Субсидиарная ответственность учредителей ООО / Административное право - 1401 советов адвокатов и юристов

ООО не исполняет решение арбитражного суда по делу об истребовании документов участником ООО, директор всеми способами уклоняется от исполнения.

АС присудил неустойку в пользу истца, но она не стимулирует ответчика к выполнению решения. Ответчику более выгодно не исполнить решение и скрыть более значимые факты.

1. Возможно ли подать иск в суд об увеличении суммы неустойки?

2. Надо подавать иск по тому же делу или открывать новое?

3. Является ли невыплаченная (по причине отсутствия денег на расчетном счете) неустойка долгом ООО и убытками?

4. Возможно ли взыскать эту сумму с директора как убытки, причиненные ООО?

Учредитель и генеральный директор в одном лице имеет задолженность по кредитам, как физическое лицо. Нанесёт ли это какой-то вред ООО?

Я являлся директором ООО до наст. Времени ООО продано по договору купли продажи др.лицу в арбитраже выиграны иски и выпис. Исполнит. Листы на ООО на момент когда я был ген. директором ООО. какая ответственность может быть в отношении меня.?

Я являюсь учредителем ООО без моего согласия. Подавала заявление в полицию, обращение в ИФНС, безрезультатно. В ИФНС подала заявление ф.Р 34001, уже принято решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ. Но исключение ООО из ЕГРЮЛ не освобождает меня от субсидиарной ответственности. В связи с этим хочу подать иск в Арбитражный суд о признании регистрации ООО недействительной, а в ИФНС мотивированное заявление о приостановлении исключения, или просто подождать исключения и все?

У ООО долги по кредитам, учредитель является созаемщиком. ООО продаем, новый собственник о долгах уведомлен, согласен на выплату. Если вдруг перестанет выплачивать кредит кто будет нести ответственность? Новый или старый учредитель?

В ноябре 2013 решением суда было принято решение о взыскании с ООО Н сумму х в пользу физ. лица. В декабре 2013 г. физ. лицо согласно испол. Листа суда отдал в банк и со счета списали х сумму. Средст на счете было мало. В феврале 2014 г. испол. Лист. попал к приставам. В апреле 2014 г. суд. прист. Только известил единственного учередителя (он же ген. дир) о том что исполн. Лист принят к исполнению. С 01.01.2014 г. я как ген. дир.увольняюсь. Мноц было 31.12.2013 было принято решение о приостановлении деятельности ООО в связи с тем что деятельность из-за финансовых затруднений вести не возможно. Будет ли ООО дальше работать не известно. Суд. прист. Гразит придти домой и наложить арест на имущество. Что делать. Суд конечно принял решение не логичное. Обжалование не помогло. Хотя первое заседоние было в нашу пользу, но после того когда суд вызвал свидетелей с нашей стороны и суд и свидетели подтвердили что они деньги забрали у нас суд всеравно возложил ответственность на ООО.

Если суд РФ вынес свой вердикт, а он не может быть выполнен в силу разных обстоятельств (,банкротство, продажа ООО, просто закрытие с долгами) кто несет за это ответственность, Спасибо, с уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложная ситуация. Ооо, создано 5 лет назад, 1 учредитель. Последние полгода счет арестован, накопилось много долгов перед бюджетом, порядка 700000. договор аренды расторгнут, деятельность не ведется, имущества нет. я являюсь учредителем и директором, банкротство не инициировала, просто нет денег на это. как сейчас выкрутиться из этой ситуации? Возможно ли пассивная ликвидация? Если (не дай Бог) дойдет до субсидиарной ответственности, отстветственность - только в пределах уставного капитала?

Какую ответственность лично несёт ген. директор ООО, как физ. лицо и за что могут оштрафовать или привлечь к какой-либо ответственности?

В течение 2.5 лет не могу взять долг с оганизации ООО Дом 100 Север. Суд вынес решение в мою пользу в 2019 г и все, Налоговая служба пишет с него нечего взять.

Я становлюсь единственным учредителем и гендиректором ООО, будет ли моя законная жена (она не имеет никакого отношения к ООО) как-то отвечать в случае если будут какие-либо проблемы по налогам или долгам или прочим задолжностям?

Работали с ООО по договору, оказывали транспортные услуги. В ООО 2 учредителя. В один момент они нам перестали платить, хотя деньги от покупателя, которому мы возили их товар, получили в полном объеме (в цену товара была заложена стоимость доставки). Далее они создали 2 новые фирмы. Перевели все активы на новые фирмы (было куплено новое оборудование и тп). Мы подали в суд. Имущества нет, денег нет. Пострадавших таких как мы много. Есть ли состав преступления по ст.159.2?

ООО - должник не имеет средств для погашения долга, но зарегистрировано по адресу учредителя ООО.

1. Может ли пристав арестовать квартиру на которой зарегистрировано ООО-должник? С дальнейшей ее реализацией для выплаты долга?

2. Можно ли квартиру включить в конкурсную массу при принудительном банкротстве ООО?

Можно ли взыскать задолженность по зарплате (есть решение суда от марта 2020 г) с учредителя ООО - ЗАО, находящегося в процедуре банкротства? ООО исключено из ЕГРЮЛ в октябре 2023

ООО хочет уйти от долгов. Первое ООО ушло в тень, деятельность не ведется, отчеты не сдаются, на счетах ноль, все имеющиеся имущество у ООО арендовано. В замен регистрируется новое предприятие ООО и продолжает вести деятельность на том же месте, с тем же видом деятельности что делать с долгами по заработной плате старого? Как взыскать? Решение суда есть.

Не большое ООО имея пере домной долг по зарплате в 50000 рублей, прекратило существование. Судебные приставы не смогли взыскать деньги. Следственный комитет не нашел состав преступления в действиях руководителей данного ООО. Деньги по зарплате пропали?

В ООО есть задолженность по налогам и зарплате при прежнем директоре (2 млн. руб.). Кто несет ответственность за долги: старый директор, новый директор или учредители?

Интересует как сделать юридически есть фирма ООО я один учредитель но есть еще один но по бумагам не идет. Сейчас фирма на грани банкротства, брали вдвоем кредиты товар, и и.тд сейчас мне как учредителю говорят что магазин мой остается у меня а кредиты которые брались со строны второго учредителя остаются на мне, и еще за это время товарно запас уменьшался т.к платили вместе за долги. Как быть в данной ситуации.

С октября 2021 г не платят по решению суда ООО Консул. Он скрылся и не ведёт деятельность. На счетах 0. Нет недвижимости нет ТС. Пристав прислал письмо что невозможно найти должника.

Являясь одним из учредителей (не директором) ООО, на которое возможно в ближайшее время время будет подано заявление о банкротстве, в течение года данным учредителем была совершена сделка с родственником по продаже личного объекта недвижимости, по договору купли продажи с фиксацией передачи денежных средств и по кадастровой стоимости. Вопрос следующий, будет данная сделка попадать под п 2 ст 61 2 закона о банкротстве в случае банкротства ООО и дальнейших неблагоприятных последствий. На момент сделки у физ лица продавца, каких-либо долгов и поручительств небыло. Спасибо.

Дело в том, что мое ООО не продалось на торгах, на нем ещё и остался долг по налогам. Я стараюсь оплатить долг, но денег полностью закрыть долг по налогам пока нет. Могут ли меня за это лишить статуса банкрота и какие вообще последствия. Я не могу понять, как мне выйти из этого порочного круга

Можно ли нотариально оформить отказ в пользу мужа от имущества или доли: муж является 100% учредителем ООО и в дальнейшем не нести ответственность если у ООО будут долги? Я давала письменное согласие на приобретение ООО.

Банкротство. Прекращено банкротство ооо, именно прекращено. Суд отстранил от руководства конкурсного управляющего. Он не внёс сведения о себе в егрюл (был управляющим 1.5 месяца) в егрюл числится в данный момент предпоследний к управляющий и он написал в налоговую, что сведения о нем не достоверны, налоговая приняла. Приставы н момент ведут ис производство и утверждают, что директора у компании нет и не кому исполнять. Может ли такое быть, что компания без директора? Вопрос, кто должен исполнить решение суда, разве не возвращается последний директор?!

Заемщик ООО " Тихая Гавань" не возвращает мне долг - крупную сумму. Я подала в районный суд, суд выиграла. А другой займодавец успел просудиться и получил исполнительный лист и подал на банкротство на это ООО. Имеет ли право заемщик в моем случае подать на апелляцию если началась процедура банкротства, а именно на стадии наблюдения?

Несет ли жена учредителя ООО материальную ответственность вместе с мужем, если ему судом назначена субсидиарная ответственность. В частности, меня интересует следующая ситуация: у мужа нет материальных средств для оплаты субсидиарной ответственности, а у жены есть квартира (полученная по дарственной от матери), каков шанс, что у жены попытаются отобрать эту квартиру в качестве оплаты ответственности мужа. Спасибо!

ООО приостановило свою хозяйственную деятельность, средств на расчетном счете не хвает для полного расчета по налогам и сборам и частью поставщиков, если еще и продать имущество ООО средств не хватит. Злого умосла не было, ООО работает в сфере ЖКХ и проблемы копились годами в результате не платежей населения. Может ли налоговая инспекция или кредитор добиться через суд погашения задолжности за счет личного имущества генерального директора или участника общества?

Являюсь директором ооо по сути номинальным. Учредитель другой человек. Сейчас фирма в долгах поставщикам и на грани закрытии. Кто несёт ответственность по долгам директор или учредитель и Возможно ли в последующем доказать номинальность директорства.

Если я являюсь соучредителем и ген. директором ООО, юр.адрес которого оформлен по месту моей регистрации в квартире, которой я и являюсь собственником, подскажите пожалуйста, в случае возникновения долгов у ООО несу ли я ответственность имуществом, находящимся в этой квартире, и самое главное, самой квартирой, т.е. другими словами смогут ли забрать квартиру за долги?

ООО продали в начале марта 2020 года. Есть изменения в ЕГРЮЛ. Юридический адрес изменен. У компании был не оплаченный долг с ноября 2017 года у поставщика. Сейчас на предыдущий адрес компании присылают письма о взыскании долга. Может ли бывший руководитель быть привлечен к ответственности по возвращению долга либо вся материальная ответственность на новом руководителе.

У меня судебный исполнительный лист к ООО. Там 2 учредителя, один из который является генеральным директором. Взысканием долга занимаются судебные приставы. На счете ООО денег нет.

Вопрос: возможно ли взыскать долг? Отвечают ли они личным имуществом? Долг с учредителей или ген директора взыскивать.

Спасибо.

На ооо наложен штраф по решению суда за неисполнении обязательств по договору. Денег у ооо нет, имущества тоже. Что ждёт генерального директора он же единственный учредитель.

Если ООО Не платит по исполнительному листу можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности директора или учредителя? Реально ли что либо взыскать с учредителя как с физ лица? Или директора? Как работают судебные приставы? Арестовывается ли р/сч должника?

Я являюсь сейчас юр.лицом единственный учредитель и директор ООО, по физ. лицу имеются просроченные кредиты и уже есть решение суда о взыскании долга! Скажите могут ли пристова описать имущество находящиеся на балансе предприятия (мебель, транспортное средво и т.д)? по физ лицу у меня почти нет имущества!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Есть вероятность закрытия ооо с долгом? Отчетность не сдавали больше года, адреса и р/с давно нет. По решению суда от 2016 года котрагенту долг 3 млн. Сейчас на домашний адрес прислали, якобы можем закрыть, если не предоставите отчетность. Но закроют ли с долгом? Надо ли как то реагировать?

Как то читала, что у ООО и ИП на сегодняшний день одинаковая материальная ответственность? Так ли это? Многие открывая ООО думают, что они отвечают только имуществом ООО.. Иногда покупают себе адреса из "чёрных списков". Там, где на одно место 100 ООО зарегистрировано.. Как удобно сделано, наработал долги и не отдаёшь, например работникам-Взыскателям! Ты ведь ООО, а не ИП! Это несправедливо!

Я являюсь поручителем как физ. лицо, сегодня у кредитора дела идут хорошо и проблем с банком нет. Я собираюсь приобрести долю в уставном капитале ООО. Вопрос в том, что если у кредитора возникнут проблемы может ли как то пострадать ООО. Я понимаю что отвечаю всем имуществом, но в договоре я указана как физ лицо.

Может ли мой взыскатель по физическому лицу, навредить моему ООО где я являюсь единственным учеридителем. Директор другое лицо.

Увольняется ген. директор, нового нет, переходит ли на учредителя ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ооо? или до назначения нового ген. дира ответственности ни на ком не будет?

Какую ответственность несет генеральный директор ООО, являющийся соучредителем и имеющий менее 33% компании? Несет ли ответственность своим имуществом?

ООО не платит долг по исполнительному листу.

Руководитель (он же учредитель ООО) подал заявление в суд о рассрочке платежа, и открыл ООО практически с одноименным названием, учредителем которого записал свою мать, руководитель - он сам. Следующим шагом, видимо, будет банкротство ООО - должника.

Суд по заявлению о рассрочке платежа состоится через полтора месяца. Заявление приставам о подписке на сведения о ходе исполнительного производства оставлено без ответа.

Подскажите, что предпринять?

Спасибо!

Был гендиректором ООО, ООО со всеми долгами учредители передали (со всем имуществом) в другую свою ООО. Сейчас приходят судебные иски по недоимке налогов. Какая моя ответственность?

По решению суда ООО должно физ. лицу 350 000 руб. Деятельности у ООО нет, имущества нет. Произошла ликвидация ООО. Может ли этот долг перейти на учредителя?

На ООО более 5 исполнительных листов, счет и касса арестованы, общий долг уже свыше 1 млн. Можно ли обьявить банкротство? Как это слелать?

ООО ''А'' признали банкротом. Сумма долга этой организации 60 миллионов рублей. Из них организация задолжала 59 миллионов рублей ФНС России, остальные деньги-Исправительным колониям города, и другим кредиторам. Арбитражный управляющий имущества для реализации по конкурсному производству у данного ООО ''А'' не нашел.. Директор и учредитель этого ООО ''А'' - Челкашев. Скоро состоится арбитражный суд по рассмотрению отчета арбитражного управляющего по конкурсному производству. Скажите пожалуйста, что будет с Челкашевым и его ООО ''А''? Спасибо большое.

Несёт ли генеральный директор ООО личную (материальную) ответственность за неуплату налогов ООО, являясь и учредителем (50%уставного капитала)? ...Второй учредитель главный бухгалтер.

Кто знает ответ на вопрос:

ООО пошло на банкротство. Один из учредителей давал займы ООО и затем истребовал их через суд есть решения судов. Теперь говорят что его не включат в реестр должников тк он является учредителем. НО ОН ДАВАЛ ЗАЙМЫ РАНЕЕ когда еще не был учредителем, учредителем он стал позже. Что на самом деле раз он теперь учредитель, то ему не получить своих денег.

Прошу помощи. ООО в процедуре банкротства. Я второй директор и учредитель. На первого директора и учредителя вынесено решение о привлечении к субсидиарной ответственности, по долгам, возникшим в результате его деятельности. В отношении меня предстоит судебное разбирательство о привлечении к субсидиарной. Я финансово хозяйственную деятельность не вел, но печать и расчетный счет по некоторым причинам контролировать не мог. В материалах фиктивные договора с поддельной подписью. Могу ли избежать субсидиарной ответственности, сославшись на фиктивные договора и мое бездействие, в результате которого у предприятия, за период нахождения меня в должности, не могли возникнуть долги перед кредиторами. И могу ли ходатайствовать о предоставлении мне бесплатного адвоката в связи со сложным финансовым положением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение