Организация ведет суммированный учет рабочего времени - законность действий бухгалтерии при проведении внутреннего совмещения и оплате переработок

• г. Тобольск

В нашей организации ведется суммированный учет рабочего времени, расчётный период 1 месяц. График работы— сутки через трое. Неизбежно возникают переработки, которые бухгалтерия проводит как внутреннее совмещение и оплачивает в 1 кратном размере. При этом годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не превышено. Законно ли поступает бухгалтерия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, дело в том что если внутренне совмещение, то это должно быть надлежащем образом оформлено, либо дополнительное соглашение, либо отдельный договор и т.д. А просто так не имеют права, тем более сверхурочные в силу ст. 99 ТК РФ, только с согласия работника допускаются, и оплачиваются в порядке ст. 152 ТК РФ.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, для проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение на внутреннее совместительство? Как оформляется отказ?

Какие могут быть последствия отказа?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас учетный период месяц, то и переработки должны учитываться по итогам месяца, а не года. Вам на самом деле ведь никто не предлагает подписывать дополнительное соглашение, в том-то и проблема! А в случае предложения, вы имеет право отказаться

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше законное право, отказ выражается тем, что Вы просто не подписываете, либо письменно пишите заявление на имя руководителя об отказе.

Поскольку работа по совместительству является Вашим правом, а не обязанностью, то при отказе, никаких последствий для Вас быть не должно абсолютно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе, сперва был 4 сменный график, теперь перешли на 3 сменный, оплачивают переработку 50% в 1.5 кратком размере и 50% в 2 кратом, т. к допустим в месяце 180 часов расчетный период, я отработал 240, мне оплачивают 30 часов в 1,5 красном и 30 в 2 кратном, это законно?

10 лет работаю по сменному графику сутки трое, на время отпуска коллег график становится сутки двое, из за этого за год получается переработка, которая ни разу не оплачивалась работодателем, в организации ведется суммированный учет рабочего времени - за год. Через месяц нас собираются сокращать, когда можно писать заявление на оплату переработки в день сокращения или можно раньше и за какой период времени можно просить оплатить переработку, за последний год или больше?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне оплачивает переработку бухгалтер. Сменный график работы, сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени – период год. Оплата 32,33 час работы. Часы посчитаны правильно 129 часов переработки за 2017 год. Расчет и пояснения бухгалтера

129/ (247 раб. дней – 97 раб. дней (больничный, отпуск) (норма 2017-150 дней)=0,86 часа. Меньше 2-х часов переработки в день, значит д.б. оплачены в полуторном размере (1,5). Так как все часы, отработанные сверх нормы, уже оплачены в соответствующих месяцах в однократном размере, то по окончанию расчетного периода они будут оплачены дополнительно в размере 0,5.

129*32*33*0,5=2085,29

Работаю контролёром по графику – сутки через трое. Получилось так, что две недели пришлось работать вдвоём сутки через сутки. В организации установлен суммированный учёт рабочего времени. Учётный период – месяц. В каком порядке учитывается переработка и в каком размере в этом случае она оплачивается.

Спасибо!

Владимир.

Вопрос по переработке, сменный график работы, трех сменный, смена 12 часов, оплачивают 50% переработки в 1.5 размере и 50% в 2 размере, расчетный период месяц, говорят смена 12 часов из них 8 часов оплачиваются по окладу, 2 часа в 1,5, и 2 часа в 2 кратно, законно это?

Для чего нужен суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом месяц, если сторожа работают по сутки через трое, в мае норма часов 151, ведь все равно у них получается по 8 смен, это почти 41 час переработки (сверхурочные) которые необходимо оплачивать?

В нашей организации график работы у охранников сутки через трое, ведется суммированный учет рабочего времени в пределах одного месяца. Т.е. все что за месяц больше нормы по производственному календарю оплачивается как сверхурочные. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается должностной оклад в размере ___руб. ежемесячно, за полностью отработанную месячную норму рабочего времени. Вопрос: если смены распределяются таким образом, что количество отработанных часов меньше месячной нормы по производственному календарю, должны ли работнику выплатить оклад в полном объеме или рассчитать пропорционально отработанному времени? Буду признательна за любой ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по графику сутки через двое. В месяц получается 240 часов, что не соответствует нормальной продолжительности рабочего времени согласно ст.91 тк РФ. В итоге получается большая переработка, оплачивать переработку как сверхурочные часы отказываются. При просьбе сменить график на сутки через трое получили отказ. Учётный период рабочего времени год (получается очень большая переработка). При таком количестве отработанного времени получаю федеральный МРОТ. Правомерен ли в своих действиях работодатель? Если нет, то какие мне предпринять действия?

Добрый день! Ответьте. Пож.: При работе сторожей с суммированным учетом времени (месяц) возникает ежемесячная переработка времени относительно времени при 5-дн. рабочей недели производственного календаря. Время переработки - это сверхурочная работа? Как быть, если количество этих часов больше 120 часов в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение