Служба на крайнем севере / Законы и прочие темы - 6682 советов адвокатов и юристов

Положена ли выдача продпайка лётному составу, за время нахождения в командировке? Питанием за командировку не обеспечивались. Пункт постоянной дислокации в районе крайнего севера.

Я проработала в районе Крайнего Севера 42 года, в том числе 33-в органах принудительного исполнения-ФССП России. В настоящее время зарегистрирована и проживаю постоянно в Камчатском крае. В сентябре 2020 года подала заявление на назначение пенсии, находилась в это время на отдыхе в другом регионе. К заявлению был приложен документ, подтверждающий мой адрес регистрации. Однако, пенсию мне начислили без учета районного коэффициента, мотивируя тем, что я находилась не по месту регистрации.

Еженедельная продолжительность служебного времени в часах для военнослужащих женского пола в районах приравненных к крайнем северу, войсковая часть находится в сельском поселении.

Я являюсь военнослужащим ВС РФ по контракту. Календарная выслуга лет составляет 21 год. с 1996 по 2007 год, я проходил службу в местности, где установлена служба 1 год за 1,5 (Забайкальский край). С 2007 по настоящее время служу в городе Норильск красноярского края (район 1 год за 2). Сейчас меня переводят к новому месту службы в г. Мирный Архангельской области (там тоже 1 год за 1,5). Правомерно ли это? О том, что мне и моим членам семьи можно пройти ВВК на предмет годности по состоянию здоровья проходить службу в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с неблагоприятными климатическими условиями командование части меня не уведомило. Могут меня перевести на Юг или в среднюю полосу России. Заранее спасибо за ответ. С Уважением Андрей!

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Ситуация следующая: работник принят на работу в бюджетную организацию расположенную в районах приравненных к Крайнему Северу после прохождения военной службы по призыву (11 мес. 28 дней) в местности отнесенной к районам Крайнего Севера. Возможно ли применить положения пп. а п. 3 постановления Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37, ведь по сути указанный работник не имел необходимого для получения процентной надбавки стажа работы?

Я работаю на Крайнем Севере, проживаю в центральном регионе предстоит сокращение. В компании официально сообщили, что за получением компенсации каждый месяц необходимо являться лично. Помогите-укажите законные пути и возможности с ссылкой на нормативную базу, чтоб получать компенсации без приезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пенсионером МВД РФ (по выслуге лет), на Крайнем Севере с 1991 г.. Подпадаю ли я в льготную очередь по ФЗ №125-ФЗ от 25.10.2002 г. По возможности ссылку на нормативный акт.

Я Сергей. Мне 56 лет. Я работаю в районе крайнего севера. (пенсионер) Что мне выгоднее уволиться по сокращению штатов, или по соглашению сторон.

Как можно проверить правильность начисление пенсии? Мой папа отработал на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ, почетный железнодорожник, на руководящей работе и пенсия составляет 21000.

Вчера я задавал вопрос № 603083 о досрочном назначении мне пенсии. Я работаю в районах крайнего севера 25 лет. Из них 4,5 года авиадиспетчером в Аэропорту (это вредное производство) г.Нефтеюганска Ханты Мансийского Автононого округа. Сейчас мне 51 год. Как эти годы могут повлиять на досрочное назначение пенсии. Могу ли я обратится в пенсионный фонд по месту жительства сейчас или нужно всё-таки ждать 55 лет. Чтобы уйти просто по северному стажу. Вы мне ответили:

Ответ от 10 июля 2008 г. 16:56:

Если работали авиадиспетчером до 2001 года, то можно идти обращаться за назначением пенсии.

Незнаю, нужно ли было Вас расстраивать, но право было ещё в 49 лет.

На какой закон мне нужно сослаться? У нас в Пенсионном фонде мне сказали что такого закона у них нет.

Заранее благодарю.

Здравcтвуйте, у нас увольняется сотрудник раньше срока сокращения. Уведомление о сокращении от 18.01.16, последний рабочий день должен быть 18.03.2016. от сотрудник поступило заявление уволить его 29.02.16. Какие выплаты мы должны ему произвести, учитывая что он работает в Архангельске (район Крайнего Севера)?

Я пенсионер, раз в год во время инвентаризации работала в районах крайнего севера по неделе, сейчас согласно закону о северах я не могу доказать этого. Возможно в лицевых счета есть отметка о сдаче билетов за проезд до места работы и обратно. Подскажите, что делать в этой ситуации, нас таких много.

Увольняюсь по соглашению сторон, ввиду закрытия (сокращения) должности на предприятие. Работаю в условиях крайнего севера - в г. Сургут ХМАО-Югра. Сколько заработных плат могу запросить в виде компенсации при увольнение. Слышала, что от 3-х до 6-ти. И на какую статью трудового кодекса могу опираться. Спасибо.

Вот у меня стаж больше двадцати лет машиниста электостанции ПЭС, ДЭС. на крайнем севере. На какую сетку попадает по вредности и когда я смогу на пенсию? .А то я пробовал обрашаться в пенсионный фонд, мне толком ничего не обьяснили и даже в трудовом кодексе не нашла мою специальность.

Срок службы в МВД в календарях 19 лет 10 месяц, сильно ли это повлияет на пенсию если не дослужил до полной 20-км (должность - ОУР, майор, крайний север, ветеран боевых действий)?

Гражданин проходил срочную военную службу в районах Крайнего Севера в 2012 - 2013 гг. Будет ли данное время указано в его трудовой книжке, зачтено в трудовой стаж и повлияет ли оно на размер северных надбавок?

Прошу у Вас консультации. Как посчитать пенсионеру-инвалиду 2 группы налог от продажи (квартиры)недвижимости, вновь полученной от переезда из ветхого жилья, где квартира была в собственности более 3 лет. Сделка осуществляется на Крайнем Севере. СПАСИБО.

Я увольняюсь по сокращению штата сотрудников из организации, которая находится в районе Крайнего Севера и уезжаю в ЦРС на постоянное место жительства. Какие выплаты мне положены?

Я военнослужащий с выслугой 15 лет! Если я подпишу контракт на 3 года то выслуга общая в районе крайнего севера составит 21 год и уволюсь именно с этого места где коэффициэнт 1.8 и верная надбавка около 60% . Расчитают ли мне пенсию с последнего места службы?

Работала в бюджетной сфере более 5 лет в районе Крайнего севера, уехала на ПМЖ в другой регион в августе 2013, предоставила в организацию все документы по расходам. Выплатили мне на сегодняшний день (28.03.2014 г.) 60% от затраченных средств. На вопрос когда же выплатят остальную сумму отвечают - по мере поступления денег, и вообще мы не обязаны на сегодняшний день оплачивать выезд с Крайнего севера. Хотелось бы узнать, это действительно так?

Попадаю под сокращение на работе. Работаю в районе Крайнего Севера. Трудовой договор у меня бессрочный. Слышал, что при сокращении на Крайнем севере работодатель должен выплачивать до 6 среднемесячных заработков. Но наше руководство нас сокращать по закону не хочет, а предлагает уволиться с дополнительной выплатой всего одной среднемесячной заработной платы, так сказать по соглашению сторон. Меня такой вариант не устраивает!

Могу ли я отказаться от предложения нашего руководства с выплатой одного среднемесячного заработка при увольнении по соглашению сторон и требовать законного сокращения согласно ТК и выплаты большей компенсации, чем одна среднемесячная зарплата?

Заранее благодарю за ответ!

У меня 23,5 года подземного стажа и 19 лет проходки. С 2004 года работаю в районе Крайнего Севера. Два года предприятие было в простое по вине работодателя. Нам платили 2\3 от тарифа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?. Мне 49 лет.

Проживаю и работаю на Крайнем Севере. Организацию закрывают. Как получить пособие за 4,5,6 месяцы, если есть ребенок 12 лет и супруг ИП (налогообложение патент и УСН).

Учился в Высшем учебном заведении в Мурманске 5,5 лет. Проходил сборы в Полярном ВМФ 45 суток. Работал в в плавсоставе Мурманск 5,5 лет. Крайний Север Как расчитываются льготный стаж за этот период и плавценз для расчета льгот? Слышал что на севере плавценз идет один к полтора, как и служба в армии.

Я, военный пенсионер, уволился из рядов ВС в 1998 году, выслуга в ВС 23 года. С 1998 года работаю на Крайнем Севере, в мае исполняется 55 лет и северный стаж (Крайний Север) в мае составит 15 календарных лет. Гражданский стаж идет с мая 1998 года, т.е. в мае 2013 года составит тоже 15 лет. Вопросы:

1. имею ли я право в возрасте 55 лет выйти на трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдел. Категориям граждан, п.6 (Фед. Закон № 173-ФЗ от 17.12.2001);

2. если нет (смущает фраза в п. 6, ст. 28 выше указанного ФЗ:имеют страховой стаж не менее 25 лет), что для этого надо сделать: отказаться от военной пенсии и перейти на гражданскую или что-то другое.

Маме в октябре 2018 исполнится 49 лет. Объясните, пожалуйста, можно ли досрочно оформиться на пенсию в районе Крайнего севера, если человек имеет общий трудовой стаж 29 лет, но на данный момент стоит в центре занятости по сокращению. Сокращение произошло в феврале 2018 года. На данный момент имеет ограничения для физического труда после операции. Образования не имеет, поэтому предложенные места работы не подходят по состоянию здоровья.

Обратилась в пенсионный фонд, но там пока молчат насчет досрочного оформления на пенсию. В центре занятости говорят о том, что просто не желает работать. Как быть?

Проработал в Инте 23 года 15 лет в шахте, получил шахтерскую пенсию, затем 8 лет на буровых в полевых условиях. Исполнилось 50 лет. имею ли я право на прибавку к пенсии за работу в полевых условиях на крайнем севере?

Военнослужащий, календарная выслуга более 26 лет. Из них в условиях крайнего Севера более 24 лет. Положен ли мне повышающий Северный коэффициент к пенсии если я оформлять пенсию буду в средней полосе?

Если ребенок-инвалид родился и живет в районах крайнего севера с 2003 года он имеет права встать на очередь по переселению с крайнего севера?

Я являюсь сотрудницей УИС и прохожу службу в районе, приравненном к Крайнему Северу, правомерно ли мне установлена сорока часовая рабочая неделя (в контракте прописано, что режим службы устанавливается согласно правилам внутреннего распорядка в УИС)

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

Работаем в зао связной логистика в районе крайнего севера. Юристы вашей компании пояснили, что оплату проезда раз в два года, компания обвязана предоставить по закону. Вопрос заключается в следующем-что, если компания все равно откажеться оплачивать проезд, ссылаясь на устав компании? (примечание: не устав, не кол. договор не видел не кто данной компании. В интернете тоже нет) судиться не хочу, так как боюсь что найдут причину по которой уволят. Спасибо.

Мой супруг является сотрудником МВД проживает на территории приравненой к крайнему северу (Сахалинская область) в июле месяце (2018) я с двумя детьми ездила в отпуск в Санкт-Петербург, супруг подал рапорт на оплату проезда меня и двух детей, в декабре ему сказали переписать рапорт на оплату одного члена семьи. Вопрос правомерно ли поступает с нашим проездом. Дети являются не совершеннолетними.

Здравствуйте! Уволена по сокращению штатов. Последний рабочий день был 29.12.2017. Проживаю на Крайнем севере. Какого числа мне должны в ЦЗН назначить явку для получения решения о сохранении среднемесячного зараотка за 4 месяц 3 мая или 28 апреля (с учетом выходных дней с 29 апр. по 2 мая)?

В 2010 г мне начислили пенсию, размер которой я считаю заниженным. Так как сведения о заработке были взяты за один год - 2000-2001 г.г. С марта 2000 г. до 2003 г я находилась в декретном отпуске и реальной зар. платы не получала. Трудовой стаж до 2010 г. составляет более 27 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Могу ли я требовать перерасчета? Куда и как написать заявление? Заранее благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста возможно ли выплатить выходное пособие по сокращению сотруднику работающему в районе Крайнего Севера сразу за три месяца?

Распространяется ли ст.318 ТК РФ на работников, работающих вахтовым методом, если сокращается подразделение расположенное в районе крайнего севера, а управление находится в городе Красноярске.

Имею нагрудные знаки СССР: Отличник погранвойск 1 и 2 степеней, Отличник Советской Армии, Старший пограннаряда. Воинское звание старшина погранвойск запаса. Трудовой стаж 33 года крайнего севера и особовредные условия труда. Работающий пенсионер. Все время проживал в Мурманской области (50,5 лет). Работающий пенсионер.

Имею право получить Ветерана труда по месту жительства?

Я проработал в районах Крайнего Севера 21 год, из них 8 лет в органах МВД.

В оформлении пенсии в 55 лет мне отказали ссылаясь на то, что работа в органах МВД не включается в серевный стаж.

Правы ли работники отделения ПФР?

Что является существенным ухудшением условий труда? Ситуация: Обособленное подразделение находится в местности, приравненной к районам крайнего севера, головная организация собирается разогнать подразделение и желает перенести рабочие места сотрудников в другой регион. Законно ли это?

Я сотрудник МВД. Использую оставшую часть отпуска за 2017 год. Правом проезда в 2017 году не воспользовалась. Возвращаться из отпуска буду находиться уже находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Оплатят ли мне проезд? Прохожу службу в районе Крайнего Севера.

Город Мурманск (льготы работникам крайнего севера. Сокращение будет 16 июля 2016 года, по графику отпусков отпуск с льготной оплатой дороги предусмотрен с 26 июня по 5 августа 2016 года. Когда (какого числа) я буду уволена в этом случае? Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению? Заранее признательна за ответ.

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Меня сократили с предприятия находящегося в условиях, приближенных к крайнему северу. По месту прописки, в северо-западном округе я встал на учет в центре занятости. За сколько месяцев мне полагаются выплаты в случае не трудоустройства? За шесть месяцев или за три месяца?

Можно ли сократить работника и условия сокращения, какая положена компенсация и в течение какого времени (место работы работника в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним). Работник - женщина 45 лет, имеет ребёнка инвалида 16 лет (ребенок имеет пенсию по инвалидности), имеет мужа 55 лет, муж работает и получает пенсию. Квалификация у работницы высокая, но имеет самую низкую производительность среди других работниковю.

Я пенсионер мвд, ушёл на пенсию 2.0 (крайний север) стаж 22 года. Если мобилизуют, то вновь погоны, и пенсия с северным коэффициентом уходит государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение