Товарищество / ЖКХ - 106218 советов адвокатов и юристов

- будет ли законным соглашение тсж с собственником по применению исковой давности без обращения в суд

Тсж подало иск в суд о взыскании денег за проведение газа. Квартира куплена у застройщика, должен был быть газ, но застройщик все побросал и обанкротился. Общее собрание решило что всем нужен газ и тсж заключило договор на проведение работ по газу. Мы члены тсж. Но от газа отказываемся, нам эта компания поставила заглушки. Тсж требует заплатить за газ как целевой взнос за газоснабжение, т,е мы от газа отказались но всеравно должны половину заплатить так как состоим в тсж. А судья вообще спросила у нас как мы докажем что газа унас не было и нет, тсж ссылаются на ст,153,155 жк рф, 309 гк рф, ст,98,100, п.5 ст 46 жк. Что нам делать. Как отстоять свои права и не платить за то,что нам не надо, мы же покупали квартиру где в пректе дом газифицирован, заранее благодарю за ответ,

ТСЖ за образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам заблокировало ключи от домофона. В результате собственник квартиры, что-бы попасть домой, вынужден стоять у двери парадной и ждать, когда кто-нибудь выйдет из парадной.

Правомерны ли действия ТСЖ? Какие законы нарушены? К какой ответственности можно привлечь сотрудников ТСЖ?

Данные о разводе воды передаются в тсж вовремя, счетчики опломбированны и прошли поверку. Тсж хочет попасть в квартиру и провести осмотр счетчиков, иначе грозят оплатой по общедомовому счетчики, законно ли их требования.

На меня правление ТСЖ составили акт за нанесение мелом цифр, раскрывающих этажи. Акт мне не предъявили и сказали, что не обязаны мне его предъявлять, грозят передать его в правоохранительные органы. Законно ли это?

На охраняемой территории двора часть владельцев припаркованных машин оплачивает ежемесячные сборы, другая часть - нет. Правление ТСЖ пытается выработать политику для справедливого урегулирования вопроса. Лучше, если парковка будет платной.

Я живу в 5-ти этажном доме в ленинградской области п.Рощино. В 2007 году к нашей стене пристроили 4-х этажный дом. В момент установки блока пристроенный 4-х этажный дом относился к ЖКХ. Я установили наружный блок кондиционера к стене над кровлей где пристроен 4-х этажный дом. Моя квартира приватизированная. Мой дом относиться к ЖКХ. Пристроенный дом на сегодняшнее время относиться к ТСЖ. Ко мне пришёл представитель ТСЖ и стал требовать:

Я должен написать заявление в ТСЖ о разрешении установки блока.

Жильцы дома должны подписаться что не против установленного блока. Почему? Стена моя где установлен блок. Да он закреплён над их ней кровлей. Но он не кому не мешает. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был долг за каммунальные услуги, тсж подали на нас в суд. Мы оплатили долг (9 месяц уже как) в полном объеме, справку об этом мы отнесли приставам, ограничения сняли. Но тсж до сих пор снимают этот долг, все 9 мес. с моей з.п. , половину! (а она у меня не большая 17 т. р.,я педагог, у меня сын школьник, иного дохода нет! как можно прожить на 7,5 т. в месяц с ребенком? ). Как мне объяснили тсж напрямую подали в банк о снятии долга. Приставы отправили прошение о возврате средтств, но ничего не изменилось. Борюсь уже 9 мес. Сил и нервов уже нет! Какое то издевательтсво от председателя тсж. Я напрямую с ним общалась, он мягко говоря меня посылает. Вопрос: как повлиять на тсж (председателя) на возврат средств? И могу ли я подать на председателя тсж в суд, на моральный ущерб? Спасибо.

Пжл, имеют ли право ТСЖ откличить электричество без судебного разбирательства (постановления суда о признании должником хозяев квартиры). Есть конфликт между ТСЖ и хозяевами, есть задолжность, есть пролив квартиры, осчет (завышенная плата за услуги ЖКХ). Грозятся отключить провода, но не делают ремонт, не принимают заявления, отказываются признавать проблемы доставленные нам, но постоянно насчитывают долги. В связи с тем, что они доставили нам много проблнм и так себя ведут, мы перестали платить. В суд они не подают, а хотят отключить эл.энергию, как меру давления, насколько понимаем. Как нам быть? И можем ли мы подать заявление в прокуратуру, опер. Часть и прочие инстанции по по поводу хулиганских действий?

Характеристика по месту требования.. соседи подписали.. Тсж. Просит привести соседей. И понятных что они соседи.. Или принести копии паспортов заверен.

ТСЖ требует убрать стиральную машину с кухни. Машина эксплуатировалась на кухни 9 лет и проблем не возникало до вчерашнего дня. Место установки, Пятый этаж пятиэтажного дома. На втором этаже вода не проходит и вытекает из раковины. ТСЖ уверяют что засоры устранены. Как быть? В праве ли я требовать от ТСЖ обеспечение должной сливной трубой? Стиральная машина не входит в дверь ванной комнаты, даже если разломать дверной проём, внутри места не достаточно. Поэтому и была установлена на кухне и подключена к канализационной требе кухонного стояка.

Я снял 2 года назад помещение 15 кв м общедомовое, жильцы на собрании дали добро использовать под торговлю и поручили управляющей компании получать деньги в размере 6000 р в месяц. Договор аренды подписан до 30 сентября 2019 года.

С 1 мая 2019 года домом стало управлять ТСЖ. Управляющая компания отправила мне бумаги на расторжение договора аренды, а я созвонился главой ТСЖ по заключению нового договора и мне была озвучена сумма 10 000 р в месяц или они не будут сдавать мне в аренду. Пока ни чего не подписывали.

Законно ли повышение цены если она прописана в старом договоре?

Может ли ТСЖ не заключать со мной договор и могу ли я обратиться в суд для продления договора и снимать за 6000?

На общем собрании ТСЖ, на которое забыли пригласить собственников коммерческих помещений, сослались на то что звонили-не дозвонились, писали, но не пришло, это уже наши проблемы, решили снимать деньги за вывески над нашими помещениями по цене 300 рублей с кв. метра. Моя вывеска практически весит над верхней части окна, закрывая часть окна. Правомощно ли ТСЖ брать деньги с вывесок, расположенных на территории стен и окон находящихся в границах собственного помещения?

Подала в ТСЖ Заявление с просьбой перерасчёта коммунальных платежей в связи с временным отсутствием родителя (с начала сентября проживает в другом регионе). ТСЖ, ссылаясь на п. 91 Постановления 354 (раздел VIII) отказывает мне сейчас в перерасчёте. Утверждают, что перерасчёт может быть произведён ТОЛЬКО после окончания срока Временной регистрации родителя (т.е. заявление и документы я должна буду предоставить через несколько лет). в Свидетельстве указан срок (начало и окончание) Временного пребывания родителя в другом регионе.

Почитав п. 91, я не увидела указания для подобного утверждения. Там лишь говорится, что заявления необходимо подавать не позднее 30 дней после окончания срока.

Правомерно ли поступает ТСЖ, отказывая мне сейчас в перерасчёте комм. Платежей?

И могу ли я сама подавать заявление в ТСЖ при отсутствии родителя в городе?

Тсж подали в суд из за долга на квартиру, да не спорю должны, но тсж пишут типа они полностью выполняют свои обязанности, хотя помойки для больших грузов нету, с водой часто проблемы, еще в письме из суда она просит чтобы мы понесли судебные расходы, как можно сделать чтобы она сама оплачивала, и какие ходатайство можно написать? Спасибо.

Местный горгаз не заключает с нашим тсж договор на газоснабжение, объясняя это тем, что предыдущая управляющая компания этого дома не выполнила свои обязательства по её договору с горгазом, который был заключён до появления тсж на свет. Что нам делать?

Тсж не дает акт на смену водных счетчиков т.к. у меня есть задолженность по ремонту и содержанию жилья.

Председатель нашего ТСЖ представил в суде несколько фиктивных протоколов общих собраний собственников жилья и заседаний правления ТСЖ, датированных задним числом. Такие мероприятия не проводились вообще, о чем составлен коллективный акт за множеством подписей. О существовании этих протоколов по понятным причинам никто не знал и не оспаривал. Однако судья заявил, что если эти документы не были оспорены, нет оснований считать их недействительными. Таким образом мы поставлены в проигрышное положение, так как на оспаривание нам не предоставлено время, да и оспаривание каждого из этих протоколов в судебном порядке спустя ряд лет практически невозможно. Ст. 46 ЖК РФ предусматривает оспаривание решений собраний, а в данном случае решения не принимались. Как быть?

Правление ТСЖ снимает текущего председателя без собрания собственников. Говорят, что по уставу спрашивать собственников не должны. Многие жильцы дома хотят оставить действующего председателя.

ТСЖ в коммунальные платежи включило социальный налог. На основании какой статьи можно отменить платеж по социальному налогу для обычных жильцов? Также они хотят включить социальный налог в АУП (статья по управлению) имеют ли они право?

ТСЖ подало на меня в суд. Дому 20 лет. До ТСЖ была другая УК, Делали ремонт, заменив проектные батареи на биметаллические силами УК, они же рассчитывали количество секций. Теперь ТСЖ с абсолютно безграмотным председателем требует заменить радиаторы на проектные, якобы эти мощнее и ликвидировать отсекающие элементы, потому что я могу перекрыть отопление ниже расположенным квартирам. Радиаторы установлены правильно; байпас и отсекающие элементы. Мощность радиаторов соответствует площади. По СНИПу должно быть на площадь 80 м 39 секций, у меня 32, учитывая 20 лет работы радиаторов вычитаем еще 20 процентов. ТСЖ подало в суд. 2 раз им были возвращены иски в виду того, что у них нет полномочий. А 3 иск принят к производству. Как быть в данной ситуации? Технических обоснований нет, доказанного ущерба-нет, никаких претензий со стороны соседей-нет, потому что я никаким образом не могу отключать им отопление, только свои батареи, которые являются моим имуществом. Как строить защиту в суде?

ТСЖ берет оплату за содержание и ремонт жилого фонда с площади квартиры вместе с балконами. Площадь с балконами 80,4. Перерасчет отказались делать, мотивируя, что в свидетельстве о регистрации права на квартиру и в кадастровом паспорте указана площадь 80,4. Выписку из техпаспорта, где указана площадь с балконами, без балконов и т.д. не приняли. Просят выписку из ЕГРН для перерасчета. Должна ли я предоставить выписку из ЕГРН? На основании каких документов ТСЖ должны учитывать площадь квартиры без балконов?

Тсж собрало деньги на капремонт а точнее за установку теплосчетчиков и назвала это в протоколе как членские взносы. Я нечлен тсж могу за это неплатить.

ТСЖ требует погасить весь долг по ком. платежам, иначе отключат свет. Мой долг составляет 46 т. р., из них 5 т.р. за эл. энергию. Платежка общая на все услуги, кроме газа. Могу ли я погасить сейчас только 5 т.р. за эл. энергию, чтобы мне не отключили свет? Можно так сделать?

ТСЖ подало заявление на вынесение приказа по коммунальным платежам по нежилому помещению на 3-х сособственников, получивших это помещение по наследству. Два сособственника приказ отменили. ТСЖ собирается подавать на них иск в суд. В заявлении на приказ был указан период 3 года (с ноября 2016 по октябрь 2019). Платежи за ноябрь, декабрь 2019 г., и январь 2020 г. не поступали. Вопрос: может ли ТСЖ подать иск за 3 года другой периода (с февраля 2017 г. по январь 2020 г.), или нужно подавать в суд на период указанный в заявлении мировому суду. В определении об отмене судебного приказа написано:" Разъяснить ТСЖ право обращения... за период (с ноября 2016 по октябрь 2019)" , который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа.

В ТСЖ установили порядок предъявления пропусков каждый раз когда заходишь. Имеют ли они право не пускать в квартиру и в дом собственника жилья, если пропуска с собой нет.

В сентябре 2012 г. приобретен дом, сейчас середина ноября и мы до сих пор не можем в него заселиться, т.к. ТСЖ не хочет подключать отопление, ссылаясь на долги предыдущего собственника, а также отказывается заключать договор на оказание услуг и предоставить документы на основании чего начисляется оплата за коммун. Услуги. В доме никто никогда не был прописан, даже нет домовой книги, но ТСЖ начисляет за 5 человек! Подскажите насколько правомерны его действия и как с ними бороться?

Я являюсь собственником не жилого подвального помещения. На сегодняшний день ТСЖ вдруг решило изьять у меня-это помещение, пугая меня судом. В собственности помещение находится с 2005 года, а строительство началось 2002 г. Помещение имеет два отдельных входа, задолженности по комунальным платежам не имею. Я, изначально строительства жилого дома, был участником долевого строительства не жилого подвального помещения? ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ!

ТСЖ отключило свет, так как вымогают взносы, которые на самом деле превышают фактически обозначенную сумму. Другими словами на лицо самоуправство, вымогательство и нарушение конституционных прав. Семья из четырех человек состоящая из пенсионерки и беременной женщины остались на улице. Куда и как подать иск о нарущениях?

ТСЖ подало в районный суд на уплату услуг за ЖКХ. До этого ТСЖ подавало в мировой суд, мы отменили решение мирового суда о взыскании платежей. Прерывается ли срок исковой давности для ТСЖ подачей иска в мировой суд или нет?

ТСЖ отказывается делать перерасчёт по холодной и горячей воде в квартире несмотря на предоставленную справку из садоводства о проживании всей семьи в сад-ве.

Справка была получена ими (есть копия с их подписью) ещё 25.08.09. По закону вроде бы в течение 30 дней должны были перерасчёт сделать. Зашла сегодня - говорят не будем делать, у вас справка образца 2006 года, а надо образца 2009 г. На вопрос и как же я теперь задним числом должна брать новую справку образца 2009 г ответ не получила. Так же ссылаются на постановление 307, по которому якобы найдут 3-х свидетелей, которые видели нас в квартире более 3-х дней. На самом деле приезжаем в квартиру раз в мес взять квитанции.

Мои действия?

У нас новый дом, который сдался около года назад, мы за квартиру не платили 9 месяцев, сейчас звонят из мирового суда и говорят что нас вызывают в суд за долги плюс насчитали пени. Обязаны ли тсж нас заранее предупредить о долге прежде чем начислить пени? Какие у нас варианты избежать уплаты пени?

Ответчик (ТСЖ) не забрало судебное письмо с решением с почты, а спустя 4 месяца написало ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Договора с почтой у ТСЖ нет. Как мотивировать частную жалобу на определении судьи о восстановлении срока. Спасибо.

ТСЖ проигнорировал устную просьбу разделить платежи за коммуналку между двумя собственниками помещения. Копия выписки из реестра с указанными долями была передана. Мотив ТСЖ - якобы для деления платежей нужно согласие от второго собственника. Мне кажется, что это не так.

ТСЖ подало в суд на взыскание задолженности за услуги ЖКХ. За каждый год у ТСЖ имеется довольно большая экономия по разным статьям расходов (содержание, текущий ремонт, водоотведение). Председатель ТСЖ в суде сказал, что сумму экономии он раскидывает на должников, чтобы платить ресурсоснабжающим организациям.

Законно ли это?

Можно ли сумму экономии по этим статьям вычетать из суммы долга должника?

Тсж затопило квартиру сейчас все в процессе (делается встречная экспертиза) суд вынес определение по обеспечению иска и арестовало имущество (в т.ч. р/с) Мы подали ч/жалобу

Вопрос: какие существенные доводы можно предъявить суду для снятия ареста, т.к.мы не имеем возможность сейчас платить налоги, з/п,услуги ТСЖ работает, а след выполнит решение суда.

Тсж отказывается пересчитывать квитанцию с показаниями счётчиков т.к не видит показания которые я оплачиваю через сбербанк онлайн хотя чеки об оплате я предоставил. Так же грозиться подать в суд за неоплату неправильно посчитанной квитанции. Что делать в данной ситуации?

В 2015 году мы установили кондиционер, внешний блок висит на внешней стене нашей лоджии. Для подключения мы просили ключи от выхода на крышу у председателя ТСЖ, т.к. наша квартира на 12 этаже, и нужен был доступ для альпинистов. Председатель ключи дала, т.е. была не против установки кондиционера и была в курсе данной установки. 06 января 2020 года мы получили письмо от ТСЖ с требованием демонтировать кондиционер до 10.01.2020 года, будто его установка не согласована и является "самовольной установкой оборудования на конструктивных элементах здания, принадлежащих на праве общей долевой собственности". К слову наш дом не является памятником архитектуры, кондиционер соседям не мешал в течение 5 лет.

Тсж отключило мне электроэнергию и поставили новый замок на щит с счетчиками ключ мне не дали я сорвала замок и подключила. Что теперь будет.

высилить хотят без предоставления другого жилья, подскажите как быть

В подъезде увидел такое сообщееие от ТСЖ: Если ещё раз оставите мусор у подъезда — срок аренды квартиры в нашем подъезде закончится, а хозева понесут ответственность".

Вопрос: может ли ТСЖ выселить жильцов за оставление мусора у подъезде, если нет доказательств, а только слова? Есть ли у ТСЖ право выселять нанимателей?

У нас тсж и свой спецсчёт решили поменять стояк в санузле по всем этажам по статье капремонта с лицевого счёта товарищества после замены стояка (вертикальная труба) для восстановления работоспособности, слива воды с ванны и унитаза, покупать запчасти самим жителям, ссылаются на закон. До демонтажа всё было исправно и в рабочем состоянии.

Истец (ТСЖ) требует возмещение долга по оплате ЖКХ с июля 2017 по июль 2020 г. (Оплата за каждый месяц поступала, но не в 100% объеме)

03.08.2020 - Суд. приказ вынесен

19.08.2020 он отменен.

29.09.2021 подан иск (спустя больше 1 года с момента отмены приказа)

Как правильно высчитать срок исковой давности?

За какие периоды истец имеет право взыскать долг?

3 года назад приобрели по ипотеке квартиру. Платили исправно и вовремя без задержек. Выяснилось, что ТСЖ задолжало около 2 млн. руб. поставщикам эл-ва, холодной и горячей воды. Поставщики предлагают погасить эти задолженности. В зависимости от площади квартиры выходит от 50 тыс. руб. до 80 тыс. руб. Правомерны ли эти требования? Спасибо.

ТСЖ хочет подать заявление в арбитражный суд о признании действий УК незаконными (все еще незаконно присылают платежки, хотя ТСЖ уже законно избрано и зарегистрировано в ИФНС). Нужно ли платить гос пошлину? Спасибо!

Проходит ремонт, необходимо перенести батареи.

ТСЖ предложила свои услуги (стоимость в несколько раз выше), чем в среднем по городу.

На вопрос, могу ли я пригласить спецов со своей стороны, сказали, что в этом случае отключать стояки не будут.

Это правомерно?

ТСЖ отключили электроэнергию

Здравствуйте! ТСЖ отключило электричество в квартире за не уплату коммунальных услуг (о чем уведомляло за месяц) . перед управляющей компанией ЭНЕРГОСБЫТ долг 600 рублей и извещения об отключении не было, КВИТАНЦИИ приходят раздельно.

Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию за услуги ЖКХ? Ведь перед Энергосбытом долг всего 600 рублей.

Тсж подало иск в суд о взыскании коммунальных платежей с бывшего владельца, поскольку я не переписала лицевой счёт на себя. Суд вынес заочное решение об удовлетворении иска. Бывший владелец обжаловал его. Состоялось новое заседание. Принято решение в иске тсж отказать. Мне пришла квитанция оплаты коммунальных услуг с внесенными в неё гос пошлиной и расходами на представителя в суде. Правомочно ли это?

При разводе супругов квартиру поделили между ними по 1/2 доли. ТСЖ отказывается разделить лицевой счет соответственно долей без решения суда, хотя квартира в собственности. Правомерен ли отказ ТСЖ в разделении лицевого счета согласно правоустанавливающих документов: решение суда и новое свидетельство на 1/2 долю у каждого владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение