Собственность на квартиру по договору приватизации - наследство, долевое участие и социальная выплата на приобретение жилья вопросы и ответы.

• г. Москва

В 1994 г. по договору приватизации я и отец значимся совместными собственниками квартиры 43 кв.м. Другие документы на собственность не оформлялись. На момент приватизации я была несовершеннолетней и согласия на приватизацию не выражала и меня включили в договор как зарегистрированную на данной площади. Сейчас у меня муж военный и должен получить социальную выплату на приобретение жилья. Являюсь ли я в данном случае собственником? Всей квартиры или половины? И если да то могу ли я как то отказаться от участия в приватизации, чтоб собственником остался только отец?

Ответы на вопрос (4):

Да,для выяснения всей ситуации, Вам для начала необходимо обратится в Росреестр по Вашему региону и узнать статус приватизации и являетесь ли Вы собственником доли. А после уже решать, как ее переоформить на отца.

Запрос можно сделать, через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Да, наравне с отцом Вы являетесь собственником. (п. 90 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, при регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве).

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник половины. Вы можете сначала у нотариуса определить свою долю и затем ее отцу подарить. .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае необходимо разбираться с ситуацией более детальней. Для начала нужно выяснить являетесь ли Вы собственником этого жилого помещения. Кроме этого, нужно понимать где Вы прописаны, отличается ли место нахождения указанной квартиры от места службы супруга. Вообщем вопросов много, ответить на них возможно при детальном изучении ситуации.

Спросить
Пожаловаться

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Могу ли я оспорить сейчас приватизацию 1993 г. на момент приватизации мне было 17 лет. Приватизация оформлена только на мать на момент приватизации проживала в данной квартире, сейчас прописана и проживаю также в данной квартире. Приватизированого и какого либо другово жиль не имею. На данный момент являюсь инвалидом 3 группы и имею несовершенолетнего ребёнка.

Моя супруга оформила договор приватизации нашего совместного жилья на себя и детей, а меня не включила в договоре о приватизации. На момент приватизации я был зарегистрирован в этой квартире. После оформила права собственности на квартиру на себя и на детей. Впоследствии продала квартиру. Все происходило без моего согласия, в том числе приватизация. Договор приватизации была оформлена в 1996 году, а квартира продана в январе 2012 года. Обо всем мне стало известно месяц тому назад.

Могу ли я обратиться в суд о признании договора приватизации и купли-продажи квартиры недействительными. Есть ли шанс расторгнуть договор купли продажи и забрать квартиру у новых собственников и передать ее супруге и детям. На момент приватизации и продажи мы состояли и состоим в браке.

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи квартиры?

Ребёнок родился в 1996 году, в 1997 году отец ребёнка купил квартиру и оформил на себя, так понимаю договор купли продажи и являлся в 1997 году договором приватизации, несовершеннолетний не был включен, согласия органов опеки невключения в приватизацию отсутствует, в данный момент отец просит сына выписаться из квартиры, было ли нарушение прав несовершеннолетнего участия в приватизации и можно ли признать договор приватизации недействительным, имеет ли право ребенок на долю в этой жилплощади, как если бы был участником приватизации?

В 1992 г. я, моя мать и отец подавали заявление на приватизацию квартиры. Квартира была приватизирована в совместную собственность, но в регистрационное удостоверение технического паспорта вписан только отец. На момент подачи заявления на приватизацию и в момент совершения самой приватизации (когда был заключен договор) я была выписана из квартиры родителей (добровольно) и прописана по другому адресу. Вновь прописалась в квартире родителей через 3 месяца после приватизации. Сейчас моя мать подает иск в суд с тем, чтобы признали за ней и за отцом право собственности по 1/2 доли за каждым на квартиру в порядке приватизации. Могу ли я претендовать на свою долю в данной квартире? Или, если я была на момент приватизации прописана по другому адресу, то автоматически не попала в приватизацию данной квартиры?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить приватизацию, если момент заключения договора я была несовершеннолетней и родители меня в число собственников не включили? Приватизация была в 1995 году, сейчас мне 22 года. О том, что я не имею права собственности на квартиру узнала месяц назад из справки ФРС.

В приватизации квартиры 1993 г. участвовали мать, отец и беременная дочь. Когда производилась приватизация (с 1992 по февраль 1993) дочь родила сына, ему на тот момент было 4 месяца. В договор о приватизации внук не был вписан. Возможно ли так, что ребёнка автоматически прописали и включили в приватизацию? Налог на имущество внуку приходит, значит ли это, что он имеет свою долю на собственность? Если да,то где я могу получить справку подтверждающую, что мой внук действительно включён в приватизацию и имеет свою долю на собственность?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение