Регистрация права / Право собственности - 322453 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста какой срок исковой давности применим при обращении в суд о признании недействительной государственной регистрации права 3 года или 10 лет в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Договор долевого участия - акт приема-передачи подписан, оплата произведена в полном объеме, какие документы необходимо предоставить в Росреестр для получения свидетельства о регистрации права!?

У меня свидетельство о государственной регистрации права и в нем объект права-жилой дом, попросила выписку, чтобы прописать родственника, там назначение-нежилое, анатменовпние-жилой дом… мне в МФЦ отказали с пропиской.

Построила дом в Московской области, оформила технический паспорт, поставила дом на кадастровый учет, в регистрации права собственности Росреестр отказал из-за отсутствия разрешения на строительство, которое физически мне никто сейчас уже не выдаст при построенном доме. Какой иск разумнее подавать в арбитражный суд: о признании решения Росреестра об отказе в госрегистрации незаконным или иск о признании права собственности на самовольную постройку? Спасибо.

Скажите пожалуйста, для чего нужно регистрировать право на наследство и в какой срок это нужно сделать. Спасибо. С уважением Виктория.

Нужно новое свидетельство гос регистрации права на квартиру. У меня на руках только Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 1992 года (то есть договор приватизации). В договоре указана долевая собственность на бывшего супруга, меня и сына. Главным собственником указан бывший муж, который живёт в другом городе и в доле сын, который тоже живёт в другом городе. Как оформить и в какое гос учреждение обратиться, что бы получить новое свидетельство гос регистрации права на квартиру?

Подала документы на регистрацию права собственности на квартиру № 4 в 4-кв.жилом доме, через 2 дня ФРС ответила, что собственность по моему адресу зарегистрирована на ФГУП "Почта России", которая фактически расположена в кв.№ 1.Я имею на руках нотариальный договор купли-продажи, справку БТИ, кадастровый паспорт, постановление сельской администрации о нумерации квартир, т.е.все право устанавливающие документы на кв.№ 4, непонятно, на каком основании там зарегистрировали почту. ФРС приостановило регистрацию и бездействует, почта 2 месяца также бездействует, несмотря на устные заверения о признании ошибки. Куда идти и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в регистрации прав собственности на гараж. Заявление подавалось на основании права на наследство от 1991 г. Причина отказа: в свидетельстве о праве на наследство не указано достаточно сведений для идентификации заявленного объекта имущества (видимо, речь об учете в кадастре). Ввиду этого, а также для идентификации моей личности Росреестр отправил запрос в нотариальную контору, в течение месяца не получил ответа и оформил отказ. Скажите, пожалуйста, 1) правильный ли это отказ или должна была быть более долгая приостановка, пока не придет ответ из нотариальной конторы?

2) право на наследство было оформлено до закона 221-ФЗ о О государственном кадастре. Должен ли этот закон применяться для моего случая?

3) какие мне нужно теперь предпринять шаги: заново подавать документы или обращаться в суд? Стоит ли самостоятельно с запросом Росреестра запросить нотариальную контору и о каких именно документах?

Заранее спасибо.

По решению суда выделила в натуре долю в общей долевой собственности. Право собственности на долю в квартире прекращено. Была апелляция, решение оставлено без изменений. Сейчас оформляю Свидетельство о гос. регистрации права на комнату, пришел ответ из Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии (росреестр) о Приостановлении осуществления кадастрового учета. Требуют, чтобы к документам я приложила Заявления от других сособственников о гос. учете изменений объекта учебы а,соответствующее форме заявления, установленного Приказом от 30.09.2011 г. номер 529,, Об утверждении форм заявлений о гос. кадастровом учете недвижимого имущества. Как быть? Другие собственники эти Заявления никогда не напишут, они,естественно, против, потому и комнату выделяли через суд. Как оформить Свидетельство о гос. рег.права на комнату? Неужели решения суда не достаточно?

Есть ли срок исковой давности для признания реконструкции дома с нарушением градостроительных норм и правил самовольным строительством и подлежащим сносу? И если есть, то от какой даты надо начинать отсчет - от окончания строительства или от даты регистрации права собственности на реконструированный дом? Соседи в курсе с начала строительства, информация о доме со всеми изменениями имеется на сайте https://egrp365.ru/reestr?id=h3A958

Есть свидетельство о праве на наследство (земельный пай) государственной регистрации права еще не было. Будет ли начислен налог? Землей никогда не пользовалась, где находится не знаю, в раздумьях-регистрировать право на наследсво или отказаться.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить сумму налога на имущество физ. лиц, если в свидетельстве о регистрации права у меня указано: "объект права: нежилое помещение-кафе, площадью 81.6 кв. м. Литер: А,А 1,а. Однако, сумму налога мне рассчитывают исходя из инвентаризационной стоимости в которую входит: литер: Г 1 (навес), Г 2 (навес), Г 3 (уборная),1 (забор),2 (забор),3 (ворота)4 (мощение),5 (калитка). Кафе принадлежит мне с 2006 г. предпринимательской деятельностью я не занимаюсь.

Мы покупаем дом, но в домовой книге прописаны 4 человека. В свидетельстве о государственной регистрации права собственником является 1 человек. Можно ли оформить договор купли-продажи, если эти люди не выписаны? Могут ли они после оформления всех документов предьявить права на этот дом?

В Управлении Федеральной регистрационной службы отказали мне в регистрации права собственности жилого дома полученного мной в наследства, сославшись на то, что общая площадь жилого дома по техничекому паспорту 2006 года и свидетсльству о наследовании одна, а по кадастровому паспорту 2012 на 0,9 м 2 больше. Прав ли специалист регистрационной службы отказавшийся регистировать моё право собственности?

Есть ли возможность анулирования сделки купли продажи недвижимости после осуществления регистрации права в госорганах в период 14-100 дней после регистрации.

Дефектов недвижимость не имеет,

Мотивация расторжения-жизненные изменения, существенным образом влияющие на ситуацию,-покупатель не оценил финансовые возможности.

В 1996 году отец подарил мне квартиру. Тогда не было регистрационных палат, поэтому право собственности не получила. В квартире отцом была сделана небольшая перепланировка очень давно. Вопрос такой. Может ли регистрационная палата отказать мне в получении регистрации права собственности, на основании того, что перепланировка не узаконена? Мне не хочется ходить по судам и узаконивать ее,квартиру я не собираюсь продавать, просто хочу получить документ о праве собственности и все.

Надо вносить изменения в данные в Росреестре.

С уважением. Нужно приводить документы в порядок в соответствии с происшедшими изменениями. Добрый день.

Ничего вам менять не нужно, ибо как были собственником, так и остались. Изменение адреса и номера дома на право собственности не влияет вообще никак. Если хотите, получите выписку из ЕГРН с обновленными данными. Изменение адреса это не распоряжение имуществом, ст.209 ГК РФ. Изменился номер дома и квартиры, в паспорте прописка старая (без смены места жительства). Свидетельсво на квартиру тоже по старому адресу. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? Если нет, то какая статья закона.

Я в 2004 г. подарила (договор дарения оформили в простой письменной форме) своей матери 1/6 долю домовладения, расположенного на земельном участке 679,0 кв. м, ей выдали "зеленое свидетельство". В 2006 г. один из четырех соседей выделил свою долю (200 кв.м) , ему дали другой адрес и домовую книгу. Получилась площадь на троих соседей - 478 кв. м., после чего стали дружно заниматься приватизацией, стояли очереди в кадастре, отмечались в юстиции, позавчера я увидела результат трудов - "Красное свидетельство" на имя матери о государственной регистрации права, где указано - вид права - общая долевая собственность - 1/6, объект права - земельный участок 478 кв. м...

Я - в недоумении - должно же быть - 1/4 от 478, как могли такое написать?

Мне говорят - "что не нравится - тут 1/6 и там 1/6 - все правильно!" - театр абсурда какой-то.

Помогите, please, это выяснилось (о, ужас) в процессе подготовки документов на продажу, хочется обойтись малой кровью.

Нужно ли выделять в натуре долю в общей собственности для оформления и регистрации права собственности на уже имеющуюся свою долю? C Уважением.

Мама хочет заключить договор дарения на передачу в собственность гараж на меня (дочь), но свидетельства о регистрации право на гараж у нее нет, так как когда ей гараж передался по наследству 1990-й год тогда такого свидетельства не оформлялось, т.е у нее имеется только завещание, и членская книга из гаражного кооператива и еще какие то документы в бухгалтерии кооператива о том что гараж в ее собственности, нужно ли сейчас оформлять право собственности ей на себя а потом дарить мне? или можно как то проще сделать, и финансово и по времени? Заранее Спасибо!

Квартира в моей собственности. Хочу переписать на жену. Нужна ли заверенная у юриста дарственная для регистрации на ее право собственности. Могут ли зарегистрировать право собственности без заверенной дарственной юристом. Спасибо.

Надо получить свидетельство о регистрации права собственности на 1/3 долю в 3-х квартирном доме. Есть договор дарения на эту 1/3 долю.

Какую госпошлину надо заплатить?

В МФЦ говорят-2000 рублей. Или 1/3 от 2000 рублей.

Валентина.

После смерти своего мужа в 96 г. моя бабушка вступила в право наследования по закону на его квартиру. В 97 г. наст. Документ зарегистрировала в бюро техн. Инвентаризации, о чем в копии св-ва имеется соответствующая печать. Далее св-во о гос. рег.права она не получала. Сейчас бабушка находится в полувменяемом состоянии. Я единств. Наследник по закону. Оригинал св-ва о праве на наследство утерян, можно ли его восстановить и как это сделать мне или ей? Можно ли без оригинала получить св-во о гос. регистрации права на квартиру?

Продаю гараж. Есть свидетельства о государственной регистрации права на гараж и на землю под ним. Как оформить сделку и переоформить гараж на нового владельца.

С уважением, Валентин.

Купля-продажа гаража без земли в гаражном кооперативе. У хозяйки есть Свидетельство о праве на наследство по закону, но нет регистрации о праве собственности. Возможно ли сделать договор купли-продажи или нужна регистрация прав. Спасибо.

Как забрать квартиру у застройщика? Есть на руках определение Арбитражного суда Московской области. Так как дом не стоит на кадастровом учете, регистрации права собственности приостановили. Ключи Застройщик не выдает. Дом введен в эксплуатацию в 2016 году.

Мне для оформления наследства на квартиру в Лен. обл. надо было взять Выписку из Единого Ресстра об отсутствии арестов и запрещений, а мне выдали сообщение об отказе в связи с тем, что регистрация прав на данный объект отсутствует. Что это означает? Что теперь, я не могу оформить наследство на эту квартиру? Что теперь мне делать?

О признании права собственности на жилой дом. Можно ли с этим решением сразу зарегистрировать и ПС на землю под домом? Разрешит ли так Росреестр? Или нужно снова подавать иск в суд о признании еще и на землю? Земля отведена администрацией под обслуживание жилого дома, уже поставлена на кадастровый учет, но у нее нет собственника.

P.S. Земля выделена еще в СССР, давно. Согласно ст.25 п.7 допускается признать ПС на землю на основе документов на дом, но не знаю как это точно работает на практике.

Укажите, пожалуйста, ФЗ (федеральный закон) по которому сказано, что обязанность платить за жильё и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры с момента регистрации права собственности.

На свидетельстве о регистрации права собственности из за копирования не видны некоторые буквы имени и цифры номера. Возможно ли восстановить и куда обратиться. Спасибо.

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним 05-АА № 005492 условный номер 05-05-08/001/2005-1095 от 13 апреля 2005 г. Исходя из этого как найти кадастровый номер объекта.

Спасибо.

Интересует консультация грамотного юриста в области регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, а именно: одним из собственников жилого дома (дачи) были поданы с ошибками документы на регистрацию загородного дома (дачи), в результате чего дом был зарегистрирован только на одного из собственников. (в свидетельстве, который данный собственник получил) не указано, что собственность общедолевая и указана площадь только первого этажа без площади мансарды, которая принадлежит второму собственнику.

В результате данной ошибки второму собственнику Росреестр отказывает в регистрации прав на его недвижимое имущество.

Такой вопрос. Получена доля на квартиру через суд. Какие документы нужны для регистрации права собственности через МФЦ? Только нужно принести паспорт и копию вступившего а силу решения суда? 2) Может ли адвокат или лучше близкий родственник получить копию этого решения суда для МФЦ, если сам находишься в другом городе и не можешь приехать?

Пошаговая инструкция оформления в собственность земельного участка под многоквартирным жилым домом собственником жилья (квартиры) в данном доме пошаговая инструкция регистрации прав общего имущества в многоквартирном доме собственником жилья (квартиры) в данном доме.

Можно ли зарегистрировать право на жилой дом, построенный на уже зарегистрированном участке для садоводства в СНТ в пределах населенного пункта.

Сыну от матери в наследство достался дачный участок, который она получила тоже по наследству от своих родителей, но она успела только получить свидетельство о праве на наследство на этот участок, а переоформить на себя не успела. Считается ли что его мать приняла наследство фактически, если она получила свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировала такое право? И правильно ли я понимаю, что здесь нужно подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за наследником или достаточно иска о признании права собственности в порядке наследования?

Хочу купить комнату в общежитии, которое пойдёт под снос. Смогу ли я зарегистрировать право собственности, и что я получу взамен, если другой собственности у меня нет? г. Воронеж.

Помогите разобраться в данной ситуации. В 2002 году был построен магазин, сданы документы на акт ввода в эксплуатацию, но сам акт получен не был и права собственности соответственно не были зарегистрированы. На данный момент решили зарегистрировать права собственности, обратились в рег. палату, а там требуют акт ввода в эксплуатацию или отказ от ввода в эксплуатацию, обратились в архитектуру, но документов нет. они утеряны, но осталась запись в журнале регистрации, что этот акт был. Архитектура дает нам постановлении о том, что акт ввода был, но рег. палата отказывает в регистрации? Как быть, посоветуйте пожалуйста!

Для регистрации права собственности в Росреестре на квартиру в новостройке застройщик предлагает услуги своего юр.отдела (так как проживаю в другом регионе). Для этого я должна выписать доверенность, оплатить 10 тыс. руб. А могу ли я сама участвовать в регистрации, если приеду в регион, где приобретаю квартиру, и какая сумма оплачивается в Росреестр?

1981 г. Земля не покупалась и не продавалась. В договоре ясно отражено: купленное жилое строение расположено на уч-ке зем. мерою... Это значит, что юридически закреплено право собственности на дом и в то же время переход права пользования землей? Ведь прежний собственник дома мог продать только дом, а землей пользоваться сам. На какой правовой документ сослаться в суде, что этот договор-купли продажи является ИНЫМ документом, являющимся основанием для регистрации права на землю? Тем более, что на основании этого договора стали взимать земельный налог с нас.

В 1998 г. купила дом, сделка оформлялась нотариально. На регистрацию права собственности документы не подавала.

Сейчас хочу подать на регистрацию, но старый собственник умер. Куда обращаться? В суд или может администрация мне даст ответ?

Хочу оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Акт приема-передачи был подписан в 2013 а оформить в собственность я смог только в 2015 (у застройщика оказались проблемы с регистрацией в росреестре, решали через суд). Попытался заполнить налоговую декларацию 3-ндфл за 2013 в электронной версии с сайта налоговой, в результате пункт "Дата регистрации права собственности..." дальше 2013 не пускает. Означает ли это, что я должен оформлять вычет с 2015, или могу в ручную заполнить декларации за 2013 и 2014 года так как средний налог с зарплаты в год составлял 85000 а должен получить 260000.

В ходе суда истец написал заявление об отказе о применении последствий недействительности сделки в Росреестре (договор дарения). Судья заявление приняла, вынесла определение.

В дальнейшем истец в Росреестре написал заявление об отказе перехода к нему права собственности. Росреестр регистрацию прекратил, вынес уведомление о прекращении.

Может ли истец повторно обратится в Росреестр чтобы ему зарегистрировали имущество?

Если нет, на основании какой статьи?

Что нужно сделать что бы заверить копию документа свидетельство о государственной регистрации права?

У наследодателя есть участок, поставлен на кадастровый учет, права зарегистрированы, есть запись об этом на сайте росреестр, но запросив справку егрп, этот участок не числиться за наследодателем, вопрос, почему? Регистрация прав была в 2013 году! Спасибо!

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зу стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

Наложен запрет регистрации недвижимости, я хочу подать заявление в госреестр на запрет регистрации права собственности на объект недвижимости/единственное жилье/бещ личного присутствия. Долг банку по кредиту 180 тыс. Банк не может оформить мое жилье/не в залоге/при запрете наложенным приставом, и рассмотрят ли мое заявление в росреестре положительно? Спасибо.

Наша квартира приватизирована давно на меня и троих моих детей, по украинскому законодательству, но подачей заявления на право собственности по российским законам ещё не делали. Можно ли при регистрации права собственности, двоим членам семьи отказаться от своей доли в пользу других двух членов семьи? Как это возможно сделать и каковы наши действия? Какие документы нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение