Трудовой договор прием и увольнение / Трудовое право - 14573 советов адвокатов и юристов

Приказ о приеме на работу подписан, но трудовой договор нет (не успели) меня уволили спустя 3 дня, по причине того, что я не понравилась руководителю из-за того что мы не поладили с коллегой, уже работавшим там. Теперь вопрос, какая запись будет в моей трудовой? Ведь если увольнение не по статье и я не писала заявление по собственному желанию то как? или если вероятность что ее вернут без записей?

Директор был избран в 2001 году на должность. Запись об этом есть в трудовой.

После его полномочия были продлены в 2009 г. Записи об этом нет.

Полномочия истекли в 2014 г. Директора нужно уволить по истечению ТД и принять заново с новым ТД. Об этом нужно внести записи в трудовую.

Как правильно в этом случае оформить трудовую? Какие записи нужно сделать? Ведь в трудовой только запись о приеме в 2001 г. и все.

Девушка устроилась на работу в один из сети магазинов NewYorker. При трудоустройстве, не просили трудовую книжку, только данные паспорта, инн. Копию трудового не выдали. График на работе плавающий, 5 через 2 или 3 через 1-2 через 1, в целом выходит 40 часов в неделю. Девушка отработала 5 дней с последнего выходного и её попросили выйти на 6 день, сверхурочно, она отказалась, поставила в известность управляющего и администратора, на что те отмалчивались. На следующий день её заставили написать увольнение по собственному, не объяснив при этом ничего, заперев кабинет. Завтра нужно ехать подписывать остальные бумаги для увольнения и само заявление. Ещё нужно отработать 3 дня, до официального увольнения. По поводу зарплаты, сказали что как-нибудь выплатят, но неясно когда точно. Что делать в данной ситуации, какие шаги предпринять?

Я работаю по бессрочному трудовому договору в бюджетной организации. Вышестоящее руководство решило в обязательном порядке заключить с сотрудниками, работающими на руководящих должностях срочный трудовой договор на 1 год. Сейчас я беременна. Имеют ли право меня заставить уволиться и заключить срочный трудовой договор? Имею ли я право не изменять условия моего действующего трудового договора?

Добрый день должен ли я отрабатывать при расторжении срочного трудового договора если работодатель нарушает трудовой кодекс а именно задерживает заработную плату.

Сотрудник откладывал подписание Трудового договора. Через 6 мес уволился. При увольнении также отказался подписать документы на прием. Все это время получал ЗП исправно. Теперь подает на организацию в суд. скажите, какая отвественность предусмотрена? Без ведома сотрудника был в день приема составлен акт об отказе подписать доки на прием.

Хотелось бы уточнить: Я устроен на работу и работаю 4 месяца, знаю что был мной подписано - Приказ о приеме на работу - Подавал заявление Так же мне известно что идут отчисления 30% в ПФР и 13% подоходный налог! Но я устраивался по минимальной размере оплаты труда 7500 для Кирова. Остальная часть в конферте. Но трудового договора со мной не было прописано! И записи в трудовой у меня нет! И у меня в связи с этим несколько вопросов: 1) Могу ли я уйти без отработки? Я в теории знаю что вроде как могу уйти без отработки и работодатель ниче не сможет поделать. А если какие то претензии предъявлять, то могу пожаловаться в ГИТ и у них начнуться проверки и их оштрафуют! 2) Так ли это? Как я описал выше 3) Как работодатель отчисляет налоги в бюджет если со мной не составлен трудовой договор? Не могу понять Или для этого не обязательно это, а важно что есть приказ о приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 20 февраля, но договора между мной и работодателем так и не подписала. Теперь хочу уволиться, а мне говорят чтоб я отрабатывала 2 недели. Законно ли это! Как можно вернуть трудовую книжку?

Работник работал без оформления, работал плохо, пришлось с ним расстаться через 5 месяцев, через 4 месяца он подает в суд, чтобы мы заключили с ним трудовой договор задним числом, по закону ли.Если мы заключим, то нам грозит штраф за невыплату налогов. Как нам лучше поступить. Спасибо.

Компания не выдает на руки трудовой договор. Причина: его нужно подписать гендиректору, который колесит по миру и редко появляется на работе.

Сотрудник работает вторую неделю. Может ли сотрудник пожаловаться в трудовую инспекцию на то, что работодатель не предоставил сотруднику подписанный срочный трёхмесячный трудовой договор, не ознакомил с должностной инструкцией, но стал требовать соответствия действий должностной инструкции?

Я трудоустроен неофицально, на мои требования меня оформить по трудовому договору, начальник снял ксерокопий с документов: инн, снил, документы об образований, удостоверении и т.д

Дал приказ о приеме, договор трудовой, а также сразу и на рассторжение, говорит если вы вдруг вы не выйдете, могли вас уволить, чтоб не искать вас. Также сказал чтоб я не ставил дату, а поставил только подпись.

Я считаю его действия неправомерные. Прошла уже неделя, трудовой договор так и не подписан, говорит что не от него это зависит, также заявляет о материальной ответсвенности, хотя приказов, о также о положении никаких бумаг я не подписывали.

Какие действия мне предпринять.

Трудовые обязанности я выполняю уже 14 дней со дня подписания в одностороннем порядке с моей стороны.

У сотрудников есть трудовые договоры с предприятием, но поменялся директор, он хочет перезаключить трудовые договоры с работниками, возможно ли это, и обязательно ли нужно ставить запись в трудовой книжке о перезаключении договоров. Кроме директора в организации ничего не поменялось. И прошу не задавать банальный вопрос: "А зачем ему это?!"-просто ему так хочется.

Куда нужно обращаться, если работодатель не заключил со мной трудовой договор, проработала 2 месяца, уволилась и за последний месяц заработная плата не была выплачена... доказать смогу через клиентов данной организации и по записям в ежедневнике. Так как они совпадают с ведомостями клиники. Как это оформить?

Я хотела бы узнать могу ли я уволиться без отработки? Я ухожу на две недели на учёбу, но работодатель отпускает меня без справки вызова, и говорит что она ему не нужна. При устройстве на работу со мной не заключили трудовой договор, но работа официально (наверное). И я бы хотела уволиться в день зарплаты, у меня как раз не остаётся дней лишних, так как учёба в начале месяца, а зп 15 числа. И что мне делать если не захотят отдавать трудовую книжку?

При трудоустройстве сотрудница скрыла факт беременности. Может ли работодатель обратиться с иском в суд или заявлением в прокуратуру? Сотрудница была принята временно на время декретного отпуска основного работника, можно ли с ней расторгнуть трудовой договор?

Когда меня принимали на работу, я подписала договор, но мне не дали мой экземпляр трудового договора. Могу ли я в связи с подобным нарушением ТК РФ не отрабатывать 2 недели при увольнении?

При поступлении на работу, написал два заявления, о приёме и об увольнении без даты и потом заставили написать всех рабочих. Вопрос: Какие риски и могу ли я как то подстраховатся и защитить свои права при плохом раскладе?

Пришёл на работу в компанию Билайн (call центр). Обучался по учебному договору. С 6.11.2020 вступил в штат, но сегодня уже 12.11.2020 трудовой договор так и не подписан из-за руководителя. Руководитель говорит: « мне сейчас некогда, вы не волнуйтесь, даже если подпишем через месяц дата в договоре будет стоять 6.11.2020. И якобы мы уже в числимся в штате. Мне надоела эта ситуация, если я захочу уволиться, могут ли они потребовать отработку 2 недели? И обязаны ли они выплатить за период обучения и за тот период, что я отработал? Трудовая книжка сейчас у руководителя, если я ухожу из компании в течении скольких дней они обязаны вернуть трудовую?

Можно ли принять всех сотрудников организации по срочному трудовому договору на 1 год (30 человек в ИП) и каждый год продлевать срочные трудовые договора еще на год?

Ситуация: у меня есть работник, работал без трудового договора. Сотрудник работал неэффективно и я его уволил без выплаты ему зарплаты, за последний месяц. Его намерения идти в трудовую и прокуратуру. Как минимизировать риски?

Такой вопрос. Хочу попробовать открыть небольшой магазинчик, а с оформлением юр. лица торопиться не хочу. Возникает вопрос, на каком основании (каким образом) я могу заключить трудовой договор с нанимаемым мной продавцом? Спасибо.

Работадатель просит отработать 3 дня после увольнения, я в глаза не видел трудовой договор и не подписывал ничего, но работадатель уверяет, что договор оформлен и ждёт моей подписи, я работал в компании ровно месяц, неустроила зарплата, как только получил ее на карту, сразу сказал, что увольняюсь, обязан ли я вообще отрабатывать 3 дня? Честно говоря хочется просто уйти и все. Спасибо.

Здравствуйте. Устроились на работу, но не дают нам трудовых договоров, сначала кормили завтраками, потом сказали что испытательный срок 3 месяца, потом только дадут договора. Законно ли это и когда должны выдавать расчет?

Скажите пожалуйста если трудовой договор составлен с грамотическими ошибками как этим можно воспользоваться в суде и можно ли онулировать данный договор?

Сотрудник проработал 2,5 месяца у ИП. Трудовой договор заключён не был. Зарплата выплачивалась в срок в полном объёме наличными. Подготавливаем трудовой договор. На данный момент созрел бытовой конфликт. Заключать договор желание отпало. Сотрудник грозит трудовой инспекцией и судом из-за того, что с ним не был заключён трудовой договор. Какую линию поведения необходимо выбрать для трудовой инспекции и для суда? Какие последствия обращения в трудовую инспекцию и в суд грозят ИП по трудовому, налоговому, административному, уголовному законодательству?

Я в компании модный континет, работаю пол года. И мне до сих пор не отдали копию трудого договора. Я после трех месяцов менеджера магазина просила договор, мне так же не отдали. Есть ли на эт какая нибудь статья, если есть то какая?

Я работаю официально по Тк РФ.Неделю назад нас под предлогом перевода в другую компанию и закрытие текущей попросили написать заявление на увольнение и следующим днём заявление на принятие в новую компанию. Но дело в том, что заявление на увольнение обработали а на приём нет. И теперь говорят что Вы уволены! Как быть? Спасибо.

До настоящего времени не оформлен трудовой договор, хотя работаю с 25 ноября 2021 года. Могу ли я уволиться без предупреждения за 2 недели.

Доброго времени суток. Возможно ли по обоюдному соглашению и работника и работодателя изменить бессрочный трудовой договор на срочный? Повторюсь - обе стороны согласны, будет оформляться допиком. И нужно ли официальное уведомление? Спасибо.

Участники ООО организуют деятельность ООО своими силами (без наемных работников) и получают за это дивиденды. Необходимо ли при этом дополнительно заключать трудовые договора с участниками ООО, выплачивать зарплату и пенсионные платежи?

Проработал в фирме 2.5 месяца роботадотель так и не заключил трудовой договор мотивируя это тем что нет регистрации в регионе хотя на момент выхода на работу регистрация у меня была за весь периуд времени заплатил 8000 рублей после увольнения я получил отказ от выплаты расчёта договареность была 14000 рублей вмесяц из доказательств моей трудовой деятельности есть только аудио запись телефонного разговора и документы накладные Торг-12 подписаны мною но они у ростовщиков как их можно за требовать в качестве доказательства и что мне делить дольше исли трудовому инспектору бухгалтер сказал что я там не работал. С уважением Дмитрий.

Положены ли какие то выплаты по следущей ситуации:

Трудовой договор был срочный с кадровым агенством, однако через несколько месяцев меня заставляют писать заявление по собственному желанию вместо сокращения мотивируя это тем, что контракт на оказания услуг между агенством и заказчиком закончился. Другие регионы продолжают работать на туже компанию (т.е. по факту договор с заказчиком видимо не расторгнут).

Если меня все таки сокращают, положены ли какие то выплаты или нет!?

На сегодняшний день сижу дома и у меня нет ни документов, ни трудовой а агенство с заказчиком молчат.

Работала по срочному ТД на период отсутствия основного работника (декрет) она вышла в январе 2015 года, я продолжаю работать по настоящее время, а сейчас сама беременная и мне предлагают уволиться, правы ли мои работодатели, аргументируют тем что СТД у меня прекратился.

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора а именно: мое место работы будет находиться в другом городе. Если я не согласна на продолжение работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор в соответствии с п 7 части 1 статьи 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли это? Как доказать что работодатель подменяет статью 81 сокращение штата на ст 77 не правомерно?

Работаю с 20 мая на заводе в московской области, как «Ассистент руководителя с функцией переводчика». Испытательный срок был до конца июля, потом обещали подписать трудовой договор. Генеральный директор часто болел, потом ушел в декрет! И только 23 сентября мне подписали договор, дали право подписи главному бухгалтеру, он и подписал. В данный момент хотят увольнять за ненадобностью, разборки собственников.

Зарплату платили по черному, но с августа по сегодняшний день не платят денег, говорят финансовые трудности!

С 14.10.14 сказали чтоб больше не выходил на работу (сказали 13.10.14 в обед).

Подтверждение моего нахождения на заводе, деловая переписка, фотографии и подтверждение людьми в наличии!

Хочу узнать мои действия… какие возможности…получение зарплаты…взыскания с завода любых неустоек… моральный ущерб! Хочу подать в суд!

Готов обсудить варианты работы через Адвоката.

С уважением.

Дмитрий.

Я аттестованный специалист по безопасности движения, коллеги попросили заключить краткосрочный трудовой договор для назначения меня по приказу ответственным за безопасность движения в организации (для целей получения лицензии на пассажирские перевозки) был подписан трудовой договор одним днем и этой же датой приказ о назначении и увольнение этим же днем. Какая может быть ответственность при таком событии, возможно какие-то подводные камни.

Есть ли перспектива писать заявление о не выплате зарплаты охраннику если он охранял школу без трудового договора доказательств что он охранял школу показания директора школы и таких охранников готовых писать заявление около 10 человек и куда идти писать заявление.

Хочу устроиться на работу. Работодатель предлагает трудоустройство по трудовому договору сроком на 1 год с последующим перезаключением. Я человек некомпетентный, так что такой простой термин как трудовой договор вызывает у меня недоумение. Скажите в чем особенности заключения такого договора, есть ли разница между обычной записью в трудовой книжке и трудовым договором?

P/SРаботодатель также уточнил что это будет трудовой договор с записью в трудовой книжке.

Вышла на работу ознакомилась с тем, чем нужно заниматься, поняла что не смогу выполнять данную работу, документы о трудоустройстве не подписывала (трудовой договор не подписывала. Трудовая книжка ведётся на бумаге, написано заявление в ПФР), записи в трудовой книжке нет, заявление на трудоустройство не подписывала), на электронную почту отправили трудовой договор без подписи директора (организация находится в другом городе), на следующий день написала заявление об аннуляции данных о трудоустройстве в кадры (так как кадры уже отправили данные в ПФР ссылаясь на электронную книжку), в заявлении написала что к работе не приступила и документы о трудоустройстве не подписывала только дату указала следующего дня, перед выходом на работу подписывала оффер (предложение о работе) где была указана дата выхода на работу, может эта организация не аннулировать трудовой договор? А потом уволить за невыход на работу? Можно ли считать этот день что я выполняла работу?

Работодатель запрещает приносить на рабочее место личный ноутбук. В трудовом договоре конкретных фраз о запрете проноса личной техники нет. ЛНА порядка 3000 штук и искать во всех уже устал. Встал вопрос, а может ли работодатель вообще такой запрет в своей компании сделать? Компания ПАО, коммерческая тайна есть. Спецучреждением или гос учреждением не является.

Работаю с августа месяца 2013 г. сейчас уволилась по собственному желанию. Трудовой договор не был заключен в письменной форме, в трудовой книжке запись есть, зп перечислялась исправно на карту. Должна ли отрабатывать 2 недели. Ведь согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Как это доказывается?

Работодатель уведомил меня об увольнении и предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора, при этом не предложив никаких дополнительных компенсаций, кроме уже положенных (компенсация за неотгулянный отпуск). Как лучше поступить в данной ситуации?

Возможно ли изменение условий трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 3 лет в следующей ситуации. Хотели бы закрыть ветеринарный участок (стационарное рабочее место) в связи экономической нецелесообразностью, и ставку со стационарного рабочего места перевести на надомного работника работника с разъездным характером работы, для выполнения гос. задания, с сохранением должности и заработной платы?

Сегодня написала заявление на увольнение, подписали с отработкой. При оглашении ухода на больничный, пошёл вход шантаж, что выплатят только официальную часть заработной платы. К выплате в организации зарплата за два месяца плюс отпускные. Работала по трудовому договору, на руках экземпляра нет. Зарплата перечислялась на карту, в два этапа. Как быть?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я устроилась на работу в частный детский сад. Мне сказали, что я официально выхожу на работу с 6 декабря, но трудовой договор (сколько бы я не просила) не подписали. Через неделю я заболела и мне сказали, что бы я предоставила больничный. Что я и сделала. Сейчас уже хочу уволиться, т к. оказывается в этом саду платят не так как обещали, да и аванс пришёл мизерный. Меня интересует, то как мне будут оплачивать больничный лист. Руководство на протяжении месяца искало всяческие отговорки, чтобы не подписывать трудовой договор. Как мне быть?

Работаю официально, но трудового договора не подписывала (запись в трудовой книжке имеется, что принята на работу по договору). Считается ли этот договор действительным и настоящим, если я его не подписывала и не видела даже?

Я пошла работать в мебельный салон, не заключив трудовой договор. Было сказано, работаете 7 дней, продаете мебель на 60000, тогда оформляем. Проработала 10 дней, продала на 45000 и ушла, т.к. начальница стала унижать и крыть матом. Есть письмо. Я его переслала вышестоящему руководство и ушла. Позвонила и спросила, заплатят ли мне, ответ... нет. Возможно с них взыскать мою з.п. или нет?

Возник очень серьезный вопрос о выплате з.пл.

Человек приступил к своим обязанностям, НО! Трудовой договор подписан так и не был. Человек отработал без выходных 3-и недели, а зарплату так и не выдали. Сотрудник подал заявление по собственному желанию, полный расчет отработанных дней и часов. Секретарь зарезирвировал данное заявление и поставила подпись на втором экземпляре.

Подскажите пожалуйста, как можно обязать ген. директора оплатить рабочие дни и часы?

Спасибо!

Является ли заявление о увольнении по соглашению сторон написанное по инициативе работника, основанием для расторжения трудового договора или необходимо для расторжения договора подписать соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение