Создание предприятия / Законы и прочие темы - 3661 советов адвокатов и юристов

Нами написана коллективная жалоба по поводу нарушения ОТ и ТБ на предприятии председателю нашего профсоюза. В жалобе указан срок в течение которого мы ждём ответ (10 дней). Председатель сказал что по ТК РФ сроки рассмотрения - 30 дней. Законны ли его действия и желательно ссылки на нормативные акты?

Я работаю на предприятии в подразделении, которое занимаеться ИСПЫТАНИЯМИ изделий на прочность. Работы выполняем в основном для изделий собственного изготовления, но иногда берём заказы от сторонних организаций, благо имеем все необходимые лицензии и сертификаты для выполнения таких работ. Вот появилась идея создать собственную фирму-посредник, которая могла бы заниматься поиском сторонних заказов, составлять с ними договор о проведении испытаний, а сами испытания проводить на предприятии где я работаю.

Подскажите пожалуйста, на сколько легальна такая схема и если всё законно, то как лучше оформить такую фирму (как ООО или ПБОЮЛ, или ещё как-то). Хочу организовать фирму организация фирмы.

К прокурору обратился его помощник с просьбой разрешить ему временно в течение года работу по совместительству на государственном предприятии в должности юрисконсульта. Вопрос: что может ответить прокурор на просьбу?

Получил архивную справку из России для оформления пенсии. В справке сказано что предприятие в 1998 году признано банкротом по решению суда. Нужна ли еще справка из ЕГРЮЛ и признант ли ПФ выписку из ЕГРЮЛ с электроной подписью.

Муж на производстве потерял большой палец правой руки полностью, без культи, он сварщик, дадут ли ему инвалидность, и должно ли как то оплачивать предприятие?

Я заместитель начальника отдела, хочу написать докладную директору, по поводу ситуации в отделе и моё видение проблем на предприятии. Должен ли я этот документ регистрировать, должен ли согласовывать или извещать других (или согласовывать) начальников отделов (кадры, безопасность, своего отдела) чтобы подать докладную директору?

Областная Дума вынесла решение, согласно которого создается арбитражный суд-орган по рассмотрению споров между муниципальными предприятиями области. Насколько правомерно это решение? Кто имеет право образовывать арбитражные суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с ЧОПом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

На арендной земле стоит гараж в собственности (пром зона), как я могу там сделать автомойку без воды без нарушения законов. Или как у МО выкупить землю, но знаю заранее, что они не будут ЗА?

Хотел бы поинтересоваться, когда 2 учредителя создают ООО и выбирают одного из них директором бессрочно, какие преимущества имеет директор перед втором учредителем, обязан ли второй учредитель выполнять какие его либо приказы и как возможна смена директора если первый не согласен?

С работницей заключен срочный трудовой договор в соответствии с п.2 ст. 59 ТК РФ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 20 января 2020 года. Срок окончания договора - 01 февраля 2020 года. Как правильно оформить увольнение сотрудницы. Предприятие уже год как фактически прекратило свою деятельность (ликвидации нет)

В связи с сообщением президента о нерабочей неделе до 5 апреля, вопрос! Я владелец сервиса автомобилей, я отношусь к сфере услуг, на мой сервис распространяется данное сообщение президента? Или можно работать в данную неделю выходных!? Спасибо за ответ.

У меня вопрос: индивидуальный предприниматель прекратил деятельность закрыв предприятие, имеет ли он право после этого подавать иски на взыскание каких либо задолженностей. Спасибо за Ваше внимание.

В ходе судебного разбирательства в отношении наложения границ земельных участков возник вопрос по землеустроительным документам. В частности предъявлена карта КФХ Мимоза и Соглашение о создании КФХ от 1998 года. Есть веские основания сомневаться в подлинности документов, так как КХ Мимоза не прослеживается в ЕГРЮЛ. Вопрос: в какой форме (ЮЛ или ИП) в 1998 году могло быть зарегистрировано Крестьянское хозяйство? Мог ли ИП, зарегистрированный ранее, стать главой в КХ численностью 103 члена, входящих паями?

Являются ли обособленными подразделениями: ресторан, лобби-бар, кафе. Находящиеся в Отеле под одной крышей с одним юридическим и фактическим адресом.

Всем привет директор ООО открыл новую ООО с таким же названием и основным видом деятельности, что можно применить к нему? Есть ли уголовная составляющая? Как закрыть клон ООО? из слухов известно что старую ООО просто хочет загубить, что бы кинуть одного из учредителей, вторым является его аффилированное лицо в старой ООО если Вы из Иркутска то можем встретиться лично.

Как я могу привлечь работодателя к ответственности, если он без моего заявления, вдруг, начал перечислять мне зарплату на банковскую карту. Я об этом не просила. И мне это создает огромные неудобства. Если можно, правовое обоснование.

Я, приняла на работу бывшего госслужащего, о том что нужно об этом сообщить на бывшую работу госслужащего мне было не известно, об этом я узнала из повестки в прокуратуру, прокуратура хочет составить на меня административный протокол как на юридическое лицо, мой капитал составляет 50 000 рублей, доход от продажи 40 000 рублей в год,, бухгалтера и кадровика у меня нет, коллектив составляет всего из меня и 2-ух продавцов, подскажите что мне делать.

Частный дом. Долг за водоснабжение (оспаривается с ним не согласен) плачу за электроэнергию, но оплаченную сумму делят и на оплату воды, искусственно создавая долг за эл.энергию. И отключают эл.энергию за долги. На поставку эл.энергии и воды отдельные договора. Правомерно ли действуют?

Бывший супруг открыл ООО, он единственный учредитель и гендиректор. За первые полгода существования ООО начислены алименты в сумме 7221 рубль... далее по 2610 рублей в месяц. Как, исходя из выше описанного, рассчитывается сумма алиментов. Присуждено 25%. Спасибо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли Совет народных депутатов утверждать кандидатуру на должность руководителя МУПА, который ещё не зарегистрирован?

Авто предприятие не может обеспечить сотрудника работой обязано ли предприятие платить простой за не рабочии дни.

На предприятии случился пожар и остановлено производство. Директор сказал чтобы всех отправить в отпуск без содержания. Законно ли это?

Пишет Вам председатель профкома одного из предприятий нашей необъятной железной дороги! У нас на предприятии оптимизируются две штатных единицы - одна вакансия и одна пенсионерка - поэтому приказ на оптимизацию мы согласовываем безболезненно, но под этим же соусом нас хотят перевести на неполный рабочий день, мотивируя тем что ряд работников не подтвержден расчетом штатной численности. Хотя видимых причин на переход на неполный рабочий день нет - объем перевозок в 2013 году по сравнению с 2012 годом явно вырос у нас есть подтверждающий документ, в нашей дистанции никаких технических преобразований не было! После нашего отказа согласовать приказ на переход на режим неполно рабочего времени и предложения издать приказ без нашего согласования администрация ответила отказом и предложила продолжить переговоры - продолжая нас уламывать! Вопрос - является ли в данном случае аргументом то что на самом деле численность не подтверждается расчетами и как отстоять в этом случае людей?

Наше предприятие находится в стадии простоя по вине работодателя с 31 декабря 2016 года.31 января этого года нас уведомили о сокращении штата, т.е 31 марта нам нужно забрать трудовые книжки. В феврале месяце мужа (он работает на этом же предприятии)прооперировали, сейчас он находится на больничном, и выпишут его только в июле-августе. Как ему должны оплатить дни нахождения на больничном и имеют ли право его сократить 31 марта?

Мы купили земли 15 га.с / х назначения за пол года построили теплицы, завели коз, кроликов, кур, гусей. Как нам получить деньги на развитие?

Агент иностранного государства Цыбин Александр Васильевич, на основании ФЗ о кооперации, по наущению црушников организовал преступную группу из 16 человек, которая учредила несколько финансовых пирамид: СМИГ, РУСЬ, ПРОГРЕСС и пр... . На собранные, мошенническим способом, по договорам средства, несколько миллиардов рублей были использованы ими (учредителями) в личных целях. Деньги по договорам займа не вернули, объявив себя банкротами. Как пайщикам вернуть свои деньги?

Открыл ООО 29.07.2016 являлся единственным учредителем (ген. директор). решение о создании и назначение меня как ген директором от 25.07.216. Ликвидировал предприятие 14.02.2020. Деятельность не велась, соответственно ни каких отчислений не было (сдавались отчеты нулевые). нужно ли мне запись в трудовую книжку.

Хотим открыть совместное предприятие, в котором один учредитель-гражданин России, второй-гражданин Украины. Скажите, пожалуйста, какие документы нам необходимы? И обязательно ли личное присутствие второго учредителя (гр. Украины) при регистрации?

У нашего предприятия основной рынок сбыта продукции - Китай. Сейчас возникли трудности со сбытом, винят во всём короновирус. Намечается простой, как нам должны его оплатить?

Работаю в бюджетном предприятии водителем оплата чясовая руководитель хочет посадить на 2,3 оклада потомушто выезжаю 2, 3 раза в неделю закона ли это.

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. На предприятии,, Петронефть,, в г.Бийске при трудоустройстве оформляют временные трудовые договора сроком на 2 месяца, с дальнейшим, якобы, их продлением, объясняя это тем, что такое положение действует на предприятиях и организациях на всей территории РФ. Законно ли это? Спасибо.

Работаю в ооо чоо (Частное охранное предприятие), по сменам - дневные и ночные, в выходные вызывают на работу по согласию работника, но не оплачивают в 2 размере, а по совместительству (договора оформлены и на постоянную работу и по совместительству) законно ли это? Что предпринять чтобы в выходные оплачивали в 2-м размере?

Поскажите пожалуйста по такой сетуации: На предприятии вышел приказ, что создает новая служба а старая вывлдится из штаного расписания без двух месячного срока одним днем. По решению суда данный приказ был отменен. После отены приказа меня сократили ссылайсь на то, что был еще один приказ о создании новой службы вышедший раньше того что отменили с которым меня даже не ознакомили и новая служба уже действует.

Законно ли выпускать два одинаковых приказа и какой из них действтелен ведь действие этих приказов с одного и того же числа?

Спасибо.

Мой муж работает на небольшом предприятии (ООО ""), где выпускают крошку из резиновых покрышек. На днях сломалась линия по выпуску этой крошки, поэтому производство остановилось на не определенный срок, т.к. запчасти нужно заказывать в Китае, а это долго и дорого. Работодатель собирается отправить людей сидеть дома за свой счет. Законно ли это? Какие в данном случае должны быть документы?

Вопрос такой. В праве ли работодатель на предприятии, которое относится к министерству труда, в период карантина с коронавирусом часть работников распустить на самоизоляцию с оплатой 2/3. С актом о простое работники ознакомлены, подписи не ставили. Или можно оспорить этот момент?

Заранее спасибо!

Моя ситуация складывается следующим образом:

С 01.12.09 на предприятии введено новое штатное расписание. Согласно этому расписанию наименовании моей должности убрали два слова. Раньше она называлась - "дежурный электромонтер группы электриков цеха". Теперь она называется - "дежурный электромонтер цеха". Более ничего не изменилось. Ни само рабочее место, ни должностные инструкции, ни объем обязанностей. Но меня, в срочном порядке, просят написать заявление о просьбе перевести меня с одной должности (по старому штатному расписанию) на другую (по новому расписанию). Заявление на имя начальника отдела кадров предприятия.

Вопросы мои таковы: 1. Должен ли я в данном случае писать подобное заявление? 2. Как это отразится в моей трудовой книжке? 3. Как это отразится на моём стаже (интересует непрерывный стаж)? 4. Может ли отразиться это на последующих дополнительных выплатах (за выслугу лет и т.п.)? 5. Будет ли это считаться переводом на другое рабочее место?

В какой суд подаётся исковое заявление об отмене выговора на предприятии, в связи с несогласием с его законностью? В районный или мировой?

В декабре 2013 г. организация (ООО) решением МРИ ФНС исключена из ЕГРЮЛ как не действующая. Вопрос: означает ли это, что ООО фактически прекратило свое существование? Если да, то какой документ будет свидетельствовать о закрытии предприятия, и что в этом случае выдается на руки учредителю?

Соседка считает что у нас в квартире подпольное предприятие. Что даже указала в заявлении на нас в полицию. А все это потому что в доме хорошая слышимость и каждый раз когда у кого то работает например холодильник, вентиляция, стиральная машина она считает что это мы включаем какие то приборы на своем "предприятии". Приглашали ее пройти и посмотреть, убедилась что у нас тихо и сказала что мы уже выключили. То есть бесполезно что то доказывать. Приходил так же участковый, убедился что все написанное ей полный бред. Но теперь как у кого то что то из бытовых приборов начинает работать она долбит нам в стену да так что у нас все ходуном ходит. Разговаривали и по хорошему и по плохому результата нет. Долбит и долбит. Дверь свою не открывает. Что делать? Можно ли написать на нее заявление о ложном доносе?

У нас на предприятии, по различным причинам, практикуется перевод рабочих из одной смены в другую в течении одного календарного месяца. Смены четыре, учет времени суммированый, учетный период-год, оплата труда-оклад. На каждый месяц для каждой смены установлена своя норма часов, общегодовая норма у всех одинаковая. Получается, при условии отработки полного календарного месяца, из-за переходов из смены в смену, иной раз недоработка по графику месяца (получается меньше оклада), иной раз переработка в часах (получаем оклад). И как объясняют, что по году часы суммируют и при условии отработки полной годовой нормы сделают доплату, и даже оплатят годовую переработку в 1,5 размере. Правильный ли подход к оплате труда у нас на предприятии? На данный момент многие работники только теряют в зарплатах.

Какую лучше провести процедуру реорганизации Муниципального унитарного предприятия (слияние или присоединение), для того, чтобы Мупы спасти от банкротства.

Почему глава администрации сельского поселения утверждает, что не имеет право создавать, либо организовывать коммерческие предприятия, сообщества для развития вверенного ему поселения?

Хочу купить квартиру на первом этаже жилой пятиэтажки, оборудовать в ней гараж. Могут ли муниципалы отказать мне в переводе помещения из жилого в нежилое (гараж)? и на каком основании. Под Магазины переводят без проблем, но гараж все таки не магазин.

Будучи директором собственного ООО, являясь наёмным работником другого предприятия, используя его оборудование и вычислительные ресурсы (включая программное обеспечениe), я намерен написать свой программный продукт для продажи и получения прибыли. Собственно вопрос: Будет ли мне принадлежать неотъемлемое авторское право на интеллектуальную собственность, которую я разработал, находясь на рабочем месте предприятия, наёмным работником которого я являюсь?

Мой муж работает на государственном предприятии. У него пятидневка. Директор обязал его бригаду до Нового года работать по субботам и увеличил им рабочий день на час, т.е. 9 часов в день. Скажите, имеет ли право на это директор? И как должна оплачиваться работа в выходной день? Спасибо за ответ!

На предприятии проходят сокращения. Получено 1 марта письмо от главного офиса о необходимости оптимизации, с 1 марта издан приказ и приостановлен прием. В число сокращаемых попали члены профсоюза. Председатель профсоюза запрашивает информацию обо всех принятых и уволенных за последний год, обязаны ли мы ему эту информацию предоставлять? Если нет, то на какую статью закона можно сослаться в отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение