Рентные платежи / Финансовое право - 62 советов адвокатов и юристов

Квартира перешла единственному сыну от матери по договору ренты. "Передача квартиры в собственность переходит бесплатно-сказано в договоре но есть рентные платежи по договору, в договоре нигде не стоит подпись супруги. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

В период брака 2008 г оформил договор ренты с пожизненным содержанием со своей бабушкой. С 2010 брак фактически прекращён, совместного проживания и ведения общего не велось. В 2015 г был развод по инициативе бывшей жены и на основании от неё заявления, где она также указала, что с 2010 г. совместно не проживаем, 2 экз данного заявления мне был отправлен по почте и есть в наличии. В 2019 г бабушка умерла и рента исполнена В 2021 г. бывшая жена подаёт в суд о разделе данного имущества Как делиться данное имущество? И какие сроки исковой давности в данном случае? Ведь говорить о том что она не знала и её права нарушены она не может т. к. давала согласие при заключении ренты и с 2010 г не проживает и после развода рентные платежи не делила.

Был заключен договор ренты, в договоре прописана сумма рентных платежей, но по устному договору сумма была оговорена меньше, пришло требование о расторжении договора, можно ли погасить задолженность и не расторгать договор.

4.1. Отчуждение квартиры в собственность Плательщика ренты осуществляется за плату. В качестве встречного удовлетворения, Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в размере 900 000 (девятьсот тысяч рублей), которую Плательщик перечисляет на счет … Получателя в день подписания Договора у нотариуса с распиской о получении.

4.2. По соглашению сторон, рентные ежемесячные платежи в размере 14000 рублей, Плательщик обязан перечислять Получателю ренты по истечении 3 (трех) лет со дня составления данного Договора, т.е. с 28 апреля 2026 года (число проставим при составлении договора у нотариуса).

Это пункты из черновика договора ренты пожизненного содержания и иждивения. Можно ли в договор включить п. 4.2., законно ли это. моя эл. почта Kasatkina.e56@mail.ru, тел. 906-757-49-13, Екатерина, Москва. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Договор пожизненной ренты расторгнут в суде апелляционной инстанции, однако плательщик ренты продолжает перечислять ежемесячную оплату по договору. Мотивированное определение суда не удается получить вот уже 2 месяца-дело передаётся из суда апелляц. Инст. в районный суд очень долго. С какой целью плате 6 льщик ренты, проигравший суд продолжает осуществлять рентные платежи?

Получив требование о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием, плательщик ренты прекратил выплату рентных платежей и перестал вносить плату за услуги ЖКХ. Данная ситуация сохранялась на протяжении 7 месяцев, пока дело не было рассмотрено судом первой инстанции. Правомерно ли указанное поведение плательщика ренты? Может ли факт получения претензии и последующего направления иска стать основанием прекратить исполнять обязательства по договору ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально существенным нарушением договора пожизненной ренты с иждивением в иске о его расторжении было указано отсутствие со стороны плательщика ренты действий по уходу за получателем ренты, обеспечению его продуктами и одеждой. Однако с момента получения претензионного письма, плательщик ренты перестал перечислять рентные платежи, не платит их уже 6 месяцев. Нужно ли уточнить исковое заявление, указав в нем данный факт, или просто заявить о нем в судебном заседании?

Просьба указать статью НК и ГК на основании которых дается ответ. В интернете написано что договор пожизненно ренты это договор ГПХ и к нему не относятся льготы по НДФЛ, нотариус утверждает что НДФЛ платить не нужно.

В 2004 г. мы с мужем состояли в браке. В 2009 г. развелись. Во время брака в 2004 году у мужа появилась собственность по договору пожизненого содержания с иждивением. Собственность передавалась безвозмездно, но в договоре прописаны рентные платежи не менее 2 мрот. Рентополучателей было двое его бабушка и дедушка. Могу ли я претендовать на 1/2 собственности, если последний рентополучатель умер спустя 7 после нашего развода? После развода я не участвовала в рентных платежах.

Гражданский муж, лежачий больной. Если я оформлю договор ренты, то в этом случае возникнет обязанность по уплате НДФЛ и подаче декларации у моего мужа, т.к. ежемесячные рентные платежи или иное имущественное содержание будет рассматриваться как его доход.

В каком размере будут эти платежи? И как часто нужно будет подавать декларацию в налоговую?

В браке заключили договор ренты, собственником оформили жену, через четыре месяца фиктивно развелись, но продолжали жить гражданским браком ведя совместное хозяйство и оплачивая рентные платежи. Сейчас рентополучатель умер и обременение с квартиры снято. Хочу разделить через суд квартиру в равных долях между мною, бывшей женой, и тремя детьми. Возможно ли это?

Меня зовут Татьяна. Я являюсь плательщиком ренты с 2008 года и у меня имеются просрочки по платежам. Рентополучатель обращается в суд по расторжении договора. При оформлении договора я оплачивал взнос в сумме 400 тыс в счёт выплаты рентных платежей, возможно ли в суде запросить компенсацию, тк деньги вложенные в ренту были с раздела жилья с сестрой и жить мне негде и 10 лет что я оплачивал я в той квартире не проживал.

Плательщик ренты умер, его наследник по завещанию принял на себя обязанности по выплате рентных платежей, однако получатель ренты желает расторгнуть договор ренты, поскольку испытывает к новому плательщику ренты крайне неприязненные чувства. Какие основания для расторжения договора ренты можно использовать в данной ситуации?

У меня договор ренты с 2004 года. В договоре размер рентных платежей получателю ренты равен 3.75 минимальным размерам оплаты труда, установленного законом и составляет на день подписания договора 1500 рублей. Выплачиваемая сумма с увеличением установленного законом минимального месячного размера оплаты труда увеличивается пропорционально. Сколько я должен платить сейчас.

Вопрос касаемый по Договору ренты (договор с пожизненным содержанием с иждивением). Получателю ренты все мало денег. Просит платить сейчас ей по прожиточному минимуму да еще и в двойном размере, А у нас по договору идет привязка к одному минимальному размеру оплаты труда. Как нам быть, Как на самом деле ей оплачивать рентные платежи? (она сейчас стала грозить нам судом).

Вопрос у меня в интересах инвалида 2 гр, пожилой и немощной бабушки.. Помогите, ПРОШУ!

В 2015 году бабушка заключила договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно условиям договора, квартира бабули была передана безвозмездно в собственность. Однако, содержания она никакого, так же как и ухода, не получала. В августе 2016 г. Договор пожизненного содержания с иждивением был расторгнут - ответчица признала иск. Скажите пожалуйста, вправе ли бабушка взыскать рентные платежи за период с 2015 по авг 2016 г. (за период действия договора), при условии, если этот договор уже расторгнут? И на какие нормы права нам ссылаться?

Спасибо Вам заранее!

Требуется Московский адвокат для написания Возражения по Иску (объем большой). Вопрос: Рентополучатель 8 лет живет в другом регионе и сдает мою квартиру в аренду (я рентоплательщик), деньги забирает себе. Можно ли эту сумму засчитать в рентные платежи (доказательства сдачи квартиры в аренду все есть)?

Есть 3 человека готовые выступить инвесторами. Компания приобретает помещение и сдает его в аренду. Рентные платежи распределяются между инвесторами (за вычетом 10% компании за управление объектом).

Каким договором можно оформить данные отношения? (рассматриваю все варианты кроме ЗПИФа так как очень дорогая структура)

Спасибо!

В 2003 году заключен договор пожизненной ренты. За ПЛАТУ. Установлены рентные платежи в размере 10 МРОТ. С учётом поправок в ГК РФ, как сейчас должны производится платежи?

У меня заключён договор пожизненной ренты. Имею ли я право прописать супруга в эту квартиру? Без согласия получателя ренты. При заключении договора я вносила денежные средства, а так же ежемесячно оплачиваю рентные платежи и коммунальные услуги. Спасибо.

Можно ли изменить договор ренты с пожизненным содержанием? Бабушка и внучка оформили договор ренты, а теперь бабушке надо составлять налоговую декларацию (оказывается что рентные платежи подлежат налогообложению 13%).

У меня с моим отцом общая долевая собственность (дом). Отец в этом доме не проживает. Хочу заключить с ним договор ренты (он работающий пенсионер) Какой вид договора ренты лучше в нашем случае? Каков будет размер рентных платежей? (дарение и продажу его доли мне не рассматриваем, т к отец боится потерять право проживать в этом доме, если его жизненные обстоятельства вдруг изменятся в худшую сторону) Мне нужны гарантии, что доля достанется по наследству мне (завещание не дает их, к сожалению, для этого есть основания), а ему гарантии того, что он сможет вернуться жить в этот дом. Спасибо.

Если в договоре пожизненного содержания с иждевением указана стоимость 8000 - ежемесячное содержание. Я платил исправно эту сумму, Получатель ренты подала в суд с целью, выплатить ей задолженность по рентным платежам, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Обосновала она это тем, что размер суммы, получаемой ею по условиям договора, не соответствует действующему законодательству. Но по условию договора то 8000 мы же его согласовывали. Как быть? Как суд решит этот вопрос? Спасибо.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение