Разрешение на строительство / Жилищное право - 36410 советов адвокатов и юристов

Договор купли - продажи земельного участка составлен на физ. лицо, на основании него выписано свидетельство о гос. регистрации тоже на физ. лицо. Позднее разрешение на строительство также получено на физ. лицо. Но нам выгоднее, чтобы оно было на ИП (ИП существует уже давно). Можно ли изменить в договоре сторону - с физ. лица на ИП, допустимо ли это? Если нет, существует ли какой-то другой законный способ заменить разрешение на ИП?

Существуют ли строительные консультации и пр.организации, которые могут проконсультировать по нормам строительства и подписать разрешение на строительство?

УчастокЛПХ расположен за границами населенного пункта, выдан мне из земель запаса, категория земли пастбища можно ли строить дом и сельхоз постройки если ДА то нужно ли разрешение на строительство.

Мы судом разделили дом постройки 1965 г. Теперь не можем оформить т.к. нет разрешение на строительство. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

Сахиб.

Электросети требуют переоформить дом в строение. Старый дом уже подключённый к сетям снесли, на его месте строится новый дом. Разрешение на строительство получено, как раз на место старого дома.

Нужно ли разрешение на постройку бани виз отдела строительства и архитектуры, если земля находится в частной собственности?

Для строительства здание хозяйственной постройки для содержание мелкого скота и птицы нужна разрешение на строительство. Часть здание расположен на соседском земельном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля для строительства арендована до 2013 года, на имя мужа. Муж умер. Разрешение на строительства имеется, но нет документы на незавершенку. Как можно переоформить? Принять по наследству, или есть другой выход.

На земельном участке сгорел дом. Разрешение на строительство нового не дают. Что делать? В какой ор-ган обращаться.

У нас ТСЖ 3 года. После проведенного очередного общего собрания, на котором присутствовали жители 8 квартир (всего 16) было принято решение о строительстве гаража во дворе дома. Сколько членов ТСЖ должны быть согласны - все или большенство? Если не согласны 4 квартиры, то куда им обратиться за помощью? Спасибо.

2 половина дома подснос признана естьакт комисии. Судом доказали как ветхое жилье решение суда выделить жилплощадь. Может ли сосед строиться на этом же месте без согласия соседа.

Предыдущий собственник земельного участка имеет разрешение на строительство индивидуального жилого дома полученное в начале 2014 предыдущим от него собственником смогу ли я как сегодняшний собственник участка продлить это разрешение на 10 лет

Ситуация обстоит следующим образом. Было выдано разрешение на строительство. Позднее на соответствующей территории была установлена особо охраняемая природная территория, согласно положению о которой выдачу разрешения на строительство осуществляет другой орган. Возникла необходимость внести изменения в разрешение на строительство. В какой орган следует обращаться? В тот, который ранее выдал разрешение на строительство или в тот, который уполномочен сейчас?

Нужно ли разрешение на строительство и в последствие акт ввода в эксплуатацию объекта нежилого строительства? Если нужно, то какой статьей руководствоваться?

Купили участок, там раньше был дом, который снесли. Хочу построить новый. Земля в собственности. Нужно ли оформлять разрешение на строительство нового частного дома? Какие документы для этого требуются?

Здраствуйте. Имею участок ЛПХ 7,5 соток. Хочу построить дом 6×6 Садовый, двухэтажный. Нужно ли мне брать разрешение на строительство?

Добрый день! У нас часный дом, старый сарай разваливается, хотим построить новый. Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам какие нибудь разрешения и куда обращаться? И если мы просто построим без всяких документов, что будет?

Мы снесли старый дом в 2010 г. (в собственности мужа) и построили на его месте новый, больший по площади. С апреля 2015 г. мы в нем живем. Из документов на старый дом есть тех. паспорт, в марте 2016 г. получили на него кадастровый паспорт.

Нужно ли получать свидетельство на старый дом? Как оформить новый дом (нужно ли получать разрешение на строительство)? Как получить компенсацию затрат на строительство из мат. капитала (второму ребенку 1 год)?

Требуется ли разрешение на строительство (капитальное строение с фундаментом) летней кухни земельный участок находится в аренде а дом в собственности.

Организация приняла решение построить офисное здание на арендуемой земле. Какие документы необходимы для получения разрешения на строительство.

Имеются документы:

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 21.02.2014 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок. Земли населенных пунктов - ИЖС

Свидетельство о гос. регистрации права.

Дата выдачи: 03.08.2012 г.

Вид права: собственность.

Объект права: Жилой дом. дом стары весь перекосившийся, решили строить новый дом, пошли в администрацию узнать как получить разрешение на строительство. Там ответили от Вас нужно:

1) Градостроительный план земельного участка.

2) Тех условия на подключение газа, воды, света.

3) Схема планировочная, организации земельного участка.

4) Нужно найти документы на право владения участком до 2011 г. непонятно зачем нужны какие-то документы подтверждающие право на владение участком до 2011 г когда есть документ подтверждающий право от 2014 г.

Правомерно ли это требование от сотрудника администрации?

Нужно ли разрешение на строительство торгового павильона до 50 м 2 и если нет то я могу построить и сразу в рег палате получить свидетельство на собственность этого павильона?

У нас в Тульской области "земельный участок, категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для садоводства с правом возведения жилых и хозяйственных строений и сооружений".

Подскажите, пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительство дома (2 этажа) и бани с бассейном. Если нужно - то на каком этапе и как это делается? Спасибо!

На земельном участке (в собственности) юридического лица планируется строительства гаражного комлпекса для стоянки, проведения ТО и ремонта грузовых автомобилей.

Параметры гаражного комплекса:

Площадь - 450 кв. м.

Высота здания - 7 метров.

Технология изготовления - ЛСТК, сборно-разборный на болттовых соединениях. Сэндвич-панели - наружное исполнение.

Фундамент (планируется): залитие монолитной плиты.

Участок: 2,2 га, в собственности.

Подскажите, пжл, является постройка объектом капитального строительства и необходимо ли получение разрешение на строительство?

Цель и желание: проводить как некапитальное для ускорения и облегчения процедур.

Регион реализации - Чукотский АО.

Спасибо.

Я-представитель юр. лица. Необходимо получить разрешение на строительство полиэтиленового газопровода высокого и низкого давления на городской улице. Какая последовательность действий, куда обращаться, какие документы предоставить и какими нормами права регулируется эта процедура.

Скажите пожалуйста у меня есть участок ЛПХ 710 кв на котором уже построены два деревянные дома могу ли я построить дом кирпичный рядом и нужно ли разрешение на строительство. Спасибо.

Требуется ли получение разрешения на строительство для осуществления перепланировки нежилого помещения?

В чем различия между перепланировкой и реконструкцией, применительно к нежилым помещениям?

В каких нормативно - правовых актах описаны понятия "перепланировка" и " реконструкция" применительно к нежилым помещениям?

Вопрос относительно получения разрешения на стрбительство. Земля ИЖС в собственности, планирую построить частный дом, состоящий из трех этажей. Первый этаж планирую использовать под коммерцию, хочу там открыть магазин бытовой техники. Земля находится на территории земель исторических поселений. Кроме уведомления о начале строительчтва необходимо описание внешнего облика здания и графическое изображение. Подала уведомление в администрацию, получила уведомление о несоответствии параметров разрешенного строительства. В описании внешнего облика написала, что первый этаж нежилой с отдельным входом. Ответ администрации, земля под ижс, планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. Подскажите, как мне быть? Как получить разрешение на строительство? Что указать в описании внешнего облика?

Дом и земля 14 соток, находятся в центре города в собственности по решению суда! Категория земли ЛПХ. В тоже время на данной территории находится планируемая городская застройка категории Ж-1,плнируемая застройка, у нас в государстве планируется уже 30 лет! Дом уже совсем старенький стал. Вопрос? Каким образом я официально могу построить новый дом на своем участке?, если разрешение не строительство мне не дают? Отказ в выдаче тоже не дают, утверждая, что отправляли его по почте. Что мне делать в данной ситуации?

Домовладение и земельный участок принадлежит матери, на праве собственности. Я, дочь, приписана с несовершеннолетним сыном. Могу ли я, в целях улучшения и расширения жилищных условий, построить второй этаж дома (имеется такая возможность) и оформить эту жилплощать на себя. Нужно ли нотариальное или какое-либо юридическое разрешение на строительство (реконструкцию) от мамы? И можно ли реально узаконить второй этаж? Как быть с частью земельного участка, в плане приватизации?

Имею разрешение на строительство (магазина) до конца 2023 в ленинградской области. . Есть ли законные основание для продления разрешения на строительство (поправки в закон). Спасибо

Имею в собственности земельный участок (ИЖС). На данный момент написано заявление в администрацию района о смене территориальный зоны из Ж 1 в Д 1. Могу ли без разрешения на строительства построить торговый павильон? (50 кв 2) Какие документы необходимы для строительства?

У нас арендованная земля культурно делового назначения, проэкт есть хочу построить гараж 12×24. Теперь встал вопрос в получение разрешения на строительство. Какие виды работ мне нужно произвести для подачи заявления об.

Покупаю участок ижс в г. Новороссийске. У собственника есть разрешение на строительство. Есть разрешение на отступ по фасаду на 1,1 м. По другим сторонам 3 метра. Участок площадью 1,9 сотки. Отмежованный. Если я построю жилой дом, смогу ли я его ввести в эксплуатацию?

Достроен объект незавершенного строительства, срок действия на строительство истёк 1 октября, как продлить разрешение на строительство стоб не получить отказ в пропущенном 10 дневном сроке.

Здрааствуйте! В собственности имеется земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов для ведения садоводства. Также есть межевой план. Нужно ли получать разрешение на строительство дома? Жить планирую круглогодично.

Хочу получить разрешение на строительство. Представить проект нежилого здания, построить здание наполовину (обычная коробка) и ввести его в эксплуатацию, как недострой. А потом через пару лет уточнить проект здания и достроить его. Ответь пожалуйста на вопрос: последовательность всех моих действий от получения разрешения на строительство до ввода здания в эксплуатацию.

Есть земля, право на которую закреплено документами и межевым планом с координатами. Хочу построить дом на этой земле в определённом квадранте на площади. Как поступить? Нужно ли обращаться в администрацию? Какие документы затребовать? Заказным ли письмом можно требовать разрешение у архитекторов?

Участок ИЖС в собственности (с 2015 г), получен милиц адрес. При попытке оформить кадастровый паспорт на построенный дом (для прописки), требуют разрешение на стр-во в связи с изменениями в законе от 03,07,16. Насколько это правомерно и разве больше "не работает" дачная амнистия. Спасибо.

Есть участок в г. Самара размером 9,8 метров на 40 метров. Участок находится в зоне Р-3 (по градостроительному плану), но на руках свидетельство и кадастр, в котором указано: земли населенных пунктов, разрешенный вид ИЖС. Хочу построить дом. На землях в зоне Р-3 условно разрешенный вид строительства: гостиница, дом отдыха. Смогу ли я официально получить разрешение на строительство дома отдыха например?

Участок ЛПХ нужно ли получать разрешение на строительство дома или нет? Или как построил тогда регестрировать? Дом 1 этаж с мансардой 170 кв.м. Участок 30 соток. Границы участка выделены в натуре.

Как возможно аннулировать или отменить разрешение на строительство придорожного кафе и гостиницы, для того чтобы получить разрешение на строительство жилого дома, если ввода в эксплуатацию на кафе и гостиницы не было. Т.е. фактически по докуменстам и в реальности не было ни каяе ни гостиницы? Спасибо заранее.

Мы купили участок с недостроенным неоформленным домом в 2018 году. Разрешение на строительство истекло в 2017 году. Мы не знали, что его нужно продлять. Соседи написали на нас жалобу в районную администрацию, получается, что мы ведём на участке незаконное строительство. Какое наказание нам грозит и как продлить разрешение?

Заранее спасибо!

Имеется участок. Назначение для строительства многоэтажных жилых домов. Владелец участка физ. лицо. Сделаны следующие документы: все тех. условия, проект, горплан и т.д. ООО хочет на этом участке построить 3-х этажный квартирный дом. Вопрос: 1) Как юридически грамотно и быстро это сделать? 2) Кому оформлять заявление на разрешение на строительство? Уважаемые юристы, большая просьба не цитировать статьи из кодекса. Желательно получить ответ от юристов с опытом работы по таким вопросам.

Вместо старой покосившейся веранды, пристроенной на некапитальном фондаменте к дому хочу построить новую веранду на отдельном фундаменте. Конструктивной связи со старым домом не будет. Нужно ли разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение