Запрос на увольнение в связи с ситуацией в стране - возможность для воспитателя частного сада?

• г. Самара

В связи с ситуацией в стране, просят написать заявление на увольнение на работе, работаю воспитателем в частном саду, законно ли это? Или по идее должны сократить и выплатить несколько окладов?

Ответы на вопрос (3):

Требование незаконное. Подайте жалобу в инспекцию труда, в Штаб по борьбе с коронавирусом в вашем регионе.

Заявление по собственному желанию? Сами подумайте, если не хотите то зачем писать, но если сильно настаивают то напишите заявление с просьбой прибавить вам зарплату, в связи с ситуацией в стране, если так сильно им охота что бы вы что то написали.

Здравствуйте, Светлана!

Можете не писать, данное требование незаконно. Размер выходного пособия в конечном счете зависит от оснований расторжения трудового договора (ликвидация организации, сокращение штата, и т.д.)