Собственность на квартиру по договору приватизации - наследство, долевое участие и социальная выплата на приобретение жилья вопросы и ответы.

• г. Москва

В 1994 г. по договору приватизации я и отец значимся совместными собственниками квартиры 43 кв.м. Другие документы на собственность не оформлялись. На момент приватизации я была несовершеннолетней и согласия на приватизацию не выражала и меня включили в договор как зарегистрированную на данной площади. Сейчас у меня муж военный и должен получить социальную выплату на приобретение жилья. Являюсь ли я в данном случае собственником? Всей квартиры или половины? И если да то могу ли я как то отказаться от участия в приватизации, чтоб собственником остался только отец?

Ответы на вопрос (4):

Да,для выяснения всей ситуации, Вам для начала необходимо обратится в Росреестр по Вашему региону и узнать статус приватизации и являетесь ли Вы собственником доли. А после уже решать, как ее переоформить на отца.

Запрос можно сделать, через МФЦ.

Да, наравне с отцом Вы являетесь собственником. (п. 90 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, при регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве).

Вы собственник половины. Вы можете сначала у нотариуса определить свою долю и затем ее отцу подарить. .

Добрый день. В данном случае необходимо разбираться с ситуацией более детальней. Для начала нужно выяснить являетесь ли Вы собственником этого жилого помещения. Кроме этого, нужно понимать где Вы прописаны, отличается ли место нахождения указанной квартиры от места службы супруга. Вообщем вопросов много, ответить на них возможно при детальном изучении ситуации.