Собственность / Право собственности - 778893 советов адвокатов и юристов

У моей соседки квартира находится в собственности. В ней прописан ее взрослый сын. Имеют ли право приставы производить в квартире опись и изымать имущество за долги ее сына?

Половина дома в собственности у меня половина у тети. Как будут начисляться налоги и оплата за свет воду. Я там не проживаю и проживать не буду.? Она там живет.

1/2 квартиры в собственности у отца с 2008 г,а моя 1/2 в собственности с 2012 г. (досталась мне по наследству от мамы, которая умерла в 2006).

Есть участок 15 соток, 3/8 принадлежит мне, 5/8 принадлежит соседям Порядок пользования землей не определен, а порядок пользования домом на участке и постройками на участке определен. Соседи возвели на участке самовольные постройки (еще один дом, сарай, гараж). В то же время они грозятся снести сарай, порядок пользования на который - у меня. Могу ли я требовать снести их самовольные постройки? Либо могу ли я претендовать на 3/8 этих самовольных построек?

Если мужем за 2 месяца до брака была куплена квартира в ипотеку (собственником считается он один), при разводе будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом, если ежемесячные платежи выплачиваются из совместного бюджета?

Стою в очереди по переселению из районов крайнего севера. Так как я в очереди под номером 20000, то надеяться на переселение не приходиться и вступил в долевое строительство. Дом построили и я стал собственником жилья в городе Ростове Ярославской обл. Вскоре квартиру переписал на дочь. Администрация города Инта Республики Коми, узнала о собственности, хоть и временной т.к.не проживаю в Ростове. Вообщем вызывают к следователю. Честно боюсь и хотелось бы знать к чему готовиться и как защититься. Заранее благодарен.

Жили в гражданском браке. Муж взял на своё имя квартиру в ипотеку, платили год. Зарегистрировали брак, моя мама дала сумму для погашения ипотеки. Погасили. Муж сделал дарственную на моё имя. Прошло 1,5 года он собрался разводиться и хочет забрать у меня эту квартиру. Причём деньги маме не вернул. Сможет ли он забрать квартиру по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе бывшая жена проживает вместе с сыном в другом месте, сына при рождении моя мать прописала к себе, она и является собственником квартиры, моя доля одна четвертая? Может ли моя моя мать выписать внука?

Я, бывший муж и дочь продали квартиру. Квартира была в трех доля. Сейчас мы покупаем новую. Нам нужно, чтобы новая квартира была также в трех доля. Но берем мы новую квартиру в ипотеку. Ипотеку оформляю я на себя. Это значит, что я одна являюсь собственником? И если я буду собственно ком одна, могу я прописать в ипотечную квартиру дочь и бывшего мужа?

Собственик умер 7 лет назад, мой отец, его жена моя мать не вступала в права наследования, умерла два года назад, сейчас я собрала весь пакет документов, отдала натариусу, он говорит, что нужно сначало мать признать наследницей, а потом меня, но зачем она ведь умерла.

В 3-х комнатной квартире прописана я и мой папа, я в ней не живу с 18 лет (снимаю частную). В квартире живёт папа его сожительница и их общий ребёнок который в квартире не прописан. Я хочу разменять эту квартиру, кто собственник папа или я, я не знаю, но она точно приватизированна. Как мне это не разменять или получить деньги за свою долю?

Мой дедушка собирается прописать в свой дом женщину, для дальнейшего проживания. Он собственник, в доме также прописана одна из дочерей. Такой вопрос, может ли реализовать эта женщина в дальнейшем свою долю?

Я жила в гражданском браке с мужчиной больше 5-ти лет, есть от него ребенок (но по документам я мать одиночка) у меня была квартира которую продали и купили с ним в долях большую (моя доля 2/3 в ипотеке) которую выплатила я сама. Он претендует на половину квартиры т.к куплена во время нашего совместного проживания. Могу ли я сохранить свою долю в размере 2/3? Или мне оформить на ребенка дарственную? Спасибо за внимание.

Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире, 5/6 которой принадлежит мужу (1/4 по приватизации, остальное по наследству)1/6 принадлежит родному брату мужа, который прописан в этой квартире, но не проживает. Дочь в этой квартире прописана, я нет. Предстоит развод. У меня есть комната в общежитии 11,4 м (1/2 приватизирована, 1/2 куплена в браке). Муж не работает, пьет, выгоняет нас с ребенком в общежитие. На то я и ребенок можем расчитывать по закону при разводе.

Родители покупают мне квартиру и хотят оформить ее на меня. Я состою в браке. В каком случае при разводе, муж не может претендовать на данную квартиру.

У нас с братом доли на квартиру. У меня 2/3,у него 1/3. Отец был главный квартиросъемщик, но свою долю подарил мне? Теперь я главный квартиросъемщик?

Ситуация. Квартира покупается в новостройке и является собственностью мужчины, который официально в браке на момент покупки не состоит. От первой официальной жены имеет 2 совершеннолетних детей и 2 несовершеннолетних детей от второй гражданской. От третьей гражданской жены рождается пятый ребенок. Этого ребенка прописывают в этой квартире. Вопрос: могут ли кто либо из первых четырех детей или их матерей претендовать на эту квартиру в случае смерти мужчины? (завещание отсутствует) В чью собственность переходит квартира?

Собственность против воли, лишает возможности на жилье сотрудников правоохранительных органов

Ко мне обратился товарищ, который служит в полиции, который пояснил, что жилищная комиссия отказывает ему в постановки в очередь для получение единовременной социальной выплаты. Причиной тому послужил факт того, что в детстве он участвовал в приватизации, и стал собственником сам

СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ. В чем разница?

Есть ошибочное мнение, что имея на руках Свидетельство из кадастровой Палаты Российской Федерации Вы являетесь собственником приобретенного Вами жилья. На самом деле, Российские власти Вам дали только право на это жилище, не более. На лицо очередная подмена понятия и введение в заблуждение,

Моя ситуация такова. В моей собственности и в собственности моего отца находится 3-х комнатная квартира. До мая она состояла в общей собственности, пока мой отец не обратился в суд и собственность в судебном порядке без моего ведома была переведена в долевую. В решении суда указывается, что мой отец и я являемся собственниками 1/2 квартиры. Однако как мне стало известно, одна из комнат в квартире (14 кв м) была приобретена моим отцом после того как он вступил в брак с моей матерью. Скажите так ли, что она также имеет долю в этой комнате, и какую тк это совместно нажитое имущество? И если да, можно ли обжаловать решение суда, признать раздел недействительным и переделить собственность? Большое спасибо, Артем.

Подайте в Администрацию заявление, что Вы желаете получить квартиру. Администрация обязана предоставить квартиру. Жила в доме, имела в собственности комнату в коммунальной квартире 20,5 кв. м.дом в 2017 году признали аварийным. Выселили по решению суда. Я с семьей снимала квартиру. 2024 году предоставили жилье 1 комнатную 30.3 кв.м.в этом же доме есть собственность Мамы. 18.2 кв. м.комната перешла мне по наследству. Администрация района предлогает мне компенсацию за жилье. Ссылаясь на то что у меня уже есть квартира. Компенсацию предлогают мизерную, на эту сумму можно купить только гараж. По закону ли поступает администрация района? Спасибо!

Собственность не оформлена

Дом сдан в сентябре 2018 года. В конце ноября 2018 года получили ключи и въехали. До сих пор нет оформления в собственность. Компания подает и им возвращают, не порядок с документами. Люди не могут прописаться, детсады, школы и т.д. мимо. Есть сроки этому? Может в суд уже подавать?

Уточнение к предыдущему вопросу о квартирном вопросе, прошу вашего пояснения в собственности квартира,1 комната принадлежит жене по договору дарения от отца, другая ппюпиобретена с привлечением материнского капитала, доли выделены на детей и родителей, третья комната оформлена на мужа, приобретена в браке. Брак расторгнут. Вопрос следующий необходимо ли разделить комнату оформленную на бывшего мужа до 3 лет после развода и не сможет ли он ее продать через 3 года, если она не будет разделена как собственность приобретенная в браке. Заранее спасибо за помощь в консультации

Имею зем. участок 20 соток в деревне в собственности. Между мной и соседним участком имеется заброшенный уже 4-5 лет участок шириной 18-20 метров. Обратился в сельсовет - заявили, что у этого участка есть собственник, но показать документы отказались. Потом появились какие то люди и заявили, что это их собственность, но документы утеряны. В карте Росреестра эта земля бесхозная. Могу ли я оформить данный участок?

Хотим купить участок в деревне. На участке стоит дом, старый. У продавца Только собственность на землю, а на дом документа о собственности нет. Говорят, что в этом нет ничего страшного, простотдомтсносите и все... Как нам быть? Объясните подалуйста?

В законном браке. Один ребенок от первого брака, второй совместный. Могу ли быть только я собственником квартиры? И кто будет являться собственником?

Продаю дом и землю за 7 млн (кадастровая стоимость до 2 млн, земля 300 т). Собственность земли с 2015 г, а дом зарегистрирован в 2023 году (хотя по документам год постройки 2018). Единственное жилье семьи, после продажи будет покупаться другая земля и строиться новый дом, но в соседнем регионе. Нужно ли платить налог с продажи? Можно ли продать землю за 5 млн, а дом за 2?

Был куплен приватизированный участок в снт, св-во о праве собственности есть. Земля приравнена к землям населенных пунктов. Дом также оформлен мною в собственность. Водоснабжение и отопление-автономное. Содержание дорог как я понимаю финансирует город? Трансформатор, приобретенный снт, я оплатила наравне со всеми садоводами. При выходе из снт, обязана ли я заключить договор с снт на пользование инфраструктурой (которой как таковой нет)?

Продаем дом, собственность на меня, мужа и двух дочерей. В свое время прописали к нам свекровь, а теперь она не хочет выписываться. Подскажите пожалуйста как нам быть? Возможно ли как нибудь ее выписать, или только через суд?

Если приватизации это переход в собственность то я и мой дед являлись собственниками в равных долях, правильно ли я понимаю, что после смерти деда в наследство без завещания (если это важно) переходит нго доля 1/2 или же нет?

Супруга является собственником квартиры в которой мы сейчас проживаем. Если продать эту квартиру и купить другую то в случае развода она будет делиться как совместно нажитое имущество? Или нужно будет оформлять собственность в равных долях?

В 2012 году нам как многодетной семье (5 детей, один инвалид с детства), выделили 12 соток под ИЖС. Но уже в 2013 сказали, что строиться нельзя, т.к по нашей земле пойдёт ВСМ Москва-Казань, предложили землю в другом месте, но 8 соток, я отказалась, т.к. данную землю оформили в собственность. И теперь говорят, что её просто изымут. Но ведь мы собственники! Что нам делать? Я просто хотела продать эту землю, и приобрести жильё...

Я не являюсь гражданином РФ но имею собственность на территории РФ и моя гражданская жена родила от меня ребенка, при этом дала ребенку только отчество а уже требует алименты законно ли это. Она живет с родителями, я помогаю и все покупаю для ребенка но она дополнительно требует алименты.

Я был в браке 12 лет, нам на свадьбу мой отчим подарил однокомнатную квартиру, но собственником являлся он, после рождения сына, мы разменяли однокомнатную на двухкомнатную с нашей доплатой в собственность вступила только моя жена, с женой в разводе уже три года (понимаю, что на раздел подавать поздно). имеет ли право мой отчим затребовать от моей бывшей жены возврата его денег (за однокомнатную квартиру)?

Нами быт куплены апартаменты (нежилое помещение) . Застройщики на момент покупки вели реконструкцию старого здания. Собственность мы получили, но приемка передача нежилого объекта должна была состоятся на позднее 31 октября. Этого не произошло. Хотя застройщики пригласили на объект на подписание. И хотят чтобы мы подписали акт, и написали акт о недоделкпх. Но здание совершенно не готово. Не идет речь о не доделках. Здание стоит с лесах, там нет отопления, воды, света. В договоре неустойка прописана 1/300 ставки рефинансирования. Но могу ли я применить закон о защите прав потребителя и требовать 1% от суммы за каждый день просрочки. Акт я не подписала. Сделала техническую экспертизу объекта.

Собственность, коррупция, блокчейн и пролетариат...

(Размышления над Конституционного суда решением) "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир." "Манифест Коммунистической партии" К.Маркс, Ф. Энгельс. . "Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу

У моего родного дяди 1,5 года назад умерла гражданская жена. Прожили они в гражданском браке больше 10 лет. дом покупали вместе года четыре назад. Документы на собственность были полностью на гражданскую жену. Она перед смертью сделала половину дома на свою племянницу, а вторая половина после смерти перешла брату по наследству. Детей у дяди с женой нет. может ли в этой ситуации дядя на что-то рассчитывать?

После смерти матери - собственника квартиры я через 6 месяцев по закону вступил в права собственника. Имеет ли права моя родная сестра права на принадлежащую мне собственность?

Жена стала собственником квартиры, купленной третьим лицом (дочерью жены), какие права на квартиру имеет муж в случае смерти жены?

Такой вопрос. Моя мама собственник хочет передать в собственность дом и землю другой дочери. Может ли отец во время раздела имущества претендовать на дом и землю, так как он там много денег внес? И будет ли мама оплачивать 13% налог?

У меня есть дом приобретенный в браке. Собственность долевая с сыном. Сыну 18 лет, проживает со мной. В доме прописаны сын, дочь несовершеннолетняя, бывшая супруга (в разводе 7 лет). Бывшая супруга сдала дом в аренду уже во второй раз. Я против, но она моего согласия не спрашивает. Квартиранты говорят, что отдали ей задаток исъезжать не собираются.

Собственность преобретена до брака.

После смерти наследодателя какая часть имущества принадлежит детям?

У меня была одна комната, которая находилась в собственности у меня и моих детей от первого брака. Я вступила во второй брак. Продала комнату добавила свои деньги и купила две комнаты, которые стали собственностью моих детей и меня. Муж просто был прописан. Сейчас он не хочет выписываться и хочет у меня отобрать хоть малую долю мотивируя это тем что куплено в браке. Имеет ли он на это право? И как мне его выписать?

Мы покупаем квартиру по ипотеке. Договор оформляется только на моего мужа, хотя в банке я - созаемщик. Правильно ли я понимаю, что собственником жилья будет только мой муж? Дом сдается через год. Могу ли я стать собственником половины квартиры? И если нет, то в случае развода как будет она делиться?

Уточняйте информацию в Росреестре. Здравствуйте, смотрите выписку ЕГРН заказывайте выписку из Росеестра на этот цокольный этаж и там будет видно,кто хозяин . Данную информацию Вы можете получить обратившись в Росреестр))) Я живу в пятиэтажном доме в Москве. Большинство квартир приватизировано, но ТСЖ не организовано. Кому принадлежат помещения в цокольном этаже? Кто имеет право продавать их или сдавать в аренду?

Земельный участок находиться в общей долевой собственности на 2-х собственниках. Надо ли при продаже своей собственности (доли зем. участка и дома) сначала предложить купить второму собственнику?

Собственность супругов

Пролейте свет на ситуацию. Имеются 4 квартиры, которые судом были поделены после развода между бывшими супругами поровну. Квартиры приобретались в браке и оформлены на супруга. После принятия квартир супруга узнает, что за ними числятся долги в общей сложности около 300 т.р. При этом

Собственность дьявола на Земле

Горы, пещеры, водопады и даже дороги, чего только не называют именем дьявола. И у каждого места есть своя легенда. Башня дьявола Эта гора расположена в долине реки Белл-Фурш на территории штата Вайоминг, США и является первым объектом, который был признан «национальным монументом»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение