Социальная стипендия / Образование - 10853 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться. Раньше в ГК была норма о том, что на получение заработной платы и иных действий в сфере трудового права доверенность может быть удостоверена ЖЭКом по месту регистрации гражданина. Сейчас этой нормы нет. Выходит, что ЖЭК сейчас вообще не имеет права заверять доверенности? Или в каких-то отдельных случаях?

При перерасчете пособия от 3 до 7 лет соцзащита Марксовского района Саратовской области учитывает как доход полученные за прошлый год деньги от этого же пособия, а также учитывает как доход полученное мною пособие по безработице после увольнение с работы. Из-за этого мне назначили пособие на двух детей только по 75% от прожиточного минимума.

Разве учитывается доход от самого пособия от 3 до 7 лет и пособие по безработице при назначении данного пособия? Сама я мать одиночке двоих детей.

Спасибо заранее.

Заложены ли льготы или поддержка многодетным семьям в бюджете нашего городе (кроме федеральных и краевых программ)? Где об этом поподробнее можно узнать?

Как мне поступить в данной ситуации:

На работе я получила уведомление, в котором уведомляют о ликвидации организации 21.04.2016 г, и все работники будут уволены по статья 81. часть 1. Я на пятом месяце беременности.

Отсюда возникает вопрос:

1. Если мне в декрет 27.04.2016 г… (после ликвидации) получу ли я выплаты которые мне положены, и если можно конкретнее какие именно?

2. Куда обратиться за начислениями пособия по уходу за ребёнком и какая это должна быть сумма? (Минималка – 4000 т. р или 40% от среднего заработка)

3. Можно ли по закону в моем случае (ликвидации) досрочно расторгнуть договор с работодателем по статья 81. часть 1

Заранее прошу прощение за неграмотность и незнание законов ТК…

Выхожу на пенсию со службы в УИС, В общий стаж входит стаж службы в ВС Рф (1992 по 2006 г.г.), далее с 2010 по 31.03.2020 г.г. - служба в УИС. По службе в ВС РФ имеется период с льготной выслугой лет. Пенсионным отделом, с меня были затребованы справки-подтверждения с ЦА МО (г. Подольск), что и было сделано. При подсчете выслуги лет, обнаружилось несовпадение данных в послужном списке (военное личное дело) с данными по справкам из Центрального архива, в следствии ошибки при ведении послужного списка делопроизводителем в войсковой части. На настоящий момент мне хотят засчитать всю военную службу год за год,, а это в моем случае минус 4 года. Военное личное дело находится в военкомате в Ногинске, у меня есть его копия (заверенная военкомом).

Теперь вопрос: Куда мне обратиться? Нужно соориентировать для решения моего вопроса. С Уважением, Вячеслав.

Пособие от 3 до 7 лет.

"При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются полученные в денежной форме доходы от продажи имущества, в том числе от продажи земли."

Можно подробнее, если я продам дачу и деньги от продажи получу наличными, то как соцзащита будет считать доходы? Если по кадастровой стоимости-это раза в три больше реальной цены.

В августе месяце у меня была снята надбавка к пенсии 1465 руб. за дочку которая учится в университете на очном отделении и вернули только в ноябре месяце когда я написала письмо. И то за прошедшие 3 месяца так и не вернули август сентябрь октябрь в августе были вступительные экзамены а справку за сентябрь и октябрь прислали с университета в октябре, что она там учится но сказали надо было раньше писать заявление, заявление мною написано 31.10.2019. Поэтому доплата к пенсии пропала. Это у нас такие законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы. На пенсионном обеспечении в МЧС. Какие мне нужно документы представить в пенсионный отдел МЧС для оформления пособия по уходу?

Признание гражданина (отца) недееспособным, доя дальнейшей подачи в органы опеки и попечительства.

Пришёл ответ (определение) судьи, что дело подлежит оставлению без движения т к «согласно ст 132 гпк мы к исковому заявлению должны прилагаться уведомления отвручении или иные документы подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов...» «Заявителю необходимо указать круг заинтересованных лиц и представить суду сведения подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле» Что подразумевается под кругом заинтересованных лиц (все документы по заинтересованному лицу были отправлены) и какие сведения о направления др лицам участвующим в деле нужно предоставить.

У меня ребёнок в марте исполнилось 7 лет. В июне бедет перерасчёт с 3 до 7 лет. Я не работала и в прошлом месяце встала на биржу. Мне сказали что перерасчёт не будет так как я не работаю. 21 мая месяц как встала на биржу труда. Скажите пожалуйста будут ли учтены мои доходы? Мне не могут отказать?

У племянницы (16 лет, студентка музыкального колледжа) сняли с карты сбербанка деньги-долг за ЖКХ ее родителей. Правомерно ли это, если нет, то как вернуть деньги?

Имею ли я право на выплату в денежной форме? Служба с 2003 по 2004 год, Чечня г.Шали, награда медаль за отвагу. Получаю ежемесячно выплату в размере 2 300 р. слышал, что выплаты ещё какие-то есть?

Добрый день! Подскажите, для рассчета пенсии и пенсионного коэффициента (среднемесячный заработок за 60 месяцев) учитываются такие выплаты, как декретные, чернобыльские.

Муж получает пенсию 25 тыс. С пенсии выплачивает алименты на ребенка от первого брака 5 т. Мой Старший ребенок инвалид. Хочу уйти с работы и оформить уход за ребенком инвалидом. Будут ли мои младшие дети получать пособие с 3 до 7?

Я хотел бы у Вас попросить дать юридическую консультацию по моему вопросу!

Мой отец с 1985 года работал на севере бурильщиком и 87 получил из-за несчастного случая получил двойной перелом позвоночника став в последствии инвалидом 2 группы!

Недавно года 4 назад он узнал есть закон который дает людям возможность получить страховые выплаты из-за несчастного случая на работе! Отец собрал все необходимые документы и отправил им туда в Нижневартовск! Они прислали ответ где написали что на акте о несчастном случае составленном в 1987 нужна гербовая печать и попросили обратиться в суд для утверждения несчастного случая!

Мой отец год назад скончался от инфаркта и у меня вопрос, это дело закрывается в связи с его смертью или я могу имею право требовать возмещения страховых выплат которые ему пологались до его смерти?

Я как сын имею там какое-то право, и что там можно сделать?

Могу я расчитывать на соцветия. Помощь при рождении ребенка на улучшение жилищных условий. Я замужем, брак зарегистрирован, муж работает не официально.

Вопросы:

1. Грозит ли расторжение договора о целевом обучении в медвузе отчислением с 3 курса успешного студента

2. Стоит ли начинать процедуру расторжения сейчас или разумнее попытаться это сделать после окончания учебы перед распределением

3. Основание для расторжения слабенькое есть - заказчик нерегулярно выплачивает положенную стипендию. Последняя задержка уже три месяца. Но по условиям трехстороннего договора: Студент, Депздрав, ГБУ - договор по соглашению Сторон расторгнут быть не может.

4. Основные шаги с нашей стороны необходимые для расторжения договора.

Вопрос: является правовым актом межотраслевое соглашение лесопромышленного комплекса? Если да то все его пункты должны быть внесены в составления трудового договора? У нас на предприятии есть коллективный договор о котором до этого времени коллектив даже не знал а после обращения в трудовую инспекцию договор появился ожидается проверка в договоре не хватает пунктов (ночные смены, сверхурочная работа и т.д) работа водителей относится к льготной пенсии тяжёлые условия труда (вывозка леса с верхнего склада) Мы считаем что отраслевое соглашение должно выполняться в полном обьёме при составлении кол. договора.

Приказом военного комиссара республики Дагестан от 2002 г.

За мужество и храбрость проявленное при отражении вооруженного нападения незаконных вооружённых формирований на Ботлихский район в августе 1999 года (в составе сил местного ополчения) я награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий». Вопрос если правовой статус ополченца не определен до сих пор, и у меня нет удостоверения участника или ветерана боевых действий если у меня какие то права на льготы и как их добиться так как я награжден нагрудным знаком Участник боевых действий.

Я вдова, у меня есть ребенок 3 года, муж погиб на работе, несчастный случай, фонд социального страхования выплачивает мне и ребёнку пособие по потере кормильца, я не работаю сейчас, если я выйду замуж буду ли получать пособие?

Я инвалид 3 группы, работаю массажистом в санатории. До следующего сезона часть персонала увольняют и онИ встают на учёт в центр занятости и получают пособие. Мне отказано, потому, что я получаю мин. пенсию по инвалидности. Мой вопрос-это правомерно?

Правительство РФ хочет поднять размер выплат пособий по безработице до 11000 руб. для граждан, которые останутся без работы за 5 лет до выхода на пенсию, это означает для мужчин в 60 лет, а для женщин 58? Если в моем случае пенсионный возраст наступает в 62 года, то могу ли я претендовать на эту выплату если меня уволят в 2019 году. (мне 58 лет).

Вопрос в сфере образования, а именно: халатность и не соблюдение должностных обязанностей преподавательским составом, и покрывательство последнего административным состава вуза. Какие права, на предъявление требовании, по серьезным взысканиям с нарушителей, я, как студент, имею и каким образом это можно осуществить?

У меня 3 е детей. Старшей 20,средней 10,младшей 6 лет. Я замужем, но мужа лишили р.пр. . Живёт с нами, алименты ему "начислены" тратим вместе. Меня интересует получу ли я хоть какое пособие от Путина за декабрь. На Новый год детям?

Ситуация такая: мой муж устроился на работу, с ним заключили ученический договор. Он отработал неделю, после чего должен был проходить учебу, но сломал ногу. Больничный ему отказываются оплачивать, ссылаясь на то, что он является учеником, но не работником предприятия. Правомерно ли это? Спасибо.

В июне 2012 года произошло ДТП с наездом на подростка 16-ти лет (за рулем был мой муж). Молодой человек получил перелом лодышки. В результате первого суда – моего мужа лишили водительских прав на 1,5 года. В результате второго суда присудили выплатить моральный вред – 100 000 р (он выплачен). Теперь мама этого подростка подала на нас в суд в третий раз – за конпенсацией материального ущерба, в том числе по утрате заработка. На момент аварии молодой человек закончил 10 класс и устроился работать на почту на время каникул. Устроился он за 2 дня до аварии и не успел проработать ни дня. С работы он уволился по собственной инициативе. Иск также подан и на страховую компанию. Правомерно требование о выплате ущерба по утрате заработка? И какова она может быть?

У меня один ребёнок 4.6 года. Я в разводе, получаю алименты. Получала детские от 3 до 7 лет. Подала заявление от 3 до 7 лет на продление. Пришёл отказ из за отсутствия официального дохода. Правомерно ли это и что мне делать теперь?

Сын моей подруги учится в техникуме на коммерческой основе, три года назад умер его отец, и вот на днях скоропостижно скончалась его мама, он остался сиротой. Ему 18 лет, учится он очно. Скажите имеет ли он права просить чтоб его перевели на бюджет, либо ещё как то, так он теперь круглая сирота. Спасибо.

Ухожу в декрет с апреля 18 года, рассчитали ежемес пособие до полутора лет в размере 24502, подскажите выплата с 1 января 18 года в размере 10 000 мне полагается? Статус мать одиночка!

Я ухожу в отпуск с 20.04. 15.04 я получила аванс, 16.04 выдали сумму отпускных. Должны ли мне выдать зарплату за отработанные дни (16.04-17.04)?

Являюсь председателем профсоюзной организации. Членов 18 из 92 работающих. Надо решить вопрос об установке рецептшен? Администрация против так как для кассы должно быть отдельно оборудованное помещение. Как решать?

Дамы и господа!

Нужно юридическое обоснование ответа на следующий вопрос.

Существует ли законодательная (правовая) норма ОБЯЗЫВАЮЩАЯ школу (детский сад) проводить техническое обслуживание осветительных приборов силами сторонних организаций?

УТОЧНЯЮ.

Под осветительными приборами понимается настенные, потолочные светильники с лампами накаливания, лампами дневного света, энергосберегающими лампами, предназначенные для освещения помещений, коридоров.

Данное техническое обслуживание осветительных приборов включает в себя также - техническое обслуживание электропроводки к этим осветительным приборам.

ПРОСЬБА.

Ответ нужен конкретный без общих, стандартных фраз.

Конкретным ответ должен быть в виде: п. ___ ч___ ст ____ Наименование НПА.

В случае если нет прямого упоминания, то прошу показать логическую цепочку из которой следует тот или иной вывод.

Моему другу 22 года, он слепой инвалид с 17 лет. Его родители не так давно умерли, квартира осталась на нем, у него маленькая пенсия. Подскажите что делать? С опекой и с имущественным вопросом. И какие вообще есть льготы и т.д.

С 2011 года я училась в институте и работала в жкх и глории джинс, так же состояла в соц. защите по уходу за бабушкой, сейчас требуют, чтобы я выплатила 36000 рублей, возместила государству, за то что в одно время я работала и получала выплату по уходу. Работа была почасовая, времени хватало на все. Подскажите как разрешить эту ситуацию.

Психиатр осмотрел отца на дому по решению суда о недобровольном освидетельствовании. Что мне делать дальше для лишения отца дееспособности и назначения меня опекуном?

Доброго времени суток Моя семья из 4 человек с 1991 г стоит в очереди на улучшение жилищьных условий И у меня есть информация что квартиры нам уже предлагали но мать единолично не ставя других членов семьи уже в который раз отказывается от предлогаемой квартиры. Возможно в пользу третих лиц, но скорее всего она не хочет того, чтобы наша семья так сказать, разьехалась, т.к.мать имеет имееет психические отклонения. Могу ли я написать на нее заявление в полицию И если да то на какую статью закона мне опираться при подаче заявления.

Мне отказано в пособии с 3 до 7 лет в связи отсутствием трудовой деятельности. Я являюсь единственным родителем, на это распространяется правило нулевого дохода, отец умер в октябре этого года. Почему отказали?

День! Подскажите, пожалуйста: моя бабушка попала в реанимацию, инсульт. Находиться в бессознательном состоянии.

Вопрос: Как получить пенсию, ее?

До этого, моя мама получала пенсию и жила вместе с ней. Приходили прямо домой и приносили. Взяли с больницы от глав врача справку-доверенность им же заверенную. Мама, пришла получать а ей отказали, хотя ее знали, те кто приносил пенсию. Что делать, подскажите пожалуйста?

Входит ли клиническая ординатура в общемедицинский стаж при назначении пенсии за выслугу лет и по старости?

Здравствуйте,

Ребенок, занимающийся спортом, пропустил занятия в школе в течение недели из-за соревнований. Есть справка от организаторов, с подписью и "мокрой" печатью.

Директор школы отказывается принимать эту справку (мотивировка "у нас такие ГОРОНО не принимает").

Соревнования не-государственные (т.е. проводятся не городским спортивным комитетом). Но проводит их местная общественная организация (официально зарегистрированная) от лица аналогичной общероссийской.

Вопросы:

1. Имеет ли право школа не принять такую справку?

2. Есть какие-то законы, регулирующие данную ситуацию?

3. Должны ли дать какой-то письменный отказ? Иначе ситуация в воздухе повисает, Есть пропуск, есть справка о причине (которую родители считают уважительной, а школа нет), но как-то же нужно зафиксировать эту спорную ситуацию, а как если справку не берут "просто на словах"

Мне отказывают в детском пособии от 3 до 7 лет, так как налоговой декларации у меня нет, у ужа было ИП, но он им не пользовался и декларации не подавал. Имеют ли право отказывать в выплате с 3 до 7?

Моя мама уволилась с предыдущего места работы и встала на биржу в мае этого года. В конце ноября будут прекращены выплаты по безработице. Недавно на сайте госуслуг она заказала справку о том, что она является предпенсионером (1967 г. р.). она где-то прочитала, что предпенсионеры могут стоять на бирже с сохранением выплат 12 месяцев, а не только положенные 6 месяцев. Я позвонила в наш центр занятости и задала этот вопрос, на что мне ответили, что продлить выплаты могут только если предпенсионер попал под сокращение. Другого не предусмотрено.

Скажите пожалуйста, действительно это так? в ее случае она может стоять только 6 месяцев?

Здравствуйте, меня отчисляют из института на 1 курсе.

Вопрос заключается в том, что я буду должен предприятию.

Я получал стипендию и учился на на целевом весь год.

Как я понимаю, я должен вернуть лишь стипендию, так как отчисление является условием для досрочного прекращения, и нигде не прописаны мои обязанности при отчислении.

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны и нвалидам боевых действий. Свасибо! С ув. Вдадимир. Г. Москва.

По ошибке выплатили пенсию по потере кормильца. Сыну исполнилось 23 года в апреле. Ему выплатили ошибочно в мае и июне. Теперь требуют вернуть! Чья здесь вина? Мы должны выплачивать?

3 года назад моему папе (ему 80 лет) двоюродный брат (на тот момент 82 года) подарил на лечение и расходы сертификат на 800 тысяч. В марте сего года родственник умер. На днях папа снял данные ему ранее деньги со своего вклада в Сбербанке. Имеет ли право налоговая брать с этих денег налог? (Договора дарения и завещания на эти деньги не было, сумма превышает 600 000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение