Есть ли мне, работающему стажером в полиции, право на материальную помощь при смерти прадедушки? Рассмотрим статью 2 СК РФ.

• г. Абакан

На днях у меня умер прадедушка. Я работаю стажером в полиции. Полагается ли мне материальная помощь? Ст. 2 СК РФ гласит, что это касается только близких родственников.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, материальная помощь в случае смерти родственников может быть предусмотрена только коллективным договором организации. Кроме материальной помощи, в случае смерти близких родственников на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Добрый день! Обратитесь письменно к руководителю. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Про дедушка не является близким родственником, поэтому к сожалению никакой материальной помощи в связи с его смертью в данном случае вам не положено.