Регистрация акционерного общества / Юридические лица - 3708 советов адвокатов и юристов

Вчера сдала документы на ликвидацию ЗАО в 15-ю налоговую. Выдали квиток, но предупредили, что может быть отказ (поставила в графе физическое лицо вместо ликвидатора).

(Жестко протупила, надо было по уму забрать и переделать форму, ну да ладно. )

Будут ли штрафы в случае отказа?

И что делать с местной налоговой и фондами? Так я думала отправлять им письма сегодня-завтра, а теперь даже не знаю.

Меня зовут Ольга. Вопрос следующий: у моего мужа существует юр лицо ЗАО, пустышка. В своё время не была оыормоны изменения связанные с правовой формой... Я в этой фирме числюсь Гл бух. Хотела фирму ликвидировать, но муж сказал, что ему сегодня нужна компания, но ООО... Я знаю, что штраф за несвоевременное переоформление ЗАО реестролержателю карается штрафом от 1 млн руб... Вопрос:

1. На сегодня мне проще перерегистрировать статус ЗАО в ООО? Или ликвидировать ЗАО и открыть новое ООО?

2. Грозит ли мне на сегодня этот штраф в 1 млн руб за неоформленность нужным образом ЗАО?

ЗАО создано и зарегистрировано в 2003 г. эмиссии не было. Один из учредителей, которому принадлежит 35% уставного капитала с конца 2004 г. замещает должность государственной гражданской службы.

В выпуске ценных бумаг отказали. Одна из основных причин отказа - нарушение требований закона о государственной гражданской службе РФ и закона о государственной гражданской службе РТ.

Получился замкнутый круг. Что бы акционер мог продать свои акции и не нарушать дальше указаных законов, необходимо зарегистрировать выпуск, поскольку до этого продавать нечего, а в регистрации отказывают в связи с несоответствием законом.

Подскажите, где можно вырваться из этого лабиринта. Со ссылками на законодательные и нормативные акты, а так же, если есть, решения судов по похожим вопросам. Если необходимо составить какой-то дополнительный документ, то какой и в какой форме.

Увольняться со службы учредитель не хочет.

Может ли ОАО заявить право на собственность на промысловый забалансовый нефтепровод, переданный ему в прядке реорганизации в 1992 году с нулевой стоимостью и незарегистрированном в установленном порядке?

ЗАО. Пришёл вопрос от ЦБ кто регистратор. Кинулись передавать регистратору. Всплыло, что 7 лет назад провели снижение уставного капитала через снижение цены акции. В налоговой зарегистрировали, а в ФКЦБ нет. Вопрос, что менее накладно - передать регистратору или сразу пойти на перерегистрацию в ООО?

опасаемся двойного штрафа.

Можно ли заключить договор купли продажи или аренды земельного участка между ОАО и застройщиком под строительство многоквартирного дома с последующей оплатой квартирами.

Ситуация следующая. ОАО добровольно ликвидировано по решению единственного акционера. При увольнении работникам выплачено выходное пособие за 2 месяца. Несколько человек имеют право на сохранение заработной платы за 3-ий месяц трудоустройства. Но право это возникло после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр.лица.

Согласно ч.12 ст.20 ТК РФ акционеры несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества - работодателя, если это предусмотрено законом.

Вопрос. ФЗ Об акционерных обществах ст.2 - акционеры не отвечают по обязательствам общества. Возможно ли в данной ситуации применение по аналогии ч.3 ст. 3 данного закона, в части возложения субсидиарной ответственности на акционера, т.к. в нашей ситуации акционер был письменно извещен, что будут нарушены права работников, что нужно выплатить сразу все суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше золотодобывающее предприятие сменило название с ОАО на АО.У нас зарегистрированно в Гостехнадзоре 40 единиц бульдозеров. Нам теперь предлагают снять их с учета с ОАО и поставить в АО,все соответственно за госпошлину. Скажите, законно ли это? И нужно ли будет всю технику и автотранспорт и свидетельства о праве на собственность переписывать? Нужен развернутый ответ. Спасибо.

В выписке ЕГРН написано ограничение прав на земельный участок согласно ЗК РФ 56,56.1. Распоряжение о составе имущества, учтённого в расчетах уставного капитала оао ленэнерго номер 229-р от 24.06.2005. Что это значит и как влияет на пользование землей?

Здравствуйте. Скажите при смене юридического лица с ОАО на АО, при этом все реквизиты остаются неизменными ИНН ОГРН и тд. Нужно ли менять в ПТС транспортных средств наименование собственника с ОАО на АО.

Планируется покупка готового бизнеса (ЗАО, УСН) физическим лицом, на что нужно обратить внимание и какие документы нужны физ. лицу.

Есть ЗАО, образованное 20 лет назад. Выпуска акций не было. Можно ли подарить акции родственнику без того, чтобы выпускать акции и регистрировать их?

Есть ЗАО, в нём 3 акционера. Акции этих 3ёх лиц нужно передать 2 ум абсолютно новым лицам. Акции не печатались. ЗАО не вставало на учет к реестродержателю. Еще необходимо преобразовать ЗАО в ООО. Как правильнее будет поступить в данной ситуации?

В п.Айхал, Мирнинского р-на,Респ. Саха (Якутия) действовал филиал КБ Мак=Банка. В настоящее время он реорганизован. Могу ли я получить справочно информацию, о том, что в период с 1999 года по 2004 я имела право подписи, как бухгалтер ЗАО"Конкорд",просто при ликвидации учредители ЗАО документы в архив не сдали и возможность подтвердить мой стаж только эта справка. Трудовая книжка утрачена в Санкт=Петербурге, а пора оформлять пенсию.

Договор соцнайма был заключен с ОАО Курба в 2006 году (дом находится на балансе ОАО Курба). В настоящее время мы решили приватизировать данное жилье в собственность, однако, несмотря на то, что Курба не возражает против приватизации, Управляющая компания отказывает по причине того, что не имеет полномочий на приватизацию объектов не входящих в собственность Ярославской области. Исходя из собранных справок, данная квартира и дом не включен в реестр муниципального, государственного и федерального имущества. Так же квартира и дом не входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Возможно ли приватизировать данное жилье и как это сделать, куда обращаться?

Необходима Ваша помощь. Работаю в ОАО РЖД, получил предупреждение о сокращении в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81,в связи с прекращением деятельности Н-ской дистанции пути по обслуживанию тоннелей, но самое интересное, что тоннель то не закрывается, просто обслуживание тоннеля отдаётся аутсорсинговой компании, то есть рабочее место остаётся и на нём будут работать. Хотелось бы знать правомерно ли это с буквы закона. Заранее спасибо.

ОАО планирует реорганизоваться в ООО и перейти к УСН, но есть незарегистрированные основные средства и регистрировать их не собираются. Как быть производить реорганизацию в таком случае?

Я проживала с мамой с 1991 года по 2005 потом уехала жить с семьей в другой город в 2016 году мама умерла я вступила в наследство а квартира оказалась неприватизированной стоит на балансе ЗАО в деревне могу я приватизировать квартиру или оставить себе как дачу как память о маме а жить или продавать не хочется.

На ИП торгующего игрушками подали исковое заявление ЗАО "Аэроплан" на то, что в магазине был приобретен товар на сумму 387 рублей, товар не лицензионный и с изображением героев имеющих сходство с героями ЗАО "Аэроплан" "фиксики", 4 героя. Утверждают, что реализуя товар мы нанесли ущерб и убытки и недополученную прибыль. Размер компенсации просят 200000 тысяч... как правильно подать претензию и стоит ли её подавать. Мирным путем получилось по телефону договориться до 120 тысяч, но все равно сумма для ИП неподъемная... и на наш взгляд экономически необоснованная.. готовы выплатить минимальную сумму по 10000 за каждого героя (40000 в итоге) + затраты на корреспонденцию и приобретенный товар спора... необходимо правильно оформить документ с изложением нашей позиции (при этом не обидев истца) для подачи в электронном виде в арбитражный суд... наброски есть, юридического образования нет.

При реорганизации зао в ооо нужно ли уведомлять цб о прекращении эмисии ценных бумаг, на каком этапе это необходимо сделать и какова форма данного уведомления?

03.06.2019, мне прислали протокол ТОРГОВ, моя заявка была единственной, управляющий, возвращает мне задаток, договор купли продажи не жилого строения в сельской местности, входящего в большой список имущества должника ОАО Заволжское, заключает по ст. 179 ФЗ 127 с этим эе должником, но владеющим другим сельхоз предприятие ООО "ВИВА. Строение расположено далеко от этих предприятий? Можно ли оспорить действия управляющего.

Прошу разъяснить, можно ли производить переоценку недвижимого имущества, если ОАО находится в стадии ликвидации. Акции бездокументарные и подтверждены этим имуществом.

Хотелось бы подать исполнительный лист Банку, в котором открыт счет должника ЗАО. Скажите, пожалуйста, как узнать в каком Банке открыт счет? Спасибо.

Могу я рассчитывать на получение звания Ветеран труда? Трудовой стаж 23 года в условия Крайнего Севера. Мой возраст 47 лет имею свидетельство Ветеран труда ОАО Сибнефтепровод, подписанное Ген. директором ОАО СНП.

ИП получил земельный пай и передал его в аренду ЗАО (получает натуроплату)., соответственно данный земельный участок не используется в предпринимательской деятельности. Налог на землю оплачивает по квитанциям налоговой, как физ. лицо. Должен ли ИП сдавать декларацию по земельному налогу по данным зем. участку.

Сегодня прислали "претензию" от ОАО "Славянка" по якобы задолженности за 2015 год, в данной бумажке (по другому сие назвать трудно) написано о том, что до 10.10.2016 необходимо оплатить задолженность по услугам ЖКХ, пени за год и некую пошлину за судебные издержки. Так же указано, что это можно сделать через личный кабинет на сайте, который даже не работает. Насколько данное требование от уже несуществующей компании правомерно?

Хотим переименовать зао. Новое наименование видится так: Закрытое акционерное общество Центр изысканий на транспорте «Доризыскания», краткое ЗАО Доризыскания. Пропустит ли налоговая такое название? Или нужно ставить кавычки сразу после ОПФ? Не совсем понятно можно ли после ЗАО не ставить кавычки а сразу писать - Центр изысканий... потом кавычки Доризыскания. Не будет ли проблем при регистрации нового наименования?

Добрый день. В выписке из единого реестра юрлиц по акционерному обществу ИНН 3663000804 отсутствуют данные о держателе реестра акционеров.

Каким образом можно уточнить этого держателя?

Необходимо ли регистрировать изменения в Уставе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если необходимо дополнить устав акционерного общества в части, где предусмотрено порядок информирования акционеров о проведение общего собрания акционеров. Мы хотим добавить пункт о том, что информировать будем в печатных изданиях и сети интернет, а рассылку почтовыми уведомлениями хотим убрать. После внесения такого рода изменений, необходимо ли регистрировать эти изменения либо это будет уже новый устав и его нужно будет регистрировать? Расскажите о порядке действий. Спасибо!

Нужно ли по общему правилу заплатить государственную пошлину для регистрации прав на недвижимость, возникших у акционерного общества в порядке универсального правопреемства? Если да то сколько?

Как ОАО оформить в собственность здания и сооружения, давно построенные, никаких документов не сохранилось, на земельный участок оформлено право собственности.

ЗАО «Рубин» занимается торговлей автотранспортными средствами. Один из учредителей ЗАО предложил, помимо основной деятельности, указанной при регистрации организации, заняться торговлей мотоциклами и торговлей автотранспортными средствами через агентов. Главный бухгалтер ЗАО возразил, сказав, что сначала нужно внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и в устав ЗАО. Кто прав?

Здравствуйте! Вопрос о просроченном кредите в ПАО СБЕРБАНК, в августе 17 было решение суда взыскать денежные средства с меня, а также наложение ареста на имущество и счета! Банк в соответствии с решением суда наложил арест на счета, открытые в АО,но зарплатная карта, выпущенная в г.Москва не была тронута. С моей стороны были минимальные платежи, не ежемесячно! Сейчас банк продал мой долг коллекторской фирме КРЕДИТЭКСПРЕСС. И сегодня мне пришло смс от Сбербанка о том, что снятие ареста средств с текущих вкладов и счетов. Основание: постановление о прекращении исполнения. Вопрос: какие дальнейшие действия банка и третьих лиц, а также мои, ведь я хочу погасить данную задолженность в сл.году!?

У меня находилась земля в аренде у зао земля сельхозназначения экземпляра договора у меня не было так как регистрировать ЗАО, по запрошенным данным договор закончился в апреле 2020 года новый договор я заключать с ними не буду отправила им уведомление о том что я договор с ними заключать не буду и приложила к заявлению в мфц, но мне пришла приостановка что нужно ждать 3 месяца т.е только в мае а там начнутся полевые работы и опять они засеют землю и мне не отдадут до осени что то в этой ситуации можно сделать.

Когда то я подрабатывал в юр. Фирме и за доп плату оформлял на свои документы ооо оао зао. До сегодняшнего дня приходят на адрес уведомления что везде я ген директор. Что можно сделать с этими фирмами т.к. на некоторых каке то недвижемость имущество и тд. Что посоветуете?

Какие документы необходимо предоставить ген. дир-ру ЗАО в 46-ю налоговую (по Москве), вместе с заявлением формы Р 14001, при смене регистратора АО? и какие листы заявления Р 14001 необходимо заполнить? Нужно ли заверять Р 14001 нотариально, если генеральный директор подаёт документы лично? Заранее Вам благодларен! С уважением, Максим.

Какой срок должен пройти с момента регистрации уведомления о начале реорганизации (ф.Р 12003) в форме преобразования ЗАО в ООО до даты подачи заявления о реорганизации (ф.Р 12001) с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.15?

В ходе рассмотрения спора между австрийской фирмой и российским ОАО возник вопрос об определении статуса истца. Истец (австрийская фирма) утверждал, что при отсутствии соглашения сторон суд должен применить право кредитора, в данном случае австрийское, как он считал, право. Ответчик возражал, ссылаясь на то, что истец не зарегистрирован в Австрии.

Почему австрийская фирма ссылалась на австрийское право? Какие существуют правила определения личного закона юридического лица?

Ответчик прописан по юридическому адресу ЗАО, которое оказывает помощь вынужденным переселенцам. По этому адресу уже прописано более 100 человек. Его и не искали. Приставы слали отписки, что адрес известен, а имущества нет (ст.46) и только.

Жили с отцом с 1993 г в квартире, но в 2011 г. ЗАО с иностранными инвестициями оформило право собственности, как правопереемник завода, далее подал иск на выселение, далее на обязывание заключить договор коммерческого найма, далее на расторжение незаключенного договора по решению суда бомжуем. Квартиры проданы юристу ЗАО. Какой у нас выход?

Я заполнила ТИТУЛ и страницу N, но возможно, нужно еще стр. А, Б..

Здрвавствуйте!

У Генерального директора ЗАО сменились паспортные данные (адрес прописки), налоговую не уведомили. Прошел год и один месяц. Если подавать заявление на смену паспортных данных сейчас - это повлечет наложение штрафа? Срок привлечения к ответственности не истек?

Считается ли реорганизация ЮЛ в форме преобразования ОАО в ООО лишь изменением, а не созданием нового ЮЛ. Как новому ЮЛ - ООО получить свидетельства о регистрации права на недвижимость - регистрировать права или возможно обратиться за внесением изменений в ЕГРП и получить новое свидетельство (в настоящее время выписку)?

Такой вопрос. Я являюсь генеральным директором в двух хозяйственных обществах: ООО «Магнум» и ОАО «МИД». С целью совершения сделки купли - продажи офисного помещения выдал подчиненному доверенность от имени ООО «Магнум», но при подписании доверенности указал свою должность как генеральный директор ОАО «МИД».

Будет ли легитимна моя доверенность?

В данный момент занимаюсь регистрацией первичных ЗАО и ООО. Вопрос: какую форму заявления нужно заполнять для подачи в МИФНС №46 при создании? Старую или новую?

В законе о регистрации юридических лиц идет сноска на старую форму.

Я покупаю квартиру у ооо Немецкая деревня (Они в феврале прошли перерегистрацию, ранее ОАО, соответственно изменились реквизиты) В договоре купли продажи указано ООО. Мне предоставили выписку из РОСРЕЕСТРА оправе собственности, где указан собственник ОАО. Мне предоставили документ, в котором указано что ООО является правоприемником ОАО. Действителен ли договор купли продажи? Примет лиего рос реестр? Деньги требуют сразу.

Какими нормативными документами обязаны руководствоваться ЗАО, АО, ОАО, ООО и т. д., прирассмотрении обращении юр. лиц, организаций и граждан РФ.

ОАО продало здание физ. лицу. Договор купли-продажи и акт передачи от 28.11.19. Дата регистрации в Росреесте 04.12.19. В здании находится арендатор, который ежемесячно платит по договору аренды. Правильно ди выставить счет от старого владельца с 1 по 3 декабря или он утратил право выставлять счет на за аренду уже 28 ноября?

При реорганизации ОАО в ООО, надо ли подавать сообщение в журнал "Вестник..." о проведении реорганизации в количестве 2 раз. Наш юрист говорит, что не надо, т.к. ОАО не ликвидируется, а преобразуется в ООО, с сохранением всех обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение