Срок давности взыскания по решению суда / Иск - 17701 советов адвокатов и юристов

Примерно 14 лет назад был взят кредит наличными в банке и до конца не закрыт. Сейчас пришло постановление о взыскании. Имеется ли у такой ситуации срок давности, если да, то какой?

Решение суда по кредиту было вынесено в 2014 году. Ни приставов, не уведомлений больше небыло. Считается ли долг просроченным?

Меня интересует срок давности по судебному иску " Моральный ущерб" по статья 108 часть 1 Приговор был вынесен в мае 2005 г. Я спасибо.

Существует ли срок давности по кредиту, по которому было вынесено судебное решение (уже работают судебные приставы). Кредит брался индивидуальным предпринимателем для работы.

ДТП произошло 5 августа 2016 года, погибла девушка, весь год проводились следствие, но решения так и не вынесли, дело убрали в архив! Существует ли срок давности? И как можно повлиять на возбуждение уголовного дела?

Я пенсинерка. Написала расписку о взятии в долг 270 т.р. 80 т.р вернула. Остальное'не могу. Кредитор подал в суд. Какое будет решение скда? Я не работаю.

Скажите, если во неоплаченному кредиту в 2014 году начато исполнительное производство у судебных приставов. Действует ли срок давности. И что делать в данной ситуации если сижу в отпуске по уходу за детьми и нет возможности выплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать, имеет ли право бывший супруг подать иск об алиментах на ребенка в будущем (а он это планирует) , если на данный момент за ним числится долг ребенку свыше 200 тыс. руб? Ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Существует ли срок давности у задолженности по алиментам?

У меня вопрос срок давности прошел 3,5 года пришло письмо с банка об уплате задолженности жена заплатила некоторую сумму вопрос будет ли открыт новый срок и можно ли не платить.

В декабре 2013 г был суд с банком, по которому было вынесено решение о взыскании с меня долга, но гораздо меньшей суммы чем требовал банк, в течении 2014 г я пытался согласовать график выплат с банком, но адекватных сроков они не предоставляли. Итак прошло три года. В январе 2017 г пришла повестка в суд, в котором будет рассматриваться передача моего долга третьему лицу. У меня вопрос-действует ли в моем случае срок давности 3 года? Нужно ли писать какое либо возражение о передачи моего долга третьему лицу?

Три года назад был суд осужденным по статье 160 ч 1 растрата и присвоение... по иску 75000 я должна была выплатить но не было возможности сейчас официальная зарплата и работа за это время никто не искал и щета не арестовали... есть ли срок давности по выплатам иска? И чем это может грозить.

Статья 159 часть 4 ук рф по НДС... когда начнется срок давности-с момента подписания документов на право возврата НДС, или с момента подачи документов в налоговую, с момента одобрения налоговой суммы НДС или с момента получения суммы НДС на счет?

Здравствуйте! В августе 2017 года по судебному решению через службу приставов с моей матери-пенсионерки взяли долг за электроэнергию за период с 01.01.2015 по 31.12.2016 г. за квартиру, в которой она когда-то была ответственным квартиросъемщиком. Собственником квартиры с 2007 года являлась я, в декабре 2013 года мы квартиру продали (договор купли-продажи от 17.12.2013 года). Мосэнерго говорят, что мы их не предупредили о смене собственника, поэтому у них в базе моя мама до сих пор числится за этой квартирой, в данный момент документы предоставлены, но там еще требуют, чтобы я предоставила документ, кто сейчас владеет этой квартирой. Что нам делать в этой ситуации, можем ли мы вернуть высчитанные с нас деньги за квартиру, к которой мы с 2014 года не имеем никакого отношения? Как узнать, на каком основании было вынесено решение суда, какими документами они руководствовались, потому что повестку на суд мы не получали и на судебном заседании соответственно не присутствовали?

В 2011 г было вынесено решение об отказе в иске по вомещеню ущерба при дтп, которое было в ноябре 2009 г (я - ответчик, к слову сказать обвинение было об участии меня и моей машины в дтп, в котором меня просто не могло быть, это я доказала в суде, но мне пришлось потратиться на адвоката и потерять кучу времени, доказывая что я не верблюд!). Теперь хочется взыскать с истца свои расходы на адвоката. Не истек ли срок давности и с какого времени его считать?-с момента дтп или с момента вынесения решения? СПАСИБО ВСЕМ!

Есть задолженность по пеням по ЖкХ присужденные судом, есть ли по такой задолженности срок давности? Благодарю за ответ.

Назначили отцу ребенка долг по алиментам, он уговорил маму ребенка, что отдаст квартиру детям. И она написала заявление приставам, что не имеет претензий к отцу, но он не выполнил обещание, вопрос:-есть ли срок давности у заявления, можно ли вновь возобновить долг по алиментам отцу? Спасибо.

В 2013 году взял займ в МФО 1000 рублей через неделю отдал с % и взял 3000 рублей, отдать не смог. Первые два года звонили, требовали вернуть, доходило до угроз. Затем звонки прекратились. Каков срок давности обращения МФО о взыскании с меня задолженности в суд?

В апреле 2019 у меня с соседкой произошёл конфликт, в ходе которого она нанесла мне побои. Было написано заявление в полицию, пройден акт смо на побои. В течении 2 х лет я боролась через прокуратуру с полицией, в итоге они составили протокол в 2021 году и направили в суд. Суд дело прекратил, разбирательств и самого заседания с участниками ек было. Я обратилась в апелляцию на решение суда. В мае 2021 Апелляция это определение признала не законным, но дело все равно закрыли по срокам давности. (2 года прошло с момента нанесения побоев). Могу ли я подать иск на моральный ущерб? Если прошло уже больше 2 лет? И теперь оказывается соседка беременна? Может ли это как то повлиять на решение суда в плане, что откажут в моральном ущербеи из за того что теперьона в положении?

У меня была кредитная карта сбербанка.. ее заблокировали за неуплату еще в 2012 г... тишина, молчание, а сейчас обьявились приставы и требуют возврата денежных средств... есть ли какой срок давности.. могу я не оплачивать?

Суд (мировой) решил взыскать в пользу банка с меня за период с 06.03.2006 по 10.06 2010 года что делать можно ли применить сроки давности.

Вопрос такой: было ИП, после закрития оказалось что существует долг за пенсионный фонд! Прошло уже года 2-3..никто ничего не присылал и не звонил, могли ли долг списать? И вообще есть ли срок давности по таким долгам?

Если есть решение суда о взыскании с должника долга за кредит, но должник не имеет имущества и доходов, то сколько лет это решение пристав будет исполнять? Или хоть десять лет могут? Спасибо большое.

В 2015 году были проданы коммерческие объекты на сумму 60.000.000 р. принадлежали мне как физ лицу. НДФЛ был заплачен.

Но в 2016 году налоговая назначила выездную проверку физ. лица. То есть меня. По не уплате НДС. Сейчас это в порядке вещей. С 2013 г по 2016. И вот вопрос. В этом случаи когда наступает срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.171 незаконное предпринимательство. С уважением Владимир.

Мужу по решению суда присудили некоторую сумму. После этого он умер. По завещанию я являюсь наследником. Но наследство я еще не получила, только написала заявление у нотариуса. Имеет ли срок давности решение суда?

Здравствуйте.

Долг всплыл перед компанией 3-х годичной давности... который пепедали коллекторам. Огромная пеня образовалась.

Имеет ли силу долг 2015 года?

Есть ли срок давности за нарушение условий контракта, Могут ли уволить военнослужащего если он 13 лет назад выехал за границу без разрешения командира.

Есть ли срок давности на решения судов по разделу имущества супругов в разводе, т.е. решение о взыскании, например было в 2016-м, а один из супругов решил взыскивать, например в 2021-м?

Суд присудил взыскать с ответчика сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.к. я заявил о взыскании на дату рассмотрения судом. Ответчик уже несколько месяцев игнорирует решение суда (открыты исполнительные дела приставами по другим долгам ответчика). В соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок". Более короткий срок ничем, в моем случае, не ограничен.

1. Как инициировать взыскание процентов по ст. 395 с даты принятия решения судом до момента окончательного погашения долга? Новое исковое, требование к должнику, заявление приставам, чтобы они обратились в суд за разъяснением?

2. И от какого события в данном случае будет начинаться срок исковой давности?

3. И он же 3 года?

С момента просрочки кредита прошло пять лет 2015 коллекторы подали в суд в конце 2020 суд я проиграла хоть и писала о применении срока давности судья посчитал что кредит заканчивается в 2019 и поэтому я не пропустила срок. Как считать правельно подала в областной не знаю что там решат.

Было судебное производство со страховой компанией, суд мы выиграли, исполнительный лист получили. Скажите пожалуйста в какие сроки ответчик должен перивести деньги (исполнить решение суда) Спасибо заранее!

Были удавлетворены гражданские иски (мат. ущерб-деньги) в рамках уголовного дела 10.02.2017. Если до 10.02.2020 года истцы не подадут их судебным приставам для возбуждения ИП, истичет ли срок давности их предъявления суд. приставам? После истечение этого срока как поступят приставы-откажут в возбуждении исп. производств или возбудят. Если возбудят, как заявить о пропуске срока давности. Может ли истец умышленно не предъявлять долго иски, чтобы предъявить его уже с процентами. В каких случаях истец может рассчитывать на взыскание процентов к сумме долга и какова процедура и формула. Спасибо.

Открыто исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту 01.09.15. Какой срок давности этого исполнительного производства?

По решению суда, было призужлена материальный ущерб по ДТП. Я не разу не выплачивал по этому делу, если срок давности по материальному ущербу.

Меня интересует срок давности по налогам на имущество. Ситуация такая, не оплачены налоги с 2019 года, на сколько я смог узнать срок давности три года, то есть налог за 2019 год уже должен был сгореть, но его не обнулили. Правильно ли это что всё равно налог за 2019 год придётся заплатить или в налоговой инспекции мне дурят голову? Налог требует заплатить именно ФНС, судебным приставам пока ничего не передано.

Брали деньги наличными в банке, кредит. В 2012 году. Платили несколько месяцев и перестали. Щас пришло постановление суда, в котором суд обязал заплатить весь долг, с процентами. Есть ли срок давности по крелиту? Что делать в такой ситуации?

В 2017 году суд вынес решение о взыскании суммы транспортного налога, после чего, материалы были переданы судебным приставам. До сих пор налог не был удержан. Есть ли срок давности по взысканию налогов? Если да, то какой? На сайте Сбербанка, по поводу налогов, указаны 2 пункта:

1) действует арест и взыскании, и ниже пункт 2) производство дела прекращено.

Суд вынес решение, чтобы я выплатила компенсацию страховой компании по суброгации, т.к на момент дтп, являясь виновником, не была вписана в страховку. Скажите пожалуйста, существует ли срок давности у такого дела? После истечения которого, при её неуплате, эта выплата будет недействительна?

В октябре 2009 г., было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании денежных средств с транспортной фирмы в мою пользу. Денег нет. Какой срок давности у этого решения.

Решение суда о взыскании задолженности по кредиту было вынесено в ноябре 2011 года. Я о нем узнал случайно и мне его не предъявляли. Действует ли в этом случае срок давности 3 года, т.е. могут ли с меня взыскать задолженность в настоящее время?

Добрый вечер! Хотела узнать, есть срок давности у долга. Брала в кредит аппаратуру, оплатила. Прислали кредитную карту на 50000. Срок карты был до 2009 года, новую не брала.

Мне пришло решение суда (причем нас о заседании не оповещали, квитанций о задолженности не было и мои квитанции об оплате у меня в наличии, там все оплачено) о долге за свет, за период с 09.11.2013 по 12.11.2014 годов, что мне делать, имею ли я право не платить и какой статьей закона я могу мотивировать?

Добрый день!

На основании постановления инспектора МО УФМС России по Хабаровскому краю в 2012 году был привлечен к административной ответственности по статья 18.9 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40000 руб. Постановление вступило в законную силу. По заявлению была представлена рассрочка платежа. По истечении срока рассрочки штраф не был уплачен. Признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании данной статьи подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Имеется ли срок давности по данной статье? Могут ли сейчас обязать выплатить штраф? На сайте судебных приставов долгов нет.

Течение срока исковой давности продолжается сразу после решения суда первой инстанции или после месяца, данного на обжалование в апелляции? Спасибо.

В 2006 году я сняла с кредитной карты деньги. Не одного платежа не было произведено. На днях пришло письмо якобы с решением суда о взыскании с меня этой суммы. Как давно истек срок давности по кредиту и что делать?

Вопрос о сроке давности применения административного ареста. 14.08.2012 суд меня лишил водительских прав на 1 год и 7 месяцев за вождение в нетрезвом виде. 11.12.2012 суд назначил мне арест на 5 суток по статья 12.8 часть 3. Из суда отконвоировали в местное отделение милиции. А там отпустили, сказали - иди гуляй. Больше меня не тревожили. Сейчас пытался узнать когда можно получить права, на что мне отвечают: Забирать права можно 29.03.2014 но сначала я должен отсидеть трое суток ареста. Существует ли срок давности на применение данного ареста?

Здравствуйте. Было решение суда о взыскании ущерба в 2013 году. В суд не являлся ни где не расписывался ничего не платил. Существует ли срок давности решения суда? Или как можно законно избавиться от долгов? Истец страховая компания.

Вынесено решение суда в 2012 году за долг до 2008 года. По срокам был прав судебный пристав снять деньги у меня со счета в 2015 году. Ведь срок у иска 3 года. Даже отрешения суда прошло больше 3 лет.

В 2013 году брал в банке кредит, не отдал, по решению суда должен банку н...ную сумму, есть ли срок давности по оплате банку по решению суда.

В 2008 брала кредит. Проплатили 2 платёжки. никто не беспокоил на протяжении 8 лет. теперь коллекторское агенство самлер прислали письмо с уведомлением о выезде судебных приставов с орестом имущества. Есть ли срок давности кредита? И как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение