Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома / Недвижимость - 12427 советов адвокатов и юристов

Кто отвечает за ремонт. Квартира находится в деревянном доме на первом этаже деревянного многоквартирного дома. В зимний период в квартире холодно, даже замерзали трубы водоотведения несколько раз. Полы перекошены, дует с подвала. При замене окон мастер заметил прогнившие брёвна в стене. Вопросы-Кто должен менять пол, чёрный пол, перекрытия, брёвна?

Оплата собственников нежилых помещений за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома

Первое. Жилищным кодексом установлено, что договор управления многоквартирным домом един для всех собственников.Второе. Размер платы за ремонт и содержание собственники утверждают общим собранием, при этом размер платы обязателен для всех собственников, в том числе и для собственников

Нашему ООО был прислан Управляющей компанией договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме на занимаемое нами нежилое помещение. Некоторые пункты нас не устраивали, мы подготовили протокол разногласий и направили его в Управляющую компанию. Через два месяца направили повторно, так как наш протокол ими был утерян. Прошло уже 5 месяцев со времени повторного направления данного протокола. Юристы Управляющей компании отвечают "что протокол на рассмотрении", счета же на оплату регулярно выставляются. Так как мы считаем, что договор не заключен, то данные счета не оплачиваем. Имеем ли мы право не оплачивать выставленные счета и на каком основании? И считается ли договор заключенным, если другая сторона ответит на направленные разногаласи через столько месяцев? Большое спасибо.

Между ИП и собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества (дом находится на непосредственном управлении), а также договоры по вывозу ЖБО и ТБО. Растет долг по муниципальной квартире, договор на вывоз ЖБо и ТБО подписан в одностороннем порядке. В квартире пока никто не проживает, дорлжен ли муниципалитет выплатить долг за оказанные услуги, если со своей стороны он не подписал договоры на Вывоз ЖБО и ТБО? Спасибо.

Живу на первом этаже, дом без подвала, нарушена целостность канализационных труб, всё выбрасывается в подъезд и стекает под стену моей квартиры. Управляющая компания сказала что ремонт должны делать жильцы. Кто должен платить за ремонт канализации в подъезде?

В подвале нашего дома, несколько лет из одной квартиры на первом этаже временами текла вода прямо в подвал дома, сгнил пол в ванной той квартиры из которой была протечка. Пришли из управляющией копмании и сказали, что ремонт пола в квартире от куда была протечка воды делает владелец квартиры а нижнюю часть пола которая в подвал выходит, делают за счет жильцов, так как это общее имущество дома. Управляющая компания несколько лет ничего не предпринемала для устранения протечки, не смотрела за состоянием подвала, а теперь сумму ремонта нижней части пола которая в подвале вешает на жильцов дома. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, оборудования для работы пожарной системы и системы мусоропровода, можем ли мы запросить у управляющей компании провести эту инвентаризацию с нашим присутствием и на какие нормативные документы ссылаться при запросе.

У нас МКД - 5 этажей. Тсж. На каждом этаже есть тамбур на 4 квартиры, у некоторых установлена дверь, у некоторых нет. Кто должен делать косметический ремонт в тамбуре? Тсж или собственники квартир этого тамбура за свой счёт? На нашем этаже есть дверь!

Могу ли я не подписывать договор с новой Управляющей компание (принятой на общем собрании многоквартирного дома), если я не согласна с переходом в эту компанию? Заранее благодарю. Галина.

За счет каких средств делают установку доводчика на входную дверь подъезда в МКД? за счет технического содержания или текущего ремонта общего имущества МКД? спасибо за ответ, мой тел. 89135385915

Сразу оговорюсь у нас ГБУ (НЕ ТСЖ И Т.П).

В доме решили первый раз собрать собрание где хотят выбрать Председателя, Секретаря и т.п.. Указаны вопросы данного собрания. И вот терзает пункт, который гласит: - О наделение Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Что может подразумевать данный пункт? Подход из далека к созданию ТСЖ? И что она в праве самостоятельно сможет делать с наделенными полномочиями? Например сможет ли она в квартплату вписать услуги консьержки или повлиять на это? Что вправе сможет сделать без совета дома?

Кратко о ситуации: нам в многоквартирном жилом доме УК отремонтировала балконные плиты и требует оплатить ремонт. В интернете о том, кому принадлежат балконы в целом и его части по-отдельности много мнений. У меня в этом доме балкона нет, но счёт за ремонт пришёл. Отсюда два вопроса: 1. Если хотя бы какая-то часть балкона - ОБЩЕдомовое имущество, то пусть тот, кто придумал этот бред, укажет, на какой именно балкон я имею доступ на ОБЩИХ основаниях. И 2. почему стоимость ремонта (ОБЩЕДОМОВОГО) балкона УК рассчитывает исходя из площади (ЧАСТНОЙ) квартиры? Ведь площадь балконов во всём ОДИНАКОВА! Получается, что я в своей безбалконной трёшке плачу больше, чем сосед из двушки с балконом.

Мы собственники многоквартирного дома. Нужно делать ремонт в подъезде. Управляющая компания предлагает условия, близкие к грабительским. В доме живет бригадир (есть ИП, все официально), готовый взяться за ремонт, сделать его качественнее и дешевле. На общем собрании выберем его и проголосуем, это не проблема. Но как потом с результатами собрания идти в УК и заставлять их заключать с ним договор и включать дополнительную графу в платежки? Никто не знает. Подскажите как правильно сформировать пакет документов для УК, заявление и прочее. Где про это можно почитать?

Кто конкретно имеет право подписания актов проделанных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в мкд доме.

В собственности ИП находится квартира, переоборудованная по офис, который используется в предпринимательской деятельности. Квартира (офис) находится в жилом доме и выведена из состава жилого фонда на основании постановления главы местного самоуправления. Договором между ИП и управляющей компании на содержание и текущий ремонт мест общего пользования не предусмотрен капитальный ремонт общего имущества. Должен ли ИП платить управляющей компании взносы на капитальный ремонт общего имущества согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ?

В подъезде многоквартирного дома на 1 этаже в подъезде стены расписаны чёрной краской. Обратилась в УК с просьбой сделать косметический ремонт, т. е покрасить стены, но реакции никакой! Могу ли я, как собственник квартиры в этом доме, за свой счёт покрасить стены подъезда на 1 этаже? Не предъявит ли УК мне претензию или штраф если пожалуются соседи?

Пжст)) МКД 8 квартир, непосредственное управление домом.

Делаем ремонт крыши за счёт собственников.

Один отказывается платить.

Как взыскать расходы, какие документы необходимы?

Соседи не хотят платить за ремонт крыши в многоквартирном доме (двухэтажный дом на несколько квартир). Говорят мы не проживаем там. Что делать?

Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

Здравствуйте, у меня вопрос: "В квитанции на оплату За квартиру есть одна графа, которая называется "Содержание и текущий ремонт общего имущества помещений" - ЧТО ОНА означает? За что Я должен платить по ЭТОЙ формулировке?" Спасибо.

У нас муниципальная квартира - должны ли мы оплачивать услуги: техническое содержание и текущий ремонт общедомового имущества и если так, то попрошу указать № СТ. ИЛИ ПП РФ.

Помогите по поводу жкх. Обязан ли я платить за капитальный ремонтобщего имущества в многоквартирных домах челябинской области. От многих слышал что это дело добровольное, и они не в праве меня принуждать в выплатах по квитанции?

Я собственник нежилого здания. Пристроя к МКД. Здание имеет свой адрес, кадастровый номер, отличный от кадастрового номера МКД, свой земельный участок. Как я могу принудить УК заключить со мной договор на обслуживание общедомового имущества МКД? В данное время УК руководствуется типовым договором, но не выставляет мне счета на оплату в течении 6 лет, а каждые 3 года взыскивет с меня необосновательное обогащение.

Управляющая компания ЖЭУ обратилась в мировой суд с иском о взыскании задолженности по обслуживанию мест общего пользования МКД к физическому лицу - собственнику нежилого помещения. Верно ли выбрана подведомственность, если данное нежилое помещение арендуется юридическим лицом? Договор аренды у УК ЖЭУ есть, более того, счета на оплату за обслуживание мест общего пользования МКД выставлялись юридическому лицу. Данные счета не оплачивались, в связи с чем был подан иск к физическому лицу - собственнику нежилого помещения.

Многоквартирный дом был муниципальный, а в 2012 г. передали жильцам в собственность. На сегодняшний момент кто-то оформил собственность, а кто-то нет. Перед передачей дома в собственность кап. ремонт не делали. Сейчас собираются перекрывать воду всего дома из-за постоянных протечек. КТО должен поменять или ремонтировать водопровод: собственники или муниципалитет?

В доме сломалась частично крыша, УК поменялась, сказали что делать ее не будут нет накоплений на доме, но могут нанять фирму подрядчиков чтобы они это сделали за наш счет. Собственники так же утверждают что ремонт будет делится только на те квартиры по которой стороне поломка. Разве ремонт не делится на всех собственников в доме.

С 2013 года МКД находился в непосредственном управлении. В 2015 году образовалось ТСЖ. За период непосредственного управления часть собственников не оплачивала ремонт и содержание общего имущества МКД. Вправе ли общее собрание собственников помещений в МКД передать образовавшиеся задолженности в образовавшееся ТСЖ?

В квартире многоквартирного дома течёт труба, подающая воду к батарее. Перекрыть отдельно батарею нельзя. Перекрывается только отопление во всей квартире в общем коридоре. Управляющая компания отказывается ремонтировать бесплатно, ссылаясь на договор в котором написано, что их зона ответственности - до стоянка в коридоре. При этом, два года назад они же бесплатно ремонтировали батарею в квартире. На разных сайтах написано, что управляющая компания по закону обязана менять и ремонтировать радиаторы. Может ли быть договор с ними выше законов РФ? Помогите, пожалуйста, понять, кто прав.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором 6 подъездов. Управляющая компания выставила счет за ремонт стояков горячей и холодной воды 3-го и 4-го подъездов, ссылаясь на то,что это не общедомовое имущество, и содержать его должны жильцы всех подъездов. Так ли это? Или,все таки, ремонт должна проводить сама компания?

Должен ли собственник многоквартирного дома производить ремонт крыши за свои деньги при том, что ежемесячно вносит платежи за капремонт? Если нет управляющей компании, на чьём балансе тогда состоит дом?

Купила квартиру в многоквартирном двухэтажном доме без УК и ЖЭКа, т. е. все вопросы по ремонту дома должны решать сами собственники. После сильного дождя оказалось, что крыша сильно течет и вся вода через потолок попадает в квартиру, потолок обвалился. Сделала ремонт крыши. Должен ли сосед с первого этажа тоже оплатить ремонт на равне со мной?

Имеет ли администрация города дать разрешение на повышение тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 40%

Я являюсь собственником квартиры многоквартирного дома-каждый месяц приходит квитанция - взносы на капитальный ремонт на сумму 185,38 Кто-то платит - а кто-то-нет. Поясните на основании какого закона эти взносы и какие санкции грозят неплательщикам?

Какое заявление можно написать, что я (собственник помещения) отказываюсь оплачивать косметический ремонт в подъезде многоквартирного дома.

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

Может ли совет дома написать заявление о текущем ремонте подъездов в МКД без подписей собственников и какая статья закона отвечает за текущий ремонт?

Как часто должна проводить текущий ремонт подъездов УК в МКД? Нужно ли проводить общёё собрание, если ремонт не проводился более 10 лет, а плата за него осуществляется жильцами регулярно?

В нашем МКД 5 подъездов, все примерно в одинаковом состоянии. Решили произвести косметический ремонт подъездов. УК составила бюллетень для голосования по дому с разбивкой по подъездам, разве это правильно? Ведь может быть ситуация, что какие то подъезды не пройдут по голосованию например по причине дороговизны ремонта, но жителям этих подъездов всё равно придется платить за ремонт других подъездов, наши возражения что нужно голосовать сразу за ремонт всех, УК категорически отрицает. Законно ли они поступают?

Как начисляется сумма целевого взноса на ремонт подъезда в многоквартирном доме. С тем, что ремонт необходим я согласна, но почему сумма начисляется согласно квадратным метрам моей квартиры? Возможно ли, необходимую сумму поделить на кол-во квартир в подъезде и всем оплатить поровну.

УК в 2016 году сделала текущий ремонт отмостки в МКД, на сумму 122 т.р. за счёт фонда текущего ремонта, в долг, несколько месяцев снимали с текущего ремонта деньги, отмостка стала быстро разрушаться, герметичности не было., в 2023 году УК предложила за счёт дополнительной оплаты сделать косметический ремонт. Должны платить эту плату? ОСС приняло положительное решение.

УК настаивает взять займ на недостающую сумму на ремонт крыши в МКД, говоря о том, что если крыша протечёт у нас в доме отключат газ и свет, , разве это не шантаж, правомерно ли это давление на собственников? При этом сметы никто в глаза не видел, а сумма 2,5 миллиона не достающая, от 5,5 миллиона! Дом хрущёвка четырёх подъездная, пятиэтажная. Спасибо

За опрессовка системы отопления требуют с жильцов деньги, в противном случае отопления не будет. Правомерно ли?

У меня такой вопрос. Многоквартирный дом где я проживаю признали аварийным, но расселять будут не известно когда. За кап ремонт платили, а ремонт не делали. Дверь в подъезд хотя бы должны поменять?

В нашем многоквартирном доме, сданном в 21 году, управляющая компания периодически включает в квитанцию перерасчет по общедомовому расходу электроэнергии, ссылаясь на энергосбытовую компанию. Для сравнения, обычный расход ежемесячно - 154 руб., а в периоды перерасчетов - около 1000 руб. Директор УК заявляет, что заплатить придется в любом случае, т.к. дом не заселен и многие не платят по индивидуальным приборам учета.

В многоквартирном доме ЖСК осужествляет управление домом самостоятельно, без найма управляющей компании на протяжении 15 лет. Предусмотрено ли действующим законодательством ежегодное подтверждение общим собранием выбранного способа управления МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение