Процессуальное законодательство / Законы и прочие темы - 56612 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста а п.2 ст.171 УПК может применятся и к содержанию других постановлений который выносит следователь к примеру о производстве следственных действий, или нет?

На мое заявление о действиях судьи в квалификационную комиссию (она не соблюла процессуальный кодекс) получена отписка, что надо подавать иск в апелляцию. Куда еще кроме ККС можно пожаловаться на действия судей?

Я подала частную жалобу на определение мирового суда об отказе в прекращении производства в районный суд. Районный суд вынес определение об отказе при этом без извещения сторон о месте и времени рассмотрения частной жалобы ссылаясь на ч. 3 ст 333 ГПК РФ. Хотя, именно эта статья обязывает извещать стороны о месте и времени рассмотрения. Считается ли это нарушением процессуального права и могу ли я подать частную жалобу на определение районного суда в краевой суд. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Виновник ДТП был без полиса, в суд не явился, написал заявление об отложении дела по уважительной причине и отправил письмо в суд. Суд принял заочное решение, хотя об этом ни кто не знал и не оповестил. Виновник подает апелляционную жалобу в Краевой суд. Какие нормы права нарушены судом?

Апелляционная жалоба рассматривалась в два заседания тремя судьями, при этом

в первом заседании одним составом суда, во втором на котором было вынесено апелляционное определение иным составом суда, при этом председательствующий был один и тот же. Кроме того апелляционное определение подписано только председательствующим.

Вопрос: является ли изложенные обстоятельства нарушением норм процессуального права (каких норм) и основанием для отмены вынесенного определения в кассационном порядке?

Процессуальный вопрос, ГПК, как правильно дополнить апелляционную жалобу и подать ходатайство о пересмотре дела по правилам первой инстанции, до назначенного заседания сутки,

- отправляю дополнение почтой всем участникам и в суд, далее фотокопии дополнения, ходатайства и подтверждения отправки высылаю на адрес суда. Всё так?

Действия суда в этом случае, перенос заседания для ознакомления сторон с дополнением, или какие варианты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со скольки лет ребенок сам определяет с кем из родителей ему жить? Его слово является определяющим? Какими статьями это регулируется?

Прошу ответить на вопрос:

Детям моего сына 10 и 16 лет. Последние 5 лет невестка не разрешает видеть внуков.

Найти какие-либо компромиссные решения не получается, на контакт жена сына не идет.

Имею ли я право по Законодательству РФ брать к себе детей в течение года? На какой срок?

Суд по взысканию алиментов был в 2006. Исполнительный лист был подан приставам в 2014 май. О суде я не знал и о алиментах. Узнал случайно от органов опеки и сразу же пошел к приставам. Алименты официально я сразу же стал платить. Ст. 113 задолженность может быть расчитана за 3 года до предъявления исп. Листа. Мне пристав считает долг за весь период с 2006 г. Законно ли это? Если законно, то какой закон действует?

Как сейчас по Российскому законодательству? Если я работал с 1980 по 1981 год потам поступил в институт на очное отделение, Входит ли время учёбы в общий трудовой стаж.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ,

НИ повестки, НИ копии требований истца, НИ вынесенного РЕШЕНИЯ суда НЕ получал, ТАК КАК требует ГПК РФ,что делать, как судью привлечь к ответственности за её мерзость и сговор с истцом. Спасибо.

У нас режимное предприятие дана форма номер 3..могу ли я выезжать за границу... я работаю контролером кпп... нам сказали что за выезд могут уволить как это понимать и какие законы есть?

На какие статьи Российского законодательство можно сослаться при опротестовании решении о доначислении штрафов, пении, недоимки за несвоевременное предоставления отчётности.

Банк утерял закладную, кредит я погасила, а снять обременение не могу - регистрационная палата отказывает регистрировать дубликат закладной, хотя в деле есть копия. На какие статьи закона или практику мне опираться при доказывании возможности изготовить банком закладную и зарегистрировать ее регпалатой для дальнейшего снятия обременения.? Спасибо!

Мужу УФМС выписало предписание на депортацию из России, суд проходил в мое отсутствие, меня никто не оповестил, у него просрочились документы. Как правильно написать касационную жалобу?

Подали иск в суд. Судья забыл направить определение об оставлении иска без движения. После чего вернул документы в связи с истечением срока для исправления недостатков. В связи с этим вынуждены подавать апелляцию на определение. Можно ли с судьи взыскать моральные и материальные издержки в связи с вынужденной подачей апеляции и расходы на представителя в связи с этим.?

В процессе прохождения процедуры банкротства должника ФЛ может ли быть наложен арест на расчетные счета супруги или реализоваться ее имущество?

Нужны ссылки на законы, подтверждающие точку зрения.

Суд по делу о жилищном законодательстве послал уведомление заказным письмом ответчику, по адресу, где ответчик не проживает уже 2 года. Об этом узнали, когда уже прошло 2 заседания-Вопрос о выселении и лишении права пользования жильём (Мать-владелица жилья-3 года назад выгнала 15-летнего сына из дома. Он стал проживать у бабушки, а потом уехал в другой город за 5000 км. И когда сыну исполнилось 18, подала иск о выселении). На суд явиться нет возможности-нет денег на билет и по времени не успеть. В какие сроки можно будет обжаловать решение и КАК его получить на руки?

Муж алкоголик и дебошир. Не работает, деньги крадет, каждый день пьет и дерется. У нас грудной ребенок все это наблюдает и нервничает каждый день. Как можно на него повлиять через закон.

В 2014 г. судом выло вынесено решение о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере свыше 1-го млн. руб. Можно ли снизить размер неустойки в связи с изменениями ст. 115 СК РФ и руководствуясь ст. 333 ГК РФ, ввиду низкой зар. платой и материальным положение. Подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Если можно, то каков порядок подачи искового заявления, в какой суд подавать заявление?

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.10.2013 N 870 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 о необходимости ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ или СЕРТИФИКАТА КАЧЕСТВА на овощи и фрукты, орехи и фрукты сушёные. При проверке Роспотребнадзора на рынке соседям составили протокол об отсутствии вышеуказанных документов. Проверки будут продолжаться и хотелось уточнить: Правомерно ли? Или есть ещё какие-то Законы или Постановления которые отменяют вышеуказанные законодательные акты? И какие штрафы за это накладываются?

Машина в течении последних нескольких месяцев была припаркована на стоянке для инвалидов, разрешение на данную парковку в тот период не продлилось, действовало в 2014 и действует сейчас, штрафы в почтовом ящике были мной проигнорированы. Машина стояла, ее фотографировали каждый день и выписывали штрафы. Фото и постановления мне выдали в ГИБДД. На каких основаниях можно оспорить их законность и каким образом это сделать?

Меня засудили по статья 115 часть 1, назначили штраф 10000 руб. и 30000 руб морального вреда."пострадавшей" , какие могут с их стороны быть заявления на ещё какие либо поборы с меня по гражданскому кодексу, административному и так далее...

Прошу ответить на вопрос. Решением суда иск истца удовлетворен частично. Ходатайство, заявленное истцом в процессе, суд оставил без внимания. Ответчик обжаловал указанное решение суда.

Вопрос:

1. Может ли истец заявить аналогичное ходатайство при рассмотрении в апелляционной инстанции?

2. Если "да", то на какую статью можно сослаться?

В связи с наложением дисциплинарного взыскания была лишена премиальных выплат. Суд удовлетворил требования об оспаривании дисциплинарного взыскания. Пока ждали решения суда, затем время на обжалование, прошел срок. В деле есть запись когда получено решение. Могу ли я добиваться премиальных выплат, зачтет ли суд пропущенный процессуальный срок в связи с поздно выданным решением.

Материал проверки по моему заявлению в полицию передан в отдел надзорной деятельности для принятия решения по ст.144,145 УПК РФ. Что это означает.

Уистца есть обязанность информировать (посылать по почте) ответчикам исковое заявление и материалы искового дела? Это законодательно закреплено или нет?

Рф РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Статья 2

Преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя д[b]о 18 марта 2014 года, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации[/b]. Поворот к худшему при этом не допускается. В России по российскому уголовному кодексу Если преступление совершено в Крыму в 2012 году, то по какому УК будут судить обвиняемых и нормы какого процессуального права будут применяться?

Определением суда (28 мая 2014 года) моё заявление оставлено без удовлетворения. Составил частную жалобу. Процессуальный срок (15 дней) выпал на 12 июня (праздничный день). Раньше принести в суд жалобу не мог. Могу я сегодня (13 июня) отправить по почте жалобу? (на основании чего да или нет). Что надо сделать (указать уже в жалобе прошение о рассмотрении?) Суд работает только в понедельник (16 июня). Спасибо.

Я добровольно выехала из зоны отселения (чернобыль) ,после чего подала заявление в ДГИ о принятии на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в целях обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. ДГИ отказал ссылаясь, что проживаю в Москве менее 10 лет и нет статуса малоимущей. Подала в суд, проиграла... Ссылаются на законы города Москвы, но как же специальный закон прямого действия, регулирующий спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, - Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Рабочий завода Семаков продал принадлежащую заводу электропилу своему знакомому Коновалову. По иску завода в суде было возбуждено гражданское дело.

Кто и какое процессуальное положение должен занять по данному делу?

Жизнь материальных норм обеспечивается, за некоторыми исключениями, действием процессуальных норм. Экологическое право не является исключением.

Найдите в Земельном кодексе РФ нормы, определяющие порядок предоставления в пользование земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности; порядок прекращения прав на землю в связи с её изъятием для других государственных и муниципальных нужд и за нарушение земельного законодательства; порядок отказа от земельного участка.

Какие процессуальные нормы Лесного кодекса РФ обеспечивают заключение договора купли – продажи лесных насаждений.

Каков процессуальный порядок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования и на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование?

Следователь предъявляет обвинение с грубыми нарушениями не выполнила требование ч.2 и ч.3 ст.172 УПК так-же защитник был от которого я неоднократно отказывался. Я ничего не стал подписывать заявив что желаю что бы защитник был тот которому я могу доверять и заявил в письменном виде отказ и ход-во в котором прошу назначить конкретного адвоката. Через 5 дней еду на санкцию там уже тот адвокат которого я просил. Суд берет за основу это обвинение в особо тяжких статьях и продляет арест свыше 1 года. Я заявлял в суде ход-во о том что это обвинение не может является предметом рассмотрения для продления выше 1 года. Но они ссылаются на обжалование обвинения по ст. УПК. Суд по ст.125 УПК даёт левые отписки. Скажите пожалуйста куда писать и чем именно руководствоваться на апелляцию нет надежды вообще тут в Красноярске нет надежды на законодательство. Объясните все подробно пожалуйста. Спасибо.

С новым годом Вас, здоровья и успехов. Ответьте пожалуйста на такие вопросы: В Бюллетене Верховного суда РФ печатается Обзор Законодательства и судебной практики Верховного суда РФ подготовленный отделом работы с Законодательством Верховного суда РФ и утвержденный Постановлением Президиума Верховного суда РФ,обязательны ли эти постановления к применению судами?

Узнали, что квартира передана взыскателю без оценки, в исп. произ. Только есть акт описи и ареста имущества с произвольной ценой в несколько раз ниже рыночной (не ипотека, ни залог). Хотя пристав был обязан привлечь оценщика. Является ли вновь открывшимся обстоятельством, то что квартира передана без оценки? (единств. Жилье). Есть ли срок давности если забрали имущество (квартиру) на которое не налагается взыскание?

Описываю кратко: я-медсестра, стаж работы-28 лет 6 мес. Из них 18 лет-поставая сестра хирургического отделения. Знаю, что с 1991 года действует закон, что сестрам хирургических отделений идет год за полтора. В итоге набегает стажа больше 30 лет, что дает право на пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде не знают таких законов и говорить со мной не хотят. Я хочу начать с ними войну и подать на них в суд, но для этого я должна быть юридически подкована, иметь на руках законы (выписки). Вопрос: к кому мне из вас конкретно обратиться со своей проблемой (платно), чтобы могли подсчитать мой стаж, применив все действующие законы?

Нужно ли платить пошлину при подаче частной жалобы в областной суд на отказ городского суда в восстановлении процессуального срока?

Мой сосед по даче держит с июля до конца сезона открытую помойку из растительных и пищевых отходов в полуметре от моего забора из рабицы., отсюда зловоние и опасность бактериальной заразы. Какое современное законодательство регулирует этот вопрос (з-н 52 РФ?).Какая организация осуществляет надзор в этом вопросе?

Начальник приказом по управлению переложил половину работы одной группы бюро на другую группу в дополнение к уже существующей. Мотивирует тем, что у первой группы в скором времени возрастет объем работы. Несмотря на обещание увеличения окладов, работники второй группы добровольно брать новую работу не хотят (уже высокая загруженность, объем новой работы большой, она другого характера, на данный момент завалена). Уже вносятся изменения в должностные инструкции. Обращения в ОНОТиЗ и профсоюз ничего не дали (есть приказ - обязаны). Правомерны ли действия руководителя? Как же трудовой кодекс?

Право истца на участие в исследовании доказательств - только процессуальное право? А на справедливое судебное разбирательство? Спасибо.

Пропущен срок отмены судебного приказа. Каким оргументом или статьей из законодательства можно отменить судебный приказ в суде?

Что такое процессуальное право приемство. Могут ли долги матери повесить на дочь, если на дочь оформлен договор дарения квартиры.

Вскрыли почтовый электронный ящик, распространили информацию интимного характера в соц сетях и шантижируют. Насколько это незаконно и под какие статьи, и какого кодекса попадает? Спасибо.

В отношении меня проводилась проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела (заявление было по адм делу, но с требованием возбудить уголовное). Участковый отказывается выдать мне на руки копию постановления.

На какие статьи КоАП/УПК мне ссылаться, чтобы получить копию постановления?

Нужна помощь профессионалов. При подаче Жалобы Председателю Верховного суда прикладываются копии постановлений суда, заверенные синими печатями. Но прежде есть необходимость в суд 1 инстанции подать заявление на восстановление процессуального срока, т.к. две жалобы были в 2-ух кассационных инстанциях и сроки по ним не включаются в 6-месячный срок. ВОПРОС: в заявлении указываются доводы, почему суд должен восстановить срок + приложить САМУ жалобу И НУЖНО ЛИ ОТДАВАТЬ В ПАКЕТЕ ДОКУМЕНТОВ ЗАВЕРЕННЫЕ СУДАМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДОВ?

В судебном порядке была запрошена медицинская карта умершего пациента. При ознакомлении с посмертным эпикризом получена информация, что врач - клинической больницы связал наличие заболевания, повлекшего смерть, с длительным употреблением алкоголя. Однако пациент никогда не злоупотреблял алкоголем, что могут подтвердить многочисленные показания свидетелей, характер места работы и характеристика с нее, а так же то, что им за 3 месяца до поступления в больницу было получено положительное заключение нарколога при прохождении медкомиссии для получения прав (взамен истекших по сроку). Подскажите на какое законодательство ссылаться при оспаривании наличия связи заболевания с злоупотреблением алкоголем.

В арбитражном суде исковое заявление с просьбой отменить решение налоговой инспекции. Судья просит уточнить предмет иска применительно к главе 24 АПК РФ., а именно признать решение налогового органа недействительным. Истец не хочет уточнять исковое заявление, судья грозиться принять процессуальные действия.

Какие процессуальные действия примет судья, если предмет иска не уточнять?

Заключен договор пожизненного обеспечения с иждевением с бабушкой. Год мы за бабушкой ухаживали. Как только родственники узнали про квартиру. Тут же прибежали. Увели бабушку и через 1,5 месяца она умерла. А родственники когда она лежала подготовили иск в суд будто бы от ее имени. И она успела написать завещание на все имущество. Хотя квартира в собственности давно уже у меня сразу после заключения сделки. Родственники явились в суд и сказали теперь они как правопреемники будут расторгать договор. Ссылаются на 44 ст. Процессуальное правопреемство. Суд первой инстанции им разрешил. Разве так можно без бабушки родственники собираются расторгнуть договор.

Скажите пожалуйста, если водитель попался пьяный за рулём,а он ИП водитель и вся семья живёт на это, есть в законе что нибудь, чтоб смягчить ему наказание?

При процессуальном соучастии (3 истца, арбитраж) цена иска и госпошлина рассчитывается единая для истцов, или для каждого истца рассчитывается своя цена иска и госпошлина? Например, общая цена иска 500 тыс, госпошлина 13 тыс? Или же Истец №1 цена иска 166 666 тыс. госпошлина 6 тыс., Истец №2 цена иска 166 666 тыс. госпошлина 6 тыс, Истец №3 цена иска 166 666 тыс. госпошлина 6 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение