Скажите пожалуйста, облагаются ли налогом рентные платежи.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, облагаются ли налогом рентные платежи.

Ответы на вопрос (1):

" О разъяснении налогового Законодательства (договор ренты)

В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. По договору ренты устанавливается обязанность выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Согласно статьей 601 ГК РФ к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте.

В соответствии со статьей 584 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

На основании статьи 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Если имущество передается за плату, то к отношениям сторон о передаче и оплате применяются правила по купле-продаже, если бесплатно - то правила о договоре дарения. Рента выплачивается ее получателю независимо от того, передается имущество плательщику ренты в собственность за плату или бесплатно.

Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента регистрации перехода права собственности по договору ренты в соответствии с п.1 статьей 551 ГК РФ. При этом с этого момента он принимает на себя обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и коммунальных услуг.

Таким образом, с момента регистрации представленного договора пожизненного содержания с иждивением от 29.08.2003 г. в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним плательщик ренты приобретет право собственности на полученную квартиру. Соответственно с этого момента на него будут возложены и обязанности по оплате налога на имущество физических лиц и коммунальных услуг.

Как следует из представленного договора пожизненного содержания с иждивением от 29.08.2003 г. получатель ренты передает под выплату ренты в собственность плательщика ренты квартиру за ежемесячную плату. Стоимость всего объема содержания с иждивением в месяц определена сторонами в размере не менее одной тысячи трехсот рублей. Дополнительно ежемесячно оплачиваются все коммунальные услуги (газ, свет, квартирная плата, услуги телефонной связи).

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, ежемесячно получаемая плата получателем ренты является его доходом, подлежащим налогообложению. Оплата коммунальных услуг (газа, света, квартирной платы, услуг телефонной связи), в случае если договор пожизненного содержания с иждивением прошел государственную регистрацию, является обязанностью плательщика ренты и оплаченная их стоимость не будет являться доходом получателя ренты.

В соответствии со статьей 228 главы 23 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 225 Кодекса сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В соответствии со статьей 229 Кодекса физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля этого же года.

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

9 февраля 2004 г."