Тротуар во дворе / ЖКХ - 517 советов адвокатов и юристов

У нас на 3 м этаже у соседей живет собака на балконе, мы этажом ниже, собака всю зиму ходила в туалет на балконе, сейчас это все растаяло и заливает наш балкон, все течет нам на голову на балконе, что можно сделать куда пожаловаться.

Дело в том, что управляющая компания запланировала очистку территории от снега, и просит автовладельцев убрать автомобили, в противном случае машины будут эвакуированы на штраф стоянку. На данный момент мой папа в командировке, машина стоит у дома, отогнать ее некому. Имеет ли право ТСЖ угонять машину на штраф стоянку?

На основании какого нормативного документа определяется за счет чьих средств производится ремонт придомовой территории, тротуара, дороги детских площадок, также отмостков дома. Спасибо.

Добрый день!

Обращаемся с такой ситуацией:

Сосед ставит трактор на своей территории частного дома в доль забора, который находится в метре от моего частного дома, получается, что трактор стоит под моими окнами, заводится, ремонтируется, у меня маленький ребенок от шума просыпается, на психику влияет, мирным путем договориться не выходит. Недвижимость в деревне, знака жилой зоны нет.

Вопрос: На что можно сослаться для того, что бы обязать соседа ставить технику не под моими окнами? А на секундочку там еще перед домом стоит ЗИЛ, еще трактор.

Должны ведь быть нормы парковки, стоянки, моя земля, что хочу то и делаю не аргумент.

На мою территорию частного дома забежала свора собак, просто спугнуть не удалось, прошлось выстрелить с воздушного ружья. Оказалось попали в собаку соседей. Сейчас они подали заявление на возмещение материального вреда причиненного их имуществу в размере 6300 руб. Как доказать что соседи не правы? Или закон на их стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую постройку нескольких ангаров на собственной территории в промзоне. Вопрос, как считается данное сооружение, пока рассматривать не буду - поскольку единого мнения даже в законе нет, пока буду считать - временным сооружением.

Вопрос в следующем - это именно расстояние между данными зданиями, видел очень много территорий, где ангары размещены вплотную друг к другу, бывает сделаны не широкие проезды.

Перечитав кучу различной информации - так и не пришёл к полному пониманию - с одной стороны необходимы пожарные проезды/разрывы, с другой - даже современное строительство - показывает обратное.

Как быть в данной ситуации - хотелось бы сделать проезды между зданиями не более 8-ми метров.

Размер помещения 20 х 48, высота по коньку 8.5 метра. Окна отсутствую. Материал сооружения - металлокаркас, профлист-каменная вата-профлист.

С уважением, Алексей.

Скажите, пожалуйста, согласно нормативам сколько должно быть дворников и на какую площадь у УК? Дайте, пожалуйста, прямую ссылку, где это написано. Если в нашей УК Дворники убирают по 6 многоквартирных домов так как людей нет на эту работу, они не приходят и даже не звонят, а при уходе одного дворника в отпуск на 2 недели, у меня 6 домов сразу остаются без дворника и поставить мне на замену просто некого, никто не соглашается. Что можно предпринять по закону, чтобы исправить ситуацию и чтобы мне не звонили разьяренные председатель совета дома. Работаю инженером по эксплуатации? Спасибо!

Придомовая территория (двор с детской площадкой, автостоянкой) МКД огорожен, каждый собственник имеет доступ на территорию (ключи калиток и ворот для проезда авто). Ряд собственников оставляет авто, нарушая правила беспрепятственного проезда спецтранспорта (скорая и т.д.) к подъездам двора (нарушение правил благоустройства г.Челябинска, п.118 - http://docs.cntd.ru/document/432944306).

Какая административная ответственность (основание и размер штрафа) существует для таких собственников. Какими способами возможно добиться административного наказания для таких собственников?

Например, для водителей, осуществляющих опасную езду, возможно предоставить (не анонимно) видеоматериалы в ГИБДД, которые в свою очередь, обязаны возбудить административное производство. Работает ли такая схема для собственников авто, неправильно паркующих свои авто во дворе?

Какие ещё есть способы административного воздействия и меры их реализации?

Приезжали знакомые в гости из другого региона. Оставили машину во дворе на пару (!) часов. Когда вышли из дома - машина была уже эвакуирована.

Машина была припаркована как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части, проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все (не один десяток машин), ни разу не видел здесь эвакуатор. В тот момент таким же образом было припарковано еще машин 20-30 точно, но эвакуировали именно знакомых (может из-за региона).

Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет.

Подскажите, законна ли эвакуация? И можно ли ее как-то опротестовать?

Припаркованного транспортное средство стояло в общей линии парковки во дворе и не создавало препятствий движению.

Машины, находящегося во дворе салона паркуются прямо у крыльца, перекрывая вход в подъезд дома. На наши жалобы не реагируют. Насколько законна такая парковка и как бороться с этим законно.

Имеет ли право администрация запретить парковку у многоквартирного дома на земле, не оформленной жильцами в собственность или аренду?

У меня такой вопрос есть ли закон запрещающий мне хранить машины на моей предворовой теретории частного дома.

У меня такой вопрос. Что делать? Если под окна многоквартиного жилого дома поставили мусорные контейнеры, на расстоянии 1,5-2 метра под окном. Ходила в ЖЭУ к мастерам узнать зачем поставили баки, мастера грубо отказались их убрать даже на расстояние 20 метров. При всём этом в нашем доме есть мусоропровод и мусорные баки через дорогу за домом.

Я живу в г. Котлас Арх. обл. машина припорковалась между проезжей частью и пешеходной дорожкой (газон примерно 15 метров) я вызвал гаи, они факт зафиксировал но устно признают, что делу на этом конец ссылаясь на закон о *ГАЗОНАХ В области* не понято что за закон?

Отец двигался прямо по главной дороге и свернул на право на второстепенную дорогу во двор, а по тротуару который пересекает второстепенную дорогу, двигался велосипедист на большой скорости, который врезался в автомобиль и сломал ногу. Сотрудники ГИБДД определили виновным велосипедиста, но он подал в суд и завели уголовное дело на отца, все обстоятельства против отца. Что делать? Должен ли велосипедист спешиваться при переходе дороги во двор?

Узкий длинный заезд (приблизительно 10 метров) к зданию, расположеный перпендикулярно к проезжей части. В этот заезд если заедешь передом, выехать можно только задним ходом. Это часть дороги или прилегающая территория?

Ребёнок при выходе из школы на территории подскользнулся упал и получил травму перелом носа и руки каковы последствия для завхоза.

Вопрос про пришкольную территорию. Наш дом и несколько соседних домов расположены за школой, школа поставила забор, не оставив места для калитки. Теперь, чтобы попасть во двор школы приходиться кружить по грязной, неосвещенной тропинке, в кустах, обходя всю территорию школы, или идти детям с другой стороны школы по обочине проезжей части, т.к. тротуара нет. Имеет ли право школа перекрывать проход к школе? И куда обращаться с жалобами на действия руководства школы?

За чей счет устанавливаются контейнеры по сбору ТБО в частном секторе? И можно ли как то привлечь к ответственности администрацию за отсутствие контейнеров по сбору ТБО в частном секторе?

Одна из улиц города нуждается в капитальном ремонте, пишу об этом во все инстанции, в том числе а Администрацию города и прокуратуру, поступают ответы об отсутствии денег. На другие мероприятия деньги находятся, естественно. Куда обращаться дальше? Как добиться ремонта? Или хотя бы получить официальный ответ о том, когда он будет наконец-таки проведен? Движение по этой улице небезопасно, такое впечатление, что кроме меня это никому не надо, переписка с властями длится ни один год.

Забор, У меня в собственности имеется участок, какая должна быть максимальная высота забора из профнастила По нормативам московская область.

Произошла следующая ситуация. Находясь за рулём, я въехала в жилую зону. По правой стороне по тротуару шёл пожилой мужчина. И неубедившись в отсутствии транспортных средств на дороге, он начал выходить на дорогу, в это время я проезжала мимо него, по чувствовала как будто его задела, он пошатнулся от машины, тут же остановилась, вышла к нему он сказала, что все нормально, что он задумался и не заметил автомобиль. Я еще раз спросила, все ли хорошо с ним. Он убедительно сказал, что да. Я пожелала ему повнимательнее переходить дорогу. В этой ситуации какая ответственность может возлагается на водителя и на пешехода? Спасибо за ответы.

У меня такая проблема. Я живу на первом этаже, пяти этажного дома, у меня угловая квартира. Раньше моей квартиры не было, а был ЖЕК. Теперь его переделали в жилую площадь, а придомовая территория осталась та же.Машины подъезжают прямо к окнам, такое ощущение, что парковка у меня в квартире. Посоветуйте что делать?

Написал в прокуратуру жалобу о том, что полиция не составляет протоколы на нарушителей правил выгула собак. Мне ответили, что полиция не обязана это делать, т.к. по закону Алтайского края этим вопросом занимаются сотрудники районных администраций. Я позвонил в администрацию, оказалось, что там курирует эти вопросы пожилая женщина, которая может составить протокол только на знакомое лицо. Рейдов, к примеру, в лесную зону для разъяснения хозяевам собак она физически сделать не может. А как в других регионах? Там тоже эти обязанности возложены на муниципальные органы? По федеральному закону полиция не обязана действительно принимать участие в составлении протоколов? Или здесь в Алтайском крае налицо нарушение федерального законодательства?

Вопрос по автоэвакуации. Дорога с односторонний движением. В начале дороги с левой стороны - знак "Остановка запрещена" в комплекте со знаком "Работает эвакуатор". Через 50 метров от места этих двух знаков поперёк главной дороги - выезд из двора бизнес-центра, на перекрёстке этого выезда, соответственно, расположен знак "Уступи дорогу" в комплекте со знаком "Обязателен поворот только налево" (т.к., напомню, выезд на одностороннее движение). Сразу после описанного пересечения дороги и выезда так же слева по ходу движения расположен "парковочный карман" перед зданием бизнес-центра протяженностью около 50 метров, далее прямо на "кармане" стоят вазоны с цветами и продолжается "парковочный карман" уже следующего здания. Вчера впервые мой автомобиль забрал автоэвакуатор с "парковочного кармана" перед вышеупомянутым бизнес-центром. Правомерна ли произведена эвакуация?

Живу в Красноярске. УК ЖСК отказывается убирать опавшую листву. Мотивируют тем, что Минприроды сказали, что листва не относится к ТКО и не может вывозиться оператором в рамках тарифа ТКО,. Правы они или нет. Ведь за содержание придомовой территории жильцы многоквартирных домов оплачивают в УК ЖСК.

Куда мне обратиться с жалобой: сегодня вечером шла в магазин, по дороге к магазину молодой человек выгуливал довольно крупную собаку без поводка и намордника, собака развилась бегала, увидев меня со скоростью помчалась на меня, я отвернулась, она попыталась запрыгнуть мне на спину, в итоге толчок сзади и собака побежала дальше, разворачивается и вновь на меня, я отварачиваюсь (хватаюсь за живот, т. К 38 недель беременности) она вновь с разбега толкает меня, укусов нет, но толчки в моём положении очень ощутимый, после моих криков убрать собаку, хозяин её ловит и притягивает поводок, на мои крики и возмущения об отсутствии намордника и поводка, хозяин изумленно говорит, что ведь она никого не кусает, и он всегда гуляет здесь, а со мной собака просто играла.

Я считаю, что такого хозяина необходимо наказать как минимум штрафом, надеюсь, для меня кроме испуга никаких последствий не будет.

Установлен знак "Жилая зона"который запрещает сквозное движение и КоАП предусматривает за это штраф до 1500 р. Достаточно ли только фиксация номеров машин нарушителей для рассмотрения на административной комиссии с целью наложения штрафов. А электронной фиксации у нас нетИсполком установку болкираторов запрещает!? Что же делать в то время имеется решение общего собрания закрыть двор для сквозного движения и с этой целью за счет жильцов был установлен этот дорожный знак, НО Знак свои функции не выполняет из за открытого нарушения со стороны недисциплинированных водителей.

Ставлю свою машину возле многоквартирного двух этажного деревянного дома - вопрос. На каком расстоянии от этого дома разрешено парковать машину? Хотя я сам проживаю в этом доме.

У меня частный дом на улице с грунтовой узкой дорогой и асфальтированной пешеходной дорожкой. Авто ставлю возле двора захватывая часть пешеходной дорожки и часть проезда (не мешая разъезду других авто). Соседи ругаются и хотят, чтобы мы не ставили машину перед своим забором. Правомерны ли их требования?

Очень нужна помощь. Сил терпеть больше нет. Соседи выгуливают в подъезде и рядом с детской площадкой без поводка и намордника собаку бойцовской породы. Разговоры не помогают. В ответ только мат. И так несколько лет. Очередной раз столкнулась на детской площадке. Обматерили меня на камеру моего телефона и при ребенке. Как правильно составить заявление в полицию. Должно быть одно заявление или два: одно касательно оскорбления нецензурной бранью в общественном месте в присутствии несовершеннолетних, второе - угрора жизни и здоровью - выгул собаки без намордника и поводка в общественном месте (подъезд и детская площадка) Заранее благодарна.

Неделю назад соседская такса выбежав из под забора укусила ребенка, мы обратились в больницу. Укус был не сильный, но ребенок нарушался. Хозяева собаки вели себя по хамски, предоставили справку с ветлечебницу, что собака здорова. Сегодня такса укусила моего второго ребенка, у него царапина и синяк, но тоже сильно напуган. В больницу не обращались, хозяева собаки ничего предпринимать не собираются. Как поступить? Материальных затрат у нас не было, но я боюсь, что она так и будет кусать и пугать моих детей.

У меня имеется помещение разделенное на 2 секции с двумя разными выходами, могу ли я в данном помещении открыть детскую игровую площадку и кафе для взрослых. С правом продажи алкоголя?!

11 февраля 2014 г. Управляющая компания Старый город в поселке Северная гора г. Калининград прекратила предоставлять услуги по вывозу (ТБО) мусора и убрала мусорные контейнеры, при этом никому не сообщила о этом. Правомерны ли эти действия? За сколько дней до прекращении предоставлении услуги по вывозу (ТБО) мусора должна УК информировать жителей?

Мы хотим подать жалобу в прокуратуру и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Заранее благодарен.

Г. Калининград. Вячеслав.

50 лет она стояла возле скамейки у входа в подъезд. Новый председатель ТСЖ переставил урну почти к самой дороге. Мотивирует жалобой от 1 бабушки-которой пахнет от урны. В итоге теперь под лавкой бумажки и окурки, так как до урны теперь 10 метров. А мусор в нее кидают все проходящие мимо по дороге, а не жители нашего подъезда мкд. Так где же должна стоять урна?

Наша квартира находится в доме, который попал в программу по реновации жилья. Дом кирпичный, неаварийный, неветхий, 6-эт., с лифтом, кухня-9,3, рядом с метро. Квартира в собственности-19 лет, 4 собственника-мать, отец, 2 взрослые дочери. Жилая площадь-55 кв.м, общая - 78. Какими права мы обладаем? На что можем рассчитывать?

Имеем в собственности нежилое помещение 43 м в Уфе с отдельным входом. Используется под бизнес. Вопрос: есть ли установленные нормы по прилегающей к крыльцу и входу в помещение территорией за состоянием которой (уборка снега, льда, летом мусора) мы ОБЯЗАНЫ следить?

Моя мама является инвалидом 3 группы по зрению. Ей испортили зрение. 21 августа она возвращаясь домой оступилась и сломала ногу. Месяц пока сказали будет ходить в гипсе, дальше видно будет. У меня вопрос: Куда писать жалобу по поводу того, что она сломала ногу и только в суд можно подать иск за компенсацией ущерба?

Кто отвечает за благоустрйоство придомовой территории (владедец земельного участка или УК)? Земельный участок под многоквартирным домом в соответствии с выпиской из Россреестра принадлежит Министерству обороны, раньше это был закрытый военный городок, но сейчас он открыт, домом управляет УК, многие квартиры давно приватизированы.

Моя фирма занимает часть МК. Управляющая компания отказывается производить обслуживание и уборку территории около нашей части здания. Кто должен заниматься уборкой и обслуживание территории около нашего офиса? К какому закону можно обратиться?

У нас нет огорождения между соседом. У меня куры. Сосед жалуется что ким ходят мои куры. У меня нет возможности огородить забор. И они это не делаеть.

Интересует такой специфический вопрос: как инспектор пожарной службы замеряет минимальное расстояние в 50 метров до жилого дома, которое требуется для тушения пожара без подъезда к дому. Например есть большой жилой дом, но 50 метров пости хватает только до одного его угла, а если он будет гореть с другой стороны, то там уже все 80 метров нужно, чтобы дотянуться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение