Хотелось бы знать различия договора ГПХ и Самозанятости в плане пенсионных выплат оплаты труда и трудового и страхового стажа

• г. Оренбург

Хотелось бы знать различия договора ГПХ и Самозанятости в плане пенсионных выплат оплаты труда и трудового и страхового стажа

Ответы на вопрос (3):

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Разница в следующем:

По договору ГПХ исполнитель должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. Вместо него это может сделать заказчик, тогда НДФЛ будет вычтен из суммы вознаграждения. Кроме того, заказчик выплачивает страховые взносы в размере 27,1% от доходов исполнителя. Следовательно, идет начисление и пенсионных баллов и страховой стаж.

2. По договору с самозанятым самозанятый самостоятельно уплачивает 6 % НПД от полученного дохода (налог на профессиональный доход), если договор с физическим лицом, то НПД составляет 4%. На первое время самозанятый получает налоговую льготу 10 000 руб., данная налоговая льгота позволяет самозанятому уплачивать НПД в меньшем размере: 4% с дохода, полученного от юридического лица и 3% - от дохода, полученного от физического лица. Пониженная ставка НПД используется до тех пор пока не исчерпается налоговая льгота 10 000 руб.

Пенсионные баллы не начисляются и страховой стаж у самозанятого не идет. Но у самозанятого есть право заключить договор с СФР и уплачивать страховые взносы со своих доходов. Тогда будут начисляться пенсионные баллы и пойдет страховой стаж соразмерно суммам оплаченных страховых взносов. На сегодня, если уплатить страховой взнос в размере 42 878 руб. 88 коп., то начислят 1 пенсионный балл.

У самозанятых нет стажа. Выплаты сами могут делать, надо заключать соглашение с Соцфондом.