Собственность приобретенная на деньги родителей - как доказать это в суде при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь разводиться с мужем. В собственности есть квартира (приобреталась в браке, брачного договора нет), но на деньги моих родителей. Родители продали свою квартиру (договор продажи у меня имеется на руках), доверенность на продажу и получение денег выписывали на мужа (они живут не в том городе, где находилась квартира). Они без оформления договора дарения денег просто отдали всю сумму мне на покупку нового жилья. После получения денег из банковской ячейки (муж получал по доверенности) эти деньги сразу внеслись мною в кассу застройщика первичной недвижимости (чеки на руках). Вопрос: можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! можно ли по суду доказать, что квартира приобреталась на деньги родителей и не является совместно нажитым имуществом, чтобы не делить при разводе? - доказать возможно, и доказать сможете с помощью подтверждения источника происхождения денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Доказать можно. любыми доказательствам . устными. письменными показаниями свидетелей в соответствии со ст.55-60 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, хотя и не очень просто. В случае, если докажете, что квартира приобретена на деньги родителей, то квартиру делить не придется. Право собственности будет признано за Вами, либо за Вами и родителями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, доказать это можно, если между сделками прошло не более месяца и суммы соответствуют. Возможно потребуется опросить родителей в суде, но это не всегда требуется - в зависимости от ситуации. В случае успешного результата квартиру делить не придется.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем подаю в суд на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке на деньги его родителей (родители продали свою квартиру и часть денег дали нам). Расписки в получении денег у него нет. Договора дарения тоже нет. Вопрос: какие документы может предоставить бывший муж, что бы доказать, что квартира была приобретена на деньги его родителей?

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

После развода с мужем подаю в суд на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке на деньги его родителей (родители продали свою квартиру и часть денег дали нам). Расписки в получении денег у него нет. Договора дарения тоже нет. Есть вероятность, чторасписку или договор дарения напишут задним числом! Вопрос: какие шансы выйграть дело?

У меня квартира по договору дарения, еще до брака, ее продали, на эти средства я хочу купить квартиру в другом городе, как правильно оформить эту сделку чтоб квартира принадлежала только мне? Квартиру по доверенности на продажу, продал брат (так как она находилась в другой стране) деньги должен мне перевести в долларах, договор купли продажи оформлен в валюте страны (в тенге). Брат сделал ксерокопии договора дарения и нотариально его заверил. Достаточно этого договора дарения и чеки из банка о переводе денег, или нужно что то еще? или надежней договор дарения денежных средств от брата? Как доказать, что нова квартира приобретен именно на эти средства?

Разъясните пожалуйста вопрос: по завещанию мне оставлена доля в наследстве - квартира. По доверенности был заключен договор купли-продажи, якобы с изъятием завещания нотариусом для того, чтобы не было претендентов на эту квартиру. Доверенность имел человек не включенный в завещание. Сейчас договор находиться на оформлении в Регистре. Деньги по договору находятся в банковской ячейке, которую открывал доверенное лицо. Завещатель умер через три дня после отдачи документов в Регистр. Деньги за квартиру должен изъять из ячейки доверенное лицо, т.к. он открывал эту ячейку в банке.

Вопрос: может ли нотариус забрать завещание? В каком случае оно утрачивает силу? И мои действия как наследника в этом случае? Можно ли как-то воспрепятствовать продаже квартиры или как-то получить свою часть денег за продажу квартиры.

Заранее спасибо.

В браке куплена однокомнатная квартира в совместной собственности по 1\2 с моей бабушкой. Деньги на на квартиру часть дали мои родители, сбережения бабушки и деньги вырученные от продажи собственности, которую мне подарили. Деньги из семейного бюджета не вложены ни копейки. Собираюсь с мужем разводиться. И муж хочет эту квартиру поделить т.к. она куплена в браке. Мне сказали, что если недвижимость куплена на деньги полученные от продажи подарка, то эта недвижимость не считается совместно нажитым имуществом. Так ли это? На суде о разделе я должна доказать откуда взялись деньги на покупку всей квартиры или только моей доли, т.е. 1\2?Спасибо.

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака приобретена квартира и оформлена в собственность на 1 из супругов.

Но! Деньги на покупку данной квартиры были получены путем продажи квартиры принадлежащей отцу. Оформлялась сделка как альтернативная покупка. То есть в договорах купли и продажи обеих квартир стоит одна дата. Оформление всех документов по продаже и покупке осуществлялось на основании генеральной доверенности. Продавалась квартира отца и он подписывал договор продажи, а оформлялась новая на сына и он подписывал договор купли.

То есть фактически средства на покупку не совместно нажиты, а получены в дар. Кому из супругов после развода отойдет квартира?

Я хотела приобрести квартиру. Продавцы муж и жена, квартира в их совместной собственности, требуют внести половину суммы от продажи квартиры при подписании договора купли продажи, а оставшуюся половину денег при переходе права собственности на меня.

Каким образом производить передачу денег? Ведь передача денег должна быть подкреплена платёжными документами. И эти платёжные документы, в том числе и их расписки о получении денег за квартиру мне необходимы будут для возврата 13 процентов с покупки жилья.

Я же предложила сделку провести через банковскую ячейку. В день подписания договора купли продажи, мы покупатель и продавцы едим в банк, заключаем договор аренды банковской ячейкуи и я при них закладываю наличными в ячейку.

Доступ к ячейки они получат при предъявлении права собственности оформленного на меня. И напишут расписку мне собственноручно оба супруга о действительном получении денег за квартиру.

Такой вариант их не устраивает.

Им нужны деньги уже в день подписания договора купли продажи.

Насколько правомерны их требования?

Как быть? Как решить вопрос передачи денег?

И какими документами должна быть подкреплена передача денег?

Генеральная доверенность выдана юристу с правом подписания договора купли-продажи моей квартиры и правом получения денежных средств при продаже. Квартиру он по доверенности продал, деньги получил, но мне не отдал. Каким образом возможно вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение