Как рассчитать процент за пользование чужими деньгами и что делать, если исполнитель услуг не возвращает средства?

• г. Казань

Как рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами? К примеру 1 мая получил исполнитель услуг претензию, до сих пор не возвратил средства. Сумма задолженности 100000 рублей. Это просто как пример. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Взыскать в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Вот калькулятор - https://calc.consultant.ru/395gk

Ст.395 ГК РФ, с даты неправомерного пользования.

С даты, когда обязан был вернуть.

Здравствуйте.

Если Вы приобретали услугу для личных нужд как потребитель, то неустойку можно рассчитать по Закону о защите прав потребителей, ст.28. Там и сроки указаны - для удовлетворения требований 10 дней, расчет производится с 11-ого дня.

Также, в договоре может быть указано условие о неустойке.

Если Вы направляли претензию, то нужно было указать срок возврата денег, тогда расчет производится со следующего дня, следующего за днём окончания срока. Формулу расчета можно найти в интернете, ищите калькулятор расчета процентов по ст.395 ГК РФ. Там ещё нужно ставку банка знать на каждый период.

С уважением.

Можете взыскать в судебном порядке.