Процент штрафа за пользование чужими деньгами и сроки ожидания ответа на претензию

• г. Новосибирск

Чему равен процент штрафа за пользование чужими деньгами? Сколько ждать ответа после подачи претензии за пользование чужими деньгами?

Ответы на вопрос (3):

Процент считаете в соответствии со ставкой центробанка, а ждать ответа надлежит 10 дней, после чего можете обращаться в суд с иском.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте. Зависит от срока пользования (395 ГК в помощь), ответ по закону месяц. Все зависит от категории дела