Организация ведет суммированный учет рабочего времени - законность действий бухгалтерии при проведении внутреннего совмещения и оплате переработок

• г. Тобольск

В нашей организации ведется суммированный учет рабочего времени, расчётный период 1 месяц. График работы— сутки через трое. Неизбежно возникают переработки, которые бухгалтерия проводит как внутреннее совмещение и оплачивает в 1 кратном размере. При этом годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не превышено. Законно ли поступает бухгалтерия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, дело в том что если внутренне совмещение, то это должно быть надлежащем образом оформлено, либо дополнительное соглашение, либо отдельный договор и т.д. А просто так не имеют права, тем более сверхурочные в силу ст. 99 ТК РФ, только с согласия работника допускаются, и оплачиваются в порядке ст. 152 ТК РФ.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, для проведения проверки.

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение на внутреннее совместительство? Как оформляется отказ?

Какие могут быть последствия отказа?

Спасибо.

Если у Вас учетный период месяц, то и переработки должны учитываться по итогам месяца, а не года. Вам на самом деле ведь никто не предлагает подписывать дополнительное соглашение, в том-то и проблема! А в случае предложения, вы имеет право отказаться

Это Ваше законное право, отказ выражается тем, что Вы просто не подписываете, либо письменно пишите заявление на имя руководителя об отказе.

Поскольку работа по совместительству является Вашим правом, а не обязанностью, то при отказе, никаких последствий для Вас быть не должно абсолютно.