Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Статья 407 налоговые льготы

Краткое содержание:

Советы юристов:

У меня две квартиры в собственности. Я подала в 2019 году в налоговую заявление о льготе на одну квартиру как пенсионер. Пришел ответ отказ. Ссылка что у меня с 2018 года появилась вторая квартира в собственности. Ссылка на ст. 407 НК рф. С уважением неработающий пенсионер.

вопрос №17100919
прочитан 5 раз
Вообще-то такого правила нет, вы имеете право на предоставление льготы на одну из квартир по вашему выбору. Не могли бы вы выслать мне скан отказа? Мне кажется, что вы вероятнее всего что-то неправильно оформили. Уточните. Вышлите, если вам не трудно, на адрес:5168@apmo.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не имеют право, если заявление оформлено по утвержденной форме, предоставлен документ, подтверждающий право на льготу, т.е. пенсионное удостоверение. Решение можно обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. выбор объекта, в отношении которого пенсионером решено применить льготу, остается за пенсионером.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обладаю правом собственности в размере ½ от площади хоз. блока общей площадью 55.4 м.кв. Т. е. у меня право собственности на хоз. блок = 27.7 м.кв.

Я подхожу под налоговые льготы в соответствие с п.п. 10, п.1, ст.407 НК и соответственно мне предоставляется налоговая льгота на имущество в соответствие с п.п. 4, п. 4, ст. 407 НК.

Правомерно ли начисляют налог?

вопрос №16990629
прочитан 5 раз
Правомерно так как Вы не являетесь собственником 27,7 кв.м., Вы являетесь сособственником 55,4 кв.м., юридически это имеет большое значение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Ст. 407, п. 7 Налогового Кодекса РФ: военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Разъясните пожалуйста, имеют ли действующие военнослужащие (до 20 лет выслуги) право на льготу по имущественному налогу на квартиру.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

вопрос №16500041
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Действующие военнослужащие имеют право на льготу [quote][b]военнослужащие[/b], а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 3 квартиры. В 2-х проживают мои дети, а в третьей я. Я имею право на налоговые льготы? В 52 главе налогового кодекса ст. 407 не указано точно, что только на 1 квартиру. Там просто идет перечисление объектов по пунктам. Отсюда и неясность. По сути пенсионер имеет право на освобождение от уплаты налога на объекты недвижимости независимо от их количества. Поясните пожалуйста.

вопрос №12761987
прочитан 21 раз
День добрый, согласно статьи 407 НК рф пенсионеры освобождены от уплаты налога только на одну недвижимость, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus:
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста как правильно читать в НК РФ ст. 407 п.15 п.п.3 "...освобождение от обязанности по уплате налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по выбору налогоплательщика".Военный пенсионер 61 год. Имеет одну квартиру, один гараж, одну дачу и т.д. Т.е имеет льготы по каждому объекту или только на один вид на выбор (либо на квартиру, либо на гараж...). В налоговой данное положение НК РФ трактуют по разному Спасибо.

вопрос №12730381
прочитан 7 раз
Четко указано, что имеет право освобождения в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, то есть если у вас например два гаража, то вы платите только за один, если у вас две квартиры, то вы платите за одну квартиру. Если у вас два гаража и две квартиры вы платите за один гараж и за одну квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я по незнанию в течении 3 х лет платил транспортный налог, налог на квартиру, гаражный бокс. Хотя согласно статья 407 часть 2 п.7 налогового кодекса имею льготу. Можно ли вернуть уплаченные деньги и как это сделать?

вопрос №12660882
прочитан 6 раз
Здравствуйте, уважаемый Пользователь! Да, имеете право на возврат в пределах 3 лет исковой давности. Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право районная администрация отменять налоговые льготы предусмотренные этой статьей? 407

вопрос №12493524
прочитан 15 раз
Доброго времени суток! Региональные власти и администрация города не могут отменить льготы, предусмотренные Федеральным законодательством. Льготы, предусмотренные статьей 407 Налогового кодекса обязаны быть предоставлены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток Ирина! Налоговый кодекс наделяет местную власть полномочиями устанавливать льготы по земельному налогу. Статья 387. Общие положения При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получает пенсию в связи со смертью одного из родителей. Имеет он право на льготу по налогу на имущество согласно ст.407 НК РФ.

вопрос №11724961
прочитан 28 раз
Ребенок получает пенсию в связи со смертью одного из родителей. Имеет он право на льготу по налогу на имущество согласно ст.407 НК РФ. ---не имеет права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я пользоваться налоговой льготой по оплате налога на имущество (квартиру) согласно ст.407 НК РФ,если имею выслугу лет в органах внутренних дел РФ 25 лет, нахожусь на пенсии по выслуге лет мне 49 лет.

вопрос №11692385
прочитан 29 раз
Можете 7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поздно узнал, что в соответствии со статьей 407 НК РФ имею льготу по уплате налога на собственность физических лиц. При этом я исправно платил налоги последние 5 лет. Могу ли я вернуть уплаченные налоги за 3 последних года, подав заявление в налоговую инспекцию? Юрий.

вопрос №11635425
прочитан 11 раз
Добрый вечер. Увы, незнание закона в вашем случае вам не поможет, необходимо вам обратиться чтобы вам больше не начисляли налоговая инспекция налоги. Всего хорошего удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в налоговую службу на льготу по налогу на имущество (ст 407 НК рф)подается ежегодно, либо одного раза достаточно?

вопрос №11599931
прочитан 125 раз
В статье 407 НК РФ определена категория льготников по налогу на имуществу Не нужно каждый год подавать заявления на льготу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это зависит от основания для предоставления льготы. Если срочная инвалидность, то ежегодно. Если пенсионер, военный пенсионер, В БД, ликвидатор ЧАЭС и т.д., то одного раза достаточно. Смотрите ст. 407 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по льготе на налог на имущество. В соответствии со ст 407 НК Рф есть льготники, а это в том числе и пенсионеры. Если моя бабушка, возраст старше 80 лет, не подала в налоговый орган заявление о том что она льготник, то она не получит свою льготу? А после 1 ноября срок подачи заявления считается истекшим? Поздно?

вопрос №11599663
прочитан 42 разa
Здравствуйте Ирина Да, если заявление на льготы в ИФНС не подали, значит льготы за этот год не будет. Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 407 НК, мне как военному пенсионеру предоставляется льгота по одному из налогов: на землю, на автотранспортное средство.

Как воспользоваться этим правом? Спасибо.

вопрос №11586569
прочитан 22 разa
Добрый вечер! Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: [quote]1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи (физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; (физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.) 5) гараж или машино-место. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.[/quote] Налоговый кодекс РФ не содержит положений, дающих льготы по земельному налогу или транспортному налогу военным пенсионерам. Однако правовыми актами и законами муниципальных образований могут устанавливаться льготы для отдельных категорий граждан. Возможно в вашем регионе есть соответствующие акты. Для получения более полной информации Вам следует обратиться в налоговую службу по месту жительства. Удачи Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право пенсионер органов внутренних дел (20 лет выслуги),39 лет на налоговые льготы согласно 407 статье НК РФ?

вопрос №11584716
прочитан 13 раз
Здравствуйте. Да, согласно статье 407 НК РФ пенсионеры имеют право на налоговую льготы, но только в отношении одного объекта налогообложения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отслужил в органах МВД 28 лет и уволился на пенсию. При этом я ветеран боевых действий. Имею-ли я право согласно ст 407 НК рф право на льготу по налогам?

вопрос №11552238
прочитан 15 раз
[quote]Я отслужил в органах МВД 28 лет и уволился на пенсию. При этом я ветеран боевых действий. Имею-ли я право согласно ст 407 НК рф право на льготу по налогам?[/quote]--имеете право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение