, на юр.сайте указано что снимается при предоставлении доказательств ложности свидетельских показаний.

Существуют ли ограничения по кругу лиц, которым может быть выдана доверенность? Возможно ли выдать доверенность представителю субподрядчика для выполнения определенных действий от имени подрядчика? Я так понимаю, что последствия действий доверенного лица будут такими же, как если бы эти действия были предприняты самим подрядчиком - так ли это?

Спасибо и с уважением,

Вика.

Необходимо поставить апостиль на свидетельство о рождении детей (для получении внж другой страны) обратились в управление загса, сотрудники взяли лишь один документ св.о рождении, другой отказались брать, сказав что подпись на документе о том кто выдал его (директора загса) не соответствует его фамилии. Обратилась в загс, директор ответил, что на тот момент его замещал другой сотрудник-его заместитель, и при выдаче мне документа подпись под фамилией директора поставил его зам. Законно ли это? И если да (как они меня убеждают) то почему отказываются ставить апостиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение