Как избежать последствий для ИП при отсутствии трудового договора со сотрудником?
597₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Сотрудник проработал 2,5 месяца у ИП. Трудовой договор заключён не был. Зарплата выплачивалась в срок в полном объёме наличными. Подготавливаем трудовой договор. На данный момент созрел бытовой конфликт. Заключать договор желание отпало. Сотрудник грозит трудовой инспекцией и судом из-за того, что с ним не был заключён трудовой договор. Какую линию поведения необходимо выбрать для трудовой инспекции и для суда? Какие последствия обращения в трудовую инспекцию и в суд грозят ИП по трудовому, налоговому, административному, уголовному законодательству?

Ответы на вопрос (9):

Сообщите, что сам работник уклоняется от подписания трудового договора. Составьте Акт с подписанием его свидетелями об отказе работника от подписания. Но ст. 5.27 КоАП РФ реальна

Ничего вам не грозит. если вообще про трудовой договор забудете , сами себе не навредите и яму не выроете и слова такого употреблять не будете. а будете руководствоваться ст.779 ГК

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно статье 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Не соблюдены сроки, ничего страшного.

Заключайте трудовой договор сейчас текущей датой. Дата когда работник приступил к работе в договоре указывается фактическая. Если работник отказывается на данном этапе его подписывать , составляйте акт об отказе.

Уважаемый Максим г. Новый Уренгой !

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

В связи с внесением изменений в Трудовом кодексе РФ с июня 2006 года ВСЕ Работодатели включая Индивидуальных предпринимателей ОБЯЗАНЫ:

1)заключать с Работником Трудовой договор;

2)издавать Приказ о приёме на работу Работника;

3)производить Запись в Трудовой книжке о приёме на работу и увольнении Работника ;

4)производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС и т.д.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Поэтому рекомендую вам привести документы связанные с трудовыми отношениями данного Работника в надлежащее состояние.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2015г

Максим, здравствуйте!

Если работник обратиться в суд, то суд обяжет вас заключить с ним трудовой договор. Если для обращения в суд он воспользовался услугами юриста, то вы компенсируете ему эти расходы (ст. 94 ГПК РФ). Каких-либо других отрицательных последствий обращения работника в суд нет.

Если он обратится в государственную трудовую инспекцию, то за нарушение норм Трудового кодекса РФ вас привлекут к административной ответственности. Прочитайте, например, эту статью:

Подробнее ➤

С уважением!

Нужно заключать трудовой договор.

Ст. 16 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

Иначе Вам грозит ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей).

По второму пункту мы в какую категорию попадаем? Т.е. максимальный размер штрафа 20 тыс. рублей? Суд может обязать внести в ФСС и ПФР взносы и оплатить в ФНС налог НДФЛ. Плюс пени. А так же какова ответственность за неуплату?

Суд может обязать внести в ФСС и ПФР взносы и оплатить в ФНС налог НДФЛ. Плюс пени.

Не может этого суд,и не будет этого делать согласно ст.3 ГПК РФ , если будет только иск вашего"работника".

Беру в кавычки это слово.

Пока не вижу. что у вас работник по трудовому договору..

Это лучший ответ

Имейте ввиду, что ст. 15 ТК РФ запрещает заключать гражданско-правовые договоры в тех случаях, когда речь идет о трудовых отношениях. Поэтому отрицание наличия трудовых отношений потенциально может повлечь отдельное привлечение Вас еще и за нарушение положений данной статьи.

Кроме того, работодатель обязан платить взносы в ПФР и ФОМС даже за работника в рамках гражданско-правовых договоров.

Не платятся только взносы в ФСС (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)