Пристав требует доступа в два жилых помещения, включая непроживаемую квартиру по прописке
199₽ VIP

• г. Пермь

Пристав выдал мне требование о предоставлении доступа в жилое помещение фактического проживания и жилое помещение по прописке! Квартира по моей прописке принадлежит матери, я там не живу пол года, приставу известно место моего прибывания. Подскажите насколько правомочно его действия требовать доступ в два места.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Т.к. там может быть Ваше имущество, то требования пристава правомерны: он действует в рамках полномочий согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Ведь по месту жительства и месту пребывания может быть имущество на которое может быть обращено взыскание согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Требование правомочно, рекомендую вывезти имущество в иное место, которое принадлежит Вам, на на остальное предоставить документы, что это принадлежит матери, а не Вам приготовиться к судебному процессу, насчет исключения из описи арестованного имущества.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному.

Законно.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

Факт того, что в квартире вы не проживаете, не свидетельствует о том, что в помещении не имеется вашего имущества.

Просто нужно сделать так, чтобы все имущество не принадлежало вам.

Как именно - пишите в личные сообщения. Любому юристу.

Добрый вечер, Ирина!

Действия судебного пристава исполнителя правомерны.

В случае не согласия с данными действиями, Вы их можете обжаловать.

Это лучший ответ

Вообще есть основания для оспаривания требования пристава.

Согласно абз. 5 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Поскольку жилое помещение принадлежит Вашей матери, а Ваше фактическое место пребывания - иное, законных оснований для данного требования - не имеется.

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В этом жилом помещении, принадлежащем Вашей матери, проживает только она, и такое требование нарушает ее права.

Невелик шанс отмены требования, разная есть практика. Но все же, можно попытаться. Кроме того, пока оспариваете, исполнение требования можно приостановить, да и само исполнительное производство можно попытаться приостановить.

Здравствуйте, это вполне правомерно пристав в рамках исполнительного производства объявляет розыск имущества должника и будет искать его везде, где возможно нахождение этого имущества, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

...

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

А Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах" прямо указывает на право пристава входить в помещения, где возможно нахождение должника или его имущества

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

...

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Пристав потому и "выдал" требование о предоставлении доступа в жилое помещение, потому что просто так может не попасть.

Это в нежилое помещение он может входить без разрешения (статья 64 часть 1 п.5 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а в жилое только с разрешения хозяина или на основании решения суда. А пока у него нет такого решения суда, и чтобы получить он должен показать судье что он всё сделал чтобы исполнить взыскание, не нарушая неприкосновенность жилища.

В соответствии со ст.25 Конституции РФ "... жилище неприкосновенно... Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как... на основании судебного решения"...

Требует доступ в два места, пусть требует, но пусть покажет два судебных решения на проникновение в жилище.

Без судебных решений проникновение незаконно.