Родственники в завещании / Завещание - 14572 советов адвокатов и юристов

Уменя сын, его отец умер много лет назад. В прошлом году умер его дед, его бабка умерла давно. Осталось наследство. Золовка утверждает, что у нее есть завещание на имущество. Я звонила к нотариусу =они не могут найти ничего. С чего начать?

Умер человек, родственников нет, осталась жилплощадь (приватизированная). Оплатили похороны, с усопшим были давно знакомы и дружны. Он хотел завещать эти квадраты нам, но не успел. Каковы наши шансы всё-таки оставить их себе? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Как деликатно спросить у пожилого родственника о завещании?

При наступлении смерти родственника все его имущество переходит по наследству его детям, супругам, родителям и иным лицам, указанным в завещании или наследующим по закону.Когда умерший наследодатель при жизни составляет завещание, это значительно облегчает и ускоряет процесс наследования.

У меня такой вопрос.

Женщина пенсионерка (муж умер, сын умер) живёт одна. Написала завещание на квартиру на свою знакомую.

Могут ли родственники по умершему мужу (его сестра и её дети и внуки) оспорить это завещание?

Умерла соседка, родственников у нее нет, завещание оставить не успела. Я ухаживала за ней, есть доверенность на получение пенсии и свидетели, что я за ней ухаживала. Дом пустует сейчас,. За него плачу коммуналку, документы на дом украдены. Есть ли у меня шансы через суд оставить дом за собой?

Скажите меня беспокоит такой вопрос. Меня, мой отец в писал в завещание на 1 комнатную квартиру я в ней был один прописан а потом я выписался и прописался в квартире жены. Так вот вопрос может ли кто из моих родственников братья или нынешняя супруга моего отца (так как родная мать моя умерла.) претендовать на долю от квартиры хотя никто из них там нежили и не были прописаны.

У нашей семьи обнаружился далекий родственник в Великобритании. Он умер в 2002 году и оставил на депозите, в английском банке некоторую сумму денег. Завещания не оставил. Он гражданин РФ. Нам сообщили о том, что деньги лежат уже долгое время не востребованные, а других родственников они не нашли. Возможно ли получение денег, по истечению срока, давностью шесть лет? Если возможно, то что от нас требуется, и как будет проходить процедура наследования? Нужно ли заверить нотариусом заявление об открытии наследства? Возможно ли оформление заявления на 15 летнюю дочь?

Буду очень признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность купить у государства вымороченное имущество-1/2 дома и земельныйучасток умершего соседа, если у него нет родственников. Я живу в другой половине. Ухаживала за ним, но завещание он не успел оформить.

Какова вероятность такой сделки?

Ситуация такая: умерла мама, у неё осталась доля от квартиры, завещания нет. Скажите, через какое время, как, какие документы и куда обращаться, чтобы претендовать на наследство.

Скажите пожалуйста умерла бабушка, она была собственник, но в квартире помимо собственника прописан мой отец, я и мои трое малолетних несовершенно, ну, малолетних детей имеет. Право меня выгнать с квартиры мой отец, так как он является наследником 1 очереди. Меня вместе с малолетними детьми. Он в квартире не проживал, не принимал никакого участия, я проживала в квартире с бабушкой и с моими малолетними детьми. Завещание на квартиру нет.

Как сложится судьба денег на банковской карте после смерти хозяина, если завещение составлена только на квартиру, наследник не является родственником?

Умер отец не заявили о наследовании, была машина, нотариус сказал что поскольку не успели в полгодичный срок, то унаследовали все, это как? получается и дочь и жена, оба? и получается машина двоим принадлежит? А как и где документы взять о владении теперь?

Завещание о кремации, мне 28 лет. В связи с религиозными убеждениями, желаю, чтобы мое тело было кремиповано в случае смерти и есть люди, которых хочу по их могласию обязать кремировать мое тело, если они будут живы и дееспособны. Возможно ли составить официальный документ на такую тему?

У меня умерла тётя 94 года, она оставила завещание после смерти квартиру постороннему человеку. Когда она умерла в больнице он пришёл к ней домой и забрал её деньги, документы на квартиру и её личные документы, ключи от квартиры. Он там не прописан. Имеем ли мы право как родственники забрать у него ключи и документы, мы не согласны с завещанием так как на старого человека было нанесено моральное давление на подписание квартиры и будем подавать в суд на расторжение завещание.

Мой знакомый (не родственник), весьма пожилой человек, хочет завещать мне всё своё имущество. Жена умерла несколько лет назад, единственный сым-погиб. Прямых наследников у него нет. Могут ли претендовать на наследство родственники со стороны жены, если будет оформлено завещание на меня?

Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях?

Моей дочери (21 год) завещана квартира близким другом семьи (73 г.) (не родственник, а крестный отец моей дочери).

У него нет ни жены, ни детей, ни внуков.

А есть родные брат и сестра. Мой друг и его брат и сестра - всем уже за 70 лет. Про инвалидность их ничего не знаю.

Насколько будет действенно это завещание, если его захотят оспорить вышеуказанные родственники (а они точно захотят - им не нравится эта ситуация) ?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С Уважением, Ирина.

Помогите пожалуйста советом было составлено завещание человек который умер у наследования квартиру дочери ей 62 года ещё есть сын 67 лет и дочь 72 года которые не ухаживал и за престарелый матерью и даже отказывались в помощи когда она просила теперь они хотят претендовать на долю хотя есть завещание я понять не могу для чего нотариус составлял завещание если долю могут получить все как оказалось скажите пожалуйста если у нас есть завещание на что нам рассчитывать.

У моей бабушки есть на меня завещание, могут ли другие родственники оспорить завещание? У Бабушки прямых наследодателей нет (родители, муж,дети умерли), от детей только дети, то есть внуки бабушке, в том числе и я. 1. Могут ли другие внуки оспорить завещание? 2. Может стоит лучше оформить договор дарения или его тоже можно оспорить в случае чего и смысла нет его оформлять?

(В данный момент Бабушка инвалид по зрению и возраст уже за 80)

Мой юридический отец (усыновитель) обещает мне написать завещание на квартиру.

Обязательно ли мне присутствие при составлении завещания у нотариуса?

Может ли завещатель изменять завещание без моего ведома и согласия?

Как со мной будут связываться по данному вопросу в случае смерти завещателя?

Спасибо.

Здравствуйте! Я одинокая мать семилетнего ребенка. Мои родственники пытаются лишить меня родительских прав, чтобы выписать и выселить с занимаемой мною площади по праву. Лишать рп меня не за что, поэтому пытаются ограничить в правах ссылаясь на неисполнение родительских обязанностей. Год назад мне было вынесено предупреждение комиссией пдн за неисполнение род. обязанностей. Я работала, а ребенком занималась прабабушка. Сейчас я с грудным ребёнком в декрете и родственники настраивают завуча школы, чтобы та подала документы на ограничение меня в правах на старшего сына потому, что я не вожу его в школу, а водит прабабушка у которой от меня доверенность. Я в плохих отношениях с родственниками и выселяться не собираюсь. Могут ли меня ограничить в правах, если я не пью, не судима, всю жизнь работаю и содержу своих детей. И имеет ли право завуч приходить на дом, лезть в семейные вопросы и пугать отбиранием ребенка в реабилитационный центр.

По поводу завещания какие нужны документы и куда идти. В завещании я записана, а есть еще из родственников мой отец и тётка то есть дети бабушки, которая умерла. Какова вероятность того чтобы тётка могла оспорить завещание и забрать все себе. Что мне нужно сделать чтобы она не смогла оспорить?

У меня в Казахстане умер отец. Я подала заявление, и все остальные документы по просьбе нотариуса, о вступлении в наследство по месту проживания отца-Илийский р-н, пос. Первомайский (я являюсь единственной наследницей первой линии). Сама я проживаю в России и являюсь гражданкой России. Документы на право собственности я увезла с собой. Родственники, проживающие в Казахстане, сейчас третируют меня чтоб я отдала документы на право собственности мотивируя тем, что поселок переводят в ранг города и квартиру могут казахские власти отобрать.

Подскажите пожалуйста, дейсвительно-ли требуются в Казахстане документы на квартиру (технический паспорт, договор купли-продажи) при процедуре перевода поселка в статус города.

Или это желание родственников претендующих на наследство.

Подскажите пожалуйста мои действия.

С уважением Светлана.

Скажите пожалуйста, у моей мамы которой 91 год, умерла сестра. У которой не мужа ни детей. Тетя перед смертью написала завещание на племянницу. Сказав что сестер нет и всё умерли. Хотя моя мама жива. Имеет ли она часть дома умершей сестры. Если есть завещание.

Ситуация не простая, да ещё и с хитрыми родственниками! У нас живет бабушка (86 лет), в собственности дом, огород и 2 пая. Родственники (мамин брат и его сын) очень настойчиво проводили беседу с бабушкой, чтобы она всё отписала на на них. Вроде все решили, что дом и огород достанутся им, а паи хочет подарить мне. Но нотариус сказал, что паи дарить нельзя тем, кто не является участникам этого общества, или нужно определять границы, а это очень дорого. Но родственники стали еще более настойчивыми, сказали что срочно надо переоформлять, как требует Администрация! Потом приехал дядя, и пока не было родителей дома, забрал все документы и уехал. Теперь он говорит, что ему плевать что там хотели мне подарить и забирает всё! А сосед продаёт свой пай, и он под эту марку хочет их продать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Есть ли какие нибудь варианты? Как нам по умному действовать? Благодарю за любые советы!

Родственники подали в суд, хотят признать договор дарения недействительным (мама подарила мне дом), оклеветали меня, да и мою маму. Я воздействие не оказывала, истец говорит о психологической зависимости-что это и что я должна ответить. Истец пишет, что мама думала, что подписывает завещание И не знала последствий. Мама говорила о дарственной. Какие последствия? Договор дарения оформляли в МФЦ. В июле дом не был юридически оформлен. Из-за этого начали оформлять. Пишут, что я приняла меры, чтобы не показывать маму специалисту. В прошлом суде пытались представить как частный визит к психиатру, чтобы сделать нам хуже. Маме 93 года. Лечимся у невролога. Что маме ответить судье? Что она не осознавала? Каких последствий?

Год назад у меня умер отец. До смерти он у натариуса составил завещание на дом и землю (находятся на оном участке) на меня. Через 6 месяцев мы с мамой пришли к натариусу. Натариус вывел долю 1/2 долю дома маме а землю натариус не поделил и досталась полностью мне. Спустя полгода я начала регистрировать землю и дом об этом узнала мама и потребовала 1/2 доли земли - я отказалась. Тогда она сказала что подаст в суд и отсудит 1/2 земли. Может ли она отсудить 1/2 земли?

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Родственники умершей подали в суд, на меня тоже родственника, по поводу завещания от умершей на мне имя.

Они в основном ссылаются на то, что она злоупотребляла алкоголем, и просят чтобы в суде назначили посмертно судебно психиатрическую экспертизу.

У них есть только справка с местной поликлиники, где написан диагноз "Алкогольная нейропатия" это когда она не смогла ходить, а также "цирроз печени" был уже давно.

На учëте у психиатра-нарколога не состояла.

Какое тогда заключение может сделать такая экспертиза?

Могут ли они опереться на данную справку, с таким диагнозом?

Вышла замуж, можно ли написать завещание, чтобы муж только имел право на проживание, без права передачи им наследования своим родственникам.

Мама оставила завещания на меня, (младший сын 49 лет) у мамы ещё есть старший сын ему 60 лет, имеет ли он долю наследства, если да то какую? Спасибо.

Что нельзя оспорить: завещание или дарственную? Если родитель хочет, чтобы его доля в недвижимости досталась только одному из детей.

Дед написал на меня завещание. Бабушка умерла. Получается, две доли. Третья на их дочь (моя Мать). Могут ли после смерти его, это завещание оспорить или как-то претендовать на доли, что мне завещены, мои родственник? Вообще забрать могут заверенные мне доли, например, моя мать и дядя?

Можно ли оформить завещание на квартиру на человека, не являющегося родственником, без согласия своих родственников (жены, сестры, родителей и т.д.) ? Или в любом случае вступает в силу право наследования?

Бабушкина сестра (нет родителей. Мужа. детей. Внуков) Оставила Завещание на меня внучатую племянницу. Может ее родной брат. Получить обязательную долю по закону. Брат на пенсии. Инвалид. Она его не содержала.

Человек написал завещание. После его смерти родственники признают его недееспособным, через суд. С этим заключением идут к нотариусу, у которого писалось завещание, и предоставляют эту справку/заключение/решение. Нотариус делает завещание ничтожным? Что дальше происходит с этим завещанием, если оно ничтожно? Его можно уничтожить?

У родителей 3-комнатная приватизированная квартира, я с ними не живу, мою комнату сдали. Квартира стоит на продаже. К сожалению, отношения испорчены между всеми нами, и родственники угрожают мне выселением в тульскую область (там дом). Хотя было решено, что с продажи данной квартиры мне будет прилагаться часть (пусть и не большая), а сейчас они говорят, что никаких прав я на их квартиру собственность не имею, меня выселят в тульскую область. Квартира приобреталась путём выплаты пая, на момент заезда в неё мне был 1 год. Я понимаю, что квартирный вопрос часто портит отношения между своими, но по человечески договориться не получается. Неужели, они действительно так могут со мной поступить, причём я нахожусь сейчас на малом сроке беременности. И какие мои могут быть действия? Спасибо.

Умерла гражданская жена родственники забрали телефон ее а там наши фото! Никак не хотят отдавать! Я решил восстановить симку сделал ее благо паспорт ее у меня. Что может быть не будут ли преследования со стороны ее родственникрв? Что говорит закон? Мне ведь только фото нужны.

Только я прописана в квартире, но не являюсь ее собственником. Есть завещание на меня от близкого родственника, но мы думаем, что может быть лучше сделать дарение. Подскажите, пожалуйста, что лучше завещание или дарение - с точки зрения оформления и меньшей платы налога/пошлины, в общем, денег?

Помогите разобраться в ситуации. Две одинокие (ни мужа, ни детей) престарелые тетки А и Б имеют общую двухкомнатную квартиру, приватизированную без разделения долей. Тетка А пишет завещание на племянницу.. Действительно ли завещание после смерти тетки А? На данный момент из родственников есть сестра, живущая с ней, еще пожилые сестра и брат, а также есть племянница по умершему брату. Вопрос:

1.Могут ли они оспорить завещание? Особенно интересует племянница по младшему брату...

2. После смерти тетки Б, которая не писала завещание на квартиру, кто является наследником?

Почему задаю этот вопрос, т.к. сейчас остро стоит вопрос об уходе за этими тетками... И не хочется ухаживать одной племянницы, если вторая по умершему брату будет владеть всем... Спасибо за ваше внимание.

Мы с мужем живем в 2-х комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате живет одинокий мужчина, 76 лет. С женой он разошелся 30 лет назад, оставив семье квартиру и с тех пор с ними не общается. Комнату, в которой он проживает, он получил уже после развода. У него есть двое детей 48 и 50 лет. Сын - инвалид 3-й группы, лет с 25. Дети ему не звонят и не навещают. Мы оплачиваем коммунальные платежи соседа, питание и осуществляем весь комплекс бытовых услуг. На свою приватизированную комнату сосед оставил на меня завещание. Могут ли его родственники после его смерти оспорить завещание и претендовать в дальнейшем на эту жилплощадь?

После смерти бабушки родственники в срочном порядке требуют возместить половину квартиры. В квартире постоянно проживает только мама (дочка бабушки) в наследство ещё не вступила, т.к. пол года после смерти бабушки ещё не прошло. Также прописана внучка бабушки (дочка покойного брата мамы). Когда по закону внучка может расчитывать на компенсацию 50% от нашей мамы? Мама пенсионер, не работает.

Так как у них на руках есть завещание на квартиру. На сегоднешний день эта квартира является собственностью моей и моего бывшего мужа (долевое). Мы её оформили куплей продажей с согласия дедушки и бабушки. Так как после того как было составлено завещание внуки не ходили и не помогали старикам, те решили нам продать, и подписали все документы.

Мать написала завещание на своего сына. Имеют ли ближайшие родственникам шанс на какую то долю? И при совместной проживании с супругом (в гражданском браке) может ли он претендовать на долю в квартире собственника (матери)

Имеется приватизированная квартира в совместной собственности матери и дочери (также обе там зарегистрированы). У обеих есть другие родственники (муж, взрослый сын).

Могут ли мать и дочь оставить завещание друг на друга таким образом, что если впоследствии одна из женщин передумает и изменит/отменит свое завещание, то и завещание второй станет недействительным?

Родственники забрали документы умершего наследодателя и оформляют наследство только на себя отстранив тем самым других наследников от наследства. 6 месяцев это срок подачи заявления на наследство и сбора нужных документов подтверждающих родство или только для подачи заявления? У нас осталось 3 месяца.

Что будет если человек умер и оставил завещание на постороннего человека. У умершего есть близкие родные братья племянники им ничего не достанется? Так как квартиру он завещал натариально чужому человеку.

Скажите пожалуйста, что в приоритете: дядя в 2014 продал мне квартиру (у юриста был составлен и подписан договор купли-продажи, есть расписка о получении им денег за квартиру), но после его смерти я решила ее продать, оказалось, что существует завещание от 2003 года о котором я даже понятия не имела. Теперь через суд родственники пытаются принять нашу сделкой недействительной. Заранее спасибо!

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение