Счетчики / ЖКХ - 66205 советов адвокатов и юристов

Коммунальные платежи выросли в 3 раза, вместо 2-3 тысяч до летнего и осеннего повышения стало 8-9 тысяч; последняя платёжка пришла сегодня на 11 тысяч, на обращение в ЕИРЦ было сказано, чтобы ставили счётчики воды, как быть в данной ситуации?

Муниципалитет пишет, что нет денежных средств на установку счетчиков. Но по закону они же были обязаны установить их до 1 июля 2012 года, верно? Как все-таки принудить муниципалитет поставить счетчики за счет бюджета?

А сейчас спорный воппрос, кто должен устанавливать счетчики, находящиеся на лестничной площадке? Если счетчик должны были поменять еще в прошлом веке? Можно ли подать и выиграть суд?

Такой вопрос мне сегодня позвонили сказали что надо менять счетчик. На вопрос могу ли я сам заменить ответили нет ссылаясь на закон который принят с ноября. Скажите так ли это или очередной развод на деньги, до этого всегда сам менял счетчики.

Кто должен эксплуатировать и выполнять замену электроаппаратуры и счетчиков эл.энергии, если они находятся в этажном щитке, но не в квартире? Управляющая компания или собственник квартиры? Жильцы не имеют право доступа в этажный эл.щиток, они вообще не электрики. Управляющая компания отказывается менять и эксплуатировать эл.аппаратуру и эл.щитки в этажных щитках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в коммунальной квартире старинного дома. Вода прежними жильцами была подведена в комнату, так же и водоотведение. Хочу поставить счетчик на воду. Не спросить ли с меня управляющая компания согласование на эти работы? У меня ничего нет, и продавца не найти.

Спасибо за ответ.

Истёк срок поверки электрич. Счётчика. В абонентском отделе сказали, что мы можем нанять электрика и за свой счёт установить счётчик и поменять электр. Провода от столба до счётчика и всё за свой счёт. Так, мол,выйдет дешевле. А в электросетях такая услуга стоит 4900 руб. плюс ещё счетчик самим покупать. Мы так и сделали, поменяли счётчик и провода за свой счёт. Теперь пришёл контролёр ставить пломбу. И отказался пломбировать, сославшись, что мы поставили счётчик в помещении, а не на улице. (У нас частный дом). Вот у меня вопрос: кто и за чей счёт должен устанавливать электрич. Счётчик? И может лион стоять в доме или должен быть на улице?

Без моего ведома поставили мне второй счётчик на столб, хотя у меня дома поставлен счётчик и совершенно новый. Теперь требуют подписать акт приёмки этого счётчика на улице на столбе, я ничего не подписала, так как боюсь, что буду нести ответственность по за сохранность этого счетчика. Буду ли я её нести или нет? И могут ли электрики, если акт мною не подписан, присылать мне показания с уличного счётчика, если я честно плачу по своему? Что делать?

Случайно оборвали пломбу на электросчетчике. Счетчик проверили. Работает без нарекания. Но вменяют штраф 4000 рублей правомерно ли это? прозвонили все. помех нет. но при этом счетчик устанавливали за деньги и оплата была, как за стоимость счетчика 700 р, так и за его установку 1000 р. при этом специалист поставил только одну пломбу!.

Срок эксплуатации счётчика учёта воды - завод устанавливает срок службы 12 лет, управляющая компания - 6 лет. Правомерно ли это, если нет как это оспорить? Заранее спасибо.

Сломался газовый счетчик, собщили сразу же, после установке счетчика и пломбы, выписали счет на 10 000 р за две недели. При рабочем счетчике, в зимние месяцы платили не больше 250 р в месяц. А сейчас такая сумма.

УК прислала письмо о том что мой электросчётчик неисправен и мне следует заменить его до 28.12. Объективных причин для замены счётчика не вижу, показания в норме все работает, счётчик 2005 года. УК угрожает подать в суд и начислять электроэнергию по нормативам. Каких либо актов о неисправности моего счетчика мне предоставлено не было, электрика который якобы определил неисправность я не видела, на просьбы прислать электрика ещё раз и в моем присутствии посмотреть никак не реагируют. Вопросы: может ли УК начислять по нормативам, если я плачу и подаю свои показания в сбытовую компанию. Как происходит процедура признания счетчика неисправным, и кто все таки отвечает за счетчик УК или поставщик электроэнергии?

Два года назад в нашем содоводстве сменили столбы электропередач провода и поставили новый счётчик в доме, это все мы оплатили, сейчас заставляют выносить счётчик на улицу и платить снова. На даче мы не проживает электричеством пользуемся редко за дачный сезон нагорает меньше 100 руб, но расходы на установки и переносы вытекают в тысячи, если закон об установке счетчиков на столбы действовал два года назад почему во всем садоводстве людям установили в доме, сейчас просто отключили свет у всех кто не вынес, за самовольное подключение штраф 5000 т.р. Помогите, мы можем обходиться и без света но платим по 400 р. за сотку (входит содержание и обслуживание линий электропередач и электороподстанций).

Ночью треснул счетчик холодной воды.

Проснулась не знаю через сколько после произошедшего. Но у меня воды было не много.

Утром позвонила соседям снизу-у них ничего, а у соседей снизу, но их квартира сбоку потоп.

Вздулся ламинат, у гардероба ножки разбухли.

Приглашают посмотреть их ущерб.

Сообщили, что это все около 18-20 т.руб.

Какие мои действия?

Счетчик мне заменил сантехник, ук сделала акт о замене, жду от водоканала опломбировку.

Когда и кто должен оценивать ущерб? Есть тут моя вина?

Или пусть они обращаются в суд? Как быть?

Благодарю

Могут ли отказать в опломбировании нового счетчика, установленного в квартире. Старый счетчик изначально находился внутри квартиры, а не на площадке, специально его не переносили.

Заменили газовый счетчик сегодня 17.06.22.но по старому счетчику осталась переплата за потребление газа 700 р. Учтут ли эти деньги в дальнейшем?

Как отказаться от подписанного договора техусловий на подключение дома к электричеству которые содержат условие об установке счётчика на ТП к которой по сути я не имею право подходить.

У меня подошло время замены счетчика пошёл в газовую службу написал заявление на замену, ну там мне сказали надо ещё заявление на проверку счетчика я написал на проверку а для чего ещё нужна проверка, и как они могут определить что он работает, и что если они скажут что он не исправен что мне делать в данной ситуации.

Мне скоро менять счётчик электроэнергии. Где искать счётчик и кто должен его установить. И обязательно ли его выносить на улицу. Старый стоит в доме.

Купили земельный участок с проведенным водопроводом, а сейчас нам водоканал говорит что мы должны отдать счетчик бывшей владелице т.к. он оформлен на нее, а чтобы пользоваться водой заслать за новую врезку, т.к. та врезка была оформлена на предыдущую владелицу. Понимаю что бред, но на какие законы сослаться, доказав им что они не правы? Спасибо.

При капремонте в МКД газового оборудования, техником была сорвана пломба в моей квартире и составлен об этом акт. Подскажите! Должны ли мне опломбировать счётчик бесплатно? А то с меня газовая служба требует деньги за это, а прораб бригады выполняющей работы по кап. рем не выходит на связь.

Произошёл пожар в частном доме в счётчике, находящемся на наружной стене дома. Причиной называют короткое замыкание. Это зона ответственности собственника дома или сетевиков?

Снимаем квартиру, договор заключен на 11 месяцев. По условиям договора должны платить также по счетчикам. Обнаружили что счётчики на воду неисправны. Поставили в известность хозяина, он сказал что не будет этим заниматься, мол меняйте сами в счёт арендной платы. Управдом грозится, если не поменяем счётчики, пожаловаться участковому, что наш хозяин пускает квартирантов, имея при этом большой долг за квартиру, около 60 тысяч.. Об этом мы не знали. Если она пожалуется, могут ли нас выселить, сейчас, осенью, несмотря на наличие договора? И если все же самим менять счётчики, достаточно ли просто взять с хозяина расписку, что наши расходы пойдут в счёт арендной платы?

Я построил дом (частный сектор). Я хочу поставить счетчик внутри помещения. Подал заявку на подключение к электросети, мне выдали технические условия,

Электрокомпания требует устанавливать счётчики электроэнергии на фасад дома. Законно ли это?

Близится срок замены счётчика горячей воды в квартире, хочу поставить счётчик с термодатчиком который будет считать только горячую воду, а не холодную пока пробежит утром нагреется. Слышал что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании зачастую отказывают в опломбировке и вводе в эксплуатацию таких счётчиков. Как мне быть чтобы избежать отказа опломбировки и ввода в эксплуатацию?

Квартира в собственности, никто не прописан. Счетчики на воду не стоят след. За воду не плачу. (в квитанции ноль) остальные жильцы платят по счетчикам и с них берут по общедомовым за ту воду, которую лью я и не плачу. Грозят судом заставляют ставить счетчики. Лучше поставить или плевать на них, пусть подают? А какой закон я нарушил?

Здравствуйте! Я из Перми. Пришло уведомление в почтовый ящик, что если не поставим счетчики на воду, то стоимость воды будет увеличиваться на 20% каждый квартал. Могу ли я отказаться ставить счетчики? Если нет, то кто должен оплачивать установку?

Говорят, что к 2014 году везде установят общедомовые счетчики воды (в целях защиты прав потребителей) и квартирные станут не действительными. Начну с того, что поставив квартирный счетчик я начал за воду платить в 3 раза меньше. Естественно это не выгодно государству (все больше людей понимают что это откровенный грабеж и переходят на квартирные счетчики). Хотел бы узнать, действительно ли хотят ввести уравниловку по этому поводу и на каком основании я должен платить столько же как и мои соседи - две многочисленные семьи выходцев с кавказа живущих в двухкомнатной, у которых наверняка вода льется целый день. Это не защита прав потребителей, а нарушение прав человека, я хочу платить столько сколько трачу, а не скидываться с гастарбайтерами за их растраты!

В моей новой квартире утеряны счетчики на воду. Данные с них никогда не сдавались. Там никто не проживал и не прописаны. Начисления по воде не делались. Я проживала в другой квартире. Там и платила за воду. Сейчас переехала в новую квартиру, прописала себя и ребенка, поставила счетчики, но УК не хочет регистрировать новые счетчики. И грозиться посчитать воду за 8 лет владения квартирой.

Мы купили дом, в доме более 10 лет никто не жил, счета на оплату холодной воды приходят регулярно, мы оплачиваем. В доме стоят два старых счетчика, естественно оплата начисляется по нормативам. Сейчас нас обязуют установить новые водяные счетчики и платить по показаниям, имеем ли мы право не устанавливать счётчики и платить по нормативам, то что нам указывает водоканал в квитанции. Нас 4 человека, прописан один, счётчик не выгоден.

Получил письмо из СПГЭС об установки электро счетчика в подстанции на границе балансовой ответственности.

Ранее по тех условиям счетчик стоял у меня в здании на протяжении 6 лет.

Доступа в подстанцию не имею, так как она мне не принадлежит.

Вопрос, можно ли как-то отстоять мои права?

Я не хочу чтобы Счетчик стоял в подстанции, так как не знаю, кого он будет считать? Меня одного или ещё кого!

Вопрос от председателя НСТ, подскажите пожалуйста! После грозы вышли из строя счетчики на трех участках (установлены наверху, на столбах), показания снять нет возможности, собственники проживают и потребляют электричество, но теперь просто не платят. Как быть в данной ситуации, кто должен производить ремонт, какие санкции можно применить к собственникам? Оплата за потребление электричества производится на счет НСТ.

Обязан ли я менять водосчётчики если срок службы 12 лет? У меня 2 сч.гор. воды - 2009 г и 2014 г; 2 сч. хол. воды - 2007 и 2011. Какие я должен поменять по закону?

Живу в индивидуальном доме 17 лет. Электрокабель, согласно ТУ к дому проходит в земле. В электроснабжающей организации год назад сказали, сейчас такие ТУ не выдают, дескать есть возможность кражи эл/энергии, а в этом году втихую на столбе установили контрольный счетчик. Не ворую, плачу регулярно. Нет ли признаков дискриминационного характера? Что делать? Обидно и бесит.

Можно ли устанавливать электромеханические краны до счётчика учёта воды, после основных кранов, которые перекрывают ввод воды в квартиру. В Смоленском Горводоканале мне пояснили, что нельзя, т.к. это не предусмотрено проектом согласно Постановлению Правительства № 776 от 14.09.2013, хотя проект этот никто не видел, но счётчики шли сразу при сдаче дома. Эти краны не являются отведением, они лишь перекрывают воду в момент протечки. У меня был случай - потёк счётчик холодной воды. Если установить электромеханические краны после счётчиков, он не перекроет воду в случае протечки счётчика или места его соединения

После просроченной поверки счетчиков нс воду, ЖКХ отказывается делать пересчет. В квартире прописано 7 человек, проживали толтко двое мать пенсионерка и брат инвалтд. Насчитали по полной программе. После поверки, счетчики исправны, пересчитывать отказываются категорически.. С какого перепуга я должен им платить за то, чем не пользовались? Что делать? На письменный запрос, ответили отпиской стандартной.

Закончился срок поверки водянного счечика, замену и поверку старого не делают, обязуют выносить водяные счетчики на улицу, живем в деревне надо копать люк, обкладывать кирпечем, крышка люка и т.д. все это в районе 20000 рублей, финансовой возможности нет это сделать. Кампания занимающаяся водоответвлением зарегистрированна с 2018, договор с ней не заключали да и вообще ни с кем по воде не заключали. Но квитанции на оплату приходят, лицевой счет есть, оплачиваем без задолжности.. Кампания ссылается на договор обязуя выносить счетчики за свой счет. Планирую запросить договор, его нет. Могут ли они отрезать водоответление если нет договора?

Меня зовут Галина. У меня такой вопрос. У меня свой дом и в доме стоит новый счетчик энергоснабжения. Но наша энергетическая компания решила еще дополнительно поставить счетчик на улице. Счетчик будет висеть на самом верху на проводах. Электрики утверждают что это по федеральному закону. И что счетчики с дистанционным управлением прямо в саму компанию. То есть я не буду видеть как он работает, а они будут присылать мне квитанции по уличному счетчику. Правомерно ли их действия? У нас хотят поставить по всей улице частного сектора.

Опешу ситуацию, которая предшествовала проблеме.

Проблема такая. В нашем населенном пункте случился пожар, сгорел дом, короткое замыкание. После этого случая, по нашему поселку начали делать рейд электрики, с целью проверки состояния электрических сетей в домах. Зашли домой, проверили своими приборами все разетки, выключатели и все остальное, проверили счетчик. Счетчик мне нужно менять только в 2024 году. Электрики сорвали пломбы со счетчика, оставили предписание, в течение месяца, счетчик вынести на уличную часть моего дома (дом частный) По предписанию написали платить каждый месяц за 420 киловатт электро энергии, раньше выходило в два раза меньше. Вопрос такой. Могут ли они по закону, заставить меня перенести счетчик на улицу, за мой счет, если счетчик в порядке, за свет плачу регулярно и никаких нарушений у меня нет? Мотивируют тем чтоб был свободный доступ к счетчику, чтоб нас не беспокоить, если что.

В квартире стояки холодной и горячей воды в туалете и на кухне. В туалете стоят счетчики на холодной и горячей воде и производится оплата по счетчикам. Кухней не пользовались (не жили в квартире). Сейчас заселяем дочь и нужно подключать на кухне счетчики по холодной и горячей воде. Как это сделать чтобы избежать вопросов от управляющей компании?

Участок неделимый в долевой собственности, по 1\2 у меня и у матери, родители живут в доме, я с семьей во времянке. Все коммуникации через дом. собираюсь поставить отдельные счетчики на свет, газ, воду. Думал больших проблем не будет, написать заявление, оплатить и все, приедут сделают. Ходил в РЭС, говорят про новые законы, перечень документов, портал услуг и тп, мало чего понял. Чтобы поставить свой эл.счетчик от столба к времянке, какие документы, копии, заявления требуются от меня?

Вопрос: квартира находится в социальном найме. Вышли из строя счётчики горячей и холодной воды. Кто должен оплачивать их перестановку - город, в чьей собственности находится квартира или арендатор, кто у города арендует жильё?

Я установила в квартире счетчики индивидуального учета холодного и горячего водоснабжения, за свой счет. С паспортами на счетчики обратилась в ЖКХ с заявкой для их регистрации. В ЖКХ предложили оплатить за регистрацию и пломбирование 200 рублей за один счетчик. Зная условия законодательства по данному вопросу, я отказалась оплачивать данную услугу. После чего в ЖКХ, для регистрации моих счетчиков, потребовали лицензию компании, которая устанавливала эти счетчики и инженерную схему установки. Только при таких условиях ЖКХ бесплатно зарегистрирует счетчики. Правомерны ли действия ЖКХ?

Если на кухне перекроем стояк, счетчики на воду работать не будут. Пользоваться не будем ими, не хотим. Будем пользоваться водой в ванной, к примеру. Там у нас счетчики, как положено. Если мы не будем передавать данные ежемесячно по счётчику, он же не будет раб. у нас, водой не будем пользоваться, а будем передавать только за счётчики, которым пользуемся. Можно так делать? Или передавать просто по маленькой цифре за кухню? А если придет проверка, ничего не будет за то, что не пользовались? Через неск лет срок годности счётчиков истечет и когда отнесем счётчики на проверку (регистрацию) не будут ли вопросы? Не насчитают ли нам в 10 кратном размере за годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение