Собственность приобретенная на деньги родителей - как доказать это в суде при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности есть квартира (приобреталась в браке, брачного договора нет), но на деньги моих родителей. Родители продали свою квартиру (договор продажи у меня имеется на руках), доверенность на продажу и получение денег выписывали на мужа (они живут не в том городе, где находилась квартира). Они без оформления договора дарения денег просто отдали всю сумму мне на покупку нового жилья. После получения денег из банковской ячейки (муж получал по доверенности) эти деньги сразу внеслись мною в кассу застройщика первичной недвижимости (чеки на руках). Вопрос: можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе? - доказать возможно, и доказать сможете с помощью подтверждения источника происхождения денежных средств.

Доказать можно. любыми доказательствам . устными. письменными показаниями свидетелей в соответствии со ст.55-60 ГПК РФ

Да, можно, хотя и не очень просто. В случае, если докажете, что квартира приобретена на деньги родителей, то квартиру делить не придется. Право собственности будет признано за Вами, либо за Вами и родителями.

Добрый день. Да, доказать это можно, если между сделками прошло не более месяца и суммы соответствуют. Возможно потребуется опросить родителей в суде, но это не всегда требуется - в зависимости от ситуации. В случае успешного результата квартиру делить не придется.