Технический паспорт квартиры / Недвижимость - 9890 советов адвокатов и юристов

После развода переоформила квартиру на себя (договор купли-продажи), до этого собственником был бывший муж. Сейчас выставила эту квартиру на продажу, вопрос:1)в техническом паспорте на квартиру собственник указан бывший муж, но срок действия паспорта еще не вышел-его обновляли в 2009 году-будет ли такой тех. паспорт действителен при продаже или его надо переделывать, т.е. изменить собственника?2)в квартире бывший муж все еще прописан, но он здесь не проживает, могу ли я сама его выписать? Спасибо.

Какие документы необходимо представить нотариусу для осуществления подажи квартиры, находящейся в собственности? Нужен ли обязательно технический паспорт?

Обязательно ли при заключении договора найма на комнату в общежитии предоставлять технический паспорт на комнату, которая не приватизирована.

Что сначало нужно оформить: кадастровый паспорт или технический паспорт в новостройке? Какие документы должен предоставить застройщик?

Есть документ на приватизацию квартиры (дом на земле, двухквартирный), выдан до 2000 г.при запросе в ЕГРН ответили, что нет сведений. Как оформить свои права на квартиру? Обязательно ли делать технический паспорт? Если да,то только на нашу квартиру или весь дом? Фактически проживаем вдвоем, оба безработные, муж инвалид 3 гр.Есть ли какие то льготы при оформлении техпаспорта на квартиру?

Здравствуйте! Для оформления договора дарения моей доли квартиры у нотариуса мне нужен технический паспорт помещения. У меня на есть декларация об объекте недвижимости, технический план помещения и кадастровый паспорт. Этого достаточно? Спасибо.

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры нужно ли получать кадастровый паспорт, если есть технический паспорт? И еще вопрос: нужно ли получать свидетельство оправе собственности если квартира приватизирована до 1989 года?

Я отдала документы в БТИ на изготовление технического паспорта 26 октября 2012 года. Мне обещали сделать через месяц. Уже идёт третий месяц, а результата нет. Я звоню в БТИ, но мне говорят, что не готов и что перезвонят когда будет сделан. Мне этот документ нужен чтобы оформить квартиру в собственность, я оформляю наследство. Если нормативный срок изготовления технического паспорта?

Здравствуйте! Собираемся приобретать квартиру, на носу сделка, почти бывшим хозяином была сделана небольшая перепланировка-убрано балконное окно, балкон как бы объединили с кухней. Тех.паспорта на квартиру нет. В связи с этим возникает 2 вопроса. Первый-можно ли продавать квартиру без тех. паспорта? (риэлторы уверяют, что можно). Второй-является ли по документам вышеописанное перепланировкой? (хозяин уверяет, что нет). Спасибо.

Продаю квартиру, технический паспорт от 2005 года. Надо ли заказывать новый технический новый паспорт, чтобы сделка купли-продажи состоялась?

Я уже спрашивал про нотариальную сделку. Обратился к своему нотариусу, он сказал, что нужен технический паспорт, чтобы вступить в наследство. Должен ли я его заказывать для нотариуса?

ПРОДАВЕЦ ПОТЕРЯЛ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НА ПРОДАВАЕМУЮ КВАРТИРУ. я КАК ПОКУПАТЕЛЬ НАСТАИВАЮ на предоставлении его мне. На что я могу ссылаться доказывая свою правоту, требуя тех. паспорт.

В техническом паспорте на квартиру и в выписке ЕГРН общая площадь квартиры разные. Куда следует обращаться? Заранее признательна. Елена.

Не подскажите, каков срок годности технического паспорта на квартиру в Московской области и в каком документе в этом можно убедиться.

Буду весьма признателен.

Тех. паспорт на квартиру? Делаю приватизацию квартиры. Тех.паспорта нет. Заказала, чтобы квартиру поставили на кадастровый учет. Дома в селе все без тех. паспортов. Нужен Тех. Паспорт?

Бабушка внуку хочет подарить часть квартиры но из документов есть только свидетельство о гос. регистрации, можно ли обойтись без кадастрового и технического паспортов.

В старом тех паспорте подсобная комната: однако она жилая много лет, всегда, метраж 27, большое окно, просто хороший большой зал; заказала новый тех паспорт, прошу поменять на жилую, не хотят. Что делать? Может Бти по моему заявлению и после осмотра и обмера поменять? Свидетельство права собственности есть.

Техпаспорту нашей квартиры на данный момент 9 лет. Перепланировки не было. Скажите пожалуйста, нужно ли менять технический паспорт для продажи квартиры?

Спасибо.

Нужно ли сдавать копию технического паспорта на жилой дом, для внесений изменений в росреестре? Если есть техплан и выкопировка из технической документации.

Покупаем квартиру в ипотеку. Нужен технический паспорт. Позвонила риэлтор и сказала чтобы мы оплатили техпаспорт сами. Хотя до этого никаких разговоров про это не было. В договоре указано, что продавец обязан предоставить кадастровый паспорт, экспликацию и поэтажный план. Кто же на самом деле должен оплачивать техпаспорт.

Кто должен оплачивать технический паспорт на квартиру, если она муниципальная, а я живу в ней по договору социального найма? В сельсовете сказали, что у них на это денег нет. Где-нибудь это прописано? Я пенсионер, денег тоже не густо. Спасибо.

Не могу оформить право на недвижимость. Нужен технический паспорт на квартиру. В регистрационной палате и в БТИ нет сведений не о квартире не о доме (квартира в многоэтажке). Все говоря о том что необходимо для начала заказать технический план дома. А уже после делать паспорт на квартиру. Хочу спросить если какие то изменения по этому вопросу в 2017 году, может процедуру как то упростили?

Где в новосибирске можно подготовить документы к продаже квартиры... Надо перевести на меня долю умершего участника приватизации и технический паспорт который дается на 5 лет просрочен.

При продаже квартиры, уже есть документы из регпалаты, но технический паспорт из БТИ от 03.2011 г Инвентаризацию необходимо заказывать?

Добрый день! Может быть вы мне подскажете, не знаю у кого спросить. Ситуация такая-мы своими силами установили электро котёл для отопления дома, чтобы нам уменьшили тариф за электроэнергию,. нужно в БТИ предоставить технический паспорт. Не знаю где его взять к кому обратиться.

У папы есть "паспорт на квартиру", где указана жил. площадь, схема плани ровки квартиры и пр. Но он старый. Папе 84 года. Надо ли снова вызывать техника для составления кадастрового или технического паспорта на квартиру, или это надо будет сделать при оформлении наследства (дай Бог, чтобы попозже!). Просто папа волнуется, какие еще надо документы сделать - документ на право собственности мы уже обновили. Хотя нам сказали, что это свидетельство уже скоро будет не нужно. Все равно надо будет брать справку. Запутались! Но сейчас вопрос о техническом паспорте. Благодарю!

При оформление документов со стороны продавца выяснилось, что в кадастровом плане допущена ошибка (неверный план на 2 стр.), продавец предлагает выходить на сделку с техническим паспортом (только что получен, там план верный). Возможно ли это? Не будет ли проблем с регистрацией права? Или имеет смысл ждать исправленный паспорт.

Покупаем комнату в коммунальной квартире с использованием ипотечных средств. Менеджер банка среди прочих документов запросила СВЕЖИЙ технический паспорт на квартиру. У нас он был получен в 2008 году.. Можно ли обойтись другими документами, его заменяющими (кадастровым паспортом, например) ? Делать новый техпаспорт это время и деньги, которые не хотелось бы тратить. Обязательно ли оформлять новый тех паспорт? Спасибо.

В тех. паспорте на квартиру указана площадь 66,5 кв. м, с балконами 70,7 кв. м., в свидетельстве о регистрации собственности 69,4 кв. м.. В управляющую компанию платили за 66,5 кв. м.. Управляющая компания выставляет долг за недоплату, ссылаясь на то что основным документом является свидетельство о праве собственности. Как быть в данной ситуации?

В жилой комнате коммунальной квартиры самостоятельно при ремонте были демонтированы встроенные шкафы, внешние границы комнаты и квартиры не изменились. Имеются технический и кадастровый паспорта на квартиру, полученные ДО демонтировки встроенных шкафов и ПОСЛЕ. Выявилось несоответствие показателя размера ОБЩЕЙ площади КВАРТИРЫ в этих документах - этот показатель увеличился на 0.4 кв.м. При обращении в ПИБ, выяснилось, что к площади шкафов =0,9 кв.м. (по старому техпаспорту) добавили какую - то мифическую толщину стенок шкафов!? Насколько это правомерно? Что в такой ситуации можно (нужно) предпринять? Приватизация комнаты приостановлена.

Здравствуйте. Если в перечне есть паспорт, то он необходим. Пусть продавец делает Это обязательный документ, по нему опека определяет будущие условия проживания. Да и для Вас этот документ не будет лишним. Если он есть в перечне документов то необходимо предоставить Даст, тех.паспорт давно заменяет выписка из ЕГРН. Здравствуйте! Несмотря на то что выписка из ЕГРН может заменить технический паспорт иногда сотрудники опеки отказывают. Чтобы сделка прошла необходимо проверить всё документы и оценить риски. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем Как быть, хотим продать квартиру с детьми в доле. Опека дала перечень документов. На квартиру нет технического паспорта, можно ли без него, даст опека согласие?

Зачем пенсионеру технический паспорт на квартиру, пусть будет кадастровый. Ведь вся документация была при приёмке построенного дома. Это не очередной маневр для отъёма денежных средств у населения? Эльвира.

Мы приобрели квартиру в 2010 году, а кадастровый паспорт от 2009 года (интересно посему разные даты) подскажите нужно ли менять его и в какие сроки его делают? И подскажите какой срок у технического паспорта. Спасибо!

10 лет назад делал перепланировку в однокомнатной квартире, переделал в студию. Пытался узаконить перепланировку, выдали тех паспорт но без отметки отдела архитектуры, теперь у меня на руках 2 тех. паспорта, один старый с первоначальным видом квартиры и второй не понятно зачем мне отданный. В тот момент мне не чего не сказали, что нужно предпринимать, а теперь мне понадобилось продавать квартиру, смогу ли я заново попробовать узаконить перепланировку или я могу продать по старому паспорту, если покупателя устраивает именно такой вариант планировки и он готов её купить.

КАКОВ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Я приобрела квартиру. При получении свидетельства о собственности обнаружила отсутствие тех паспорта. Необходимо ли при сделке действующий тех паспорт? В Рос регистрации сказали, что тех паспорт спросите у продавца.

Я пришла в БТИ заказала тех паспорт мне сказали он 2006 года устарел (июнь месяц).

Сделка в ноябре произведена. Сказали узаконьте перепланировку там был шкаф встроенный и т. д. и т. п. С чего начать и что делать.

С уважением, Наталья.

, по паспорту она меньше на 7 кв.м. Приватизировала квартиру сама, размер вписали на основании документов администрации, никто её не измерял и сделали техпаспорт. Квартира получается по факту больше на 7 кв.м. Что делать теперь?

Купили квартиру от застройщика по договору купли продажи. Технический паспорт на квартиру не предоставляли. При обращении в органы бти нам ответили, что изготовить его не могут, т.к. застройщик не заказывал общий техпаспорт на дом и не собирается. Законны ли действия застройщика? Каким образом и какими действиями повлиять на застройщика на изготовление техпаспорта на дом. На какие статьи ссылаться в этом случае?

P.S. кадастровый паспорт нам не нужен, он уже есть, нужен технический паспорт на квартиру!

Спасибо!

Оформляем наследство на квартиру. Сейчас такая проблема возникла, имеется технический паспорт на квартиру, но кв не стоит на учете в БТИ. Сейчас нужно подавать иск о признании права собственности на квартиру, доказать что бабушка была собственницей. Нужно ли будет оформлять новый технический паспорт?

Не знаем был ли у нас технический паспорт на квартиру, который покупали в 2015 году в ипотеку или просто потеряли. А сейчас подали заявку на рефинансирование в другой банк.

Хотим приобрести квартиру полученную по наследству (по закону) но есть нюанс. У собственника нет кадастрового и технического паспорта. Каковы последствия приобретения квартиры без этих документов? Смогу ли поставить на учёт в Росреестр?

Мы продаем с братом квартиру, у нас по 1/2 доли. В наследство вступили в 2007 году. Тех паспорт на квар иру оформлен в 2007 году. Его нужно обновлять при продаже? Спасибо.

Есть комната в коммунальной квартире, в которой МОП (комната обещего пользования) в непригодном для жилья состоянии. Сегодня получала форму 7 и там написано что решением от 2014 г Квартира признана непригодной для проживания. В техническом паспорте нет отметки о непригодности для жизни. Смогу ли я продать комнату? И как соседи смогли оформить всю квартиру непригодной для жизни?

Мы продаем дом, покупатели просят технический паспорт для оформления ипотеки. Можно ли им дать оригинал, так как на ксерокопии невозможно ничего увидеть - старая копия через копирку.

Квартира приватизирована по 1/4 на мужа, жену и двоих взрослых детей. Муж умер, надо разделить его долю. Технический паспорт на квартиру выдан в декабре 2006 г. , Надо ли его менять?

Здравствуйте. Покупаю по ипотеке дом 1970 г. постройки, только узнала что тех. паспорта у продавца нет. Смогу ли я без тех. паспорта оформить право собственности на дом и оформить доли между членами семьи. Или он нужен обязательно?

В техническом паспорте на дом (14 апреля 1993 г.) закралась ошибка. В графе адрес после номера дома написано "кв 1", хотя дом одноквартирный и владелец один. Эта же ошибка перетекла в новый паспорт (24 июля 2009 г.) в таблицу "Ранее присвоенные (справочно)". Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение