Социальные гарантии / Льготы и компенсации - 25697 советов адвокатов и юристов

Индивидуальным предпринимателям оказывающим ритуальные услуги нужно входить в реестр ритуальных служб или нет. Нашли много статей по этому поводу, что до 20 сентября этого года необходимо это сделать, но не понятно действительно это так или нет. И если да, то куда сдавать эти документы, мы находимся в Тюменской области "органа, регулирующего похоронное дело" не можем найти.

Полицейский выслуга 18 лет из них в полиции 6 лет. Получил травму при выполнении служебных обязанностей получил служебное жилье стою на ЕСВ состав семьи жена сын 9 лет дочь 1.8 лет у жены квартира 30 кв м. Прошел Ввк д не годен военная травма мсек не проходил при каких условиях могу остаться в жилье Или будет выселение независимо от группы?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Я ветеран боевых действий в Чечне проживаю в Татарстане, в моей собственности автомашина Лада гранта 87 лошадиных сил предусмотрена ли мне льгота на транспортный налог.

Выплачивается ли среднемесячный заработок на период трудоустройства и выходное пособие, если через неделю после сокращения наступила временная нетрудоспособность? Или вместо среднемесячного заработка работодатель должен выплатить начисления по больничному?

Мне 47 лет, я инвалид 3 группы. Уволена по сокращению штатов. При постановке на учет на бирже труда среди перечисленных документов не была названа справка об инвалидности и я ее не предоставила. Обязательно ли ее предоставить и какие существуют плюсы и минусы при трудоустройстве на работу.

Я военнослужащий меня перевели на новое место службы с оренбурга в белгород, а у моего младшего ребенка обнаружили порок сердца семья неможет приехаеть

у меня 3 детей 7, 2 и 0,7 лет

что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 21 год календарной выслуги, пенсионер, офицер в запасе. Уволен по статье утрата доверия. Имеет ли право на льготу по лечению в медучреждениях?

Муж сотрудник фсб вышел на пенсию по заболеванию получ. Во время воиской службы-выявлен рак простаты 4 стадии. Дали инвалидность 1 группы. Был раннее признан нуждающимся в жилье. Предлагают квартиру в электростали. Где еще можно получить квартиру в подмосковье? Есть ли у нас возможность выбора?

, при этом хочу привлечь консультанта по вокалу по гражданско-правовому договору, что для этого нужно.

У меня такой вопрос: у меня есть чернобыльское удостоверение проживающего в зоне с правом на отселение, до 2015 года я мог воспользоваться правом на дополнительный отпуск сроком на 14 суток, но с 2015 года мой отдел кадров в этом праве мне отказал, аргументируя тем, что в настоящий момент адрес регистрации и место проживания (я военнослужащий и зарегистрирован по месту дислокации в/ч) не совпадает с местом выдачи удостоверения, хотя в удостоверении указано, что оно бессрочно и действует на всей территории РФ (удостоверение выдано как проживающему в зоне проживания с правом на отселение в нас. пункте с. Медведово Клинцовского района Брянской обл. с 21.01.1994 года, дата выдачи удостоверения 05.04.1997 г.)Хотелось бы уточнить правомерно ли то что мне отказывают в праве воспользоваться доп. отпуском.

Мой сын ушёл добровольцем на Украину 15 марта 2023 года через подразделение Ахмат положено ли нам какие-то губернаторские выплаты и как их получить?

Служу по контракту 2 года 11 месяцев, получена травма в период прохождения военной службы, делали 3 операции по удалению грыжи позвоночника, установлен имплант. Прошел ввк установили категорию В.

Положены ли мне какие либо выплаты в связи с утерей здоровья.

Жду решения суда за долги коммунальных услуг, сама же получаю детские пособия тоест по закону не имеют право списыват. Как суд может ещё взыскать долг подскажите пожалуйста.

Я военнослужащий, до окончания контракта зарегистрирован с двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире. Могу ли я зарегистрировать в ней гражданскую жену, мать наших детей.

Меня зовут Серватинский Николай Степанович. Я военный пенсионер, ветеран боевых действий в Республике Афганистан. В пенсионном удостоверении нет штампа военного комиссариата о праве на льготы. Именно по этой причине мне отказали в бесплатном лечении в ЦВГ МО им.Вишневского. Я проходил обследование в 411 ВГ МО РФ, находящимся в Приднестровье, в г.Тирасполь, от куда и был направлен запрос в ЦГВ им. Вишневского. Правомерен ли отказ в бесплатном лечении?

Мичман уволился с выслугой 28 календарей по окончанию контракта и лишился права на саноторно-курортное лечение, почему?

Я инвалид второй группы имеет ли он право на бесплатное предоставление земельного участка, и каким закон можно воспользоваться по тамбовской оьласти.

Я военнослужащий по контракту. Женился не девушке имеющей ребенка от другого молодого человека. В браке они не состояли. Отец не желает отказываться от ребенка. У нас должен скоро родиться общий ребенок. Но нам отказываются давать служебную 3-х комнатную квартиру. Опираясь на то, что ребенок мной не усыновлен. Дают лишь 2-х комнатную. Правомерны ли действия командира части? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо! Константин, УР, п. Пибаньшур.

Образование высшее педагогическое, учитель начальных классов, работала в школе. Уже 15 лет работаю в саду, воспитателем. В этом голу закончила курсы переподготовки (воспитатель). Нужно ли еще и в этом году проходить курсы повышения квалификации, ведь не прошло ещё 3 года?

Я являюсь аттестованным сотрудником ОВД

При устройстве на службу у меня все было хорошо, но в этом году проходя ФЛГ при диспансеризации была обнаружена киста в области легкого.

Операция прошла успешно, кисту вырезали путем раздвига ребер, то есть их повреждения и я была задела Артерия, я потерял 3 литра крови, сейчас нахожусь на стационарном лечении после 5 дневной реанимации.

Положена ли мне страховая выплата?

Я военнослужащий, собираюсь увольняться с выслугой 24 года на пенсию по состоянию здоровья! Но встал вопрос о подаче заявления на получение субсидии для приобретения жилья! В ДЖО отказывают выплату, т.к сын жены не является членом семьи, он воспитывается мною с 8 лет (по документам я его не усыновлял)

Мой муж военнослужащий по контракту, будучи мичманом но состоя на сержантской должности в ПВО, подал отношение о переводе на мичманскую должность в другую войсковую часть и другой род войск (ТОФ). Командир затягивает дело и не даёт документам ход (рапорт и отношение подавал в декабре, а на сей день узнавали в отделе кадров в Хабаровске документы ещё к ним не поступали). Контракт заканчивается в июле этого года. Вопрос в следующем: первое - имеет ли право командир не отпустить на вышестоящую должность в другую часть? Второе-есть ли какие-то НПА регламентирующие порядок перевода, а именно сколько могут ждать по новому месту службы, т.е грубо говоря, есть ли срок годности у отношения?

Такая ситуация в своем городе подал документы в военкомат для контракта на СВО. Военкомат моего города со мной заключил контракт в 2 х экз. И отдали оба экземпляра мне на руки вместе с личным делом, т.е. все документы у меня на руках. И далее я отправился в другой город в часть. По пути в часть я осознал, что не хочу идти по контракту и до части не доехал. Можно ли мне вернуться со всеми документами назад в свой город и отказаться?

Мой муж военный у нас трое детей, правда двое старших не его дети и не усыновленные им.Вопрос таков может ли мой муж брать отпуск летом? Или могут ли ему отменить отпуск с любыми обстоятельствами касающих службы?

Я военный пенсионер, живу в Иркутской области, в 2013 году получил в части при увольнении впд на перевозку личных вещей к выбранному месту проживания, но не воспользовался им, так никуда не переезжал, могу ли я использовать, но не к выбранному пмж.

Я учитель. Работаю на период декрета другого учителя 6 часов в соседней школе по "внешнему совместит-ству" по договору с 1.09 по 31.05.положены ли мне выплаты-премии, стимулирующая и т.д.

Меня предупредили за 1 неделю о сокращении. Работаю не по трудовой книжке, а по гражданско-правовому договору, подскажите мне положено выходное пособие?

Муж сотрудник полиции. Работает 18 лет. у нас 2 детей,1 из них инвалид-дцп. у нас до сих пор нет жилья. Нас поставили в общую очередь на един пособию. Это правильно, неужели ребенок инвалид ничего не значит здесь?

День добрый. На частном предприятии пищекомбинат-занимается мясной продукцией, зарплату это то что платят за 1 км-зруб. , намекнули очень настойчиво по собственному желанию, отпуска нет. ,не нравится уходи, и приходилось все время работать. Только когда говорил что надо выходной, и то со скандалом давали. Вопрос-имеют ли меня право уволить, и я могу написать на отпуск, и получить отпускные?

Можно ли прикрыть трудовые отношения договором ГПХ, при условии, что договор ГПХ заключен с самозанятым гражданином, который платит профессиональный налог?

Получается следующая картина, что договор по факту должен быть трудовым, потому что там явно трудовые отношения - точный график работы, расписание, обязанности, каждый рабочий день отметка в журнале и т.д., это уже явно не оказание услуг, а трудовые отношения.

Но работодатель поступил иначе, он заключил с человеком договор ГПХ и указал, что он заключен с ним как с самозанятым и второй обязуется платить сам налоги.

Вопрос, можно ли признать данный договор трудовым? Если - да, то как быть, что исполнитель сам платил налоги?

Я военнослужащая у меня ребенку нет 3 лет меня ставят в дежурства в мой выходной. У меня двое детей как быть и не ходить в дежурства? Законно ли меня ставить в дежурства? Если нет то на что ссылаться?

Я хотел бы узнать, может ли гражданка Украины подать заявление на получение российского РВП (на основании брака с гражданином РФ), если до окончания разрешённого срока пребывания в РФ у неё осталось 30 дней? Насколько мне известно, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней, соответственно, 30 дней недостаточно для рассмотрения. Или же разрешение на пребывание продлевается на весь срок рассмотрения заявления на РВП?

Важное уточнение: гражданка Украины сейчас находится не в России, и из-за ситуации с пандемией может приехать в Россию только один раз на 90 дней как жена гражданина РФ. К сожалению в силу некоторых обстоятельств (о них могу рассказать подробнее, если нужно) она не сможет подать заявление на РВП сразу по приезду в Россию, а только через полтора-два месяца. Поэтому у неё останется всего 30-40 дней разрешённого пребывания в РФ для того, чтобы получить ответ на своё заявление.

У меня муж находится на СВО и у них там недавно один человек из группы заболел сахарным диабетом (в связи со стрессом), из-за этого его в итоге отправили домой и он попал под федеральную выплату 3 млн рублей, хотя это не ранение, сказали что вышел какой то закон-поправка.

Подскажите, что это за закон? Не смогла найти где можно прочесть эту поправку и какие болезни туда входят помимо ранений и контузий?

Входят ли туда такие болезни приобретенные в ходе СВО как: повреждение внутреннего мениска, остеоартроз коленного сустава 1 степени, протрузии в пояснице и стеноз поясничного отдела позвоночника?

Суд обязал Востокрегионжилье рассмотреть вопрос о признании нас нуждающимися в обеспечении жилым помещением, путем выдачи ГСЖ для приобретения жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства. Могу ли я отказаться от ГЖС в пользу выдачи мне субсидии. Написали обязательство о сдаче жилья, жилье находится в собственности. Спасибо.

Я доброволец подписал контракт и был зачислен в подразделение барс. После тяжёлого ранения мне отказали делать ввк ссылаясь что добровольцам не принадлежащим к армии России ввк не делают. Тоесть и страховку за жизнь мне не выплатят. Веино ли это утверждение? На самом деле ли не положено ввк добровольцам кто не относится к армии России а служил как чвк.

Служу по контракту на сержантской должности. Чтобы встать на должность прапорщика, необходимо техническое образование, для чего поступил в технический колледж. При этом имею высшее гуманитарное образование. Вопрос состоит в следующем: имею ли я право при наличии высшего образования на дополнительный учебный отпуск по причине получения технического образования? В строевой говорят, что нет, так как у меня уже имеется образование и отпуск по учебе положен только в счет основного либо он будет не оплачен. Спасибо.

Ребенку поставили нейросенсорную тугоухость на оба уха+дцп. Инвалидность сказали оформить только через три месяца так как наш сурдолог в отпуске и все специалисты которые занимаются оформлением инвалидности тоже в отпуске. Так как время идет, а ребенку необходимо развиваться решили купить слуховые аппараты сейчас. Имеем ли мы право подать на компенсацию купив аппарат сейчас без инвалидности, ее нам поставят официально только через три месяца. Спасибо.

Взрослый (47 лет) инвалид с детства, 1-группа инвалидности, проживаю в деревне с родителями пенсионерами, 80 км от Смоленска (не смоленский район). Прохожу высокотехнологическое дорогостоящее лечение, и вынужден часто бывать в Смоленске. Полноценное лечение и реабилитация возможны только в областном центре.

Имею ли я права\льготы, на получение жилья в Смоленске, либо финансовую помощь, либо льготный кредит, для строительства жилья. Любой вид поддержки, полностью либо частично возмещающий расходы по приобретения жилья.

Человеку 44 года и будучи ребенком он воспитывался опекунами, полагается ли ему (по достижении им совершеннолетия) квартира, как детям из интерната? И куда нужно обращаться для урегулирования данной ситуации.

На работе по коллективному договору существует оплата проезда в отпуск по России раз в два года члену семьи неработающему, иждивенцу. При уходе в отпуск у меня не было такого члена семьи. Т.е жены. В отпуске женился. По выходу из отпуска предоставил проездные документы на оплату проезда жены. Работодатель отказывается оплачивать проезд жены в связи с тем что член семьи у меня не был два года. Ссылается на это. Нигде не сказано два года в браке до и после. Есть трактовка раз в два года и все. Раньше проезд никогда на члена семьи не брал. Все официальные документы есть свидетельство о браке, трудовая подтверждающая факт, что жена не работает и проездные билеты о нахождении в отпуске. Как решить данный вопрос?

Я бы хотела узнать. Я учусь очно мне 20 лет, я получаю пенсию по потери кормильца. Хочу работать как самозанятый и нужно скачать приложение мой налог, мне будут ли дальше платить пенсию по потери кормильца?

Я работаю в доме детского творчества. У нас функционирует группа раннего развития, с детьми 5-6 лет. Занятия проводиться по 30 минут 4 раза в неделю. Мне установлена педогагическая нагрузка директором. 2 часа. Правомерно ли это?

В 2011 году получил диплом специалиста, теперь решил пройти обучение по программе бакалавриата в другом вузе, по другой специальности. Работодатель утверждает, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Одноко в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об образовании" бакалавриат и Специалитет разные уровни, а ст. 177 Трудового кодекса не оговариавет взаимное положение уровней, а лишь указывает на то, что данный уроведь должен получаться впервые. Прав ли он?

для выплаты при увольнении единовременного пособия в размере 7 - ми окладов денежного содержания (п.7 ст.3 ФЗ - 283) половина срока обучения в очном ВУЗе?

Сын учится в тгу томске, дочь нынче поступила в колледж в томске у меня льготный отпуск, сын с томска заезжает к нам и мы все вместе уезжаем на отдых обратно дети возращаются в томск оплатят им проезд до томска проживаю в хмао работаю оао сибрефтепровод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение