Трудовая книжка (страница 3) / Трудовое право

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

▪️В 2020 году работникам было предложено сделать выбор: оставить бумажную трудовую книжку или перейти на электронный вариант. Заявление о предоставлении сведений в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки сотрудники подавали в произвольной форме работодателю до конца

Я работаю в пятерочке, собираюсь увольняться, мне говорят что моя трудовая книжка находиться не в отделе кадров, а в неком сервисном центре в пензе и при увольнение мне ее передатут с курьером, это правомерно.

Электронная трудовая книжка через портал госуслуг

Вы знали, что через личный кабинет госуслуг можно узнать о своей трудовой деятельности?Электронная трудовая книжка С 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Цель изменений Трудового кодекса: -упрощение кадрового учета -доступность каждому к данным о своей трудовой

Утеряна трудовая книжка. Записей много и не только в одном городе жили.

Для начисления пенсии по выходу в 55 лет мне НЕ обязательна трудовая книжка? Ведь орг-ции делали отчисления в пенсионный фонд. Да и самих орг-ций уже не существует.

Основные моменты отмены трудовых книжек в 2018 году

В январе 2018 года стартует трудовая реформа. Одно из главных нововведений этой реформы — постепенный отказ от бумажных трудовых книжек в пользу электронных учетных документов. Отныне каждый работающий гражданин будет обязан иметь электронную трудовую книжку, в которую будет вноситься

Утеряна трудовая книжка. Работала в разных городах страны. Думала, что восстанавливают по последнему место работы, но там готовы только дать выписку. Как устраиваться на новое место работы - новую трудовую заводить? И как восстанавливать - мне сказали, что нужно ездить по всем прежним местам работы. Так ли это? Помогите пожалуйста.

Нужна ли электронная трудовая книжка?

С 1 января 2020 года в России был принят федеральный закон об электронной трудовой книжке.Переход на ЭТК: Все трудоустроенные граждане, принятые на работу до 1 января 2020 года должны оформить заявление, где будет указан выбранный ими формат трудовой книжки: бумажный или электронный;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Может ли работодатель завести новую трудовую книжку без ведома работника. Человек устраивался в ЧОП не официально. Трудовую книжку не предоставлял. Зарплату получил меньше обещанного, на вопрос почему, ответили, что его оформили официально, заплатили налоги. Трудовая книжка с прежнего места работы находиться дома, её никто не просил представить. Сказали, что завели новую книжку. Возможно ли такое?

Жене на работе сказали, что ее трудовая книга потеряна и что она ее не приносила когда устраивалась. В конторе работает 4 года. Что делать?

Я потеряла трудовую книжку, работаю с 1994 года в разных организациях в Мурманской области. В нынешней компании работаю с 01.02.2013, вышла с больничного, но для того, чтобы мне оплатили 100% больничного, в отделе кадров сказали, чтобы я предоставила справки со всех мест, где работала о том, что я действительно там работала. Была несколько лет на инвалидной пенсии, и в ПФР есть ксерокопия моей трудовой. Как мне быть: собирать справки или хватит выписки со СНИЛСа о моём стаже?

Украдена трудовая книжка, работодатель отказывается делать дубликат, говорит что только справка о том что когда-то работал. Имею ли я право на восстановлении именно дубликата и как это сделать? Спасибо.

Заводят бумажные трудовые книжки в 2021 году?

Я хочу чтобы у меня была бумажная трудовая книжка. Слышал что если я об этом скажу при трудоустройстве, то они обязаны будут завести бумажную. Возможно?

И если заводится бумажная, то ведётся параллельно ей электронная?

Работник в день увольнения, потребовал выдать ему трудовую книжку. Ему было указано на то, что сделать это сегодня не возможно, так как трудовая книжка находится в другом городе, в головном подразделении. И трудовую книжку, возможно выслать только по почте. Он устно сообщил адрес места проживания, по которому необходимо выслать его трудовую книжку. Дать письменное заявление с указанием адреса отказался. На основании его устного заявления было принято решение о пересылке его трудовой книжки почтой. Трудовая книжка была выслана по адресу указанному в трудовом договоре, не место проживания работника (место регистрации).

По данному факту, в этот же день был составлен Акт «Об отказе дать письменное заявление с указанием адреса для пересылки трудовой книжки», с указанием в Акте, «Акт зачитан работнику вслух, от подписи работник отказался».

Освободят ли работодателя, данные действия, от ответственности за задержку трудовой книжки? Ч.6. ст. 84.1. ТК РФ.

В 1976 г мне на первом месте работы была выдана трудовая книжка образца 1938 г с которой я благополучно прошла институт и следующие места работы. В 2014 г иду на пенсию. И, как теперь понимаю, эта ТК будет признана ПФР недействительной. У меня после института было всего 2 места работы. Есть справки обоих работодателей о периоде работы, заверенные копии приказов о поступлении и увольнении, взятые еще в 1997 г и в 2008 г. Достаточно ли этих документов, чтобы подтвердить стаж работы и нужно ли собирать справки с мест работы по договорам ГПХ с 2002 г или достаточно данных персонифицированного учета (брала выписку с лицевого счета через сайт госуслуг, все есть) ? Спасибо.

Добрый день! Работаю на фирме в Симферополе, но кадровая служба и моя трудовая книжка находится в Москве. Собираюсь увольняться по собственному желанию. По опыты моих коллег я заметила что, после увольнения и отработки 2 недели трудовую книжку высылают по почте и она может идти месяц, что большой срок даже для Почты России. В отделе кадров же говорят что они отправили и ответственность не несут, хотя не очень понятно отправили ли они в день увольнения или позже. Как можно обезопасить себя, что бы не ждать 2 месяца трудовую и не сидеть без работы? Трудовую должны отправит в последний день 2-х недельной отработки? Заранее благодарю.

Вопрос: у моей знакомой такой случай произошел на работе. Ее предупредили о сокращении должности 1.02.2-017 г. Она работала в учреждении до 1.03.2017 г.. затем с 1.03.17 г. по 08.04.17 г. ушла в отпуск. В течение 2 месяцев ей не было предложено другой вакансии. 27.02.17 г. она получила приказ об отпуске и в той же датой ей вручили приказ об увольнении. Правильно ли это? Дело в том, что 31.03.17 по 15.04.17 г. знакомая пролежала в больнице (стационар), после выхода из больницы пришла на работу, отдала больничный лист и за трудовой книжкой. Но ей не выдали ее. Сказали. Что трудовая книжка потерялась. Кто должен понести наказание? Знакомая с 24.04.17 по 12.05.17 опять пролежала в больнице. 5 мая 17 г. ей в больницу принесли дубликат трудовой книжки совсем посторонние люди...

Сегодня у меня последний рабочий и День увольнения, трудовая книжка была в другом городе, сегодня мне её не выдали, на вопрос когда она приедкт мне ответили что я сама подписала что трудовая придет на мой адрес, я думала что она придет в день увольнения, а сейчас они ничего не отвечают а если потеряется что в этом случае мне делать и имеют ли право они задерживать выдачу трудовой книжки даже если она в другом городе?

Собираю документы на пенсию. 1984-1985 работал на Тбилиском танко ремонтном заводе, трудовая книжка не сохранилась. Как можно подтвердить трудовой стаж и зарплату?

Что будет с пенсиями из-за перехода на электронные трудовые книжки

Пенсионный фонд России готовится к переходу на электронные трудовые книжки. В самом фонде никаких особых проблем, связанных с подобным переходом, не ожидают, но многие граждане опасаются, что не все пройдет хорошо и у простых людей возникнут сложности с начислением пенсии. Нужно ли

Работодатель не вернул трудовую книжку при увольнении. Жду ответ от прокуратуры и трудовой, но это 30 дней.

И за это время не могу ни на биржу труда встать, ни на новое место устроиться.

Куда написать заявление об утрате или как ее восстановить?

Я собираюсь сделать загранпаспорт. Месяц назад уволилась, но трудовая книжка есть. Нужно ли ее где-то заверять или она не понадобится, так как я уволилась? Заранее спасибо. Марина.

Писала заявление на увольнение 3.07, плюс две недели отработки, то есть 17.07 последний рабочий день, выплату дали, а трудовую книжку сказали по почте отправят так как в офисе уже нельзя получить, и когда же я его получу? Если 20.07 он мне очень нужен будет.

На производстве повысил себе разряд по специальности и потом по этому разряду отработал в разных фирмах не один год. Но при трудоустройстве на новую работу в отделе кадров говорят что трудовая книжка не есляется документом подтверждающим мой разряд и квалификацию. Как так ведь я сдавал экзамены на производстве подтверждал квалификацию и предприятие мне повысило разряд. Скажите законно ли то что отдел кадров мне сказал? Спасибо.

Как поступить моему мужу? Мой муж проработал в компании 1,5 года и как положено ушёл на 2 недели в отпуск. Но на второй неделе отпуска позвонил работодатель и сказал, у нас мол сокращение прошу тебя как закончится отпуск написать заявление по собственному желанию. Хорошо, он согласен по собственному желанию. Мой муж написал заявление и он уволен по с/ж 31 июля. Дело в том, что работодатель утерял его трудовую книжку и говорит, что нигде не могу найти. Сейчас муж нашёл другую работу и его готовы оформить официально, но нет трудовой книжки. Как поступить? Куда обращаться? Заранее благодарна.

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Имею ли я право отказать работодателю и не предоставлять справку о трудовой деятельности за предыдущие года, если у меня заведена эл.трудовая книжка. Чем мне это грозит?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста оформление трудовой книжки при устройстве на работу несет в себе формальный характер? Важен договор при трудоустройстве и страховое свидетельство? . в последующем времени всё будет отражено в пенсионном фонде? При начислении пенсии трудовая книжка имеет важное значение?

При оформлении пенсии оказалось, что запись в трудовой книжке не соответствует архивной справке. В трудовой книжке стоит запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 31.08.1992 г, а в архивной справке 1.03.1992 г. Кроме того, в период, с 17.09.1991 г находилась в декретном отпуске. Что будет браться за основу архивная справка или трудовая книжка, и какой период, если при ликвидации предприятия находилась в декретном отпуске? Спасибо.

В настоящее время я официально работаю и трудовая книжка находится у работодателя. Мне срочно понадобилась трудовая книжка для внесения дополнительной записи с пржнего места работы, однако работодатель в категорической форме отказывается выдать мне трудовую книжку на короткий срок. Законно ли это и если нет на что мне ссылаться в разговоре с кадровиком.

При поступлении на работу, отдел кадров требует подтверждения записи о разряде в трудовой книжке удостоверением. Говорят, что трудовая книжка не является документом. Но на старой работе нам не выдавали никаких удостоверений. Да и завод давно обанкротился. Права ли работник отдела кадров. Спасибо.

Электронные трудовые книжки (ЭТК): 31.10.2020 истекает срок уведомлений. Как оформить ЭТК директора

Сроки оформления документов по переходу на ЭТК В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря

Сегодня вышла первый день на работу, сразу оформили все документы, договор, приказ и так далее. Трудовая книжка у меня на руках, не отдала, так как были сомнения.

Могу ли я не выйти завтра на работу, мне не понравилось, оплата за один день мне не нужна.

И чем мне это грозит.

Спасибо.

Потеряна трудовая книжка, как сделать запрос в архив организации, для того чтобы востановить записи в трудовой книжке.

При увольнении по собственному желанию (головной офис и трудовая книжка находятся в другом городе), при расчете не был выдан расчетный лист, а также уже более месяца не присылается трудовая книжка. Заявление на увольнение с просьбой выслать тр книжку было отослано кадровику по эл почте, есть переписка! Является ли она докозательством в суде или нужно только почтовое уведомление? А также к чему можно привлечь работодателя за невыдачу расчетного листка при увольнении?

В 1990 году при устройстве на работу у работодателя не было бланков трудовой книжки, вместо неё он завел вкладыш, зачеркнув надпись вкладыш и написали трудовая книжка. 30 лет ни у кого не возникала вопросов, сейчас работадатель говорит что она не действительна. Это так?

Я отработала три дня, трудовой договор не был подписан (я вообще ничего не подписывала), трудовая книжка у роботодателя, могу ли я уволиться без отработки двух недель?

У нас пропали трудовые книжки мама дети войны ветеран труда у меня инвалидность 2 группы с 2001 г скажите пожалуйста нужно ли восстанавливать трудовыенужны ли они при оформлении сусидии пенсий по инвалидности матери одиночки и пении за выслугу лет официально не оформленна по инвалидности был рекомендован легкий труд но я не захотела идти кондукторомобьявление о пропаже дали на него ответили но предложили нам чтобы мы мы сначала положили 200 гр на их карточку переговоры велись по телефону со скрытым номером без встречи деньги мы не положили но книжки у них наши они назвали наши данные больше они не звонили как нам поступить.

Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку

Некоторые работники при увольнении могут столкнуться с ситуацией, когда работодатель не отдает трудовую книжку. Это может быть обусловлено наличием у сотрудника задолженности перед работодателем, или выступать способом дополнительного наказания за серьезный дисциплинарный проступок,

Я работала в магазине и на была беременная. По состоянию здоровья я была на больничном. Пока я была на больничном директор закрыл магазин без предупреждения и сбежал. Украл мою трудовую книжку, при устройстве на работу я отдала ее и заключила с ним трудовой договор. Сейчас он продал фирму другому учредителю. Адрес нахождения офиса мне сейчас не известен. Нового директора я не знаю. Соответсвенно мне не заплатили декретные и пособие на ребенка тоже не получаю. В соц. защите оформить выплаты не могу потому что у меня нет трудовой книжки. Что мне делать?

Мужу не выплачивали зарплату. Подали в заявление в суд на предприятие-неплательщика. Есть решение суда о выплате задолженности по зарплате. Но трудовая книжка всё ещё на прежнем месте работы. Как забрать трудовую, чтобы устроится на другое место работы? Спасибо!

Помогите пожалуйста. Утеряна трудовая книжка, стаж работы с 1988 года, как мне ее восстановить? Некоторые фирмы в которых я работал прекратили свое существование, в свое время я сделал ксерокопию трудовой книжки но она не заверена нотариусом. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Трудовая книжка нового сотрудника испорчена (обгорела), но все записи (титульный лист, данные о приеме на работу, увольнении, номера и даты приказов, печати, подписи) в ней не пострадали и читаются без проблем. Предыдущая организация (место работы) прекратила своё существование. Возможно ли выдать дубликат на основании имеющейся трудовой книжки без обращения в гос. органы (ПФ, Архив, суд) для подтверждения стажа? Если да, то каков порядок оформления нового документа?

С 1986 года по 1993 год я работала в музыкальной школе в абхазии. А с 1993 года переехала в сочи и работаю педагогом доп. образования по сей день. С 1993 года была открыта в сочи новая трудовая книжка, А с 1986-1993 года трудовая книга, которую мне переслали я принесла на работу, но его утеряли (нет и все!). Как мне быть, хочу выйти на пенсию по выслуге лет?

Я являлся директором юридического лица, в отношении которого решением Арбитражного суда введена процедура банкротства. Мои полномочия как руководителя прекращены. Конкурсным управляющим не сделана запись в моей трудовой книжке о расторжении трудового договора. Трудовая книжка у меня на руках. Как мне закрыть запись в трудовой книжке, что бы внести запись о приеме на работу в другую организацию?

Организация провела сокращение. Увольняемый не ознакомления с приказом, трудовая книжка на руки не выдана. Подано заявление в суд о восстановлении на работе. Суд принимает решение отказать в восстановлении. Может ли уволеный подать иск об не выдаче трудовой книжки с компенсацией, т.к трудовая книжка до сих пор не выдана.

Мною была утеряна трудовая книжка, обратился с новой ТК к первому работодателю, но мне вместо дубликата сделали справку. Что я там числился. На следующую работу с этой справкой не берут, говорят, что нужен дубликат. Мне отказываются его делать. Что мне делать и как написать заявление на дубликат новой ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение