Сотрудники полиции имеют право / Полиция - 19103 советов адвокатов и юристов

Являюсь сотрудником полиции в городе Уфа. На днях перевожусь и переезжаю в ЯНАО на постоянное место службы и работы в органах МВД. Так как на будующем месте работы не имею своей жил площади намерен снимать жильё в подънаем. В тылу сотрудник объясняет что подънаем выплачивается в размере 3600 руб. Но так как я с семьёй то 7200 р. Вопрос. Почему такая маленькая сумма на Северной широте. В том городе где я сейчас прохожу службу выплачивают порядка 8 тыс кто один снимает квартиру и порядка 12 - 14 тыс руб кто семейный. Разве расчёт не идёт на количество проживающих и по расценке за квадратный метр жилья?

Г. Норильск, Красноярского края.

Добрый день! Я - сотрудник полиции. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ипотечного кредита, выданного в 2007 году на 15 лет, если мой стаж службы в календарном исчислении составляет 15 лет.

С уважением, Ольга.

Имеют ли право сотрудники полиции в позднее время звонить в дверь при этом закрыв глазок и не представившись требовать открыть дверь?

Имеет ли право сотрудник полиции придти в квартиру в 6 ч. 30 мин. утра, что бы взять объяснения по полученной травме, сообщение в полицию поступило из травмопункта накануне вечером.

Подошли три сотрудника полиции, один из них составил протокол о административном правонарушении, а 2 других сотрудника записаны как свидетели. Вопрос: имеют ли право сотрудники быть свидетелями в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж в розыске статья 158 часть 2 вопрос такой. Имеют ли право сотрудники полиции забирать меня из дома на допрос (силой) если нет, то куда обратиться.

Скажите пожалуйста имеют ли родственники сотрудника полиции в отношении которого проводится служебная проверка присутствовать при даче объяснения?

Пришли двоя предъявили документы сотрудников полиции, и стали предевлять несовешеннолетнему сыну, что его машина была замечена в районе где была кража, ребёнок всё отрицает на что сотрудники сказали явится в участок, но не повестки не чего не было предъявлено, нужно ли ехать и можно не поехать?

Помогите, пожалуйста. Сотрудники полиции избили знакомого, без причины. Были они без формы, в не адыкватном состоянии. Вызвали полицию, скорую помощь (через 112). Скорая побои зафиксировала. Полиция опросила, всё записали, но почему-то в письменном виде не запросили заявление. Подозреваемых задержали, они хотели скрыться в другом районе. Назначили день для проведения очной ставки. В данный момент у потерпевшего никаких документов на руках не. Должны ли пострадавшему оставить копии каких-нибудь документов? И как действовать дальше?

В связи со сложившейся ситуации в моей жизни мне приходится работать в сфере интим услуг (индивидуально) про штраф я знаю. У меня другой вопрос. Имеют ли сотрудники полиции производить фото и видео съемку если я работаю индивидуально, выкладывать фото видео съемку в интернет, или на телевидение, угрожать, что расскажут все знакомым, родным, чем я занимаюсь, пугать тем что посадят меня на 15 суток, если при мне имеются документы. Переписывать номера с моего телефона, изымать мой телефон. Направлять повестки, или письма по месту прописки, если я там не проживаю.

Мой муж является сотрудником полиции, отправили на учёбу его в 2013 году, жильё не предоставили, а только выделили деньги в размере 550 руб на сутки проживания, агент нашла квартиру и по окончании проживания предоставила договор, который отдали тут же в бухгалтерию! И вот проходит два года... звонит сотрудник СБ и говорит, что подпись в договоре арендодателя не соответствует с копией паспорта, написал объяснение, что и как было, передал через своих руководителей, ответ никого не удовлетворил! Является ли это основанием для увольнения, ведь муж мой не один такой, все 5 человек, которые в одно и то же время уехали на учёбу, все абсолютно также наши жильё и отчитались через одного и того же агента! Деньги выделили в сумме всех одинаковой, не понимаем причины если честно всего!

На моего мужа заведено уголовное дело, он находится в розыске, сотрудники полиции пришли с постановление, провели обыск в квартире. После этого они приходят несколько раз в день, чтобы убедится, что мужа нет дома. И постоянно звонят с вопросами. Имеют ли они на это право?

Дочка каталась наскуторе пополю он заглох не могла завести я пришол ей помочь пешком выпил пива подъехали сотрудники полиции и задержали меня вызволи сотрудников дпс выписали протокол что я ехал в не трезвом состояние имею права в с что мне грозит.

Сотрудники полиции пытались заставить признаться в даче фальшивой купюры племянника методами угроз и избиениями, не имея на то никаких оснований. Задержали его, сидящим в автомобиле через 20 минут после совершения покупки в магазине, находившемся в двух метрах от магазина. Сначала сказали. Что у него якобы была фальшивая купюра в 100 руб. Затем пытались его заставить, чтобы он признался, что у него была уже 1000 ру. купюра. При осмотре без понятых, ничего найдено не было. Объснение было взято спустя 4 часа после доставление его в отделение полиции, после того как мы сказали. Что если не возьмут объяснения мы вынуждены будем обратиться к адвокату, у которого есть право пройти в отделение и познакомиться с материалами дела Магазин не закрыли, кассу не опечатали. Наше предложение просмотреть запись с видеокамеры, взять отпечатки проигнорировали. Куда следует обращаться?

Имеет ли право сотрудники полиции не на служебной машине оставить на улице и пробить имейл телефона.

Я сотрудник полиции, нахожусь в отпуске, на свадьбу подари путевку в доминиканскую республику, в интернете прочитал что она входит в ряд стран в которые можно выезжать, скажите могу я выехать без дополнительного рапорта, хотя рапорт на отпуск есть и что мне гранит если узнают что я выезжал?

(Секретки нет)

Я сотрудник полиции: прошел переаттестацию. Состою в должности. Недавно обнаружилось, что я нахожусь в базе данных ИЦ ГУВД. с записью - Уг.дело по статья 264 часть 1 ук рф прекращено по ст. 5 п 4 упк РСФСР. (амнистия) 4 отделом Следственного отдела су Гувд., 09.01.1998 г. и уничтожено по истечению сроков хранения в 2002 году. Меня собираются увольнять по ст.40 Закона о полиции.

ВОПРОС: Я проходил по этому делу о ДТП как свидетель. Ничего более мне не предъявляли и я ничего не подписывал. Предъявить мне обвинение могли следователи МВД? Я (Я с 1990 года сотрудник милиции). Было ли нарушение права?.

2 ВОПРОС: В случае моего увольнения по данному мотиву я смогу выиграть суд?

3 ВОПРОС: В моем случае потерпевший получил средний сред здоровью - такой статьи с 2003 года нет к УК. Как это может отразиться на моем деле?

Заранее благодарен за сложный ответ.

Я написал рапорт на пенсию мне насчитали в отделе кадров 22 года льготного периода с учетом наличия справок с армии, и отправили запрос наш пенсионный фонд мвд. Из пенсионного фонда пришел ответ, что льготный период армии не входит в пенсию сотрудника полиции.

Имею ли я право написать жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции, если я писала заявление о утрате мобильного телефона, они сказали пишите по утере т.к телефоны марки apple находятся быстро, в итоге пришел отказ. Вот спустя полгода я смогла его сама определить его местоположение при помощи программа найти айфон. Пошла в полицию написала заявление, описала где и на какой улице мое мобильное устройство, сказали через две недели определят номер сим-карты, которая в телефона. Миллион обещий, что телефон вернут. Прошло два месяца тишина, звоню-они отвечают ждите.

Ситация такая гражданку отправили силой в медецинское учереждение, работник отдела образования который не имеет отнашение к этой гражданке не какого, сотрудник отдела образования района в устной форме сказал гражданке, что как я скажу так и будет, ты сейчас права свои не качай и статьями закона не выражайся, кто тебе будет слушать, да не кто, так как ты не чего не значишь, а я представитель власти и все мне подчиняются так как я имею на руках постановление прокурора, на действия которые я имею полное права тебя упратать по дальше от всех.

У меня к вам просьба ответить на волнующий меня вопрос. Я являюсь сотрудником полиции и сейчас пока еще нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, но первого октября моей младшей дочери будет полтора года и мне надо будет выходить на работу. Но в отделе кадров мне сказали, что с первого октября ППС (мою службу) расформировывают и поскольку у меня пока нет высшего юридического образования, но я учусь, они могут меня взять только помощником участкового или вручить уведомление о сокращении. Могут ли они меня сократить, если ребенок еще не достиг трех летного возраста? В дополнение могу написать, что рапорт на декрет изначально был написан на три года, но так как платят до полутора лет, больше, я в декрете сидеть не могу.

Остановили сотрудники полиции на легковом авто. Вместе с авто правами были права тракториста. Имеют ли право забрать права тракториста?

Имеет ли право сотрудник полиции запретить журналисту проведение фото-видеосъемки внутри помещения полиции и на прилегающей к зданию территории.

Я сотрудник полиции, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку 1 год и 4 мес, в декрет уходила с декретной должности, основной сотрудник выходит на работу и мне сообщили, что меня уволят, провомерны действия кадров и обязаны ли мне выплатить пособия до 1,5 лет (осталось за 2 месяца)

Являюсь сотрудником полиции, хожу на смену по графика 2/2 и место отсыпного после ночной смены меня ставят на дежурства суточное, имеют ли право начальство не давать мне отсыпной.

На днях меня сотрудники полиции принудительно доставили в отдел полиции, приводя при этом противоречивые основания для этого: то просто поговорить со мной (!), то для установления личности, то по подозрению в совершении кражи по какой-то их ориентировке.

Я так понимаю, что просто для разговора тащить гражданина в полицию они не имеют право. Правильно ли я понимаю?

А если я в чём-то подозреваюсь, то я требовал ознакомить меня с имеющейся у полиции ориентировкой, но мне ответили, что помнят её, а сейчас найти не могут. Не должны ли мне предоставить в таком случае ориентировку для ознакомления? Если должны, то согласно какому закону?

На моё требование предоставить мне копию протокола доставления ответили, что обязаны его составлять только при административном задержании, то есть не в данном случае. А я думал, что при любом принудительном доставлении в отделение полиции обязаны составить протокол. Кто прав и по какому НПА?

Имеет ли право сотрудник полиции на бесплатный проезд от дома на место несение службы и обратно, и если имеет чем это регламентированно?

При обыске в кафе сотрудники полиции изъяли алкоголь, хотя имеется лицензия и на каждую бутылку спиртного соответствующие документы! Имели ли права изымать?

Я сотрудник полиции! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! у нас проходят сокращения! Я написала рапорт на выход с отпуска (ребенку только 2 года) и на сокращение! Но мне отказывают в сокращении, говорят что могут уволить только по собственному желанию! Правомерно ли это?

Имеет ли право сотрудник полиции на фотографирование в отделении полиции за административное правонарушение (распитие пива в парке)?

Я являюсь сотрудником полиции, начальник амбулатории хочет меня направить на ВВК, имею лия я право отказаться от прохождения ВВК и чем мне это грозит.

Сотрудники полиции сфотографировали мою подругу, спящую в свадебном платье на лестнице в подъезде с незнакомым мужчиной, по которому видно, что он выпивший и выложили это фото в социальной сети в контакте. Можно ли руководство сообщества, где выложено данное фото привлечь к ответственности за вмешательство в личную жизнь и разглашение информации, порочащей честь и достоинство? Спасибо.

Имеет ли право ребенок сотрудника полиции на первоочередное поступление в детский сад, если родители в разводе и ребенок проживает с матерью?

Сотрудник полиции написал рапорт на увольнение (по выслуге лет), у него осталась не отгуленная половина отпуска за 2022 год. В рапорте он просит предоставить отпуска за 2022 и 2023 года, однако в отпуске за 2023 году ему отказывают, на основании того, что в графике отпусков он стоит в августе месяце, однако в графике отпусков он не расписывался и в указанный месяц его поставили без его желания. Имеют ли права, при увольнении отказать в отпуске за 2023 год, ссылаясь на график отпусков?

Скажите пожалуйста у моей подруги есть долг в МФО 39800 ей грозятся приехать сотрудники этого МФО со спецгруппой и угрожают описать имущество и заблокировать все счета. Скажите пожалуйста они имеют на это право?

Ребенок получил травму в школе, ударил одноклассник. Обратились к врачу, сына положили в больницу. Врач сообщила в полицию. Сотрудники не уведомив родителей явились в палату к ребенку брать объяснение. Какое право они на это имеют?

Прошу Вас сообщить, имеет ли право сотрудник полиции мужского пола, уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Я стажер магазина разливного пива, в первый рабочий день я выходила из магазина на улицу что бы покурить и увидила что из полицейской машины вышел парень и направился в сторону магазина где я работаю! Продала ему пиво, во первых выглядил достаточно взрослым лет на 22-25 во втрорых я подумала что это сотрудник полиции в гражданской одежде! После этого этот парень зашел с инспектором пдн и показал паспорт как оказалось он несовершеннолетний! Составили протокол! Имеет ли право сотрудник полиции без законных представителей несовершеннолетнего делать контрольные закупки?

Я заметил нарушение ПДД у сотрудников полиции, никакого взаимодействия с ним не было. Подал жалобу в соответствующие органы, могу ли являться третьеим лицом в жалобе?

Имеют ли право сотрудники полиции переписывать IMEI моего телефона? Я считаю что это мой телефон, и не желаю предоставлять такие данные.

Я являюсь сотрудником полиции в должности следователя. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, через три месяца выходить на работу. Последние три месяца меня и детей не оставляет в покое бывший гражданский муж, приходит пьяный выносит двери, угрожает расправой, на днях пробил голову моей матери. Неоднократно вызывали полицию забирают и через два часа он снова под дверью еще в большей ярости. Сегодня ко мне пришли мой начальник, инспектор ОДН и кадровичка и сообщили, что если ситуация в моей семье будет протекать в таком же русле меня уволят. Не понимаю в чем моя вина я сама жертва, а они вместо того чтобы помочь дать совет просто ставят перед фактом.

Сотрудники полиции забрали у гражданина РБ паспорт. Прописка в России у него есть, сроки пребывания в РФ он не нарушил. Чтобы забрать паспорт, с человека требуют две тысячи рублей. Подскажите что делать.

На каком основании сотрудники полиции изъяли алкогольную продукцию производства р.Казахстан в количестве 6,7 л водки и 2 л коньяка перевозимую на личном автомобиле к себе домой от родственников? Данный алкоголь оставался с поминок 1,5 летней давности, соответственно кассового чека не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение