Страховой стаж / Трудовое право - 57454 советов адвокатов и юристов

Живу и работаю в мпкс, страховой стаж работы 29 лет. страховой стаж с учётом Конст. Суда N2-п 35 лет 7 дней. Льготный стаж в мпкс 24,7. Пенсионный коэффициент 89.688. Мне 53,6 лет. вопрос во сколько лет мне на пенсию?.

РКС 14 лет 2 список 20 лет страховой стаж 38 лет суммируются ли эти стажи право выхода на пенсию? РS в каком возрасте имею право мне 53 г.

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

Учитывается ли в страховой стаж, для начисления пенсионных выплат, время обучения в техникуме в период с 1975 по 1979 г.г., если до поступления работал на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке "уволен в связи с поступлением в техникум", затем служба в Советской армии по призыву 1979-1981 г.г., затем работа на предприятии.

На сайте ПФР, в личном кабинете, время учебы не записано. Конвертация стажа сделана 10 лет тому, сначала запись была затем её удалили.

Через месяц на пенсию, уже подал заявление, жду результата.

После окончания средней школы 1 год обучался в ПТУ затем 2 месяца работал и был призван в армию Что из этого периода будет включено в трудовой или страховой стаж?

Чем отличается трудовой и страховой стаж. Может ли быть страховой стаж меньше трудового?

У меня 16 лет стажа на Крайнем Севере. Согласно справке 1 год идет за полтора, т.е. всего трудового стажа 16 х 1.5=24 года. В ПФР заявили, что что страховым стажем являются только 16 лет и пенсия по достижению 55 лет мне не положена. Так ли это?

Учеба в высшей партийной школе 1983-1985 гг. не включили в страховой стаж при оформлении на пенсию по старости в 2013 году. В расчет принимали годы до нового закона о пенсиях. Учился очно 2 года вместе с семьей, запись в трудовой книге: Освободить от должности в связи с направлением на учебу/не уволен, а именно освобожден/,после окончания учебы назначен на новую должность, а не принят на работу. В период обучения получал прежнюю зарплату в виде стипендии/справки о прежней зарплате и размере стипендии имеются/,имеется справка о том, что у меня ежемесячно удерживались налоги/раньше пенсионного фонда не было/.Мне эти 2 года учебы не зачли. Прошу подсказать мне необходимые документы на которые мне надо ссылаться чтобы через суд заставить пенсионный фонд включить мне 2 года в страховой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 1999 год страховой стаж 17 лет 10 месяцев, из них 15 лет в районе крайнего севера. 51 год за выслугу лет в аэрофлоте. Может ли страховой стаж быть исчислен в льготном порядке 15*1.5+2 года 10 месцев=25 лет 3 месяца для применения коэффициента 1,7 при исчислении размера пенсии?

Я мать ребенка-инвалида. Год как нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Каждый год обращаюсь в ПФР для продления пенсионного удостоверения. Год назад я тоже обращалась к сотруднику ПФР и пояснила что я не работаю, могу ли я получать ежемесячную выплату как неработающему трудоспособному лицу уход за ребенком – инвалидом. Соответствующих пояснений я не получила. В этом году я тоже пришла и спросила что я не работаю а мне говорят что вы можете получать компенсационные выплаты. Получается так что год вычеркнут из жизни. Нет ни страхового, трудового стажа и компенсационных выплат. Можно ли внести страховой, трудовой стаж. Получить компенсационные выплаты. Заявление в ПФР я написала получила отказ. Как написать заявление в прокуратуру чтоб помогли. Дайте полный ответ пожалуйста!

Страховой стаж в 22 году состовляет 13 лет мне 60 лет это даёт право на пенсию если я оставлю работу и приду оформлять пенсию по возрасту который наступает в 64 года. Я с 1962 года.

Можно ли подтвердить страховой стаж. Если имеется выписка персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.2 ч.1, ст.30 9 лет 6 мес. 2 дня. Общий страховой стаж 26 лет 2 месяца. Какой возраст выхода на пенсию?

Входит ли в страховой стаж уход за пожилым человеком при назначении больничного.. У меня 4 года 3 месяца стаж работы по трудовому договору и порядка 4 лет я ухаживал за пожилым человек, все было оформлено официально так же все это есть в пфр.

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

С 1981 г по 1995 г работалвРКС по списку №2 с 1995 г ро настоящее время работаю по списку№2 в пермском крае. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. Страховой стаж 36 лет.

Входит ли в страховой стаж периоды нахождения на учете и получение пособия в центре занятости при выходе на трудовую пенсию?, а так же период по уходу за пожилым человеком в возрасте 85 лет?

Как определить СК после периода преобразования (конвертации) если у меня на 31.12.2001 г. выработано стажа РКС 25.5 лет; СП.№2-28.5 лет; страховой стаж 30.5 лет?

На первой работе 9 августа 2016 г сократили страховой стаж составил 12 лет ни разу не был на больничном, а 1 декабря 2016 г устроился на другую работу так же идут страховые отчисления, 12 ноября 2017 г получил бытовую травму код в больничном листе 02. за 37 дней больничного насчитали 8400 рубл. Как в таких случаях рассчитывается больничный?

Включается ли в страховой стаж время работы в полиции на аттестованной должности? Я проработала в полиции 10 лет. Сейчас работаю на должности гражданского служащего на крайнем севере. У меня двое детей. Смогу ли я в 50 лет пойти на льготную северную пенсию?

Я вышла на пенсию в феврале 2012 г. Для начисления пенсии взяли з/плату за 1982-1986 гг, там з/плата в среднем 145 руб. Почему нельзя брать з/плату за 2007-2011 гг з/плата была выше. При чем тогда закон в котором говориться о 5 летнем страховом стаже. Коэффициент получился 0,8 а не 1,2 за 1982-1986 гг при стаже 36 лет и страховых отчислениях почти 450000 руб. И еще не индексируют страховые взносы ведь они перечислены с 2002-2011 гг.

Почему стаж учебы в ПТУ не входит в страховой стаж для начисления страховой пенсии учеба была 1975-1978 г. все что было до 2002 г должно входить в страховой стаж

Инвалид 2 группы - это Вы? Вне могли оформит этот уход в органах СФР, так как пенсионер не этого ведомства. Где вы оформили уход? Добрый вечер. По поводу зачисления ухода за военным пенсионером в ваш страховой стаж лучше обратиться к специалисту по социальному обеспечению или к адвокату по социальным вопросам. Они смогут проанализировать вашу конкретную ситуацию и дать вам точный ответ согласно действующему законодательству. Если есть договор Ухаживаю за военным пенсионером 80 лет, инвалид 2 гр,имею гражданский страховой стаж, зачтут ли мне уход в СФР в мой страховой стаж?

Я заключил гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг от 17.01.2017, в котором указано, что он распространяется на ранее возникшие отношения с 01.10.2016, срок оказания услуг с 01.10.2016 по 01.02.2017 г., согласно условиям договора оплата не позднее 7 месяцев после подписания акта оказанных услуг. В нарушение условий договора, мне заплатили за услуги только в октябре 2017. Какой период будет включен в мой страховой стаж, ведь фактическое выполнение работ началось еще до заключения договора и в договоре об этом сказано?

Я должен досрочно выйти на пенсию, так-как работал на Крайнем Севере 11 лет и 4 месяца. Но у меня не хватает страхового стажа (25 лет). Мне сказали. Что время работы на Крайнем Севере считаются как календарный год, а не " год за полтора". Так ли это? Спасибо.

Мой стаж ИП не вошёл в страховой стаж, взносы оплачивал, ИП было открыто уже на пенсии. Что делать, для того, что бы 4 года стажа ИП вошли в страховой стаж?

При начислении пенсии не учли три года работы в ИП. Правовые основания для включения в страховой стаж периода работы с 1998-2000 г. отсутствуют, так как в данный период финансово-хозяйственная деятельность ИП не велась, обязательные платежи за работника не уплачивались-это ответ от УПФР. Так как, индивидуальным предпринимателем был мой муж, по договору я была оформлена продавцом. Договор был зарегистрирован в налоговой инспекции. С 1999-2001 г. муж платил каждый месяц-единый налог на вменённый доход (все квитанции сохранены). Было ли в то время в действующем законодательстве положения, которые обязывали работодателя оплачивать страховые взносы отдельно за каждого работника? Прав УПРФ в отказе при начислении пенсии?

Я пенсионер, досрочная пенсия по старости (по выслуге лет) оформлена в 2011 году, страховой стаж на этот период составлял 23 года После оформления пенсии продолжаю официально трудиться, делая отчисления в ПФ, т.е. мой страховой стаж продолжается. Имею право для оформления федерального звания "Ветеран труда". В ответ на запрос соцзащиты о страховом стаже ПФ дает стаж на момент выхода на пенсию, т.е. 23 года, без учета моей дальнейшей работы. Правомерно ли подобное исчисление страхового стажа и соответствующий отказ соцзащиты? Спасибо.

ПФР отказал засчитать страховой стаж, приобретённых во время прохождения службы, для страховой части пенсии. В ФЗ 400 это не предусмотрено. Но ВС и КС оставили жалобу без удовлетворения.

Зачтутся ли баллы, заработанные за это время, для страховой части пенсии?

Мне 56 лет. Живу и работаю в РКС с 1984 года. Подал документы на оформление пенсии но мне отказали аргументируя тем, что мне не хватает страхового стажа. Северного 16,8 лет достаточно но на выход на пенсию важен страховой стаж и начислении пенсии берётся от страхового стажа.

По их словам мне надо работать до 60 лет, чтобы набрать 25 лет страхового. Разъясните мне сколько надо работать на севере чтобы выйте на пенсию, 25 лет!?

Нахождение на группе инвалидности - это не страховой стаж. Скажите, если переходишь на аенсию п о российскосу законодательству, считается ли страховой стаж, которой был при ДНР в страховой или нет, в частности,-нахождение на группе инвалидности в ДНР ..

Обратитесь с таком в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, впоследствии с решением суда обратитесь в ПФ РФ Эти годы могут быть включены в страховой стаж. Это можно сделать и без суда. В пенсионном органе есть свои процедуры. Пенсионный орган может предложить обратиться в суд для установления факта ухода за лицом, достигшем 80 лет. Тогда надо будет обратиться в суд. Пробуйте установить факт ухода через суд. Приводите в суд свидетелей. Если не оформлял, то кто в курсе этого ухода?

Подтвердить уход может только пенсионер, за которым этот уход осуществлялся, и плюс свидетели как подтверждение того, что пенсионер говорит правду.

Попробуйте через суд, но шансы не велики. Человек ухаживпл за инвалидом с 2002 по 2008 год, пожилым человеком 80 лет. Никаких документом не оформлял, компенсационные выплаты не получал. Могут ли эти годы войти в страховой стаж? Свидетели готовы подтвердить уход. Спасибо.

В 18 м году уволилась с работы и в течении 2 х недель встала на учёт в центре занятости. В апреле этого года снялась с учёта и проходила обучение от центра занятости до сегодняшнего дня. Сейчас снова хочу пойти на работу в ту организацию, откуда уволилась год назад. Скажите, пож., прерывается ли у меня страховой стаж?

В 1983 закончила мореходное училище и была направлена на работу по специальности в составе экипажей мореходных судов.

Вопрос: 1) включается ли учеба в общий страховой стаж для выхода на льготную пенсию?

2) Влияет ли этот стаж на размер пенсии?

3) Если не ошибаюсь, это регулируется постановление от 3 августа 1972 г. №5907, если я не права, то на основании каких нормативных документов?

Спасибо.

ПФР отказал зачесть в страховой стаж период работы в Казахстане с 1991 по 1997 г на основании того что документы в архив не сдавались. Но у нас тоже в те годы документы в архивы не сдавались. В трудовой книжке все заполнено номер приказа, дата, порядковая запись. Печать четко видна. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление в суд.

Мой страховой стаж 29 лет 11 месяцев 7 дней, мой специальный стаж 10 лет 9 месяцев 1 день. Я работал на судах речного флота на должностях моторист-рулевой, капитан-механник, старший лебедчик-моторист, моторист-рулевой-монтер, сменный капитан-сменный механик-мастер пути в период с 1981 по 1993 год. Могу я досрочно выйти на пенсию по старости?

У меня такой вопрос. Входит ли стаж по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости педагогическим работникам? Если да, то в каких законодательных актах это прописано?

) В былые годы после сокращения на предприятии стоял на бирже труда, получал пособие 15 месяцев. Входит ли этот период в страховой стаж, при выходе на пенсию? Спасибо.

Входят ли в трудовой и страховой стаж 3 месяца, за которые работник получил выходное пособие от работодателя после увольнения по сокращению штатов?

Спасибо.

Входят ли в страховой стаж периоды получения пособия по безработице (если да-то с какого года?) и сколько начисляют пенсионных баллов?

Входит ли период муниципальной службы (5 лет) в страховой стаж для начисления пенсии? Чем это регламентировано?

На пенсии с 11.04.2007 г. продолжаю работать индивидуальным предпринимателем без образования юридического при подсчете страхового стажа не учли работу на предприятии с о 1.01.2002 г.по 15.07.2002 г. (процедура банкротства предприятия назначен внешний управляющий) Сведения за данный период управляющий не подал предприятие ликвидировано. Согласно Постановления Конституционного Суда от 10 июля 2007 г. №9-П я обратился 04.07.20013 г. в ОУПФ РФ в городе Черкесске о зачислении данного периода в страховой стаж, а так же о зачислении в страховой стаж периодов работы индивидуальным предпринимателем с 05.10 2004 г по 31.12.2004 и с 01.01.2007 г. по 31.03.2007 г. (четвертый квартал квартал 2004 года и первый квартал 2007 года за которые были уплачены налог на ЕНВД). И пересчитать страховую часть пенсии. Получил отказ..

Правомчен отказ или нет? Стоит обращаться в прокуратуру о проверке обоснованности данного отказа или обращаться всуд?

Спасибо, Владимир.

Проходил службу в армии РФ в (Ленинградская область) период с 14.06.2005 по 14.06.2007. Далее служба во ФСИН РФ в районе крайнего севера (Мурманская область) период с 17.09.2007 по 20. 08.2012. Входит ли моя служба в общий трудовой стаж, стаж Мурманской области и страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение