Сокращение в связи с ликвидацией - 15695 советов адвокатов и юристов

Мне 58 лет, сократили на работе, у жены 1 группа инвалидности, у неё диабет, на один глаз ослепла, но основное заболевание хроническая почечная недостаточность делают диализ 3 раза в неделю. Я её каждый раз вожу на диализ, а потом забираю. Скажите пожалуйста как можно оформить досрочную пенсию?

Возник спорный вопрос. Первоначально в январе 2016 г. был заключен срочный трудовой договор на 6 мес. Адрес регистрации в договоре указан старый, через несколько месяцев регистрацию поменял, но не сообщил письменно работодателю. О расторжении договора уведомлен не был. Сегодня мне дали ксерокопию уведомления о расторжении трудового договора согласно доп. соглашению № 2 к договору. Допсоглашения не видел, хотя электронная почта используется в работе, на нее приходили проекты. За уведомление нигде не расписывался. Фирма находится в другом городе, связь идет только через представителя в Краснодаре. Могу я оспорить законность увольнения? За время работы также не был предоставлен трудовой отпуск.

Спасибо.

Мой эл.адрес anatol2171@mail.ru или тел.89284537154

Работаю на постоянной основе, жамужем есть дочь 1 г 8 мес, меня хотят сократить 18.08.17 могу ли я подать в суд после увольнения на мат ущерб без восстановления на работу, т.к. планируют устроится на другую работу.

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата как правильно написать заявление, меня не кто не уведомил с приказом об увольнении по сокращению.

Могут ли направить уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников по почте? Работник находиться на больничном.

Помогите мне разобраться в таком вопросе. Мой трудовой стаж составляет 25.8 лет. Из них 6.8 лет работы в СИЗО. Сейчас мне 53 года и попадаю под сокращение штата. Буду вставать на учет в центр занятости. Скажите могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Есть распоряжение Администрации муниципального района о сокращении должности главного бухгалтера детского сада в связи с переводом в централизованную бухгалтерию ОО. Я дала уведомление работнику, что он будет уволен по п.2 ст.81 ТК РФ, а местные власти заставляют увольнять по п.5 ст.77 ТК РФ. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось уточнить при увольнении с работы в связи с закрытием, должны предупредить за 2 месяца, а потом выплатить деньги за будущие 2 месяца?

Я попадаю под сокращение, меня оповестили и вместе с тем отправили в простой. В интернете я нашла такую информацию:

Действия работодателя по изданию распоряжения о направлении работника в простой после предупреждения об увольнении в связи с сокращением являются неправомерными, поскольку работники лишаются при этом права на получение средней заработной платы в полном размере.

Это действительно так? Мои права нарушаются?

Меня уведомили и о сокращении моей должности и предложили другую должность я согласилась но позже нашла другую работу как мне писать заявление по сокращению штата или по собственному желанию?

Мою супругу уволили с записью в трудовой: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с прогулами, подпункт а пункта в части первой статьи 81 ТК РФ" что это за статья, что за формулировка и что с этим делать? Может можно жалобу написать или в суд. Спасибо.

Являюсь матерью одиночкой, ребёнку 6 лет, могут ли сократить в связи сзакрытием станции, работаю на железной дороге, если откажусь от предложенной должности в другой местности?

Массовое сокращение численности работников, уведомления выдавали 25.03.20 г., увольнение приходилось на 25.06.20 г., но вязи с пандемией приостановили увольнения. Повторно уведомления не выдавали, сейчас всех приглашают 07.09.20 г в Отдел кадров на увольнение. Переделывают годовые графики, чтобы устранить переработку, хотя в августе ознакомили всех с графиками на сентябрь и октябрь. Правомерно ли себя ведёт администрация?

У моего отца в мае начинается пенсионный возраст. Сейчас на производстве, где он работает идет сокращение штата сотрудников в связи с сокращением производства. Скорее всего в августе месяце, он попадет под это сокращение. Может ли он сам досрочно в связи со всеми этими обстоятельствами уйти на пенсию?

При сокращении должности главного бухгалтера в связи с реорганизацией кроме выходного пособия средний месячный заработок за два месяца выплачивается одномоментно или помесячно.

16.11.2015 г. мне вручили уведомление о сокращении моей штатной единицы, в котором предложили 4 вакантных должности, от которых я отказалась, 25.11 я пишу заявление о признании моей подписи ничтожной и прошу перевести меня на одну из предложенных должностей (заверяю у секретаря) от директора ответа не последовало, 26.11 я пишу заявление с просьбой о моём переводе на эту вакансию и снова тишина. С 11.12 по 24 была на больничном.25.12 вышла на работу и меня вызвали в отдел кадров и вместо того, чтоб предложить вакансии письменно сообщили, что НОВЫХ вакансий нет, а куда прежние вакансии делись, мотивированного ответа не поступило, подписывать не стала. Подскажите есть ли нарушения ТК? могу ли я все это написать жалобой в трудовую инспекцию?

Я индивидуальный предприниматель, в связи с короно вирусом хочу уволить сотрудника, который работал по трудовому договору, как правильно оформить приказ?

Я попадаю под сокращение штата в связи с реорганизацией. О сокращении предупредили 2 декабря 2008 г., т. е. фактически буду уволена по сокращению 2 февралая 2009 г. Работодатель предлагает не дорабатывать январь 2009 г. (с условием, что буду уволена по документам с 2 февраля 2009 г.), получив в декабре 2008 г. з/плату за декабрь, январь 2009 г. и выходное пособие. Все ли это выплаты, на которые я могу рассчитывать при увольнении, в связи с сокращением штата?

В августе 2015 ОАО"..." , в котором я работал, было реформировано в ООО под тем же названием. Я, по указанию руководства, написал заявление об увольнении по собственному желанию из ОАО и о приеме в ООО в тот же день. До настоящего времени ОАО не выплатило мне компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015 год. Счета ОАО арестованы по решению суда в связи с банкротством предприятия. Каким образом мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Учитывая сложную экономическую ситуацию в районе и то, что простой ДОУ, связанный со строительством на его территории нового здания будет длиться более двух лет, может ли работодатель, учредитель сократить штат сотрудников. На какую статью ТК РФ опираться?. Спасибо! Простой длится уже с мая 2015 года.

Работаю логопедом в детской поликлинике, попадаю под сокращение. Могу ли я расчитывать на единовременную выплату г Москвы мед работникам (врачи 500, средний персонал 300, младший 200)?

ООО приостанавливает свою деятельность на неопределенный срок (возможна дальнейшая ликвидация) Один из сотрудников не хочет уволиться по собственному желанию, как его можно уволить? И каков порядок закрытия предприятия?

Хотят уволить с работы в связис реструкторизацией, а у меня жена в дикрете. Сокращать не хотят предлогают по собственному желанию написать.

Я предпенсионник, стою на бирже с 18 января 2019 года. В связи с карантином, мне продлили, а вот вчера я пошла ртмечаться и мне сказали, что получать компенсацию я больше не буду. Почему? Они не объяснили.

Я уйду на пенсию и найду работу-в которой будет перечисляться НДФЛ в налоговую-в соц. страх не будет отчислений, т.к.я буду работать по гражданскому договору. Меня не лишат пенсии. Мне можно будет работать.

Здравствуйте! Я работаю в социальном учреждении. Попадаю под сокращение в связи с сокращением моей должности. Предложили вакантную должность, могу ли я отказаться и могут ли меня оставить на этом же месте?

Я освобождена по УДО за 228.1 ч.2,3. Сейчас я беременна вторым ребенком. Первому-14 лет. До конца срока осталось отмечаться 1 г.9 м. Попадаю ли я под амнистию 2015 к 70 летию победы? Спасибо.

Можно ли сразу после обучения на квалификацию пожарного перевестись в другую пожарную часть. Нужно ли будет выплачивать компенсацию за обучение если обучения как такового не было в связи с пандемией?

Магазин в котором я работаю закрывается. По городу расклеены объявления о закрытии торговой точки. А меня хотят уволить в связи с прекращение трудового договора. Помогите пожалуйста.

Сегодня, в конце рабочего дня работодатель объявил, что через день меня увольняют в связи с сокращением отдела, пообещав при этом выплатить два оклада. Предложили подписать два документа: Предложение о расторжении трудового договора и Соглашение о расторжении. В этих документах указано, что увольняют меня по п.1 части первой статьи 77 ТК РФ. На словах было сказано, что выплату в размере двух окладов я получу после предоставления в отдел кадров подписанных вышеуказанных документов. Работодатель является ЗАО. Что означает увольнение по ст.77, правомочно ли оно в связи с сокращением отдела? Какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие процедуры нужно соблюсти при сокращении работника, вышедшего из декретного отпуска в связи с сокращением штата. Ребенку нет 3-х лет.

Мой муж работает в школе слесарем, с 1 октября 2018 года! 02.07 18 он ушел в отпуск, получил отпускные, сегодня 30.07 он вышел на работу и хотел написать заявление об увольнении в связи с семейными обстоятельствами, ему ответили что по закону он должен отработать до 01 октября следующего года и потом имеет право уйти, так как он получил уже отпускные, скажите законно ли это?

Директора школы попросили писать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. Он сейчас в отпуске, в середине мая дочка-студентка должна родить. Он хочет оформить уход за внуком. Возможно ли? На какую статью ссылаться чтобы оформить уход.

Сейчас, как известно, в связи с пандемий короновирус, рекомендовано переводить работников на удалёнку, и.т.д.,однако много знакомых столкнулись с тем, что их заставляют писать заявления за свой счёт,аргументируя это тем, что нет работы (как например в аэропортах, авиакомпаниях) без сохранения з/п,скажите, насколько это законно, и какими статьями Т.К. это регулируется? Как защитить себя?

Я в положении, должность в организации постоянная, но с 01.01.2017 эта должность сокращается и меня переводят на временну на период перевода основного сотрудника на другую должность. Имеют ли право меня уволить?

Педагогический стаж более 50 лет, пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы с правом работы, к.ф-м.н, доцент, нагрудный знак "почетный работник высшего образования. В феврале 2020 закончился срок высшей категории С марта снизили тариф. Имею ли я право просить, чтобы до конца учебного года оставить прежний тариф. В связи с коронавирусом аттестация не производится.

У нас происходит сокращение штата, сотрудники были предупреждены за 2 месяца, последний день работы 17.07.2017 г, одна из сотрудниц купила путевку на 06.07.2017 г. Как нам правильно ее сократить, она написала заявление на отпуск с 06.07.2017 г?

работавшего по срочному трудовому договору, т.к. выходит основной работник.

В связи с ситуацией в стране, просят написать заявление на увольнение на работе, работаю воспитателем в частном саду, законно ли это? Или по идее должны сократить и выплатить несколько окладов?

Госслужащий. Получил уведомление об увольнении в связи с окончанием срока служебного контракта. Естественно без всяких компенсаций. В контракте же (который я увидел только при получении уведомления и он мной даже не подписан) срок прописан: до проведения конкурса на замещение...) занимаемой мной должности. Конкурс был объявлен но не состоялся за отсутствием желающих.

Могу ли, при этих условиях, требовать какой-либо компенсации? Спасибо.

Моего брата посадили по ст 228.1 (контрольная закупка, подкинули меченые деньги) на 1 год 3 месяца. Осужден впервые. Может ли он рассчитывать на амнистию всвязи с тем что срок менее 5 лет и на момент предполагаемой амнистии он будет находиться в млс менее года? Спасибо.

В случае увольнения со государственной гражданской службы в связи с сокращением штатных должностей будет ли назначена пенсия за выслугу лет. Стаж военной службы: 15 лет 10 месяцев. Стаж государственной гражданской службы: 1 год. В каком размере?

Я отсутствовала на работе с 12.00 до 16.00 при этом отпрасившись у с своего непосредственного начальника, в устной форме. Но всеже пришлось написать обьяснительную, и мне было вменено дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте, в течение 4 х часов, из которых один час обеденный перерыв. Для написания ходатайства, о снятии дисциплинарного взыскания, на какие статьи ещё можно операться по мимо пп ''а'' пункта 6 статьи 81?Дело в том, что я работаю бюджетном учреждении, не долгое время, около 4-х месяцев, из них 1 месяц по трудовому договору, и до сих пор мне не дали даже должностной инструкции, и давать её по неизвестной причине отказываются.

Работаю на гос. службе 21 год. в связи с изменением пенсионного возвраста могу ли я в 2015 г. уволиться и получать пенсию по выслуге лет. а через год мне 55 лет. а потом получать пенсию по старости и по выслуге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение