Собственность / Право собственности - 778893 советов адвокатов и юристов

Есть квартира, собственность долевая, собствеников 4 человека. Поделить квартиру никак не получается. Один из собственников сдает краткосрочно эту квартиру без договоров за наличные. Другие собственники живут в Москве и им сложно контролировать использование квартиры. Квартира находится в другом городе, поэтому сложно поймать арендатора. Когда приезжаешь, квартира всегда пустует, как будто там никого не было. Как только уезжаешь знакомые пишут, что квартира опять сдается. Есть фото и видео, что там кто-то живёт. Что можно сделать в таком случае, дабы пресечь незаконную сдачу квартиры в аренду, без согласия других собственников? Есть ли смысл писать заявление в полицию (следком) по каким-то фактам (признакам преступления)?

Имею в собственности строения, но часть из них оказались на прилегающей к моему участку земле. По данной земле - в 2010 году решением сессии разрешена подготовка проекта отвода другому гражданину в собственность. Я своими строениями вылез на 200 кв.м. Горсовет даёт отписки, с гражданином договорится не получается. Что делать?

Добрый день! Мною в 2001 году по договору купли-продажи был продан земельный участок, однако право собственность покупателем было зарегистрировано в 2017 г., при этом следует отметить, что данным земельным участком пользовался именно покупатель. Сейчас меня вызывают в суд и требуют уплаты членских взносов, но по факту собственником было другое лицо. Как решить данную проблему? На какую статью я могу сослаться?

Мне дали дом от колхоза а тех. паспорт не дали, но колхоза уже нет, живу там уже 35 лет, хочу приватизировать дом чтобы продать, в местной администрации сказали что этот дом вообще нигде не числится. Должна ли я восстанавливать документы за свой счёт если дом был потерян не по моей вине?

Живу в старом центре Краснодара! Частная собственность - дом в собственном дворе на приватизированном участке! Был ветхий дом, снесла и построила дом на этом же участке-разрешение на строительство брала. Дом не узаконен, документов из архитектуры нет. Прописана я и ребенок 5-ти лет. квартал в зоне реконструкции города. Мировой судья вынес постановление о сносе дома не учитывая ребенка. Остаемся на улице. Законно ли это? Какие документы нам бы помогли и куда обращаться?

В 1994 г. по договору приватизации я и отец значимся совместными собственниками квартиры 43 кв.м. Другие документы на собственность не оформлялись. На момент приватизации я была несовершеннолетней и согласия на приватизацию не выражала и меня включили в договор как зарегистрированную на данной площади. Сейчас у меня муж военный и должен получить социальную выплату на приобретение жилья. Являюсь ли я в данном случае собственником? Всей квартиры или половины? И если да то могу ли я как то отказаться от участия в приватизации, чтоб собственником остался только отец?

В браке 12 лет имею ли я на долю в квартире мужа его собственность приобретенная до вступления в брак. Вложены большие совместные деньги на ремонт квартиры. В то время как моя недвижимость пришла в негодность для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке и после развода собственность оформлена на бывшего мужа и меня. Узнаю, что у него есть дочь, рождённая в гражданском браке после развода. Может ли она претендовать на квартиру.

Такой вопрос про мужа. Его родители мать, отец и он (их сын) приватизировали квартиру 2-х комнатную, на момент приватизации ему было всего 9 лет. Потом отец его умирает. А мать выходит второй раз замуж, мужа своего нового она просто прописывает в эту квартиру без права наследования как она говорит. Совместных детей с ним у нее нет, у него есть дети от предыдущего брака! Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность? Я видела документ о праве собственности, там его умерший отец и мать! А у мужа там вообще есть доля?

В статье 256 ГК РФ, в п 2 указано, что имущество, ... полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Если это унаследованное имущество впоследствии продаётся, будут ли деньги считаться собственностью одного супруга? Если эти деньги вложить в ипотеку - размоется ли собственность (денег) с одного на обеих супругов?

Мы живем в квартире 69 м 2,нас прописано 4 чел. Старшей дочери 21 год и она является собственником в этой квартире (ее доля-50%, остальные 50%-у мужа), в 2015 она закончит учебу в университете. Как в нашем случае считается площадь на человека из расчета 50% площади мужа на троих, т.е 34,5 м 2 на мужа, меня и младшую дочь или же общая площадь делится на четверых? Имеет ли муж право на получение единовременной социальной выплаты на жилье?

Если года 3-4 назад сестра оплачивала часть бытовой техники и мебели кредитной картой, но все чеки гарантийные подписывала я,то кому сейчас всё это принадлежит? Сестра умерла и её муж считает что всё это его, но все чеки у меня на руках.

Не успела вступить в наследство на дачу. Собственник дачи-папа, умер в 2005 году, до сих пор дом и земля не переоформлены, членские взносы вношу, являюсь прямой наследницей, других наследников нет. Как мне теперь быть и к кому обращаться? Действительно ли теперь мне нужно обращаться в суд за разрешением? Не может ли данная собственность отойти кому-нибудь другому или не может ли кто ее отобрать?

1/2 доли-у другого собственника. Другой собственник занял все 2 комнаты своими вещами.

Является ли собственностью угнанный (и не найденный) более 10 лет назад автомобиль?

Нужно ли указывать такой автомобиль в декларации о доходах госслужащего?

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

Вид права: собственность. Объект права: однокомнатная квартира, назначение: жилое, адрес объекта: Дом № 166/1, кв. 405, помещение № 12. В этом помещении еще 4 квартиры, под разными номерами. Нужен ли отказ от права преимущественной покупки?

Собираюсь подарить маме 1\2 комнаты в коммуналке. Читаю перечень документов, необходимых для регистрации договора, а там указано: Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников. Т.е. что я не могу подарить без согласия соседей?

Участок в садовом обществе в собственности. От реки до забора 8 метров. От забора до дома, который тоже в собственности 10 м. Могут ли замерить и оспорить построенный дом. И признать под снос?

На меня приватизирована дача. Хочу ее оформить в собственность супруги. Мои действия (какие документы? Куда их нести?)

Что считается моим имуществом в данной ситуации, если я только прописана в квартире, папа собственник, не живу более 25 лет в квартире.

Земля общего пользования СНТ в собственности юрлица.

Скажите, пожалуйста, при собственности - юрлицо-какие прав остаются при передаче, продажи, сдачи в аренду и т.д у собственников, членов СНТ?

Кто может принимать решения?

Какие права у собственников или членов при данном виде собственности?

Спасибо

29.04.2014 г. был приобретен земельный участок 11 сот., до меня было 2 владельца, первый якобы получил его по свидетельству о выделении земельного участка в 1992 г., в феврале 2011 г. он продал его второму владельцу, причем регпалата выдала свидетельство на право собственности. В июле 2014 г. меня вызвали в УБЭП по вопросу о незаконности владения данным участком (объяснили тем, что первоначальный владелец еще 22 года назад подделал справку о выделении участка), и сейчас Комитет по земельным правоотношениям написал в УБЭП заявление на возврат земли в муниципалитет. Всех участников допросили, сказали что я являюсь добросовестным покупателем, но землю заберет государство, так как у второго покупателя наших денег уже не заберёшь, я остаюсь без ничего! А ведь я начала там строить дом.

Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать, чтобы земля осталась у меня в собственности? Может быть истекли сроки исковой давности? Или еще есть решения?

Я собираюсь купить квартиру в строящемся доме, на земле, взятой строительной фирмой в аренду до сентября 2018 года. Не опасно ли это? Как в таком случае можно быть собственником? Должна ли компания быть в обязательном порядке членом саморегулируемых организаций? Спасибо!

В собственности газопровод высокого давления на территории города.

Было подключено множество юридических и муниципальных потребителей

Газпром кинул параллельную ветку и переврезал всех потребителей без моего ведома

Законно ли это и что можно с этим сделать?

Квартира 7 лет назад была продана брату, мы оттуда не выписывались, но и брат в ней не прописан. Имеем ли мы право собственности на эту квартиру?

Жду суда с банком, общая задолженность по карте 70.000. Есть в собственности квартира. Сейчас собираюсь выйти замуж, у мужа тоже есть квартира. Будет ли считаться его жильё моей собственностью? Переживаю за свою квартиру, могут ли забрать?

Нужно ехать в Мариуполь, разбираться с банком. Возможно признавать право собственности на нее через суд. В зависимости от того, сколько выплатили. Вам нужна юридическая помощь. Слышала там есть сильные юристы в Единой России. Помогают. Обращайтесь с документами в администрацию и восстанавливайте права. Начните с письменного обращения в администрацию Уменя есть квартира городе Мариуполь приобрела её 2007 г в ипотеку через приват банк связи свайное я уехала в Москву недавно узнала на сайте администрации города Мариуполь что она бесхозной дело в том что уменя документы только по ипотеке а также прописаны четыре человека

Как Вы знаете большое количество гаражей строилось еще при СССР, но тогда и законы были другие. На данный момент ГСК в лучшем случае имеет договор аренды земли и зарегистрированный список членов в управе. Если на гараж нет документов собственности (как на квартиру например) то является ли гараж вообще собственностью?

Имеется 3 комнатная квартира в собственности. Собственники: я, мой брат и наша мама. Мама умерла и если я правильно понимаю, то её доля делиться в равных долях между мной, моим отцом и моим братом. Я прав? Вопрос ещё в том, что можем ли мы с папой отказаться от доли квартиры (доля мамы, наследство) в пользу брата? Какие в дальнейшем последствия несёт в себе этот наш отказ?

В собственности у частного лица находится встроенно-пристроенное к жилому дому нежилое помещение (магазин розничных товаров), встроенная часть незначительна и занимает менее 10 процентов общей площади нежилого помещения. Местная управляющая компания (выбранная общим собранием жильцов жилого многоквартирного дома) утверждает, что все помещение находится в долевой собственности и берет плату за его обслуживание, в том числе и за косметический/капитальный ремонт фасада, кровли и прочее, фактически же расходы на все это несет сам собственник помещения. Насколько правомерно такое утверждение УК, и имеет ли собственник право потребовать учесть понесенные расходы в ежемесечной плате УК?

В рос реестре отсутствуют данные о том, что я единственный собственник своей квартиры. Где мне взять эту справку.

Сегодня мною в воронежводоканал была отправлена заявка следующего содержания: "Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, является ли центральный водопровод по улице Барнаульской (частный сектор) собственностью водоканала? В результате утечки воды произошёл подмыв и обрушился колодец. Приехавшая на вызов 28 мая в 9:00 аварийная бригада, откачав из колодца воду, заявила, что данный участок является частной ниткой, и жителям самим необходимо врезать кран в центральную трубу для отключения от водоснабжения (для ремонта) нескольких домов, а не всего района. Авария не устранена, причины не выяснены. Куда обращаться? Спасибо." В договоре с водоканалом границы эксплуатационной ответственности обозначены местом установки счётчика, а находится он в доме, никак не на улице, где произошла авария. Кто прав?

Районный суд без участия соседей признал право собственности на самовольную постройку. Здание построено с нарушениями минимальных отступов от границ ЗУ и не в соответствии с назначением разрешенного вида деятельности.

Как можно обжаловать решение суда, какие права и законные интересы соседа можно считать нарушенными?

С уважением, Владимир.

Всем доброго дня! Решились взять ипотеку на квартиру во втором доме. Читаю ДДУ. В первом пункте написано, что земельный участок является собственностью компании. Следующим абзацем пишется, что он же находится в залоге у Сбербанка, с пояснением, (т.е. при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и Кредитором пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований). Что обозначает сие?

2 года тому назад мой родственник приобрел с рук подержанную иномарку. По ПТС он 4 й владелец этого автомобиля. Он поставил машину на учёт, прошёл техосмотр и эксплуатировал её больше 1,5 года. В сентябре прошлого года ему пришла повестка из суда. В ходе предварительного заседания владельца машины поставили в известность о том, что данный автомобиль является собственностью Банка и что организация (являющаяся дочерним подразделением этого банка) получившая в своё время кредит под залог этой машины, релизовала этот автомобиль по поддельному ПТС. Машину могут изъять, несмотря на то, что он - добросовестный приобретатель и наличие нескольких владельцев до него не дало повод сомневаться в чистоте машины. Первая инстанция иск Банка отклонила, в апреле дело будет в Мосгорсуде. Какой позиции следует придерживаться, что бы не лишиться машины?

Мои родители умерли, живу в деревне с сыном в родительском доме, на рука имеется документ в виде приватизационного договора от 1991 года. Является данный документ подтверждением собственности или следует оформлять другой документ. Заранее спасибо.

Если, состоя в браке, квартира покупается на имя одного из супругов, являются ли оба супруга ее собственниками?

С мужем 10 лет официально расписаны, жили с ребёнком в квартире, купленной до брака на мужа, не прописаны, сейчас выгоняет, насколько прав?

Земельный участок покупала до регистрации брака, после регистрации брака построили на нем с мужем дом, собственником которого являюсь только я. Вопрос. В чьей собственности находится дом, в нашей совместной, если участок покупался до регистрации брака?

Приватизированная квартира. Никто не прописан я являюсь собственником квартиры. Я прописал родившегося сына. Являетя ли он после этого собственником. Могу ли я дальше жить в квартире если он будет не согласен в будущем.

Является ли индивидуальный счётчик электроэнергии собственностью владельца квартиры если он установлен вне квартиры, в месте общего пользования дома?

Я хотел бы спросить отец хочет сделать дарственную на себя на квартиру своей мамы кто будет собственником квартиры и будет ли получать субсидию бабушка дальше или нет?

У меня в собственности 1/2 доля трёхкомнатной квартиры, где я и прописан. Вторая доля в собственности у человека, который не является мне родственником. Лицевые счета разделены. Второй собственник, там не живёт и не прописан, да и врядли будет там прописываться, так как имеет другую квартиру в Москве, где и прописан.

У моего отца есть двухкомнатная квартира, в которой мы живем, часть собственности моя, он грозится, что обменяет ее на две однокомнатные, вопрос, имеет ли он право сделать это без моего согласия?

Участок под строительство дома был куплен до брака. Построили маленький дом, зарегистрировали брак. Дом оформлен на мужа. Дом строили сами, родились двое детей. Является ли дом совместным имуществом?

Купленный МНОЮ новый автомобиль по генеральной доверенности от Мамы и оформленный на Маму, будет являться собственностью только Мамы... И при моём разводе и разделе имущества с супругой делиться данный автомобиль не будет?

По решению суда я выкупил доли мелких собственников. На себя, пока еще, доли не перевел в Росреестре, идет суд за лишение их права пользования.

Пока их не лишат, я могу уже их выставить из квартиры? Или пока пойти краны поснимать и унитаз?

Что делать с квартирой которая в собственности но сам собственник там не проживет а проживает там бывшая жена с дочерью 17 которая пьет и не платит за комунальные услуи.

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности есть квартира (приобреталась в браке, брачного договора нет), но на деньги моих родителей. Родители продали свою квартиру (договор продажи у меня имеется на руках), доверенность на продажу и получение денег выписывали на мужа (они живут не в том городе, где находилась квартира). Они без оформления договора дарения денег просто отдали всю сумму мне на покупку нового жилья. После получения денег из банковской ячейки (муж получал по доверенности) эти деньги сразу внеслись мною в кассу застройщика первичной недвижимости (чеки на руках). Вопрос: можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение